Токсическое отравление( беленой?)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
МИЛОЧКА
Пожалуйста помогите разобраться!С момента отравления до поступления в реанимацию прошло около 40 часов,учитывая повреждения в следствии СПС,примерно все это же время был в коме.В реанимации была сделана только капельница физраствор с глюкозой. Через 6 часов в реанимации умер. В результате вскрытия подтвердилось токсическое отравление,продуктов отравления не обнаружено. В результате биохимии алколоидов атропин,скополамин не обнаружено.Подскажите пожалуйста,1что делать чтобы выяснить отчего наступило отравление.2какую причину смерти,учитывая выше написанное, может написать эксперт в заключении.


Медик
Цитата(МИЛОЧКА @ 24.01.2012 - 10:39)
какую причину смерти,учитывая выше написанное, может написать эксперт в заключении.

Подождите Акт судебно-медицинского исследования трупа.


МИЛОЧКА
Дело в том,что мне бы не хотелось получить заключение с причиной смерти токсическое отравление не известно чем. В связи с этим вопрос 1имею ли я право попросить проведения дополнительных анализов,чтобы выявить от чего конкретно произошло отравление( первая химия делалась только на алколоиды белены) .2 если имею,то кого просить о проведении.3 должен ли эксперт, исходя из вышеописанной ситуации, сам назначить проведение дополнительных анализов.


FILIN
Ничего Вы требовать не можете (кем бы не были - родственником или президентом РФ).
Эксперт сам разберется.
Думаю, что в вопросах СМЭ он ориентируется несколько лучше Вас.

(Некоторая скромность в отношении СМЭ на сайте СМЭ явно не повредит).


МИЛОЧКА
Я с большим уважением отношусь к вашей профессии. Сюда за помощью обратилась после личного общения с экспертом. Который и объяснил мне,что подобный случай первый в его практике,поэтому он в замешательстве. Получается,что решить как то проблему с тем,чтобы все таки выяснили от чего наступило отравление(до того как будет заключение написано) нельзя? А после его написания мне придется оспаривать заключение? Как это делать? Анализы были сделаны только на наличие алколоидов белены и все. Я бы была согласна с заключением,что токсическое отравление неясной этиологии,если бы были сделаны анализы на все известные токсические вещества,которые выявляются в результате анализов,и по факту выделилось что то неизвестное. Можно еще вопрос 1Может ли эксперт дать заключение об отравлении беленой основываясь на результатах гистологи, то есть 2есть ли морфологические изменения,которые напрямую указывают на отравление беленой. 3Если есть то какие,напишите пожалуйста.


FILIN
1. Нет, не может.
2. Нет. Таких морфологических признаков не существует.
Но существует достаточно ясная клиническая картина (спутать с иным отравлением невозможно).

Каким образом произошло отравление?


МИЛОЧКА
Мой муж вместе с напарником(остался живой) работал по 3 суток в отдаленой местности. Их обнаружили на третьи сутки муж в коме и повреждения похожие на ожоги на лице,плече,предплечьи,на обеих ногах на голенях след,как будто связывали веревкой так,что кожа стерлась(мне это объяснили,как СПС). Напарник в полубредовом состоянии,не мог шевелить ни руками,ни ногами. И говорил слово семечки. Когда их доставили в больницу врач услышав это сказал,а понятно белены наелись и записал это в историю болезни. Напарник через 15 часов был дома и утверждает следущие,что ничего такого они не ели,в конце первых суток работы,попили чай,разделись и легли спать,больше ничего не помнит до момента когда их нашли через 1,5 суток. Эксперт сказал,что клинических признаков он не увидел,но объяснил это тем,что их видно в первые часы отравления и на живом,а тут время много прошло и труп. Еще эксперт сказал,что он умер ни от самого отравления,а от того,что долго был в коме без помощи,а потом и врачи не оказали необходимую помощь(была сделана только капельница физраствор с глюкозой)


FILIN
Устные высказывания не комментируем.
Время предполагаемого отравления не известно,
Токсикант не известен (это не атропин и не скополамин, так что белену можете исключить).

В этой ситуации эксперт может объяетивно только констатировать отравление неизвестным ядом.
Все остальное - полет свободной фантазии.


МИЛОЧКА
Очень прошу вас помочь мне разобраться в этой ситуации и понять что же произошло. Умер молодой парень 27 лет ,который никогда не употреблял ни каких наркотических и им подобных веществ,алкоголь тоже не обнаружили. Осталось двое деток в возрасте 3 года и 2 месяца. Несчастный случай в рабочее время на рабочем месте. От заключения зависит виновато предприятие или нет. Еще из результатов гистологии серозная пневмония,некроз печени на не которых не больших участках(это то что я запомнила)


МИЛОЧКА
Что нужно сделать чтобы установить от чего произошло отравление? Как я понимаю,нужно сделать дополнительные анализы на установление вещества от которого произошло отравление? Кто их назначает? И кого просить чтобы их сделали?


FILIN
Сначала получите заключение эксперта (оно будет, скорее всего в следственном комитете). Ознакомтесь и, в случае несогласия, можете написать жалобу прокурору на проведение дополнительного исследования с эксгумацией трупа и проведением полного химического анализа.


МИЛОЧКА
И еще вопрос разве экспертиза не должна установить вещесто от которого наступило отравление(если это вещество можно распознать)? Эксперт может назначить проведение дополнительные анализы более расширенные,чем на одно вещество?


МИЛОЧКА
Самое смешное,что дело не возбуждено,отказной материал находится у участкового,так решили,что отравился беленой,сам виноват,криминала нет. Ну не уже ли нельзя не доводить до эксгумации. В лаборатории мне сказали,что биологический материал пока не уничтожен. Как же добиться проведения анализов пока еще возможно. Прав ли был эксперт,когда направляя анализы обозначил такой узкий круг поиска вещества? Почему нельзя сделать доп анализы,если объективно он ошибся ставя задачу перед лабораторией?


FILIN
Не знаю, какие органы и в каком количестве брал эксперт для токсикологии.
Не знаю оборудования в химическом отделении Бюро.
Если оборудование соврменное, а после предыдущего исследования осталось достаточно материала, можно и без эксгумации обойтись.
Сколько "не знаю" и "может быть"!

Стратеги поведения остается неизменной. Пусть прокуратура с экспертом решают - как будут выкручиваться из этой непростой ситуации.


МИЛОЧКА
Спасибо за помощь! Я еще раз говорила с экспертом,и он все таки принял решение о проведении дополнительных анализов. О результатах напишу. И так же после получения заключения буду обязательно консультироваться с вами по поводу врачебной помощи моему мужу.


МИЛОЧКА
К сожалению я рано "обрадовалось". По каким то причинам,вернее по вполне ясным,но озвученным в устной форме,анализы делать не будут. Эксперт написал акт судебно медицинского исследования,в которой причина смерти написана так: токсическое отравление не выявленным веществом. В понедельник акт будет отпечатан и как только я получу копию в милиции,я представлю его вашему вниманию и мнению. И все же вопрос на опережение. Почему вместо проведения полной химии и установления отравляющего вещества эксперт дает это заключение?


FILIN
Не надо выкладывать Акт.
Это бесполезно.
А почему эксперт не провел полного СХ исследования (или не сделал его после того, как ему стало известно, что алколоиды белены не обнаружены) - вопрос к самому эксперту.


МИЛОЧКА
Извините,но можно я позволю себе написать то,что мне сказал эксперт. Дело в том,что мне надо знать,на самом деле это так и понять возможно ли что то придпринять,чтобы решить этот вопрос. Его объяснения были таковы: под клинические и морфологические признаки ,которые были при отравлении моего мужа попадает очень много отравляющих веществ(эксперт исключил отравление тяжелыми металлами,угарным газом,наркотиками и алкоголем) если делать анализы на все остальные вещества это очень дорого,у него нет полномочий на принятие такого решения,а выделить какие то вещества и провести анализы именно на них он не может,так ему нечем это аргументировать. Прошу понять меня правильно,я хочу знать чем отравился мой муж. 1 Как мне быть обжаловать экспертизу в прокуратуру? 2 прокуратура решает вопрос о выполнении дополнительной экспертизы?


FILIN
Эти вопросы уже юридического порядка.
Обратитесь к адвокату.


МИЛОЧКА
Извините еще раз. Формулировка причины смерти токсическое отравление не выявленным веществом означает 1 отравился беленой,но ее не выявили? Или 2 отравился не известно чем,так как не выявили,чем точно?


FILIN
2й вариант.


МИЛОЧКА
Ответьте пожалуйста,если человек умер в реанимации должны были ему закрыть глаза.


FILIN
Не знаю.
Никогда не задавался этим, ну очень важным вопросом.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!