ПАО и СМЭ

Полная версия: ПАО и СМЭ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
alabai
Доброе время суток.
Работаю санитаром межрайонного отделения СМЭ.Последниее время пошли перетрубации во славу искоренения бюрократизма и всеобщего объединения.Так вот. У нас объединили две ветви ПАО и СМЭ под одну контору.Т.е. Существует на данном этапе служба под общим названием "...бла,бла,бла Бюро СМЭ".В ней две ветви- ПАО и СМЭ.Каждая ветвь работает над своими задачами.Но после слияния стало меньше на одну бухгалтерию,оргметодотдел и т.п.Сейчас это всё на стадии прорабатывания целей,задач и новых схем.
Посему вопрос-это только у нас в области так или везде тоже происходят слияния служб для уменьшения ,наверно,бюрократов,а попросту смена кошелька,или только у нас?
Если где и произошло,то чем это грозит для меня?
С уважением.


Наталья
У нас в Петербурге никаких таких слияний не происходит.
Наталья


DEM
У нас тоже... Мы - сами по себе городское Бюро СМЭ с отделениями, а ПАО - отдельно в виде отделений в составе горбольниц. Только вот больничных трупов с записью поперек истории болезни "На судебное вскрытие" без малейших на то оснований, даже формальных, к нам везут все больше... sad.gif


Severina
Цитата(DEM @ 31.12.2005 - 07:42)
"На судебное вскрытие" без малейших на то  оснований, даже формальных


У нас поступают хитрее.
Придумывают и вписывают в анамнез как раз эти самые формальные основания.
Если труп с ЦВБ - то ЧМТ под вопросом.
Кома любой этиологии - отравление(?).
Пневмония, туберкулёз - переохлаждение.
БОМЖ - тем более, что угодно, главное избавиться от трупа.
Но зато если труп, как у нас говорят "блатной" и от родственников ожидается большой гонорар за бальзамацию и другие ритуальные услуги то, даже с кучей кровоподтёков и других повреждений напишут в заключительном диагнозе ИБС, направят в патанатомию и далее выдача, зачастую и без их вскрытия. (А как они вскрывают - отдельная песня).
Точно так протекает и процедура направления из дома, когда какой - нибудь сержант, в виде зам. участкового милиционера, или, в лучшем случае, САМ участковый, делает "дифдиагностику" трупа в квартире, минуту осматривает место, потом минуту думает - "криминал" или нет и САМОСТОЯТЕЛЬНО принимает решение куда поедет труп - на сохранку в патанатомию или в судебку на вскрытие.
Можете себе представить от каких преимущественно факторов зависит решение этих участковых.
Интересно сколько нераскрытых преступлений ушло через прощальные залы патанатомий прямиком в крематорий.
Наш заведующий однажды случайно проходил через комнату выдачи патанатомии ( оба здания патан и СМЭ расположены рядом) и поднял большой скандал по поводу того что их санитар одевал не вскрытый труп, готовил на выдачу... со странгуляционной бороздой на шее.
Что вы думаете, было много шуму?
Фиг там! Все это дело замяли мгновенно, даже выговора никому не было.


FILIN
Уважаемый alabai.
Чем это горозит Вам?
Думаю, ничем. Нормативное соотношение эксперт/санитар для СМЭ наверняка останется прежним.

(Разговоры о слиянии ПА и СМ начали ходить еще с середины 90-х годов.
Реально такое слияние есть в нескольких регионах.
Думаю (возможно и ошибаюсь), но даже чисто организационо такое "слияние" возможно только там, где Бюро СМЭ находится на муниципальном бюджете. А это, какжется, только в 3 Бюро.)

Уважаемая Severina.
Давате все же соблюдать элементарный порядок дискуссии.
Когда оффтопы появляются на 10-20м посте - еще куда ни шло. Но когда уже на 4 - дело дрянь. ( Я не могу этого сказать о топике DEM - он по крайней мере начал с заявленной темы).


Severina
Цитата(FILIN @ 31.12.2005 - 19:08)
дело дрянь. ).


Да уважаемый FILIN. Согласна с Вами.
Как говорят психиатры - соскальзывание с темы на тему один из признаков нездоровья.
После праздников надо провериться.
Хотя, судя по этому симптому, на нашем форуме я не одна такая biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
С Новым Годом Вас!


Печкуренко
Ничего плохого в объеденении ПАО и СМЭ не вижу. Формально в таком режиме работаю уже много лет. Врач пао совмещает у нас, я у них. Нет проблем при уходе в отпуск, при болезнях и.т.д. и.т.л. Поверьте это очень облегчает эжизнь начальникам бюро и главврачам, да и нам не впример легче. Для районного звена (по крайне мере в местностях где от жилья до жилья сотни км) это оптмимальный вариант


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!