Цитомегаловирусный сиалоаденит -как причина смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Танатос
Ув. Коллеги. нужна консультация. На январские праздники вскрывал ребенка мужского пола 6 месяцев жизни. Обнаружен дома без признаков насильственной смерти. со слов родителей, днем покормили и уложили спать ребенка, ребенок спал между родителями в одной кровати. Когда проснулись обнаружили сына уже мертвого. На вскрытии-макроскопически- признаки быстро наступившей смерти, увеличение шейных лимоузлов, пенистое содержимое в трахее, бронхах. И все. Алкоголя в крови не обнаружено. Пришло заключение гистолога, цитирую: Заключение: Цитомегаловирусный сиалоаденит. Белковая паренхиматозная дистрофия печени, эпителия почечных канальцев. гипоплазия надпочечников. Гиперплазия Т-зависимой зоны лимфоузла. Гипоплазия фолликулов селезенки. Хронический тонзилит. Острое венозное полнокровие внутренних органов. отек и набухание головного мозга.
Можно ли поставить Цитомегаловирусный сиалоаденит - как причину смерти?


Медик
Цитата(Танатос @ 26.01.2012 - 07:34)

Можно ли поставить Цитомегаловирусный сиалоаденит - как причину смерти?

Нет,поскольку в Вашем случае имеет место локализованная ЦМВИ.
Следует остановиться на синдроме внезапной смерти детей.Существует инфекционная гипотеза СВС.Она основана на том,что примерно у 50% детей,умерших от СВС,имеются признаки инфекционных заболеваний-ОРВИ,диспепсии,локлизованной цитомегалии и т.д.,которые протекают легко,без осложнений.Это не даёт оснований считать их основным заболеванием.Инфекционные заболевания рассматриваются как пусковой фактор СВС,реализующий нейрогенные или эндокринные нарушения,а также как фактор,вызывающий сужение дыхательных путей из-за отёка и гиперемии.
Есть ещё и тимическая гипотеза СВС.Тимомегалию трактуют как особый тип нарушений функционально-морфологических соотношений между гипоталамусом,эндокринной и иммунной системами.Вследствие этого изменена реактивность при иммунном ответе и при стрессовых ситуациях-отмечается тимическая и надпочечниковая недостаточность.


Chivas
Цитата(медик @ 26.01.2012 - 11:48)

Следует остановиться на синдроме внезапной смерти детей

Уважаемый Медик, в моей работе пока не было СВС, но правда что есть такое "внегласное правило" ставить СВС, когда других объективных причин смерти на трупе мы не видим.


Танатос
[quote name='медик' date='26.01.2012 - 12:48' post='138743']Нет,поскольку в Вашем случае имеет место локализованная ЦМВИ.
Следует остановиться на синдроме внезапной смерти детей.Существует инфекционная гипотеза СВС.

Понятно. Тогда СМД:
1. Осн: СВС.
фон: цитомегалия ?


Медик
Да.
Фон.Цитомегаловирусная инфекция,локализованная форма (цитомегаловирусный сиалоаденит).
Р.S.Локализованные формы данной инфекции протекают легко.


Цитата(Танатос @ 26.01.2012 - 07:34)
Хронический тонзилит.

Это вызывает сомнение в правильности.


sbz
Цитата(медик @ 27.01.2012 - 17:49)
Да.
Фон.Цитомегаловирусная инфекция,локализованная форма (цитомегаловирусный сиалоаденит).
Р.S.Локализованные формы данной инфекции протекают легко.
Это вызывает сомнение в правильности.


в данной ситуации отвечаем по-накатанному А истина?

А вдруг ГИСТОЛОГИ что-то большое Где-то там просмотрели?




Медик
Цитата(sbz @ 27.01.2012 - 19:36)

А вдруг ГИСТОЛОГИ что-то большое Где-то там просмотрели?

Зачем "а вдруг"?Давайте размышлять в пределах представленной информации.


Цитата(sbz @ 27.01.2012 - 19:36)
А истина?

А кто знает где она?


sbz
Цитата(медик @ 27.01.2012 - 19:43)
Зачем "а вдруг"?Давайте размышлять в пределах представленной информации.
А кто знает где она?

Есипова. Цинзерлинги что бы ответили?

а вокруг тишина


FILIN
sbz
Ваша развлекательная манера написания постингов ,видимо, доставляет развлечение только Вам.

Танатос
На вирусологию и бак-посевы исследования проводили?

медик.
Верно, локализованная цитомегалия протекает легко.
Но сто-тысячекратно утяжеляет любую другую вирусную инфекцию.
Почему и обнаружение цитомегалов считается косвенным признаком имевшейся респираторной вирусной инфекции.
В данном случае - скорее всего она и имела место быть.


Медик
Цитата(FILIN @ 27.01.2012 - 20:21)

Почему и обнаружение цитомегалов считается косвенным признаком имевшейся респираторной вирусной инфекции.
В данном случае - скорее всего она и имела место быть.

Понимаю,но сейчас уже это не доказать.Материал на ПЦР не взят.
В лёгких микроскопических морфологических изменений ,встречающихся при парагриппе,респираторно-синцитиальной инфекции и т.д не выявлено.


sbz
Ой бы всем территориям до по Вирусологиям, да обязательно, да ненакладно для БЮРО, да скорость доставки

Чё гадаем? "... она и явилась ЦМВИ - фоном" (без манифестации в органах)

СВС п р о с т о

с уважением


Медик
Цитата(sbz @ 27.01.2012 - 20:42)
явилась ЦМВИ - фоном

Не спорю.


FILIN
sbz
Если "накладно" и "скорость" не устраивает - откажитесь от таких исследований, пусть П\а вскрывают.
Нечего в заключении туфту лепить.

медик.
Не мне Вам говорить, что без вирусологии и бакиследования умершим детям диагноз не выставляется в принципе.
Это вроде "экспертизы трупа" в Чечне.


Медик
Цитата(FILIN @ 27.01.2012 - 21:52)
без вирусологии и бакиследования умершим детям диагноз не выставляется в принципе.
Это вроде "экспертизы трупа" в Чечне.

Уважаемый FILIN.
Это знаю.Конечно, топикстартер не доработал,но ему нужна помощь.


Джек
Цитата
Это вроде "экспертизы трупа" в Чечне.
ИМХО. не совсем...там недоработки по религиозным(или выдаваемым за религиозные) причинам...здесь- по причинам нищеты -была бы возможность взять на вирусологию- эксперт взял бы...
Цитата
откажитесь от таких исследований, пусть П\а вскрывают.
а это как практически можно сделать- ну, т.е.так и заявить правоохранителям- в нашем бюро нет возможности сделать вирусологию. ходатайствую о передаче трупа для исследования патанатомам? (у тех -то. ясное дело, все везде есть smile.gif )


Танатос
FILIN -
Танатос
На вирусологию и бак-посевы исследования проводили?

Вирусологию и бак-посевы по объективным причинам не проводили. sad.gif.
Отказаться от вскрытия, не реально. т.к. патанатомов в регионе нет, кроме одной в Центре, которая сейчас на декрете. :-). Были бы возможности, все бы провел, просто самому интересно, но увы приходится довольствоваться тем что есть. Так что не обессудьте.
Раньше до появления СВС, при отсутствии явных признаков заболеваний у детей. окончательным диагнозом ставили ОРВИ, ОРЗ. В данной ситуации, можно ли поставить без вирусологии и т.п., поставить:
ОСН: ОРВИ.
ФОН: Цитомегалия.


Или все таки СВС- основным.


Танатос
Цитата(медик @ 27.01.2012 - 20:49)
Да.
Фон.Цитомегаловирусная инфекция,локализованная форма (цитомегаловирусный сиалоаденит).
Р.S.Локализованные формы данной инфекции протекают легко.
Это вызывает сомнение в правильности.


почему? может острый процесс?


Медик
Цитата(Танатос @ 28.01.2012 - 15:16)

ОСН: ОРВИ.

Сможете обосновать и представить конкретную нозологическую форму?
Имея представленные Вами данные я этого сделать не смог и поэтому остановился на СВС.




Цитата(Танатос @ 28.01.2012 - 15:37)
почему? может острый процесс?

Вы о чём?Поясните пожалуйста.


Цитата(Танатос @ 28.01.2012 - 15:16)
при отсутствии явных признаков заболеваний у детей. окончательным диагнозом ставили ОРВИ, ОРЗ.

На основании чего?Как Вы это обосновывали?


Цитата(Танатос @ 28.01.2012 - 15:16)

Или все таки СВС- основным.

Я сделал бы так.
Вы почитали мнения,а выводы делать только Вам.
Принимайте решение.

Цитата(Джек @ 28.01.2012 - 08:07)
ходатайствую о передаче трупа для исследования патанатомам?

А это им надо?Пошлют подальше.


Медик
Уважаемый Танатос.
Каково мнение коллег из Вашего близкого окружения?


Танатос

Мнения коллег, такое же. Буду ставить СВС на фоне цитомегалии. Спасибо всем за советы по данной проблеме.


Медик
Цитата(Танатос @ 30.01.2012 - 06:26)
Буду ставить СВС на фоне цитомегалии.

Сегодня беседовал с детскими п/анатомами.Мнение их аналогичное.


Танатос
Цитата(медик @ 31.01.2012 - 01:12)
Сегодня беседовал с детскими п/анатомами.Мнение их аналогичное.


Тем более, уж если они согласны. Спасибо.



Нужаль
Цитата(медик @ 30.01.2012 - 22:12)
Сегодня беседовал с детскими п/анатомами.Мнение их аналогичное.


Абсолютно согласен с Вами, ув. Медик, и не стоит в данной ситуации (по-моему) нам стесняться отчасти назначения диагноза СВС. Исходя из наших реальных возможностей. Уж не знаю , ув. Chivas, считать ли это "негласным правилом", или как...

На мой взгляд, нельзя в данной ситуации исключить на 100 % присыпание - уж у мамы с папой кровь на алкоголь точно не брали... Понятно , должны быть признаки мех. асфиксии от сдавления - но насколько они, в свою очередь, вариабельны по проявлениям. Хоть с трижды "карминовым отеком..." доказать этот диагноз проблематично. Да и, простите, зачем ?


Chivas
Называется сглазил. Вчера вскрывал 9 месячного. Мать около 3 часов ночи заметила, что ребенок не дышит. В доме очень холодно, печь не топили, а морозы как раз были под 30. Из анамнеза: ребенок родился недоношенным, около двух дней до смерти сопливил, кормление искуственное, суп, разведенный кипяченой водой йогурт. На секции общее венозное полнокровие и множественные субэпикардиальные кровоизлияния. Семья неблагополучная. Бак у нас в Бюро нет sad.gif


Медик
Цитата(Chivas @ 4.02.2012 - 18:44)
Бак у нас в Бюро нет

Не в бюро,а в санэпиднадзоре или ЦРБ.
На ПЦР тоже не взяли?


Chivas
Цитата(медик @ 4.02.2012 - 21:48)
Не в бюро,а в санэпиднадзоре или ЦРБ.
На ПЦР тоже не взяли?

Взял мазки отпечатки. И на каком основании акт СМЭ я буду дополнять бак анализами из больничной лаборатории? Больница не возьмется, а кланяться ходить, упрашивать dry.gif


Медик
Решал такие вопросы через заместителя гл.врача по детству и родовспоможению.Да и начмед никогда не отказывал.


sbz
Цитата(Нужаль @ 4.02.2012 - 17:57)

Абсолютно согласен с Вами, ув. Медики не стоит в данной ситуации (по-моему) нам стесняться отчасти диагноза СВС.
Исходя из наших реальных возможностей. Уж не знаю , ув. Chivas, считать ли это "негласным правилом", или как...

На мой взгляд, нельзя в данной ситуации исключить на 100 % присыпание


если еще обратиться к высказываниям ув. "Бороды" по сему поводу года 2007-го что-ли, так ВСЕ матери неумыщленные...

Не согласен. СВС. НУ почитайте 6 вариантов (у кого-то - 5-ть) патофизиологии СВС. Я за "манифестацию апноэ" здесь, в СВСД

с уважением


Медик
С чем Вы не согласны?"Все матери неумышленные..." или с СВС?


sbz
Цитата(медик @ 8.02.2012 - 22:36)
С чем Вы не согласны?"Все матери неумышленные..." или с СВС?


...неумышленные "присыпальщицы", - с "Бородой" несогласен

с уважением




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!