поделитесь опытом

Полная версия: поделитесь опытом


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Marilyn_Monroe
Уважаемые СМЭ, с целью ориентации в научной деятельности на начальных этапах, хотелось бы поинтересоваться, насколько и почему актуален вопрос заболеваний печени(К70-К77) в судебно-медицинской практике? Может кто с высоты своего опыта посоветует, чему уделить большее внимание, с учетом , что уже произведено стат.исследование по данным ПАБ и СМБ по данным диагнозам. Заранее с благодарностью, студент-медик.
Пи.си.: если можно, ссылки на полезные источники.


sudmedfockin
Мягко говоря, что конкретно Вы хотели бы услышать? "Актуальность заболеваний печени" - не совсем понятно, о чем Вы спрашиваете.


Медик
Цитата(Marilyn_Monroe @ 28.01.2012 - 01:21)
насколько и почему актуален вопрос заболеваний печени(К70-К77) в судебно-медицинской практике?

Этот вопрос не является актуальным в судебно-медицинской экспертной практике.


sudmedfockin
Ну вот, и нет больше интриги... rolleyes.gif


Marilyn_Monroe
правда что, стоит предо мной задача из ???(протоколы за год по ПАБ и СМЭ с такими диагнозами) сделтаь конфетку, а я смотрю на это и не знаю за что зацепиться, поэтому и решила у знатаков спросить...


Медик
Цитата(Marilyn_Monroe @ 29.01.2012 - 14:03)
сделтаь конфетку

Это как?Что должно быть отражено?


Marilyn_Monroe
так вот если б я знала....уже бы за диссер села), а так нахожусь в поисках литературы, перелопачиваю забугорные публикации( хоть ин.яз подтяну)))) в глубине души, я сама мало верю в успех дела, если б речь хотя бы по патане шла..., а вот как это относится и рассматривается в Вашем свете....вот и решила спросить!


Медик
Цитата(Marilyn_Monroe @ 29.01.2012 - 14:35)
если б речь хотя бы по патане шла..

Здесь и "копайте" + мед.карты из стационаров.Представленная Вами "актуальная тема" преимущественно для клинических врачей.


Marilyn_Monroe
да-да, не уточнила, это тоже готово, т.е+ клин.диагнозы( со всемы расхождения и совпадениями), по случаям расхождений подняты и.б. конкретных пациентов, установлены причины расхождения. Может есть смысл за основу взять конкретный случай(можно несколько) и рассматривать его/их на фоне проделаной работы?но, выходит, снова никакого отношения к СМЭ это не не имеет... dash1.gif


sudmedfockin
Что за работа? Что за тема? Что за образование? Его уровень? А то слепо-глухо-немое общение происходит.


Marilyn_Monroe
образование первое высшее медицинское(факультет лечебный), на стадии выпуска подготовка к республиканской конференции на базе кафедры СМ, тема изначально звучала так:"Циррозы в с.-м. экспертной практике",сделала обзор литературы(единственное, что дельного попалось это изменения внутренних органов при хрон.этанолемии),выбрала протоколы вскрытий, а опереться и за основу взятоь нечего, хоть близко похожих исследований не проводилось)))


sudmedfockin
Когда конференция?


Marilyn_Monroe
20 апреля, в середине марта необходимо сдать наброски для регистрации


Джек
Цитата
"Циррозы в с.-м. экспертной практике",
они что, млин. издеваются?


Marilyn_Monroe
Цитата(Джек @ 29.01.2012 - 17:33)
они что, млин. издеваются?

моя первая реакция, а теперь я просто в замешательстве((((в моем разрешении на пользование архивами так и написано)))


Медик
Цитата(Marilyn_Monroe @ 29.01.2012 - 18:34)
"Циррозы в с.-м. экспертной практике"

Циррозы,как причина смерти?Посчитаете их,разложите по этиологии, полу и возрасту.Изучая акты вскрытий столкнётесь с трудностями при определении этиологии циррозов.А далее что?


Marilyn_Monroe
Цитата(медик @ 29.01.2012 - 18:14)
Циррозы,как причина смерти?Посчитаете их,разложите по этиологии, полу и возрасту.Изучая акты вскрытий столкнётесь с трудностями при определении этиологии циррозов.А далее что?

посчитали, разложили(пол\возраст\этиол.\выявлен ли клиницистами\гиста\ну еще больнички), результаты анализа получили. вышло, что чаще алк. по клин.данным или подтвержденный гистой. и на этом стопор...


Медик
Количество умерших от циррозов (%) из (от) общего кол-ва умерших от заболеваний.
Только не пойму,в итоге,что должно быть?


sudmedfockin
Ну вот и у нас у всех - с опытом практической работы - ступор. Я бы рекомендовал Вам сменить тему, пока не поздно.И снова порыться в архиве, но по чему-нибудь прикладному.
А если все же будете выступать с этой темой - приготовьтесь к самому (для выступающего) страшному - Вас откровенно не будут слушать, но будут:
- зевать;
- разговаривать в голос о своем;
- спать (не шутка, честное слово);
- вставать и выходить из зала во время доклада.
Поэтому, чтобы сократить это бесполезное и малоприятное времяпрепровождение и для себя, и для других (ну пожалейте нас, ну пожалуйста) - сделайте свой доклад максимально кратким. Я думаю, если это будет 7-8 минут, Вам все похлопают и запомнят как хорошего (читай - лаконичного) докладчика.


Marilyn_Monroe
Цитата(медик @ 29.01.2012 - 18:39)
Количество умерших от циррозов (%) из (от) общего кол-ва умерших от заболеваний.
Только не пойму к чему можно прийти?В итоге,что должно быть?


это вопрос я задала в открытии темы!(сслылаясь на то что пока я в этом вопросе дилетант).
на Ваш вопрос, отвечу попозже,нет носителя со сводками.

может стоит смотреть на ВРВП, н-р, или еще какие частные варианты?

Цитата(sudmedfockin @ 29.01.2012 - 18:44)
Ну вот и у нас у всех - с опытом практической работы - ступор. Я бы рекомендовал Вам сменить тему, пока не поздно.И снова порыться в архиве, но по чему-нибудь прикладному.
А если все же будете выступать с этой темой - приготовьтесь к самому (для выступающего) страшному - Вас откровенно не будут слушать, но будут:
- зевать;
- разговаривать в голос о своем;
- спать (не шутка, честное слово);
- вставать и выходить из зала во время доклада.
Поэтому, чтобы сократить это бесполезное и малоприятное времяпрепровождение и для себя, и для других (ну пожалейте нас, ну пожалуйста) - сделайте свой доклад максимально кратким. Я думаю, если это будет 7-8 минут, Вам все похлопают и запомнят как хорошего (читай - лаконичного) докладчика.

это очень разумно, спс, но может Вы, с опытом практической работы, подскажете, где апогей прикладного в СМЭ, чтобы слушали, а не зивали,чтобы вопросов назадавали...? рискну сменить тему!


sudmedfockin
Пишите на мыло (в личке) как минимум регион и - если есть - инф. письмо о конференции (что такое будет). Только сегодня. Отвечу либо здесь, либо на мыло.


Marilyn_Monroe
Цитата(sudmedfockin @ 29.01.2012 - 19:21)
Пишите на мыло (в личке) как минимум регион и - если есть - инф. письмо о конференции (что такое будет). Только сегодня. Отвечу либо здесь, либо на мыло.

в личные сообщения отправлено


sudmedfockin
Да... тяжко мне что-то остро злободневное лично для Вас предложить (не поглядел профиль). Я думаю, будет правильным для Вас посоветоваться с Доктором Немо (найдите поиском) - возможно, он подскажет. Если нет - напишите снова в личку, попробую что-нибудь сформулировать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!