Выдача свидетельства о смерти "не-родственникам"



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > ритуальные услуги
RAMAZ
Выдаются ли в Вашем отделении свидетельства о смерти "иным лицам", проводящим погребение (друг-брат-сват и т.д.?)
С одной стороны "Инструкция 2 п.5"- " ... медицинское свидетельство выдается членам семьи, ... близким родственникам или законному представителю, а также правоохранительным органам по их требованию...", а с другой-Статья 8 "Закон о похоронном деле". Гарантии при осуществлении погребения умершего
Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному
представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность
осуществить погребение умершего, гарантируются:
1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в
течение суток с момента установления причины смерти;


ДИН
Мы выдаем


RAMAZ
Цитата(ДИН @ 30.01.2012 - 12:53)
Мы выдаем

Проблем не возникало?
Более близкие родственники не возникали этак через год?
Далее - "законный представитель"- это с доверенностью от родственников, нотариально заверенной, или заверение необязательно?


Джек
У меня все просто- кто труп заберет- тот и свидетельство получит. Я не обязан выяснять . есть ли у трупа родственники, у кого какая фамилия и т.д... забравший труп и св-во оставляет данные паспорта, если что не так- пускай потом родственники с ним и судятся- пару раз они возникали после похорон- я их отправлял к милиции, больше не приходили . ФЗ о похоронном деле на то и ФЗ. чтобы быть выше всяческих инструкций


sopiens
Выдаём. Если есть на руках паспорт умершего - нет проблем. Если паспорта нету... - чаще всего (особенно если криминал) направляем в миполицию.


Медик
Все отделения бюро выдают МСС.....


Доктор Немо
Цитата(RAMAZ @ 30.01.2012 - 13:34)
С одной стороны "Инструкция 2 п.5"- " ... медицинское свидетельство выдается членам семьи, ... близким родственникам или законному представителю, а также правоохранительным органам по их требованию...", а с другой-Статья 8 "Закон о похоронном деле". Гарантии при осуществлении погребения умершего Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются: 1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти;

В случае возникновения дилеммы «Закон или Инструкция?» в правовом государстве абсолютный приоритет всегда за законом.
Хотя, если честно, я не вижу никаких проблем и противоречий между Законом и Инструкцией в данном случае..




FILIN
Выдаём сплошь и рядом, никаких проблем не возникало.


Norman
Выдаём, проблем не было.


Lektor44
Возникают проблемы с родственниками))
поэтому договоренность с загсом что свидетельства передаются им на прямую,
а родственники приходят сразу в загс и получают окончательную справку о смерти


Медик
Цитата(Lektor44 @ 2.04.2013 - 02:40)
Возникают проблемы с родственниками))

Нас взаимоотношения среди родственников не интересуют.


Smeks1
Совершенно верно, тот, у кого паспорт покойного на руках и обязательство захоронения, тот и получает свидетельство. Остальное - через суд. Дубликат выдается только тому, кто получал оригинал, с составлением заявления об утрате и получение из ЗАГСа подтверждения о незарег. случае.


Пастух
Цитата(Lektor44 @ 2.04.2013 - 01:40)
Возникают проблемы с родственниками))
поэтому договоренность с загсом что свидетельства передаются им на прямую,
а родственники приходят сразу в загс и получают окончательную справку о смерти

Вопрос темы - выдача свидетельсв НЕ родственникам deal1.gif


Amigo
мы выдаем любому, кто в соответствии с ФЗ, обязуется захоронить.


Lektor44
Цитата(Медик @ 2.04.2013 - 09:05)
Нас взаимоотношения среди родственников не интересуют.

в том то и дело что взаимоотношения среди родственников тут не причем

Цитата(Пастух @ 2.04.2013 - 11:50)
Вопрос темы - выдача свидетельсв НЕ родственникам deal1.gif

так я вроде по теме и написал, что выдается не родственникам))


Пастух
Возникают проблемы с родственниками))
поэтому договоренность с загсом что свидетельства передаются им на прямую,
а родственники приходят сразу в загс и получают окончательную справку о смерти

Это Вы написали mad.gif
И в каком месте по теме?


Медик
Цитата(Lektor44 @ 2.04.2013 - 02:40)

поэтому договоренность с загсом что свидетельства передаются им на прямую,
а родственники приходят сразу в загс и получают окончательную справку о смерти

1.Каким образом это делаете? Как решается вопрос с местом на кладбище в городе?
2.Подмена понятий.Получают не "окончательную справку",а гражданское свидетельство о смерти.


Джек
Цитата
Дубликат выдается только 1 раз
ссылочкой не разодолжите? huh.gif в инструкции про кратность ничего нет- сколь за потеряет- столь и дубликатов, по идее, имеет право потребовать tongue.gif ...и требовать из ЗАГСа подтверждение- вроде нигде официально такого нет- смысл ?- все равно на повторном пишется "дубликат"..Вообще-то теряют МСС крайне редко


Пастух
Вступлюсь. При утере выдается ДУБЛИКАТ, при последующих утерях выдаются копии.
Спор о "дубликатах" и "копиях" до сих не разрешен.


Lektor44
Цитата(Медик @ 2.04.2013 - 14:58)
1.Каким образом это делаете? Как решается вопрос с местом на кладбище в городе?
2.Подмена понятий.Получают не "окончательную справку",а гражданское свидетельство о смерти.


Ок. попробую перефразировать.
В том то и дело, что свидетельства о смерти выдаются "иным лицам", которые даже не занимаются погребением (это не "друг-брат-сват и т.д." с которыми я редко контактирую), через приемное отделение оставляются документы уд.личность (паспорт) и св. о смерти, с загса приезжают и забирают их.
Вопросы места захоронения меня не касаются, потому как мне не с кем их решать.

Да, извиняюсь что подменил понятия).

Цитата(Пастух @ 2.04.2013 - 13:03)

Это Вы написали mad.gif
И в каком месте по теме?

Вы считаете, что так правильно, и не может возникнуть проблем по этому поводу? (смотреть данный пост)



Smeks1
Цитата(Джек @ 2.04.2013 - 14:19)
ссылочкой не разодолжите? huh.gif в инструкции про кратность ничего нет- сколь за потеряет- столь и дубликатов, по идее, имеет право потребовать tongue.gif ...и требовать из ЗАГСа подтверждение- вроде нигде официально такого нет- смысл ?- все равно на повторном пишется "дубликат"..Вообще-то теряют МСС крайне редко

Как показывает опыт, действительно теряют редко, и, как правило, больше одного дубликата выдавать не приходится, это имел в виду, исправил. А вот ЗАГС сам требует требовать подтверждение, пардон за тавт, поскольку были прецеденты повторного вымагательства госсвидетельства о смерти на основании дубликата мед свидеьтельства после получения оригинала гос на основании оригинала медrotate.gif


fbc_v
Выдаем, проблем пока не возникало


Витекс
А вот как быть, когда приходят несколько родственников (по очереди) и просят им выдать свидетельство о кончине мотивируя, что они "наиболее родственные души покойному (ной)"? Один раз дело дошло до скандала с привлечением прокуратуры ... blink.gif


Медик
Кто пришёл с паспортом умершего - тому и выдали МСС.
Данные получателя вносятся в корешок МСС,где он и расписуется.


Витекс
Цитата(Медик @ 2.04.2013 - 22:12)
Кто пришёл с паспортом умершего - тому и выдали МСС.
Данные получателя вносятся в корешок МСС,где он и расписуется.


Мне скандал родственники закатили, что отдал я бумажечку жене покойного (которая похоронила его), а не брату с сестрой. ... Даже опешил, что сказать не знал и как откреститься. До сих пор не понимаю, для чего она им понадобилась? Деньги на похоронку? sad.gif


Медик
И у нас такое бывает.Посылаем их.....Сами пускай между собой разбираются.


Андрей Белов
Так, что-то подумалось... Во избежание... Заявление... Прошу выдать ... обязуюсь произвести захоронение ... в течении 3-х суток ... Соответствующими финансовыми возможностями располагаю...


Джек
Цитата
Во избежание... Заявление... Прошу выдать ... обязуюсь произвести захоронение ...
может для большого города так и надо... у меня в районе проще- труп в машине- свидетельство у того. кто с той машиной прибыл( только в таком порядке, а то были прецеденты- МСС забрать-деньги получить- пропить- труп в морге пускай остается-мне неплохая головная боль sad.gif )т.е. кто труп забрал- тот и МСС получил..а кто из них родственник, кто нет- мне глубоко фиолетово, на все скандалы просто посылаю лесом..и только раз была жалоба и та закончилась без официальных воздействий


Smeks1
Цитата(Джек @ 3.04.2013 - 07:35)
может для большого города так и надо... у меня в районе проще- труп в машине- свидетельство у того. кто с той машиной прибыл( только в таком порядке, а то были прецеденты- МСС забрать-деньги получить- пропить- труп в морге пускай остается-мне неплохая головная боль sad.gif )т.е. кто труп забрал- тот и МСС получил..а кто из них родственник, кто нет- мне глубоко фиолетово, на все скандалы просто посылаю лесом..и только раз была жалоба и та закончилась без официальных воздействий

У нас тоже было пару случаев, когда думающие организмы (один раз пататоры, другой раз - наркомхимпром) забирали ВСС и, получив пособие, отправлялись праздновать горе, восхищаясь своей ловкостью и находчивостью, оставляя тело усопшего на наше попечение. Решали эти вопросы банально - опираясь на данные паспортов "обязующихся похоронить", обращались к работникам МВД, те, в свою очередь, находили виновников и, угрожая статьями о "неподобающем обращении к праху покойного" и "мошенничестве с целью завладеть гос выплатами", чуть ли не пинками пригоняли к нам. Правда, думается мне, такой вариант на периферии проще осуществить, нежели в крупном городе cool.gif.


Врач
У нас проще, разрешение в любых спорных и не очень случаях на конкретного родствен. дают лица назначившие исследование.


Deni
Цитата(Smeks1 @ 3.04.2013 - 15:40)
У нас тоже было пару случаев, когда думающие организмы (один раз пататоры, другой раз - наркомхимпром) забирали ВСС и, получив пособие, отправлялись праздновать горе, восхищаясь своей ловкостью и находчивостью, оставляя тело усопшего на наше попечение. Решали эти вопросы банально - опираясь на данные паспортов "обязующихся похоронить", обращались к работникам МВД, те, в свою очередь, находили виновников и, угрожая статьями о "неподобающем обращении к праху покойного" и "мошенничестве с целью завладеть гос выплатами", чуть ли не пинками пригоняли к нам. Правда, думается мне, такой вариант на периферии проще осуществить, нежели в крупном городе cool.gif.

А у нас это практически "не работает" - полисменам на это насрать
так трупы и валяются. один захоронили после трех лет пребывания в морге, второй сейчас уже 8 месяцев "гостит". Начальству - как и полисменам


Джек
Цитата
У нас проще, разрешение в любых спорных и не очень случаях на конкретного родствен. дают лица назначившие исследование.
Сорри. " у нас" это где? Какая страна\губерния\волость? Разрешения у нас(РФ, Сибирь) только на криминальные трупы, и то просто по телефону созваниваюсь- нет ли каких заморочек и можно ли отдавать тело ...а на прочие трупы полисменам (см. выше )smile.gif ...это уже не их проблемы , куда мы вскрытый труп денем ...
Цитата
и, угрожая статьями о "неподобающем обращении к праху покойного" и "мошенничестве с целью завладеть гос выплатами" чуть ли не пинками пригоняли к нам
смешно....ну заявят те бичи. что полученные деньги они банально потеряли("да. начальник, по пьянке потеряли, ненуачо. у нас горе, как тут не выпить?"). и теперь похоронить совершенно не на что- и что полицаи им официально сделают? а пинками уже не гоняют. модернизация у них . гуманизация smile.gif... и кому надо даже теоретически на жалобу нарываться?


Врач
У нас - это разумеется в РФ, конкретно в Сибири. На совместном совещании с правоохранительными органами было принято решение, что при каждом судебно-медицинском исследование, выдается письменное разрешение на выдачу умершего после исследования и изъятия всех необходимых лабораторных объектов.


Deni
Цитата(Врач @ 27.05.2013 - 14:29)
У нас - это разумеется в РФ, конкретно в Сибири. На совместном совещании с правоохранительными органами было принято решение, что при каждом судебно-медицинском исследование, выдается письменное разрешение на выдачу умершего после исследования и изъятия всех необходимых лабораторных объектов.

Письменное разрешение правоохренителей на выдачу трупу и получение трупа родственниками для погребения - мягко говоря, не одно и то же.


Врач
Последний подобный случай был несколько лет назад. Гражданин получил разрешение, медицинское свидетельство о смерти и пропал, после звонка в милицию, объявился практически сразу.
В целом такой проблемы в нашем регионе почти нет.


ТМВ
Цитата(Deni @ 26.05.2013 - 21:08)
А у нас это практически "не работает" - полисменам на это насрать
так трупы и валяются. один захоронили после трех лет пребывания в морге, второй сейчас уже 8 месяцев "гостит". Начальству - как и полисменам

Эту проблему один раз и навсегда решил кардинально: Никаких свидетельств ДО похорон!

Забирайте, закапывайте, приходите завтра к ХХ ч. УУ мин. (и только так!: утром деньги - вечером стулья)

Не забирают в течение 1-2 дня после вскрытия - звонок ритуалам - ящик, ямка - привет! МСС им же!

Кто взял МСС - фиолетово! № паспорта в журнале. Разбирайтесь с "лицом, назначившим..."



Anton
ТМВ, Ваше волевое решение противоречит юридической норме: человек (даже почивший) не может "гулять" без документа. А вдруг компетентные органы пристанут: "Кто такой, да как почил?". Посмотрите Инструкцию по выдаче МСС.


Deni
Точно, Anton. Кроме того, у нас захоронение возможно только после получения МСС - без него похоронщики пальцем о палец не ударят


Медик
Цитата(ТМВ @ 27.05.2013 - 15:57)
Эту проблему один раз и навсегда решил кардинально: Никаких свидетельств ДО похорон!
Районное отделение?


Цитата(Deni @ 27.05.2013 - 17:01)
захоронение возможно только после получения МСС - без него похоронщики пальцем о палец не ударят

Аналогично.

Цитата(ТМВ @ 27.05.2013 - 15:57)

Кто взял МСС - фиолетово! № паспорта в журнале.

+ в корешке МСС.


Джек
Цитата
ТМВ, Ваше волевое решение противоречит юридической норме
угу. федеральному закону о погребении и проч...иногда я даже поступаю по тому закону...но малейшее подозрение- и все- пока труп в машину не загрузят- МСС не получат- хоть куда пусть жалуются ...
Цитата
На совместном совещании с правоохранительными органами было принято решение, что при каждом судебно-медицинском исследование, выдается письменное разрешение на выдачу умершего после исследования и изъятия всех необходимых лабораторных объектов.
понятно...ну ,это скорей сего правоохранители просто в шаблон направления забили-" после ....разрешаю передать для захоронения..2(кстати, конкретное лицо указывают или не уточняют?)Это. собственно. ни о чем
Цитата
В целом такой проблемы в нашем регионе почти нет.
ну я не скажу. что у нас поголовно родню в моргах бросают , пропивая незаконно полученное...согласен. редко бывает, но метко- см. хоть пост Дени про 3-х летнего постояльца...нафига мне такие хлопоты(тем боле холодильник у меня еле живой)?


Liu
Спрашиваем сразу- кто есть из родственников? Кто отозвался, тому и отдаем. Если родных нет. отдаем тому, кто приехал забирать. Хоронили и соседи, и сослуживцы.
С ритуальщиков просим доверенность или копию заявления на захоронение от родственников.

Скандал возник однажды- через полгода явился сын и потребовал дубликат свидетельства о смерти, которое было выдано гражданской жене покойного. Сын приехал за наследством, с гражданской женой разговаривать не желал. Предложили решать свои проблемы самому. Пошумел, погрозил, ушел, не возвращался больше. Видимо решил.

Холодильника у нас нет, поэтому долго не держим клиентов. Если бомж или иногородний- пишем ходатайство главе администрации района. Если с местной пропиской- главе соответствующего поселения. Хоронят в 2-3 дня. На всякий пожарный есть еще священник, который готов захоронить за свой счет, настоятельно просил обращаться, если что (конечно только того, кого можно отпевать)-пока не прибегали к его помощи.
Да, и обязательно, прежде чем написать ходатайство о захоронении, берем разрешение на захоронение от лица, назначившего экспертизу.
Вот как то так примерно.


Джек
Цитата
Холодильника у нас нет
а что СЭС и прочие Санпины про сие говорят? smile.gif


Deni
Цитата(Джек @ 28.05.2013 - 16:07)
а что СЭС и прочие Санпины про сие говорят? smile.gif

Как обычно - СанПиНы говорят "низяяя!!!", а СЭС в лучшем случае "ай-я-яй!", а в худшем безмолвствуют...


ТМВ
Цитата(Anton @ 27.05.2013 - 01:28)
ТМВ, Ваше волевое решение противоречит юридической норме

Эт-точно! И что? В этой стране власть узупирована вопреки юридическим нормам. deal1.gif Кто-то против? cool.gif
А инструкции создаются, чтобы вносить в них изменения, удобные пользователю. tongue.gif

Цитата(Медик @ 27.05.2013 - 03:04)
Районное отделение?

Ага, оно... russian.gif

Цитата(Deni @ 28.05.2013 - 02:57)
Как обычно - СанПиНы говорят "низяяя!!!",...

Я тебя умоляю, Deni... Ты жеж в курсе. Только ленивый не посмотрел фотоальбом моего моргусика. Какие, бл..., санпины... dash1.gif


Медик
Цитата(ТМВ @ 28.05.2013 - 20:41)

Ага, оно... russian.gif

Давно так не смеялся. biggrin.gif
Спасибо !


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!