Вопрос

Полная версия: Вопрос


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
ivan_SUDMED
Здравствуйте.Мне 15 лет.Я учусь пока что в 9 классе.Вот поднялся такой вопрос, после какого класса мне поступать:после 9 в мед училище или после 11 сразу в мед университет. dry.gif
Я хочу получить профессию судмед эксперта. wink.gif С биологией и химией очень даже хорошо.с Физикой похуже sad.gif
Вот так. И не знаю,как лучше. Подскажите,как мне поступить?
я могу вот сейчас после 9 класса пойти в мед училище в Валуйках ;на лечебное дело.потом после учёбы 3г10месяцов пойду в университет...
Либо учиться в Школе еще 2 года.и уже потом после 11 в универс.
Мне родные советуют,что б как бы годы не терять,нужно идти в 11,а потом в медунивер. huh.gif
Подскажите,пожалуйста,мне с дальнейшей "карьерой" эксперта как лучше?? ....


Медик
Цитата(ivan_SUDMED @ 30.01.2012 - 21:10)

я могу вот сейчас после 9 класса пойти в мед училище в Валуйках ;на лечебное дело.потом после учёбы 3г10месяцов пойду в университет...
Либо учиться в Школе еще 2 года.и уже потом после 11 в универс.
Мне родные советуют,что б как бы годы не терять,нужно идти в 11,а потом в медунивер.
Подскажите,пожалуйста,мне с дальнейшей "карьерой" эксперта как лучше?? ....

Решать Вам,но родители плохого не посоветуют,прислушайтесь к ним.
Вы про какую карьеру?Хотите стать начальником бюро?Плох тот солдат который не хочет стать генералом.А если серьёзно-про карьеру не знаю.


ivan_SUDMED
Цитата(медик @ 30.01.2012 - 21:04)
Решать Вам,но родители плохого не посоветуют,прислушайтесь к ним.
Вы про какую карьеру?Хотите стать начальником бюро?Плох тот солдат который не хочет стать генералом.А если серьёзно-про карьеру не знаю.


ну конечно хочу,если постараюсь autopsy.gif ,то думаю можно smile.gif


наталия-верт
Всегда ли было трудно поступить в мед. ВУЗ?


maust
Очень хорошо, что у Вас с химией и биологией хорошо. Так в ВУЗах требуют химию, биологию, русский, а физика зачем? Если есть льготы после колледжа, то можно и поучиться. Если нет-после 11го, я считаю. Однако, решать Вам.
Желаю успеха.


наталия-верт
очень советую на примере моих знакомых, если поступать в мед. училище с возможностью потом пойти в мед. ВУЗ, то именно на фарм. ф-т или лабораторная диагностика, потому как на других ф-тах химия преподаётся ничтожно!


ivan_SUDMED
Цитата(наталия-верт @ 8.02.2012 - 19:10)
очень советую на примере моих знакомых, если поступать в мед. училище с возможностью потом пойти в мед. ВУЗ, то именно на фарм. ф-т или лабораторная диагностика, потому как на других ф-тах химия преподаётся ничтожно!



а если пойти после 11 в медУниверситет?

а то говорят mellow.gif что...в медУниверситет после окончания мед.училища берут только на 1 курс,а не на 3-ий sad.gif


Медик
Цитата(ivan_SUDMED @ 8.02.2012 - 21:22)
.в медУниверситет после окончания мед.училища берут только на 1 курс

Только так.


Deni
Цитата(ivan_SUDMED @ 8.02.2012 - 21:22)
...в медУниверситет после окончания мед.училища берут только на 1 курс,а не на 3-ий sad.gif

а иногда и на 1-й курс не берут...


ivan_SUDMED
Цитата(Deni @ 8.02.2012 - 21:28)
а иногда и на 1-й курс не берут...


В смысле?изза плохих результатов чтоли?


soleg
Иван, если хочешь быть доктором - иди в ВУЗ! Спокойно закончи 11 классов, получи базу знаний и поступай!!! Прислушайся к совету родителей, они плохому не научат!!!


наталия-верт
Цитата(ivan_SUDMED @ 8.02.2012 - 21:22)
а если пойти после 11 в медУниверситет?

а то говорят mellow.gif что...в медУниверситет после окончания мед.училища берут только на 1 курс,а не на 3-ий sad.gif



В школе химию подробней прееподают, чем в мед. училищах на сестринском или фельдшерском ф-тах.

Цитата(maust @ 8.02.2012 - 14:40)
Очень хорошо, что у Вас с химией и биологией хорошо. Так в ВУЗах требуют химию, биологию, русский, а физика зачем? Если есть льготы после колледжа, то можно и поучиться. Если нет-после 11го, я считаю. Однако, решать Вам.
Желаю успеха.


после колледжа льгот никаких нет. красный диплом приравнивается к школьным медалям - а значит, 1 экзамен на ОТЛИЧНО или 2-я попытка в общей массе сдавать 3 экзамена. так было до вашего самого ЕГЭ до 2005 г. точно.

Цитата(Deni @ 8.02.2012 - 22:28)
а иногда и на 1-й курс не берут...


после школы или училища в мед. ВУЗ берут ТОЛЬКО НА 1 КУРС! ТОЛЬКО ТАК!

я знаю - потому что я 3 раза поступала в мед. ВУЗ и в Универ на мед. факультет по сп-ти ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО! Не поступила. Отчпаивалась страшно, впллоть до мыслей о суициде! Я такая эмоционально-впечатлительная...... А сейчас понимаю, почему - потому что моей энергетики бы не хватило работать с больными. У меня мало душевных сил от природы! Слабая энергетика. Меня бы с таким успехом через 5 лет после окончания ординатуры не стало.......... sad.gif

Я очень серьёзно отдаюсь делам, а не лишь бы как и как-то! smile.gif


ivan_SUDMED
Цитата(soleg @ 10.02.2012 - 12:12)
Иван, если хочешь быть доктором - иди в ВУЗ! Спокойно закончи 11 классов, получи базу знаний и поступай!!! Прислушайся к совету родителей, они плохому не научат!!!


понимаете,я не хочу быть доктором smile.gif я хочу получить профессию судмедэксперта........ deal1.gif


Медик
Цитата(ivan_SUDMED @ 11.02.2012 - 22:48)
я не хочу быть доктором smile.gif я хочу получить профессию судмедэксперта

А разве судмедэксперт не доктор?


doctorsergey
Цитата(ivan_SUDMED @ 11.02.2012 - 22:48)
понимаете,я не хочу быть доктором smile.gif я хочу получить профессию судмедэксперта........ deal1.gif

Тогда жди до 11 класса,может к тому к тому времени и определишься. Если не хочешь быть "доктором" - в медучилище тебе точно делать нечего, там учат лечить; судмедэкспертов не готовят.


ivan_SUDMED
Цитата(doctorsergey @ 12.02.2012 - 00:34)
Тогда жди до 11 класса,может к тому к тому времени и определишься. Если не хочешь быть "доктором" - в медучилище тебе точно делать нечего, там учат лечить; судмедэкспертов не готовят.



ну да...экспертов учат институте...да? huh.gif

Цитата(медик @ 11.02.2012 - 21:53)
А разве судмедэксперт не доктор?



ну конечно нет dry.gif доктор лечит...а СМЭ НЕ лечит.. smile.gif

как говорится,они "из одной фирмы",но другие обязанности у каждого........... cool.gif


наталия-верт
Цитата(ivan_SUDMED @ 11.02.2012 - 22:48)
понимаете,я не хочу быть доктором smile.gif я хочу получить профессию судмедэксперта........ deal1.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif СМЭ - самый точный врач!

Цитата(ivan_SUDMED @ 12.02.2012 - 16:16)
ну да...экспертов учат институте...да? huh.gif
ну конечно нет dry.gif доктор лечит...а СМЭ НЕ лечит.. smile.gif

как говорится,они "из одной фирмы",но другие обязанности у каждого........... cool.gif


Не назначают лекарства СМЭ и ПА, а знают о лечебном деле лучше всех. Семью от гриппа, пневмонии вылечит! Как СМЭ или ПА могут не знать лечение, если у них в штате есть токсикологи?! Вот именно СМЭ должен понимать заключение токсикологов и гистологов и чем "залечили" пациента, а не только рассматривать "аварийные" случаи летального исхода.

как мне говорила преподаватель по общей психологии (по обр-ю она врач-психиатр, а потом переподготовилась в психолога): "Врач должен знать всё, вплоть до зоопсихологии!"


ivan_SUDMED
Цитата(наталия-верт @ 12.02.2012 - 17:32)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif СМЭ - самый точный врач!
Не назначают лекарства СМЭ и ПА, а знают о лечебном деле лучше всех. Семью от гриппа, пневмонии вылечит! Как СМЭ или ПА могут не знать лечение, если у них в штате есть токсикологи?! Вот именно СМЭ должен понимать заключение токсикологов и гистологов и чем "залечили" пациента, а не только рассматривать "аварийные" случаи летального исхода.

как мне говорила преподаватель по общей психологии (по обр-ю она врач-психиатр, а потом переподготовилась в психолога): "Врач должен знать всё, вплоть до зоопсихологии!"




это вы все верно говорите.. 'наталия-верт'
СМЭ должны знать все сферы медицины ,в отличие от других простых"смертных" врачей biggrin.gif

соглаасен с вамии rotate.gif


наталия-верт
Цитата(ivan_SUDMED @ 12.02.2012 - 19:03)
это вы все верно говорите.. 'наталия-верт'
СМЭ должны знать все сферы медицины ,в отличие от других простых"смертных" врачей biggrin.gif

соглаасен с вамии rotate.gif


Спасибо за поддержку моего мнения! Но Администратор не велит так ущемляюще говорить о сп-тах другой мед. спец-ти высшего мед. обр-я. Так что - поосторожнее с "громкими" изречениями! sad.gif


ivan_SUDMED
Цитата(наталия-верт @ 12.02.2012 - 18:25)
Спасибо за поддержку моего мнения! Но Администратор не велит так ущемляюще говорить о сп-тах другой мед. спец-ти высшего мед. обр-я. Так что - поосторожнее с "громкими" изречениями! sad.gif



хорошо-хорошо unsure.gif
не буду ninja.gif


наталия-верт
Цитата(медик @ 11.02.2012 - 22:53)
А разве судмедэксперт не доктор?


К примеру так: умер подросток-астматик в зоопарке. СМЭ забрала его к себе в морг, т.к. он умер не в ГКБ или дома при наличии мед. документов из поликлиники - тогда его берёт ГКБ морг (ПА отделение на вскрытие и хранение). Позже, по запросу данных о подростке врач-СМЭ выясняет такую картину: подросток с избыточной массой тела, жаловался на полноту, которая шла от гормонов - при помощи ингалятора. Бросил ингаляции мгновенно. В зоопарке от шерсти животных или запаха у него случилась СМЕРТЬ, т.к. бронхиальная астма - это инфекционно-аллергическое заболевание!


И чем, по-вашему, СМЭ не врач, не теоретический лечебник, но практический ДИАГНОСТ? САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ВРАЧ! В противном случае, СМЭ не знал бы, что такое бронхиальная астма, гормональная терапия, антибиотики (в т.ч. все совр. пеницилинового ряда), сердечные гликозиды...........?
Только больше чушь не несите!


наталия-верт
А вообще, если б меня взяли, конечно, я пошла бы работать лаборантом или ещё-кем-то в РЦСМЭ с рекомендацией к поступлению в ММИ на лечебный, БИОХИМИЧЕСКИЙ или ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ факультеты. Но мне не повезло пока что........., придётся сидеть в аптеке. Но я верю в удачу и бескорыстную помощь добрых людей!

С каждым часом всё больше и больше я чувствую, что хотела быть врачом.....ДИАГНОСТОМ именно, потому что от жалости к людям (если это онкологическое, неврологтческое, терапевтическое отделения) я быстро выгорела бы.


doctorsergey
Цитата(наталия-верт @ 13.02.2012 - 08:54)
СМЭ забрала его к себе в морг, т.к. он умер не в ГКБ или дома при наличии мед. документов из поликлиники - тогда его берёт ГКБ морг (ПА отделение на вскрытие и хранение).

А кто такая СМЭ? И как они с ГКБ морг (кстати, это кто?) делят покойного? Может, не ГКБ, а КГБ?


Цитата(наталия-верт @ 13.02.2012 - 08:54)
подросток с избыточной массой тела, жаловался на полноту, которая шла от гормонов - при помощи ингалятора. Бросил ингаляции мгновенно. В зоопарке от шерсти животных или запаха у него случилась СМЕРТЬ, т.к. бронхиальная астма - это инфекционно-аллергическое заболевание!

Докторская. Готовая докторская диссертация. В любом психиатрическом отделении защита пройдёт без сучка и задоринки.


doctorsergey
Цитата(наталия-верт @ 13.02.2012 - 09:15)
я быстро выгорела бы.

Похоже, уже... Тока дымок вьётся...


ivan_SUDMED
Цитата(наталия-верт @ 13.02.2012 - 07:54)
К примеру так: умер подросток-астматик в зоопарке. СМЭ забрала его к себе в морг, т.к. он умер не в ГКБ или дома при наличии мед. документов из поликлиники - тогда его берёт ГКБ морг (ПА отделение на вскрытие и хранение). Позже, по запросу данных о подростке врач-СМЭ выясняет такую картину: подросток с избыточной массой тела, жаловался на полноту, которая шла от гормонов - при помощи ингалятора. Бросил ингаляции мгновенно. В зоопарке от шерсти животных или запаха у него случилась СМЕРТЬ, т.к. бронхиальная астма - это инфекционно-аллергическое заболевание!
И чем, по-вашему, СМЭ не врач, не теоретический лечебник, но практический ДИАГНОСТ? САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ВРАЧ! В противном случае, СМЭ не знал бы, что такое бронхиальная астма, гормональная терапия, антибиотики (в т.ч. все совр. пеницилинового ряда), сердечные гликозиды...........?
Только больше чушь не несите!



не понял ,что такое ГКБ? blink.gif


наталия-верт
городская клиническая больница.



Доктор Сергей! В Вас говорит зависть.

"Чему завидовать?" - спросите Вы.
"Значит, есть, ЧЕМУ!" - отвечу Я! biggrin.gif


ivan_SUDMED
Цитата(наталия-верт @ 13.02.2012 - 15:04)
городская клиническая больница.
Доктор Сергей! В Вас говорит зависть.

"Чему завидовать?" - спросите Вы.
"Значит, есть, ЧЕМУ!" - отвечу Я! biggrin.gif



ясно rotate.gif


ivan_SUDMED
наталья,а вы как посоветуете,идти в 11тый?

чтоб потом пойти в институт?

или в колледж huh.gif

я хочу стать СМЭ...... ohmy.gif


Lady
ivan_SUDMED, нет профессии Судмедэксперт, есть только профессия ВРАЧ по специальности судмедэксперт. Так что хотите или нет быть доктором, Вам придется изучать все лечебные специальности. Курс судебной медицины за все 6 лет обучения занимает 2,5 недели (или что-то около этого), который преподают на 5 или 6 курсе (зависит от ВУЗа) + кружок, который будете посещать (причем в нашем университете брали только с 4 курса). Вспомните врачей каких специальностей Вы знаете. Вооот, их много и все в той или иной мере придется изучать не только в теории, но и на практике. От обильного общения пациентов разных профилей никуда не деться.

Поступать в училище, чтобы пойти потом в ВУЗ вообще никакого смысла не вижу, если только не хотите поработать по специальности "медбрат" или "фельдшер", или растянуть веселые студенческие годы. Плюсов никаких. Знаниям и умениям, требующихся "для карьеры эксперта", Вас научат в высшем учебном заведении. Будете только жалеть о потерянном времени.

Не знаю почему именно Вас тянет в судмед, но если это все фильмы "виноваты", то имейте ввиду в них и 1/10 доля неправда. Все не так просто и красиво.


ivan_SUDMED
Цитата(Lady @ 13.02.2012 - 21:16)
ivan_SUDMED, нет профессии Судмедэксперт, есть только профессия ВРАЧ по специальности судмедэксперт. Так что хотите или нет быть доктором, Вам придется изучать все лечебные специальности. Курс судебной медицины за все 6 лет обучения занимает 2,5 недели (или что-то около этого), который преподают на 5 или 6 курсе (зависит от ВУЗа) + кружок, который будете посещать (причем в нашем университете брали только с 4 курса). Вспомните врачей каких специальностей Вы знаете. Вооот, их много и все в той или иной мере придется изучать не только в теории, но и на практике. От обильного общения пациентов разных профилей никуда не деться.

Поступать в училище, чтобы пойти потом в ВУЗ вообще никакого смысла не вижу, если только не хотите поработать по специальности "медбрат" или "фельдшер", или растянуть веселые студенческие годы. Плюсов никаких. Знаниям и умениям, требующихся "для карьеры эксперта", Вас научат в высшем учебном заведении. Будете только жалеть о потерянном времени.

Не знаю почему именно Вас тянет в судмед, но если это все фильмы "виноваты", то имейте ввиду в них и 1/10 доля неправда. Все не так просто и красиво.




нет,нет,что вы Lady !какие фильмы!вы что?! blink.gif там такие..м..вобщем неправда wink.gif
да,специальностей действительно много sad.gif на шестом курсе преподают)суд.медицину. smile.gif в том университете,где я смотрел..ну куда поступать...ваша позиция мне ясна mellow.gif

в общем, после 11 класса ,говорят, сложно поступить в институт?


Lady
Цитата(ivan_SUDMED @ 14.02.2012 - 17:50)

в общем, после 11 класса ,говорят, сложно поступить в институт?

Так же сложно как и после колледжа, если только он не имеет договоренности о льготах при поступлении своих выпускников.


ivan_SUDMED
Цитата(Lady @ 14.02.2012 - 19:44)
Так же сложно как и после колледжа, если только он не имеет договоренности о льготах при поступлении своих выпускников.



так.да.
в общем какие преимущества если я поступлю после 11?
1)это не потеряю как бы несколько лет в ССУЗЕ.
2)6 лет и + 2-3 года учёбы.а потом работа.
ПОКА ЕЩЕ не знаю.ДОПИШИТЕ biggrin.gif

а преимущества ССУЗА:
1)не буду учить лишние предметы,ненужные мне при работе СМЭ.
2)....

подскажите..................



наталия-верт
Цитата(ivan_SUDMED @ 13.02.2012 - 20:02)
наталья,а вы как посоветуете,идти в 11тый?

чтоб потом пойти в институт?

или в колледж huh.gif

я хочу стать СМЭ...... ohmy.gif

Если пойдёте в колледж, то разницы после какого класса - НИКАКОЙ! Но именно на фарм. ф-т или на лабораторную дигностику, что б химию помнить чётко и всегда и главное - ЭКОНОМИТЬ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСАХ - потому что Вам наэтих 2-х ф-тах только первоклассную химию ибиологию преподадут больше - НИГДЕ!


ivan_SUDMED
Цитата(наталия-верт @ 16.02.2012 - 17:36)
Если пойдёте в колледж, то разницы после какого класса - НИКАКОЙ! Но именно на фарм. ф-т или на лабораторную дигностику, что б химию помнить чётко и всегда и главное - ЭКОНОМИТЬ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСАХ - потому что Вам наэтих 2-х ф-тах только первоклассную химию ибиологию преподадут больше - НИГДЕ!



не очень понял Вас... unsure.gif

и после колледжа поопытней как бы dry.gif да?


Lady
Цитата(ivan_SUDMED @ 16.02.2012 - 08:28)
так.да.
в общем какие преимущества если я поступлю после 11?
1)это не потеряю как бы несколько лет в ССУЗЕ.
2)6 лет и + 2-3 года учёбы.а потом работа.
ПОКА ЕЩЕ не знаю.ДОПИШИТЕ biggrin.gif
а преимущества ССУЗА:
1)не буду учить лишние предметы,ненужные мне при работе СМЭ.
2)....
подскажите..................

после 6 лет + 1-2 года обучения и работа
В ССУЗе также придется учить кучу лишних предметов, но на другом уровне. А вот судебной медициной вообще не придется заниматься.



наталия-верт
Цитата(ivan_SUDMED @ 16.02.2012 - 17:46)
не очень понял Вас... unsure.gif

и после колледжа поопытней как бы dry.gif да?



профессиональней после колледжа и трудоспособней!


ivan_SUDMED
спасиибо всем..ну да согласен,трудовые качества повыше biggrin.gif

для связи.:мой скайп: galina.galinowna013.

вот.

Цитата(Lady @ 16.02.2012 - 19:13)
после 6 лет + 1-2 года обучения и работа
В ССУЗе также придется учить кучу лишних предметов, но на другом уровне. А вот судебной медициной вообще не придется заниматься.



а кто вы по профессии,Lady?СМЭ,да?


наталия-верт
Цитата(ivan_SUDMED @ 17.02.2012 - 20:23)
спасиибо всем..ну да согласен,трудовые качества повыше biggrin.gif

для связи.:мой скайп: galina.galinowna013.

вот.
а кто вы по профессии,Lady?СМЭ,да?

ок! а я на скайпе, но пока у меня нет возможности в нем бывать и микрофона нету nata-farma79 , а вот этот сайи и ICQ люблюЙ моя аська 646 828 343


ivan_SUDMED
Наталья,я вас добавил smile.gif

а кто вы по профессии? dry.gif


Gerat
Тролль smile.gif
И да ivan_SUDMED вы наверное выясняйте это в личке не засоряйте форум.


ivan_SUDMED
Цитата(Gerat @ 18.02.2012 - 17:23)
Тролль smile.gif
И да ivan_SUDMED вы наверное выясняйте это в личке не засоряйте форум.



в смысле тролль? smile.gif


хорошо,не буду smile.gif


наталия-верт
Цитата(ivan_SUDMED @ 18.02.2012 - 14:19)
Наталья,я вас добавил smile.gif

а кто вы по профессии? dry.gif



спасибо! я по профессиям мед. сестра и фармацевт. работаю мед. сестрой в стоматологии и в аптеке фармацевтом.


наталия-верт
проф. переподготовка и сертификация (курсы по сертификату) для спец-тов с мед. в/о в Москве

8-499-140-29-53 ; 8-499-141-04-71

это проводит Учебно-научный медицинский центр


Белый
Единственный сайт на коем я нашла информацию о специальности "Лечебное дело" выдал такое: "Первые два года будущие врачи изучают базовые дисциплины: биологию, физику, анатомию, гистологию, латинский язык." Химия только как вступительный экзамен.

Удовлетворите мою безотрадную логику иль уничтожте её совсем.


наталия-верт
Химия учится тоже, наверное, года 3-4, а судебная медицина на 4 или 5 курсе студентов подстеригает. biggrin.gif
Не люблю я всякие подробности околомедицинские, кроме латыни. Я люблю только всё о медицине: болезни, профилактика, осложнения, патогенез, причины возникновения, объективность болезни (внешний вид больного), фарм. терапия, патологическое строение органов - А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ: физика, химия, излишняя биология (кроме биологии организма: вирусы, бактерии, энергоциклы) ..............

лишнее

врач - не фармацевт (провизор) и всякая химия и реакции ему в практике не нужны........
это пусть фармацевт изучает мех-змы действия лек. ср-в и парантеральные пути введения.........

хотя .......... именно СМЭ и ПА должны много знать, потому что профессия очень интеллектуальная, ну, а лечебникам или диагностам - с этим попроще............


doctorsergey
Цитата(наталия-верт @ 27.03.2012 - 06:49)
объективность болезни (внешний вид больного)

mellow.gif

Цитата(наталия-верт @ 27.03.2012 - 06:49)
патологическое строение органов -

blink.gif

Цитата(наталия-верт @ 27.03.2012 - 06:49)
излишняя биология (кроме биологии организма: вирусы, бактерии, энергоциклы)

ohmy.gif

Цитата(наталия-верт @ 27.03.2012 - 06:49)
врач - не фармацевт (провизор) и всякая химия и реакции ему в практике не нужны

wacko.gif sad.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!