Студенту нужна практическая помощь! (Анатомия)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Referentum
Уважаемые господа СУДЕБНЫЕ МЕДИКИ!
К сожалению, в нашем вузе (г.Москва) нет нормальных (пригодных для изучения) препаратов (ни влажных, ни мумифицированных, - никаких, впрочем)!((( Два органокомплекса, выделенных по Шору, разваливаются в руках... Беда! Изучаем анатомию ВИРТУАЛЬНО!((( По атласам, то бишь!
А экзамен по курсу - уже летом! Не хочу подходить к изучению этого предмета формально (...), поэтому прошу вашей помощи: может, есть возможность приютить бедного студента для более-менее самостоятельной работы во время (или непосредственно после) секции? Опыт работы с трупным материалом есть. Могу, в том числе, за вашу поддержку в этом вопросе оказывать помощь в качестве бесплатного санитара!
Желательно, если будут бюро СМЭ в районе ЮВАО, хотя не принципиально! Обязуюсь нисколько не мешать вашей деятельности! Ученик я прилежный (надеюсь на это). Сейчас я на 2-ом курсе. В будущем надеюсь влиться в ваши ряды СМЭ!
Заранее благодарен и с уважением,
Референтум (Игорь).
[email protected]


Медик
Экзамен принимают тоже "виртуально"?
Заниматься нормальной анатомией в морге у Вас не получится по независимым от Вас причин.
На кафедре нормальной анатомии преподаватели специально подготавливают трупы для студентов (мышечный,сосудистый,периферическая нервная система),а также и внутренние органы.


Цитата(Referentum @ 30.01.2012 - 22:11)
Могу, в том числе, за вашу поддержку в этом вопросе оказывать помощь в качестве бесплатного санитара!

Не чудите.Далеки Вы от реальности.


Referentum
Да, как Вам сказать?! К сожалению, нет препаратов, кроме поломанных костных! Не верите - не буду настаивать! Преподаватели давно не готовят препараты, т.к. существует юридическая проблема получения исходного материала (трупного материала) для приготовления препаратов.
Экзамены некоторые студенты сдают "виртуально", - расшифровывать не буду!
Вся спланхнология, ЦНС, мышечная система + артрология, кровеносная система - исключительно по атласам Сапина или Синельникова (плюс, разумеется, учебники).
С уважением за Ваше внимание к теме,
Референтум.


Медик
Цитата(Referentum @ 30.01.2012 - 22:49)
атласам Сапина

Не ошибаетесь?Может учебник в 2-х томах.Атласа этого автора пока ещё не встречал.Преподаём по учебнику Сапина и по трёхтомному атласу Синельникова.
С трупным материалом особых проблем нет.


Мих
Цитата(медик @ 30.01.2012 - 22:55)
Не ошибаетесь?Преподаём по учебнику Сапина и по трёхтомному атласу Синельникова.





последние издания уже четырехтомные.
1 том кости, мышцы
2 том внутренние органы
3 том сосуды
4 том нервная система


Referentum
Атлас Сапина у нас трехтомный. Учебники его есть как двухтомные, так и однотомные (где-кто-как печатает). Речь не об этом, - все это детали к общему знаменателю не имеющие отношения: анатомия стала "наукой" уже не прикладной, а исключительно "теоретической" (по крайней мере в нашем вузе). Есть желающие посетить наше анатомическое "хранилище"? Из-за длительного отсутствия обновления формалина он разложился до муравьиной кислоты (а то и вообще распался до конечных продуктов, возможно)! Есть один мумифицированный труп (цельный), на котором изучают миологию, часть периферической нервной системы (доступной для обозрения, ибо для сохранения целостности трупа его сильно не "расшивают"), но и то исключительно для использования на экзаменах!(((
По большому счету, мне нужно прицельней изучить головной мозг, его оболочки, печень, сердце, органы малого таза, их иннервацию и кровоснабжение, паховый канал, ну и еще немного по-мелочи.
Сам я со средне-специальным образованием (фельдшер), несколько лет работал в одном из бюро СМЭ (но не в Мск), поэтому вопрос возможности моего присутствия и небольшой самостоятельной работы - вопрос доброй воли руководителя! Я же не собираюсь изымать материал - посмотрел в присутствии сотрудников. Сожалею, что подобная воля не выражена в вашей профсреде!(((
С уважением,
Референтум.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!