Определение генетического полиформизма



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
lakalex
Здравствуйте! Я понимаю, что не по адресу, но чем черт не шутит. Может поможете расшифровать анализ на врожденную и приобретенную тромбофилию? Метод - ДНК, сдавала в декабре 2011 г.


someone
Верно, не по адресу, это к медгенетикам. Вне истории болезни и предполагаемого диагноза эти данные вообще не имеют смысла. У Вас достаточно типичные результаты, такие же "отклонения" носят десятки миллионов у которых вообще нет никакой клиники. Рекомендую задать вопросы Вашему лечащему врачу, который назначил анализы, и не стесняйтесь интересоваться, что такого важного он мог отсюда узнать за Ваш счет smile.gif

Всего доброго, не болейте!


lakalex
Да лучше бы на эти деньги лыжи себе купила!Анализ назначила врач акушер-гинеколог Перинатального Центра при планировании беременности после антенатальной гибели плода на сроке 36-37 недель. Благодарю Вас за ответ.


someone
Не Вы первыми на это попались. Все ДНКовые диагностики следует делать только после консультации у профессионального медгенетика одного из учреждений Медико-генетической службы, если в Ваши задачи не входит пожертвование денег непрофильному лечебному учреждению.


someone
Свертываемость и фолаты - это постоянная статья дохода роддомов и ассоциированных фирм. Еще в джентльменский набор входят гены HLA.



lakalex
Согласна с Вами. Еще предложили сдать анализ на определение кариотипа супругов. Ну теперь я буду умнее. Благодарю за разъяснения!


someone
Цитата(lakalex @ 1.02.2012 - 08:54)
Еще предложили сдать анализ на определение кариотипа супругов.


А вот от кариотипа отказываться не следует, это не генетический а цитологический тест, простите за буквоедство. Кариотипирование имеет бОльшую диагностическую ценность при невынашивании чем то за что с Вас взяли деньги. Поскольку норма у родителей не исключает проблем с кариотипом плода, при выкидыше необходимо типировать и плод.


lakalex
Мне не ставят такой диагноз как невынашивание. Это первая беременность, которая закончилась самопроизвольным прерыванием. Понимаю, что причиной невынашивания могут быть и генные и хромосомные нарушения плода. При выкидыше может быть и делают кариотип плода и плаценты, но в моей ситуации этот анализ не проводили в виду того, что причина гибели плода – асфиксия и врожденных патологий у плода не обнаружено.
[Поскольку норма у родителей не исключает проблем с кариотипом плода, при выкидыше необходимо типировать и плод.]
Может быть лучше положится на матушку-природу? Спасибо за просвещение.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!