Причина смерти ребенка



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Лиза
Уважаемые судмедэксперты! Три месяца назад потеряла маленькую дочку. Попали в больницу с пищевым отравлением. Т.К. ребенок маленький, в реанимационном отделении поставили катетер в подключичную вену для поведения инфузионной терапии из-за большой потери жидкости. Несмотря на проводимую терапию состояние стало резко ухудшаться, начала сильно отекать, перестала мочиться, выступил горький пот. Умерла через сутки. Врач реанимации стал что-то говорить о том, что у нее открылось бронхо-легочное кровотечение???? , что поздно привезли кровь????
По результатам вскрытия: салмонеллез, панхрематозная дистрофия печени. Состоянеие после катеторизации подключичной вены: отек мягких тканей, обширное кровоизлияние в средостение. Асанарка. Асцид.
Нам объявили,что причина смерти тяжелая кишечная инфекция.
Вопрос: могло ли послужить причиной смерти плохо поставленный катетер(возможно ли проткнуть вену насквозь). Что могло вызвать кровоизлияние в средостение.


йцук
Примите искренние соболезнования. У нас тоже есть дети и смерть любого ребенка, которой нам по роду деятельности приходиться заниматься, это тяжелое испытание для любого эксперта. Катетеризация же здесь не при чем. Судя по Вашему описанию у ребенка был тяжелый инфекционно-токсический шок. К сожалению медицина не всесильна.
С уважением


Борода
Примите и мои соболезнования.

Катетер тут ни при чём. Откуда сальмонеллы? Вот это важнее для будущего выяснить. Кишечная инфекция и для взрослых не безопасна.

Лучшее средство отвлечься от такого горя - опять забеременеть! Это и по жизни хорошо и Вам поможет почву под ногами обрести.


FILIN
Цитата
могло ли послужить причиной смерти плохо поставленный катетер(возможно ли проткнуть вену насквозь

В данном случае - нет. При возможном "проколе" вены не будет картины бронхо-легочного кровотечения.
Цитата
Что могло вызвать кровоизлияние в средостение.

Наиболее вероятно - нарушение свертываемости крови в следствии дистрофии печени.


Лиза
Спасибо за соболезнования! Мысль попробовать родить есть, но мне уже 42 года и перенесенное кесарево сечение.Поэтому моя девочка была для меня драгоценностью, не знаю как пришла в себя после ее смерти. К счастью есть взрослый сын.
Сейчас мне очень важно знать причину ее смерти, чтобы решить как мне действовать дальше.
В первый раз не сообщила,что при вскрытии у девочки обнаружили врожденные кисты внутрипеченочных желчных протоков и кортикальную кистозную дисплазию почек (Синдром Кароли). По словам паталогоанатома, это причиной смерти не являлось. Причина возникновения этих пороков не известна.При выписке из роддома ребенок был абсолютно здоров.При плановом обследовании в месяц патологий тоже выявлено не было.
Мне очень хочется верить, что врачебная ошибка не имела места. Очень пугало состояние после катетеризации подключичной вены. Так как, когда дочь принесли в палату из реанимации после установки катетера, из места прокола сильно сочилась кровь, кровь так же сочилась из видимо неудачного прокола с другой стороны, затем начала сочиться из всех ранок от уколов на попке и на пальчиках после взятия анализов крови. Причем, чем дальше, тем сильнее. Она всю ночь металась и стонала, была без сознания, хотя до решения врача поставить катетер, была в сознании, хорошо пила воду и даже немножко кушала. Почти все время ей что-то капали. Она начала сильно отекать, раздулись ручки,животик, личико. При этом совершенно перестала писать, не помочилась даже после введения лазекса. Врач все время прибегал, щупал пульс и говорил, что ничего страшного пока нет. Потом она стала вся горькая, как полынь. Я позвала снова врача и ее срочно забрали в реанимацию. Больше я ее живой не видела.
Настораживает то, что врач в реанимации, а в последствии паталогоанатом говорят совершенно разные вещи.
Врач сказал, что состояние девочки тяжелое, но стабильное,что жизни ничего не угрожает. Потом откуда-то взялась пневмония, затем потребовалось переливание крови, затем возникло, как он сказал, бронхо-легочное кровотечение. Больше ничего не объясняли. Паталогоанатом сказал, что никакой пневмонии не было, кровотечения тоже не было вообще и переливание крови делать было незачем. Причина смерти острая кишечная инфекция.
Мне почему-то верилось в это с трудом, т.к. диарея закончилась еще в предыдущий день и температура упала до нормальной, а резкое ухудшение началось именно после общего наркоза , установки катетера и начала проведения инфузионной терапии. Поэтому и возник мой вопрос по поводу катетера. Откуда взялся салменеллез- не знаю. На момент кишечной инфекции уже неделю лежали в Институте Педиатрии на обследовании по поводу подозрений на гликогеноз 3 типа, который не подтвердился.Должны были отпустить во вторник домой. В субботу она заболеле, а во вторник умерла.
Извените за многословие, еще раз спасибо. Буду благодарна за какие-либо еще мнения.


мюн
Мои соболезнования!
Судя по той скудной информации - быстрее всего развилась так называемая полиорганная недостаточность на фоне тяжелой кишечной инфекции. отсюда и легочное кровотечение и кровоизлияние в средостение (кстати, оказывалась ли реанимационная помощь?), анасарка и асцит. При неправильном проведении катетеризации подключичной вены (ее прокол) совсем другие проявления. Я не помню, что бы прокол подключичной вены привел к смертельному исходу.


Борода
Цитата
мне уже 42 года и перенесенное кесарево сечение
Цитата
Синдром Кароли
Снимаю своё предложение по беременности. Вероятность осложнений для Вас и Вашего будущего ребёнка в случае беременности очень большая. Были бы Вы моей женой, то я бы Вам беременеть не посоветовал бы.

Согласен с коллегами, что описанный случай укладывается в клиническую картину полиорганной недостаточности. Всё, что Вы описали было, по сути, агонией. Не стоит цепляться за слова врачей. Они часто пытаются скрыть тяжесть состояния и тем утешить. Это Вам не Запад, где Вам сразу могут в лоб сказать, что у Вас рак и жить осталось неделю, но при этом всё скроют от родственников. Клиническое состояние больных изменяется часто волнообразно. Известно, что незадолго до смерти многие испытывают вдруг облегчение, параметры стабилизируются, создаётся ощущение того, что началась положительная динамика, но это всё лишь кажется.

Признаков врачебной ошибки не вижу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!