как быть?

Полная версия: как быть?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров
ordinator
Нужна помощь! Девушка заканчивает институт в этом году, медпроф, хочет быть судмедэкспертом....НО говорят что НИКАК. Кто что знает, как стать СМЭ после окончания медпрофа?
!!! НАДО ПОМОЧЬ!!! )))


Медик
Это уже несколько раз обсуждалось.Поищите на форуме.


maust
Дааа, моя проблема... Нигде по России уже нельзя переучиться, всю Россию обзвонила. Может кому что известно, где-нибудь может откроют переучку, помогите...


smorchok
Для начала нужно доучиться еще год и получить диплом лечебного факультета, а потом можно думать и о судобке.


Медик
Цитата(smorchok @ 6.02.2012 - 19:20)
Для начала нужно доучиться еще год и получить диплом лечебного факультета

Каким образом это сделать?


smorchok
Ищите информацию на сайтах медуниверситетов. В Москве и Самаре совершенно точно доучивают санитарных врачей, проявите активность smile.gif


Пастух
Цитата(smorchok @ 7.02.2012 - 09:26)
В Москве и Самаре совершенно точно доучивают санитарных врачей

Доучивают на СМЭ? wacko.gif


ALEN DELON
... да нет... просто -
Цитата(smorchok @ 7.02.2012 - 10:26)
доучивают санитарных врачей

biggrin.gif


maust
ALEN DELON, ах, Вы шутник))

smorchok, огромнейшее Вам спасибо и низкий поклон за полезную информацию!! В Москву звонила, все не могу дозвониться, в Питере очень дорого (аж 260 тыс. руб.) и не многие смогут туда пробиться. О Самаре не знала, завтра же позвоню. Еще раз спасибо!


Медик
Цитата(smorchok @ 7.02.2012 - 10:26)
В Москве и Самаре совершенно точно доучивают санитарных врачей

Объясните пожалуйста,как это делается?После окончания ВУЗа ещё год учиться на лечебном факультете?


maust
Цитата(медик @ 7.02.2012 - 20:29)
Объясните пожалуйста,как это делается?После окончания ВУЗа ещё год учиться на лечебном факультете?


К счастью пока да, 1 год на лечфаке, говорят, что вскоре сделают как 2-е высшее и необходимо будет учиться 2 года... К примеру, в Петербурге, пишут заявление на поступление на 6й курс ЛПФ.


smorchok
Цитата(smorchok @ 7.02.2012 - 09:26)
Ищите информацию на сайтах медуниверситетов. В Москве и Самаре совершенно точно доучивают санитарных врачей, проявите активность smile.gif

Доучивают на врачей biggrin.gif , после чего они совершенно легально могут стать лечебниками и получить желаемую специальность smile.gif


krokod
Цитата(smorchok @ 7.02.2012 - 21:16)
Доучивают на врачей biggrin.gif , после чего они совершенно легально могут стать лечебниками и получить желаемую специальность smile.gif


В России в медпрофа и лечебников в ВУЗах разная программа?
В Украине програма одна и та же, только на 6м курсе в лечебников чуть больше часов "поликлиники", у
медпрофа больше гигиены. В остальном, все идентично.
После окончания нужно в министерсте получить разрешение на "лечебную" специальность.


smorchok
Цитата(krokod @ 7.02.2012 - 22:27)
В России в медпрофа и лечебников в ВУЗах разная программа?
В Украине програма одна и та же, только на 6м курсе в лечебников чуть больше часов "поликлиники", у
медпрофа больше гигиены. В остальном, все идентично.
После окончания нужно в министерсте получить разрешение на "лечебную" специальность.


В России программы разные.
maust-звоните в ММА


maust
Хорошо. Спасибо. Обязательно позвоню в ММА.


maust
Самара - переподготавливает только фармацевтев. В Москве к сожалению также нет.((

krokod, могу ли я запросить разрешение в Вашем Министерстве? Готова ехать хоть на край света))


krokod
Цитата(maust @ 8.02.2012 - 16:30)
Самара - переподготавливает только фармацевтев. В Москве к сожалению также нет.((

krokod, могу ли я запросить разрешение в Вашем Министерстве? Готова ехать хоть на край света))


Не знаю.


Медик
Цитата(maust @ 8.02.2012 - 18:30)
Самара - переподготавливает только фармацевтев. В Москве к сожалению также нет.

Крепко "заклинило" на судебной медицине.
Санитарный врач,эпидемиолог-неплохая специальность.


maust
Цитата(медик @ 8.02.2012 - 19:34)
Крепко "заклинило" на судебной медицине.
Санитарный врач,эпидемиолог-неплохая специальность.


Согласна с Вами. Однако, "не смогу жить" без СМ, работаю там 3й год - только еще больше желание "разрывает". Ведь, это всегда небольшое исследование, мини-научная работа... Эх... только расстраиваюсь больше.

krokod, прошу Вас, написать контакты Вашего университета, хочу созвониться или хотя бы наименование ВУЗа, спасибо.


Медик
Цитата(maust @ 8.02.2012 - 22:14)
работаю там 3й год

Если можно,кем Вы работаете?


maust
Цитата(медик @ 8.02.2012 - 22:50)
Если можно,кем Вы работаете?

Да конечно, санитаром МКО и дежурным санитаром у танатологов. Мне многое показывают, рассказывают, дают выполнять. Считаю, это очень интересным.)


Медик
Цитата(maust @ 9.02.2012 - 08:07)
дежурным санитаром у танатологов.

Так и думал smile.gif .


smorchok
maust, Вы ведь нашли переподготовку в Питере, другое дело, что денег на нее нет. Думаю, что после обучения на Украине признать его в России Вы не сможете, из-за разницы программ и часов. Опять же работать санитаром и экспертом-две оооочень большие разницы dry.gif Голодных санитарных врачей еще никогда не видел, да и в рамках этой специальности можно найти интересную нишу под себя, так что прежде чем делать необдуманные поступки нужно крепко подумать...


Медик
Цитата(smorchok @ 9.02.2012 - 10:50)
Голодных санитарных врачей еще никогда не видел, да и в рамках этой специальности можно найти интересную нишу под себя, так что прежде чем делать необдуманные поступки нужно крепко подумать...

Да и я про это.Отец мой был санитарным врачом,тётка эпидемиологом."Голодными" не были.
Родители мои (мать педиатр) были категорично против моего выбора,хотя мать после института несколько лет проработала смэ.
Ув.топикстартер,думайте.


maust
Спасибо уважаемые коллеги! Я хорошо еще раз все обдумаю, благодарю за ценные советы!


ахмед
Цитата(медик @ 9.02.2012 - 12:03)
Отец мой был санитарным врачом, тётка эпидемиологом. "Голодными" не были.


maust!
Всегда надо думать, прежде чем сделать шаг, не зря говорят: "Семь раз отмерь - один раз отрежь"!
А в судебке несладко, Вам только вершину айсберга показывают! smile.gif


maust
Цитата(ахмед @ 12.02.2012 - 10:29)
maust!
Всегда надо думать, прежде чем сделать шаг, не зря говорят: "Семь раз отмерь - один раз отрежь"!
А в судебке несладко, Вам только вершину айсберга показывают! smile.gif


ахмед, спасибо за совет.
Да, все это из головы не вылезает...
Правда и с тем, что "скрыто под водой" я знакома, знаю, что будет и не сладко, но все же так на любой работе, а здесь, я уже готова к встрече с "минусами" работы и проблемами. Думаю, что получится справиться, ведь со мной будет мое любимое МКО. Они также переживают за меня и всячески стараются помочь, правда, практически все возможности исчерпали...


dieselsochi
Ув, maust, в РБ после окончания мед-профа можно, стажироваться на СМЭ-биолога.
Если есть интерес, и опять же, если в РФ действителен диплом CМЭ РБ, можете прозвонить («Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственной службы медицинских судебных экспертиз РБ» 8-10-375-17 -3720265 - ректор; тел/факс: -3720264 - методисты)


ахмед
Цитата(maust @ 12.02.2012 - 22:31)
ахмед, спасибо за совет.
Да, все это из головы не вылезает...
Правда и с тем, что "скрыто под водой" я знакома, знаю, что будет и не сладко, но все же так на любой работе, а здесь, я уже готова к встрече с "минусами" работы и проблемами. Думаю, что получится справиться, ведь со мной будет мое любимое МКО. Они также переживают за меня и всячески стараются помочь, правда, практически все возможности исчерпали...

Что ж, если знакомы, тогда удачи в преодолении препятствий ведущих к цели.
Небольшое лирическое отступление, знаю юристов, которые в прошлом работали в прокуратуре, в то время они себя не мыслили вне этой структуры, потом, по разным причинам, они ушли из этой структуры, и, самое главное, не жалеют об этом.
У Вас тоже может такое произойти, начав работать по дипломной специальности, поймёте её вкус, и всё нормализуется, а опыт работы в СМЭ останется с Вами. smile.gif


maust
Цитата(dieselsochi @ 13.02.2012 - 13:55)
Ув, maust, в РБ после окончания мед-профа можно, стажироваться на СМЭ-биолога.
Если есть интерес, и опять же, если в РФ действителен диплом CМЭ РБ, можете прозвонить («Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственной службы медицинских судебных экспертиз РБ» 8-10-375-17 -3720265 - ректор; тел/факс: -3720264 - методисты)


Спасибо большое! Обязательно созвонюсь и узнаю побробности!

Цитата(ахмед @ 13.02.2012 - 18:29)
Что ж, если знакомы, тогда удачи в преодолении препятствий ведущих к цели.
Небольшое лирическое отступление, знаю юристов, которые в прошлом работали в прокуратуре, в то время они себя не мыслили вне этой структуры, потом, по разным причинам, они ушли из этой структуры, и, самое главное, не жалеют об этом.
У Вас тоже может такое произойти, начав работать по дипломной специальности, поймёте её вкус, и всё нормализуется, а опыт работы в СМЭ останется с Вами. smile.gif


Чтож, если будут такие же проблемы, думаю также жалеть не буду. Если даже ничего не выйдет, также жалеть не буду, все останется в виде приятных воспоминаний...
Спасибо, уважаемый ахмед!


LUNA 05
[В Иркутск не пробовали?


maust
Еще не пробовала, необходимо позвонить. Как только с Иркутском созвонюсь, отпишусь.
Спасибо.


Медик
Далась Вам судебная медицина.
Не пришлось бы потом жалеть.


maust
Со всем уважением, но все же лучше перспектива, чем РПН и ФБУЗ в моем городе. Надеюсь, что все будет хорошо.


Медик
Цитата(maust @ 19.02.2012 - 22:34)
но все же лучше перспектива

Вы о какой перспективе?Опуститесь на Землю.


maust
Цитата(медик @ 19.02.2012 - 23:34)
Вы о какой перспективе?Опуститесь на Землю.


Да я о том, что укомплектованность 100%, плюс летом ожидают вновь сокращения. Туда даже не устроиться, да и не ждет меня там никто. Для примера, из прошлогоднего выпуска только 10 человек пошли в интернатуру по гигиенам, 6 поступило в Питер, остальные 71 из 87 выпускников "пропали" в неизвестном направлении, и из 10 интернов - 1 смог поступить на работу в РПН и 2 - в ФБУЗ.
Если Вы подумали о том, что я говорю о карьерной лестнице, это не так, возможно не верно выразилась, прошу извинить. smile.gif

А в Бюро, надеюсь, найдется местечко. Эх, а если еще и года через 4 в МКО... Тогда совсем красота! Думаю, что в Бюро возьмут.


Медик
Цитата(maust @ 20.02.2012 - 19:59)
подумали о том, что я говорю о карьерной лестнице

Да,так подумал.Теперь Вас понял.


smorchok
Надежды юношей (девушек) питают...smile.gif


maust
Надежда умрет последней! Будем пытаться всеми силами, что нибудь придумать. К концу мая станет известно будет ли переобучение в Петербурге, пока они ничего не знают и информации не дают...


ахмед
Цитата(maust @ 20.02.2012 - 20:59)

А в Бюро, надеюсь, найдется местечко. Эх, а если еще и года через 4 в МКО... Тогда совсем красота!

Почему года через 4-ре?


ordinator
Цитата(ахмед @ 1.03.2012 - 17:04)
Почему года через 4-ре?


в МКО бурут после 4-х лет в танатологии!!


Медик
Не знал про это.


Naz
Цитата(ordinator @ 10.03.2012 - 18:39)
в МКО бурут после 4-х лет в танатологии!!

Ну это кого как... rolleyes.gif

Сейчас после слияния Питерских МАПО и Мечникова образовался Северо-Западный гос универ, самое время туда на обучение (дообучение, переобучение) вклиниться, кстати, сейчас допускается круглогодичный приём в интернатуру с ординатурой... По телефону не хотят говорить? А пошлите туда факс, с суровым официальным запросом cool.gif !


ахмед
Цитата(ordinator @ 10.03.2012 - 20:39)
в МКО бурут после 4-х лет в танатологии!!

Типа, ума набраться! smile.gif


maust
Эээх, как только не пыталась, все тщетно... Не судьба мне быть суд медом... Как жаль...


ALEN DELON
Цитата(maust @ 1.05.2012 - 22:38)
Эээх, как только не пыталась, все тщетно... Не судьба мне быть суд медом... Как жаль...

..всё что не делается... cool.gif


Медик
Цитата(maust @ 1.05.2012 - 22:38)
Не судьба мне быть суд медом

Может это к лучшему?


RektoR85
Maust Я сам из санфака. Этот тернистый путь Я тоже проходил и на чинал в судебке со сторожа. После окончания токаяже проблема. Но посаветовали поступить в магистратуру патанатомии, закончив прошёл первичную специализацию по судебке. И теперь спокойно работаю и патанатомию немного знаю, свою гисту смотрю сам и работаю морфологом и амбулатории и МКО smile.gif


Медик
Цитата(RektoR85 @ 6.05.2012 - 11:49)
свою гисту смотрю сам и работаю морфологом и амбулатории и МКО

Танатолог+гистолог+ОЖЛ+МКО-я правильно понял?
Это всё "вмещается" в голове?По доброму завидую.Когда только это всё успевать?
А качество Вашего "творчества" не страдает?
У меня ума,больше чем на вскрытия трупов,не хватает.
И последнее,а есть ли у Вас специальная подготовка по СГ и МК?


RektoR85
Цитата(медик @ 6.05.2012 - 14:04)
Танатолог+гистолог+ОЖЛ+МКО-я правильно понял?
Это всё "вмещается" в голове?По доброму завидую.Когда только это всё успевать?
А качество Вашего "творчества" не страдает?
У меня ума,больше чем на вскрытия трупов,не хватает.
И последнее,а есть ли у Вас специальная подготовка по СГ и МК?


Гистологию смотрю сам не официально, чтоб навыки не потерять. Основное МКО. Танатология и ОЖЛ сильно меня не грузят, молод ещё.
По МК скоро поеду, проиду и дай бог заведующим стану. Молодым дорогу!
Сори модератору, что не по теме.
Ну а санфак на патан сейчас берут?


Медик
Цитата(RektoR85 @ 6.05.2012 - 13:43)

Ну а санфак на патан сейчас берут?

Нет.


maust
Цитата(Naz @ 11.03.2012 - 10:33)
Ну это кого как... rolleyes.gif

Сейчас после слияния Питерских МАПО и Мечникова образовался Северо-Западный гос универ, самое время туда на обучение (дообучение, переобучение) вклиниться, кстати, сейчас допускается круглогодичный приём в интернатуру с ординатурой... По телефону не хотят говорить? А пошлите туда факс, с суровым официальным запросом cool.gif !


Кстати, звонила в Питер, говорят, у нас ничего не планируется, правда наши казанские сотоварищи, которым повезло переучиться поговаривают, что года через 1-2 разрешат МПФ профпатологом, инфекционистом и см-ком проходить интернатуру, держу руку на пульсе, пока ухожу в эпидемку, ординатура, чтоб 2 года хоть чемто себя занять. biggrin.gif Факс организовываю, спасибо за совет!

Цитата(RektoR85 @ 6.05.2012 - 11:49)
Maust Я сам из санфака. Этот тернистый путь Я тоже проходил и на чинал в судебке со сторожа. После окончания токаяже проблема. Но посаветовали поступить в магистратуру патанатомии, закончив прошёл первичную специализацию по судебке. И теперь спокойно работаю и патанатомию немного знаю, свою гисту смотрю сам и работаю морфологом и амбулатории и МКО smile.gif


Причем многие в "моем" бюро закончили МПФ, очень уважаемые люди и все также говорят, что путь был тернистый. Сейчас, как верно заметил медик, даже в патан МПФ не берут. МПФ могут сейчас пойти на ОЗ, клин. лаборатория, общая гигиена, эпидемка и все... Ваш путь через патан очень хорош, мне б тоже лишние знания не помешали, будь у меня такая возможность. biggrin.gif

Спасибо за понимание!


Медик
Цитата(maust @ 4.06.2012 - 17:05)
ухожу в эпидемку

Молодец!Рад за Вас.Это здОрово.Старайтесь,учитесь.Вам понравится.
Со временем будете проверять и судебно-медицинскую службу mad.gif deal1.gif .


smorchok
Цитата(maust @ 4.06.2012 - 17:05)
Кстати, звонила в Питер, говорят, у нас ничего не планируется, правда наши казанские сотоварищи, которым повезло переучиться поговаривают, что года через 1-2 разрешат МПФ профпатологом, инфекционистом и см-ком проходить интернатуру, держу руку на пульсе, пока ухожу в эпидемку, ординатура, чтоб 2 года хоть чемто себя занять. biggrin.gif Факс организовываю, спасибо за совет!
Причем многие в "моем" бюро закончили МПФ, очень уважаемые люди и все также говорят, что путь был тернистый. Сейчас, как верно заметил медик, даже в патан МПФ не берут. МПФ могут сейчас пойти на ОЗ, клин. лаборатория, общая гигиена, эпидемка и все... Ваш путь через патан очень хорош, мне б тоже лишние знания не помешали, будь у меня такая возможность. biggrin.gif

Спасибо за понимание!


Лучше в лабораторную диагностику, они сейчас очень хорошо зарабатывают smile.gif




Медик
Цитата(smorchok @ 4.06.2012 - 20:24)
Лучше в лабораторную диагностику, они сейчас очень хорошо зарабатывают

Конкретнее можно?


smorchok
Цитата(медик @ 4.06.2012 - 21:50)
Конкретнее можно?


Сейчас частных лабораторий только в нашем городе штук 7, а может и больше, а врачей-лаборантов раз, два и обчелся, непрестижная специальность... была smile.gif а теперь они совмешают и нарасхват, зарабатывают хорошо


maust
Цитата(медик @ 4.06.2012 - 18:15)
Молодец!Рад за Вас.Это здОрово.Старайтесь,учитесь.Вам понравится.
Со временем будете проверять и судебно-медицинскую службу mad.gif deal1.gif .



Цитата(smorchok @ 6.06.2012 - 22:46)
Сейчас частных лабораторий только в нашем городе штук 7, а может и больше, а врачей-лаборантов раз, два и обчелся, непрестижная специальность... была smile.gif а теперь они совмешают и нарасхват, зарабатывают хорошо


Спасибо, Уважаемые коллеги, за полезные советы! Диплом получила, молодец!


Медик
Поздравляю! rotate.gif


maust
Цитата(медик @ 24.06.2012 - 23:23)
Поздравляю! rotate.gif


Спасибо, спасибо, уже как 5й день врач rotate.gif Совсем другое ощущение, чувства и эмоции. У Вас также было?


azazello
в Иркутском мед.универе не спрашивали? попробуйте


maust
Цитата(azazello @ 26.06.2012 - 10:15)
в Иркутском мед.универе не спрашивали? попробуйте


спасибо, обязательно позвоню wink.gif


Медик
На днях будут проверять Ваши коллеги из Роспотребнадзора нашу подготовку по ООИ.Сегодня на учениях вскрывал труп в защитном костюме "Кварц".Тяжёлое это дело.Жара неимоверная.


maust
Цитата(медик @ 26.06.2012 - 20:47)
На днях будут проверять Ваши коллеги из Роспотребнадзора нашу подготовку по ООИ.Сегодня на учениях вскрывал труп в защитном костюме "Кварц".Тяжёлое это дело.Жара неимоверная.


На практике баловались, действительно убийственно жаркая вещь, плюс еще и мало удобная biggrin.gif
Таковы правила при оои, но надеюсь такого в жизни и не будет. Строгие коллеги biggrin.gif
Желаю Вам успешно пройти и показать свою полную готовку к случаям оои! Думаю в будущем буду заглядывать в свое бюро с проверкой! rotate.gif


cytp450
ничего еще неизвестно про переучку или добавление специальностей? sad.gif


Медик
Конкретнее можно?
Заполните в своём профиле пункт "Профессия".


maust
Цитата(cytp450 @ 11.08.2013 - 14:21)
ничего еще неизвестно про переучку или добавление специальностей? sad.gif

Неа, только если на 2е высшее на ЛПФ со 2го курса.
Если еще учитесь, то говорят можно перевестись пока обучаетесь, так что дерзайте!


cytp450
Цитата(maust @ 12.08.2013 - 13:03)
Неа, только если на 2е высшее на ЛПФ со 2го курса.
Если еще учитесь, то говорят можно перевестись пока обучаетесь, так что дерзайте!

здорово, 5 лет biggrin.gif. Учимся по старой программе, а запреты как для новой.
Я закончил 5 курс, перешел на 6, деканат не отпустил, сказали, что с выпускного курса не переводят.
Не хочется проходить практически заново студенчество. Так и останется мечтой быть смэ rotate.gif


maust
Цитата(cytp450 @ 12.08.2013 - 14:59)
здорово, 5 лет biggrin.gif. Учимся по старой программе, а запреты как для новой.
Я закончил 5 курс, перешел на 6, деканат не отпустил, сказали, что с выпускного курса не переводят.
Не хочется проходить практически заново студенчество. Так и останется мечтой быть смэ rotate.gif


Такая же байда была... sad.gif Только вот есть вариант, взять академку. У нас одна девушка по беременности академ после 5го взяла, на след. год пришла, заключила договор с фтизиатрами (мол, ординатуру, интернатуру во фтизиатрии проходить потом будет) и вуаля, закончит ЛПФ blink.gif Так что подумайте, была у меня такая мысль, но неизвестность меня останавливала, теперь поздно, с дипломом мпф и гуляй rotate.gif У нас кстати и выпускников переводили на 5й курс ЛПФ.

Сейчас уж полностью смирилась с мыслью о судебке, не выйдет, так и у вас пройдет smile.gif

Успехов!


Медик
Ув.maust.
Что Вас не устраивает в Вашей специальности?
Вы врач-гигиенист или же врач-эпидемиолог?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!