помогите советом

Полная версия: помогите советом


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
student74
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Я студент медицинского вуза. Меня заинтересовала судебная медицина, но некоторые моменты работы судмедэксперта я не знаю. поэтому прошу, чтобы вы разъяснили мне:
1)с кем чаще приходится работать с живыми лицами или же с трупами?
2)делает ли судмедэксперт гистологические исследования и какую часть работы они составляют?
3)нужны ли в работе развитые качества общения с пациентом (отзывчивость, внимание, сопереживание) или и без этого можно обойтись?
4)какова зарплата?



Medikament
Цитата(student74 @ 9.02.2012 - 09:48)
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Я студент медицинского вуза. Меня заинтересовала судебная медицина, но некоторые моменты работы судмедэксперта я не знаю. поэтому прошу, чтобы вы разъяснили мне:
1)с кем чаще приходится работать с живыми лицами или же с трупами?
2)делает ли судмедэксперт гистологические исследования и какую часть работы они составляют?
3)нужны ли в работе развитые качества общения с пациентом (отзывчивость, внимание, сопереживание) или и без этого можно обойтись?
4)какова зарплата?

а на каком вы курсе? blink.gif


Радомир
Цитата
1)с кем чаще приходится работать с живыми лицами или же с трупами?
2)делает ли судмедэксперт гистологические исследования и какую часть работы они составляют?
3)нужны ли в работе развитые качества общения с пациентом (отзывчивость, внимание, сопереживание) или и без этого можно обойтись?
4)какова зарплата?

1.В количественном отношении больше экспертиз живых. Экспертизы трупов более трудо- и ресурсоемкие (в т.ч. лабораторные исследования - гистология, химия,биология и т.д.). В больших городах есть эксперты, работающие только с трупами или только с живыми, в небольших (районные/межрайонные эксперты) - эксперт занимается и трупами и живыми.
2.В штате Бюро есть гистологическое отделение, где "специально обученные люди" занимаются только гистологическими исследованиями. Впрочем, не возбраняется смотреть самому. По ситуации и исходя из личных предпочтений.
3.СМЭ - это врач. Любому врачу крайне желательно иметь эти качества. Конечно, можно быть хамом и закоренелым циником, но это будет здорово мешать при работе в коллективе, при общении с родственниками усопших, со следователями и с "живыми лицами" (включая резвых детей, эмоционально лабильных изнасилованных, аффектированных свежепобитых, чокнутых старушек и т.п.).
4.В разных регионах и у разных экспертов различается в несколько раз (примерно от 15т.р. до 100 с лишним т.р.), зависит от финансирования конкретного Бюро, от стажа, квалификационной категории, наличия ученой степени, объема работы, наличия и размера работы по оказанию платных медицинских услуг.


Доктор Немо
Цитата(student74 @ 9.02.2012 - 10:48)
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Я студент медицинского вуза. Меня заинтересовала судебная медицина, но некоторые моменты работы судмедэксперта я не знаю. поэтому прошу, чтобы вы разъяснили мне:

Идите на кафедру судебной медицины
Начинайте там заниматься в рамках студенческого кружка
И все узнаете
Это стандартный путь в судебную медицину


Медик
Цитата(student74 @ 9.02.2012 - 09:48)

Я студент медицинского вуза.

Ув.студент.Узнай,а потом крепко подумай.


Unior
Приветсвую вас, student74!
Никогда не давал советы, но, в своё время прочитал стишок про то, чем пахнут медицинские специальности, его легко найти в и-нете, только одного не нашел - чем пахнет судебка. "Прошу к столу", одно знаю, что случайных людей здесь не бывает.


Hohol
Цитата(Unior @ 20.02.2012 - 07:40)
Приветсвую вас, student74!
Никогда не давал советы, но, в своё время прочитал стишок про то, чем пахнут медицинские специальности, его легко найти в и-нете, только одного не нашел - чем пахнет судебка. .


на первом попавшемся форуме

Пахнет кетонами эндокринолог,
Зубом гнилым пахнет врач-стоматолог,
Медик судебный пахнет могилой,[u]
Пахнет начмед коньяком и текилой,


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!