НПК с межд. участием - Актуальные проблемы СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Съезды, конгрессы, конференции и совещания судмедэкспертов
Admin
Научно-практическая конференция с международным участием
«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ»
включает следующие основные мероприятия:

• пленарное заседание;
• заседания секций;
• проведение специализированной выставки и демонстрации научной литературы;
• стендовые доклады
• издание сборника тезисов по материалам конференции.

Основные вопросы, планируемые для обсуждения:

• Состояние и перспективы научно-исследовательской работы по судебной медицине.
• Современные проблемы танатологии.
• Актуальные проблемы судебно-медицинской травматологии.
• Организационные и методические проблемы идентификации личности
• Современные проблемы судебно-медицинской токсикологии.
• Экспертиза живых лиц.
• Вопросы преподавания судебной медицины.

Подробная информация о тематических направлениях работы конференции представлена на информационных порталах Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: www.mma.ru, ФГБУ "РЦСМЭ" Минздравсоцразвития России www.rc-sme.ru

К участию в конференции приглашаются:

• ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области судебной медицины;
• врачи-судебно-медицинские эксперты;
• организаторы всех уровней системы здравоохранения;
• руководители Бюро СМЭ;
• преподаватели, аспиранты, ординаторы и интерны ВУЗов.

Вся необходимая информация в прикрепленном файле.


sudmedfockin
Что-то ни на том, ни на другом сайте не нашел информации о концефернции (может быть, не там искал?). Интересует - есть ли орг.взнос?


aleha
Цитата(sudmedfockin @ 16.02.2012 - 08:16)
Что-то ни на том, ни на другом сайте не нашел информации о концефернции (может быть, не там искал?). Интересует - есть ли орг.взнос?


орг.взносов нет, сборник для авторов публикаций бесплатно, за счёт участников - проезд, проживание, заключительный ужин и т.п.


sudmedfockin
Огромное спасибо! smile.gif
Случаем не знаете, регламент первого дня расписан уже под доклады?


Toxic
Вот ссылка:http://www.mma.ru/event/id72039. Все расскажут или напишут организаторы.


Evik
Цитата(sudmedfockin @ 1.03.2012 - 12:18)
Случаем не знаете, регламент первого дня расписан уже под доклады?

Появилось непреодолимое желание выступить? Принимаются только панегирики в адрес очередного Юбиляра!


sudmedfockin
Все чаще и все непреодолимее появляется желание озвучить "там" проблему неприменимости Критериев как где корова хвостом помашет.
Как там "у Вас" - все должно быть безобразно, но единообразно? wink.gif


Evik
Цитата(sudmedfockin @ 1.03.2012 - 13:27)
Все чаще и все непреодолимее появляется желание озвучить "там" проблему неприменимости Критериев как где корова хвостом помашет.
Как там "у Вас" - все должно быть безобразно, но единообразно? wink.gif

Лучше выучите другое изречение: "Все должно быть пострижено, покрашено и посыпато песком!".


V125VAS
Господа! Надо спешить. Сборник первого меда формируется только до 15 марта. Кто не успел - горько об этом пожалеют! Активнее, господа, активнее!


sopiens
Судебная медицина

Судебная медицина

Заполучили мы в коллективе сборник. Изучаем. Но вот одна статья показалась особенно "интересной". Особенно не понятен оказался механизм переломов костей таза. Да и вообще механизм образования повреждений несколько странно описан.


ЦУКАТ
Цитата(sopiens @ 25.05.2012 - 15:17)


Заполучили мы в коллективе сборник. Изучаем. Но вот одна статья показалась особенно "интересной". Особенно не понятен оказался механизм переломов костей таза. Да и вообще механизм образования повреждений несколько странно описан.


В перелом вертлужной впадины с верхним вывихом головок бедренных костей с трудом бы поверил, но так чтоб дырки в костях таза сделать... blink.gif


Медик
Цитата(ЦУКАТ @ 25.05.2012 - 20:37)
но так чтоб дырки в костях таза сделать

Да и я в сомнениях,но а как по другому объяснить симметричные переломы вертлужных впадин со смещением головок бедренных костей в полость таза,если соударение с землёй было задней частью теменной области головы,а потерпевший находился в вертикальном положении или близком к нему ?
Хотелось бы знать,что с головками бедренных костей?


ЦУКАТ
Цитата(медик @ 25.05.2012 - 22:49)
Да и я в сомнениях,но а как по другому объяснить симметричные переломы вертлужных впадин со смещением головок бедренных костей в полость таза...


Идея конечно фантастическая, но все же: плотные, облегающие джинсы (см.описание одежды) не дали "разъехаться" головкам бедренных костей в стороны и им ничего не оставалось как смещаться в полость таза ohmy.gif


sopiens
Мы-то коллективно решили, что просто (как это бывает) кто-то не подумав труп "с ног на голову перевернул". Но чтобы "это" в сборник выложить - перебор.

Цитата(ЦУКАТ @ 25.05.2012 - 21:12)
и им ничего не оставалось как смещаться в полость таза ohmy.gif

Сколько же весили эти ноги, килограмм по 50 каждая? smile.gif


Медик
Плоская кость в отличие от длинных трубчатых костей намного чувствительнее к резким динамическим нагрузкам.Особенно это проявляется при деформации от удара тупым предметом с относительно небольшой и резко ограниченной ударяющей поверхностью.
Головка бедренной кости может же быть таковым предметом?

Цитата(sopiens @ 25.05.2012 - 21:32)

Сколько же весили эти ноги, килограмм по 50 каждая?

Может авторам стоило бы взвесить каждую ногу?


ЦУКАТ
Цитата(sopiens @ 25.05.2012 - 23:32)
Мы-то коллективно решили, что просто (как это бывает) кто-то не подумав труп "с ног на голову перевернул". Но чтобы "это" в сборник выложить - перебор.


Зато сборник солидный и толстый получился! wink.gif
Статейка случайно не в разделе "дисскуссия" была размещена? biggrin.gif


sopiens
Цитата(медик @ 25.05.2012 - 21:42)
Головка бедренной кости может же быть таковым предметом?

Уважаемый коллега, Вы сами-то при падении на глову хоть раз такое видели?

Цитата(ЦУКАТ @ 25.05.2012 - 21:44)
Зато сборник солидный и толстый получился! wink.gif

Толстый - да. Солидный - wink.gif

Цитата(ЦУКАТ @ 25.05.2012 - 21:44)
Статейка случайно не в разделе "дисскуссия" была размещена? biggrin.gif

Не помню. В понедельник теперь только посмотрю, он на работе.

Я вот теперь думаю, может при падении на голову пяточная кость "двигаясь по инерции" таранную сломать? rotate.gif


Медик
Цитата(sopiens @ 25.05.2012 - 21:55)
Вы сами-то при падении на глову хоть раз такое видели?

Не видел.


sopiens
Цитата(медик @ 25.05.2012 - 22:04)
Не видел.

Вот и у нас в морге тоже никто не видел, а есть эксперты со стажем более 40 лет.


Медик
Цитата(sopiens @ 25.05.2012 - 22:05)
а есть эксперты со стажем более 40 лет.

К этому отношусь уважительно,но они ещё кое-что соображают?Нашему самому старшему 62г.и то работает последний год.


sopiens
Цитата(медик @ 25.05.2012 - 22:12)
И они ещё кое-что соображают?

Физические силы конечно уже не те, но голова вполне ясная.


Медик
У нас один 75-летний в начале года ушёл.
Ему давали вскрывать только "чепуху",а остальное др.тянули.
На фига нам это было нужно?

Цитата(sopiens @ 25.05.2012 - 21:55)

Я вот теперь думаю, может при падении на голову пяточная кость "двигаясь по инерции" таранную сломать?

Конечно же шутка?


sopiens
Цитата(медик @ 25.05.2012 - 22:19)
Конечно же шутка?

Ну да. Я же там смайлик поставил. Хотя после прочтения таких статей, я думаю, что не все шутку поймут.


Клокин
Цитата(медик @ 25.05.2012 - 21:12)
К этому отношусь уважительно,...Нашему самому старшему 62г.и то работает последний год.

У меня в отделении работает эксперт в возрасте 75 лет, стаж эксперта в августе 50 лет! Вот за это я его уважаю. Все остальное..., под вопросом...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!