Аналоги НС и ПВ

Полная версия: Аналоги НС и ПВ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
KSS17
Здравствуйте!
Закончился судебный процесс по сбыту аналогов наркотических средств и психотропных веществ...
Суд вынес решение...
Ссылка

Видится мне, что это первое решение и далее их будет не мало.


Korvet
Так что за аналоги-то? мефедрон? ни...чего себе аналог...IMHO полуграмотные журналюжки что-то опять напутали...может Вы в курсе о каких веществах все же речь?


D'ng
Действительно из приведенной ссылки совсем не ясно о чем идет речь...

"Пермский бизнесмен Алексей Мордвинкин осужден за сбыт аналогов наркотических средств, известных под названием "соли для ванн" или "сыпучий "фэн-шуй"."

ПС... Ув. KSS17 а какое ваше мнение по этому поводу ?


KSS17
Здравствуйте!
Дела давно минувших дней, т.е. 2009 - 2010 годов. В деле фигурировали мефедрон и МДПВ, до включения их в списки... Коль бы они были в списках проблем бы и не было.
Сервер суда пишет "временно не доступен", станет доступен, постараюсь кинуть ссылку на само решение.


Korvet
Ну там они еще что-то об курительных смесях пишут...а кто "аналоги" делал? Пермская академия?


KSS17
Здравствуйте!
Да поминали, но нет структурной химической аналогии...


KSS17
Здравствуйте!
Ну вот и закономерный итог, самый окончательный... Теперь разве что в Женеву...

Суды первой и второй инстанции ссылка

Верховный суд РФ:
44-У12-821
Жалоба поступила 03.10.2012. Заявитель: АДВ. ВОЛЕГОВ
В отношении: МОРДВИНКИН АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ
Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 10.02.2012
29.10.2012 Отказано в удовлетворении надзорной жалобы


vera-nika
Больше всего мне понравилось то, что эксперты до проведения экспертизы не могли с уверенностью утверждать: аналог или не аналог. Иначе зачем же проводить экспертизу?!
А откуда мог обвиняемый априори знать, что это аналог?

статья 54
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Документ напомнить?

Итог действительно законо-мерный.


vera-nika
deal1.gif Интересно, какой методикой пользовались эксперты, утверждая, что это производные?
Есть Приложение к исх. ЭКЦ № 37/24-6968 от 25.11.2010. «Методические подходы по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с
постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 г. № 882», где в пункте 5 указано, что MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) Хим. название: 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он.
MDPV
M.w. =275.4
C16H21NO3
M.w. =149.2
C9H11NO
M.w. =163.2
C10H13NO M.w. =177.2
C11H15NO
Рассматривается как производное N-метилэфедрона, в химической структуре которого два атома водорода в 4- и 3-м положениях бензольного кольца замещены на мостиковую метанодиокси-группу (метилендиокси- группу), один атом водорода в 3-м положении углеводородной цепочки –
на этильную группу, а две N-метильных группы замкнуты в циклическую структуру путем замещения по одному атому водорода на мостиковую этано-группу.
Может быть Вы разберетесь между собой, аналог это или производные? И начнете давать правдивые и научно обоснованные заключения, а не гадать на кофейной гуще.


KSS17
Здравствуйте!
Как я люблю адвокатов заботливых и добрых, ратующих лишь за справедливость, причем безвозмездно.

По конкретному делу могу доложить:
- помянутые "клиенты" не однократно предупреждались ФСКН (не соврать их полгода уговаривали закрыть точки свои торговые);
- они прекрасно знали и понимали чего и какому контингенту продают;
- МДПВ был признан аналогом пировалерона, Список III психотропных веществ.

Так что Ваши рассуждения о несправедливости напоминают детский лепет в стиле:
Да цветами торговала, но не знала, что это конопля и мак, я ведь не ботаник...


Пастух
Цитата(vera-nika @ 3.03.2013 - 16:54)
А откуда мог обвиняемый априори знать, что это аналог?

А большинство сбытчиков "не знают" что героин это наркотик...
И что, освобождать их от ответственности?

Цитата(KSS17 @ 3.03.2013 - 18:26)
Здравствуйте!
Как я люблю адвокатов заботливых и добрых, ратующих лишь за справедливость, причем безвозмездно.

По конкретному делу могу доложить:
- помянутые "клиенты" не однократно предупреждались ФСКН (не соврать их полгода уговаривали закрыть точки свои торговые);
- они прекрасно знали и понимали чего и какому контингенту продают;
- МДПВ был признан аналогом пировалерона, Список III психотропных веществ.

Так что Ваши рассуждения о несправедливости напоминают детский лепет в стиле:
Да цветами торговала, но не знала, что это конопля и мак, я ведь не ботаник...

Ага, особенно безвозмездно)))
А по сути проблема с хим. экспертизами то есть, особенно в суде, суд читает только выводы, не вникая в само исследование, потому и приходится иногда адвокатам химию вспоминать)


Витекс
Цитата(KSS17 @ 14.02.2012 - 12:11)
Здравствуйте!
Закончился судебный процесс по сбыту аналогов наркотических средств и психотропных веществ...
Суд вынес решение...
Ссылка

Видится мне, что это первое решение и далее их будет не мало.


(флуд): легко отделались "предприниматели", в Китае бы хлопнули


D'ng
Цитата(Пастух @ 4.03.2013 - 01:55)

А по сути проблема с хим. экспертизами то есть, особенно в суде, суд читает только выводы, не вникая в само исследование, потому и приходится иногда адвокатам химию вспоминать)


Ув. Пастух
А на сколько действительно адвокаты "вспоминают химию" и углубляются в само исследование ?
Судя по форуму вас (адвокатов) химия не интересует , в отличие от ваших зарубежных коллег , которые часто обращаются к серьезным экспертам-химикам.

Этот вопрос я давно хотел задать. Судя по всему вы (адвокаты) не совсем понимаете необходимости углубляться в нюансы.

ПС... Не подумайте , что я навязываюсь консультантом...


Пастух
Цитата(D'ng @ 5.03.2013 - 02:00)
Ув. Пастух
А на сколько действительно адвокаты "вспоминают химию" и углубляются в само исследование ?
Судя по форуму вас (адвокатов) химия не интересует , в отличие от ваших зарубежных коллег , которые часто обращаются к серьезным экспертам-химикам.

Этот вопрос я давно хотел задать. Судя по всему вы (адвокаты) не совсем понимаете необходимости углубляться в нюансы.

ПС... Не подумайте , что я навязываюсь консультантом...

Хм, за всех не буду говорить, а сам непосредственно химию не вспоминаю, потому что вспоминать не чего.
В сельской школе, где я получал среднее образование, химия не велась из-за отсутсвия учителя.
Но, если мне что то не понятно в заключении эксперта (в плане ст. 228 УК РФ), то я беру это заключение и двигаю к химикам: коих знаю по службе, коих лично знаю, к преподавателям, и т.д.
Это я и понимаю под "углубляться в нюансы".


vera-nika
Цитата(KSS17 @ 3.03.2013 - 19:26)
Здравствуйте!
Как я люблю адвокатов заботливых и добрых, ратующих лишь за справедливость, причем безвозмездно.

По конкретному делу могу доложить:
- помянутые "клиенты" не однократно предупреждались ФСКН (не соврать их полгода уговаривали закрыть точки свои торговые);
- они прекрасно знали и понимали чего и какому контингенту продают;
- МДПВ был признан аналогом пировалерона, Список III психотропных веществ.

Так что Ваши рассуждения о несправедливости напоминают детский лепет в стиле:
Да цветами торговала, но не знала, что это конопля и мак, я ведь не ботаник...


Почему Вы решили, что я адвокат? Смею Вас заверить, Вы ошибаетесь.
В этом деле видна Ваша явная заинтересованность, раз уж и "доложить готовы".
Однако, если МДПВ- аналог пировалерона (список III), почему в Методике он производное другого вещества, а теперь и вообще попал в список I? Самое грустное, что и хотелось бы призвать вас, эксперты, к соблюдению Закона, да стараниями ФСКН нормативно-правовая база по проблемам борьбы с наркотиками напоминает действия городского сумасшедшего. Вы сами-то видите разницу между производными и аналогами? или и так сойдет...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(vera-nika @ 5.03.2013 - 22:00)
Почему Вы решили, что я адвокат? Смею Вас заверить, Вы ошибаетесь.
...

Ну самые озабоченные этим вопросом адвокаты и продавцы "дури". Выбирайте сами.

Цитата(vera-nika @ 5.03.2013 - 22:00)
...
В этом деле видна Ваша явная заинтересованность, раз уж и "доложить готовы".
...

Опишите, в чём видна и в чем выражается заинтересованность...
А докладываю, по причине того, что хорошо знаком с этим делом. В том числе, довелось проводить исследования объектов от трупов, померших от приема МДПВ, что зафиксировано документально.

На момент изъятия у продавцов МДПВ по законодательству относился к аналогу, на сегодня он включен как самостоятельная позиция в Список I. Мне глубоко до фени, что там у ФСКН, я к нему никак не отношусь, как и к МВД, ну так если чего, чтоб не вызывало в дальнейшем подозрительность в какой либо заинтересованности.

Хотите улучшить законодательство в сфере контроля за наркотиками и ПВ, выскажите Ваши предложения, а демагогии о вреде алкоголя и табака мы уже наслушались.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!