Коллапс легкого

Полная версия: Коллапс легкого


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
VASSERMAN
Здравствуйте , пожалуйста подскажите мне как должно выглядеть легкое во время вскрытия при его коллапсе в результате неправильно произведенной интубации легкого, и что в таких случаях является непосредственной причиной смерти .
Дело в том что у меня в практике был такой случай и я являлся первичным экспертом , комиссионная экспертиза решила что смерть наступила в результате гипоксии , однако как первичный эксперт я признаков гипоксии не обнаружил , да и вообще у меня есть сомнения по поводу коллапса легкого , потому что во время вскрытия явных изменений со стороны легких не было , я конкретно оно не было сморшенным.
Пожалуйста помогите разобраться ................
СПАСИБО


мюн
Уважаемый VASSERMAN! Легкое быстро спадается и поджимается к корню только при возникновении разгерметизации плевральной полости. В случае обширного спаечного процесса, то даже при пневмотораксе легкое может выполнять плевральную полость. Поэтому, если легкое расправленно, то это не значит, что оно функционировало. Вы пишете, что изменений со стороны легких не было. Значит они были достаточно воздушны. Не пойму почему поднят вопрос о неправильной интубации. Даже если представить себе, что одно легкое было "отключено", то достаточная вентиляция другого легкого должна была это компенсировать. Ведь при некоторых операциях на легких специально "отключают" его. Бывает, что вместо трахеии интубируется пищевод, но это очень быстро замечает анестезиолог и хирург (при нормальном их состоянии, извините) и обычно это проходит безследно. Кстати, какое оперативное вмешательство производилось? По-видимому комиссия вынесла свой вердикт на основании данных истории болезни (наркозная карта, записи анестезиолога и т.д.). Возможно Вы имели в виду не неправильная интубация, а неправильно проведенная анестезия с применением ИВЛ, когда к гипоксии может привести и геперкапния, и гипокапния. Во время вскрытия Вы могли увидить только общие признаки гипоксии, которые развиваются практически всегда при процессе умирания, а каких-либо специфических не существует (по крайней мере я не знаю), к сожалению.


dospan
Цитата(VASSERMAN @ 6.01.2006 - 13:25)
есть сомнения по поводу коллапса легкого , потому что во время вскрытия явных изменений со стороны легких не было , я конкретно оно не было сморшенным. 

Был такой случай, вскрывал умершего, перенесшего операцию Льюиса в анамнезе (по поводу рака нижней 1/3 пищевода с резекцией нижней части пищевода, формированием эзофагогастроанастомоза и выведением желудка в правую плевральную полость).
Все доли правого легкого были коллабированы, бледно-серого цвета, поджаты к корню. Кзади от легкого располагался желудок, заполняющий собой нижние 2/3 плевральной полости.
Больной умер через 3 года после операции от аспирационной пневмонии.


FILIN
Цитата
как должно выглядеть легкое во время вскрытия при его коллапсе в результате неправильно произведенной интубации легкого,

ОБычно - слегка умеьшено в размерах, насыщенно красного цвета с поверхности и на разрезе.
Цитата
что в таких случаях является непосредственной причиной смерти

В этом случае, обычно, разивается гипоксия и перегрузка правого сердца.
Смерть может наступить как во время ИВЛ от острой правожелудочкоой недостаточности, так и через несколько часов/суток от отека головного мозга (как результат перенесенной гипоксии).
Цитата
я признаков гипоксии не обнаружил

А кроме венозного полнокровия ничего и не обнаруживается.


Konst&INN
При исследовании трупа обнаружил, что оба легких спались, тонут в воде, в левой плевральной полости трубчатый дренаж. Дополнительная экспертиза была комиссионной - легкие спались посмертно... Я начал верить в чудеса.


Джек
А воздух-то в плевральных был? Это уже никакая дополнительная не опровергнет


Konst&INN
Цитата(Джек @ 8.11.2006 - 12:48)

А воздух-то в плевральных был? Это уже никакая дополнительная не опровергнет


"...в левой плевральной полости трубчатый дренаж...". Дренаж не герметичен. Сейчас посмотрел фото - был дренаж и в правой плевральной полости.


Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Vitalykk
Цитата
Дополнительная экспертиза была комиссионной - легкие спались посмертно...

Подобное даже комментировать не хочется. Это не чудеса, а ass1.gif


Борода
Случай конечно не очень подробно представлен чтобы тут особо можно было что-то конкретно сказать, но то, что левое лёгкое спалось, а правое "не захотело" должно было насторожить сторонников постмортальной версии.


FILIN
Цитата
Дренаж не герметичен

На каком уровне и как было установленно?
Была ли ИВЛ?


Konst&INN
Цитата(Борода @ 8.11.2006 - 22:02)

...левое лёгкое спалось, а правое "не захотело" ...


Оба легких спались. Это видно на снимке.

выкладываю ИБ и данные гистологического исследования легких.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!