Рецепты разбавления спирта



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Zovir
Коллеги! Думаю, как разбавить спирт - интереснейшая тема.
В конце концов, эта вещь - спирт - неотступно следует с нашим братом (за прошлый месяц лично мне выдали 2200). Можно игнорировать, можно фыркать, можно относится с придыханием, а можно - обернуть себе на пользу и с чувством, так сказать. Итак - вполне новогодняя тема - кухня - и ее неотемлемая сторона - спиртное - естессно - с проф. уклоном.
Лично у меня два различных способа, причем из разных регионов страны:
- г. Б-к областное бюро - научено разбавливать 4 к 6 (ну-ка догадайтесь чего к чему) - в стеклянную тару с плоским дном и крепкой пробкой - пробка удерживается рукой одной в положении сверху вниз от себя - соответственно - дно несколько смотрит вверх - далее совершается 15-20 резких ударов по дну (кстати бутыль практически полон) - при этом, добиваемся эффекта, ну скажем - "белой дымки" - поднимающейся от дна спиралевидно - сие есть волшебство смешивания двух жидкостей! подавать охлажденным!
- г. М-а - одно из почти нескольких десятков отделений - смешивать в той же пропорции - но - но - зависит от эмоциональной окраски - и временного промежутка - и желаемого эффекта - вообщем как обычно все в этом городе - так вот - смешивать надо с легкими алкогольными газированными напитками типа пива или шампанского - эффект смешивания при правильной пропорции в рюмке (при условии смешивании в рюмке) - тот же что и в предыдущем случае - белая дымка - но у поверхности наполненного сосуда.
Да господа - прощу замечания типа "фи" и "фу" - не проставлять - не хочешь - пройди мимо - добродетель - ценнейшее качесвто!


Гость_nicholson_*
тема действиельно актуальная, но давайте подойдем к ней без шаманства, с научной точки зрения...Если в качестве спирта Вы уверены-дальше дело техники: золотая пропорция 2:3 т.е. воды должнобыть СТОЛЬКО и ЕЩЕ ПОЛСТЛЬКО biggrin.gif , ясно объяснил? вода чем лучше, но дистилят не самый лучший выход...добавлять нужно спирт в воду, но технически это всегда влом, так что как получается...Затем добавляеся сахар (почитайте на любой водочной бутылке...) на 0,5 чайная ложка без верха...или глюкоза...это непременные компоненты...САМОЕ Интересное blush.gif продукт должен постоять в холодильнике сутки (ХА ХА три раза)...На счет иных компоненотов (сода, лимонная к-та), Let@s go...обсуждаем


vad
Когда санитарил в реанимации будучи студентом, был в ходу коктейль "СТАРТ-ШОССЕ". Открываешь флакон 400мл с 4% глюкозой, добавляется спирт под срез горлышка, очень плотно закрывается ладошкой, встряхивается и удерживается закрытым очень плотно. Когда пузырьки всплывут (а это уже под избыточном давлением в стеклянной таре), смешивание происходит без выделения тепла и не будет иметь ярко выраженного спиртового шарма. Если плотно не закрывать, то полученное пойло нагревается и очень чадит спиртом, и не только емкость wink.gif


Борода
Цитата
давайте подойдем к ней без шаманства, с научной точки зрения...
Сколько мл смеси получится в итоге если смешать 52 мл этанола и 48 мл воды? Раз уж мы о науке тут начали...


Severina
Обычно не мудрю.
Беру свежие ягоды (клюкву или малину) и заливаю из расчёта на 1 кг. ягод - 5 литров спирта. Ягоды не давлю.
Поставить в темное прохладное место на 3 месяца, пока ягода не станет "стеклянной". Нет не только запаха но и вкуса спирта.
В общем настойка получается отменная.
Гости хвалят и при простуде помогает, если в меру конечно. tongue.gif biggrin.gif


Alexandr
Цитата(Severina @ 10.01.2006 - 20:46)
на 1 кг. ягод - 5 литров спирта.



Не крепко? Малиновый абсцент какой то rotate.gif .


Тимсон
А мой первый препод по судебке рассказывал, что они замораживали чистый продукт, используя азот. Тогда спирт получался в виде желе с ягодным вкусом, которое употреблялось ложками. Правда, скушать его надо было довольно быстро.
А вот рецепт разведения спирта от Nicholson - самый распространенный и почитаемый в судебно-медицинском народе. Можно только добавить, что мы берем дистиллированную воду в нашем химическом отделении, которая добавляет мягкости в конечный продукт. Жалко медработников Беларуси, которым уже давно не выдают спирт.


alexib
Цитата(Борода @ 10.01.2006 - 19:43)
Сколько мл смеси получится в итоге если смешать 52 мл этанола и 48 мл воды? Раз уж мы о науке тут начали...



Ну по науке что-то около 95 мл получается. А что их этого следует? wacko.gif

С уважением, Alexib


alexib
Цитата(Тимсон @ 11.01.2006 - 06:48)
А мой первый препод по судебке рассказывал, что они замораживали чистый продукт, используя азот. Тогда спирт получался в виде желе с ягодным вкусом, которое употреблялось ложками. Правда, скушать его надо было довольно быстро.



Это прям экстрим какой-то: предметы охлажденные до -196С ну или чуть потеплее глотать. Ожогов не заработаете?

От студентов-химиков МГУ слышал про рецепт приготовления водочного "холодца" с использованием агар-агара. Классика - это безо всяких фруктовых добавок, neat так сказать rotate.gif

С уважением,

Alexib


Валерьич
Здесь все зависит от того как быстро нужно получить конечный результат.
Если очень быстро, то особой разницы как разводить спирт вообще нет - все равно все выпьется smile.gif Обычно разводят 2:3, "профессионалы" упрощают до 1:1, а кое-кто и вообще предпочитает чистый. Для видимой "эстетики" можно, конечно, взболать, добавить лимончик, сахар или глюкозу, потом охладить, но это все видимость и на конечный результат (алкогольное опьянение) почти никак не влияет.
Мне по этому поводу нравиться старый анекдот: стоит очередь, состоящая целиком из алкашей, в парфюмерный отдел. Один из покупателей просит показать ему поближе тройной одеколон, внимательно разглядывает этикетку, нюхает, потом просит дать ему другой с той же полки. История несколько раз повторяется, пока "задние" не выдерживают: "Какая тебе, мил человек, разница. Все равно за углом выпьешь?". "Это вы алкаши за углом! А мне на стол ставить!"

Если вы действительно собираетесь ставить на стол (главное дожить до этого, потому что процесс никак не может занимать менее 2-х недель), то вот тут и появляется необходимость в рецептах. Здесь уже нужно подключать и ягоды, и орехи (я очень люблю кедровку wink.gif ). Но это тема для отдельного разговора...


VAL_BY
Еще один из способов употребления «его»: - милицейский. Почти из жизни: Жара, 30 по Цельсию в тени. В отделение врывается пан полицай. Судя по мокрой форменной одежде в области естественных выпуклостей тела на животе и области надплечий, а так же противоположных им впадений: подмышечные области и межягодичная щель, видно, что человек страдает от жары. На вопрос можно ли чем у вас охладиться из холодильника достается стакан с холодной жидкостью. На третьем глотке пан полицай начинает понимать, что в стакане не «она», а «он». Отставляя стакан, пан полицай начинает жестикулировать руками, типа дайте запить. Из того же холодильника достается бутылка с надписью «минеральная вода» и отдается стражу правопорядка, которую он охотно берет. На третьем глотке из бутылки последний начинает понимать, что в ней опять не «она», а «он». Бросая бутылку, пан полицай несколько неуверенно выбегает на улицу и садится за руль машины в боевой раскраске. Захлопнувшаяся дверь данной машины со стороны водителя сопровождается включением различных световых и звуковых эффектов и резким началом движения данного транспортного средства с последующим исполнением водителем своего служебного долга.
ВЫВОДЫ: если в жару Вы видите мчащуюся по дороге с сумашедшей скоростью машину с характерной боевой раскраской, с включенными звуковыми и световыми сигналами – будьте на чеку, а лучше спрячьтесь где-нибудь, что бы не стать пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия.
Перевод некоторых слоганов: «он» - спирт этиловый, не менее 96 оборотов в минуту; «она» - просто вода.


Nicholson
Цитата(Борода @ 10.01.2006 - 20:43)
Сколько мл смеси получится в итоге если смешать 52 мл этанола и 48 мл воды? Раз уж мы о науке тут начали...


Уважаемый Борода, существует два подхода к проблеме разведения спирта - оба глубоко научные: первый чисто химический - Менделеевский, он про молекулы и атомы, он про градусы и научные работы на эту тему... НО Я то имел ввиду медико-биологический аспект данного вопроса (мы ведь врачи, не так ли?), а он, как вы понимаете напрямую связан с поребительским... Так что перестаньте, ей богу, свои теоремы раскладывать... Доложите лучше народу о практике. Что то мне подсказывает, что опыт у Вас немалый.


йцук
Если требуется приготовление продукта для неотложного применения, рекомендовал бы заменить воду яблочным соком (осветленным естественно) в тех же пропорциях.
С уважением


КАЗАК
Цитата(йцук @ 12.01.2006 - 16:04)
заменить воду яблочным соком


Яблочным соком... очень интеллигентно.
Народ обычно поступает проще. Встречал одного эксперта который за кампанию с санитарами делал так. Вместо яблочного сока бралось Пиво - в подтверждение фразы "что водка без пива - деньги на ветер".
Получался самый суровый вариант "Ерша", из тех, которые я видел, употреблялся он следующим образом. Наливается кружка пива, отпивается глоток и добавляется спирт до восстановления прежнего объема. Снова отпивается и добавляется.
Употребляли они этот напиток летом на свежем воздухе, как с закуской ( пока могли закусывать), так и без, ....
Проверять не рекомендую. Потому что опохмелению данная смесь не поддаётся.
Зато я бы порекомендовал его людям, находящимся в глубокой депрессии.
Поясню - на следующий день вам будет настолько плохо, что вся предыдущая жизнь покажется раем.


Валерьич
КАЗАК напомнил мне еще один аналогичный рецепт:
В два тазика наливаются бутылка шампанского и бутылка водки (это будет белый медведь) или коньяка (это будет бурый медведь) соответственно. Первый человек зачерпывает рюмку из тазика с шампанским, выпивает, потом зачерпывает этой же рюмкой из тазика с водкой (коньяком) и добавляет в тазик с шампанским. Далее процесс повторяется, пока не появиться белый (бурый) медведь. А он обязательно появиться smile.gif Поговоривают, что те кто пробовал тоже самое только со спиртом видели северное сияние wink.gif

Вспомнилась еще одна эстафета в которой мне довелось участвовать на свадьбе одного из друзей (в последствии на своей я категорически запретил smile.gif ):
Участвуют 2 команды по 4 человека.
2 бутылки водки, 2 рюмки, 2 тарелки салата, 2 ложки - все это стоит на табуретках на некотором удалении от линии старта.
Первый человек из каждой команды подбегает, открывает бутылку, наливает в рюмку, закрывает бутылку и возвращается назад.
Второй - подбегает, выпивает рюмку, возвращается назад.
Третий - подбегает, закусывает салатом, возвращается назад.
Четвертый - подбегает, наливает, возвращается.
Первый - выпивает.
Второй - закусывает (наконец!!!) и т.д. до полной потери сознания на перегонки.
Участвовать в эстафете не рекомендую, а на других посмотреть забавно.


Борода
Цитата
на следующий день вам будет настолько плохо, что вся предыдущая жизнь покажется раем
КАЗАК, ну .. ну.. просто молодец! Прошу модераторов сделать такую заставку над всей темой. Отвечает моим наблюдениям полностью.
Спирт пить мало - глупо. Это тебе не коньяк. А пить, как полагается - см. КАЗАКа. Этанол в судебной медицине - дело святое и даже культурологически очень интересное, но мне казалось - прошлое. Его ворошить как-то неловко smile.gif . Ну не было раньше другой возможности дёшёво и сердито "отдохнуть до самозабвения". Альтернативы достойной просто не было. Я конечно не знаю где как, но теперь, в районе моего проживания, никаких проблем с альтернативами не вижу, а они (коньячно-винно-пиво-водочные и т.п.) всё же лучше.
Прошу не воспринимать это моё выссказывание как оскорбление достоинства этого святого и былинного напитка - медицинского спирта, на котором замешано 90% отечественной судебно-медицинской науки rolleyes.gif .


йцук
Интересно, что за исключением дам в этом топике оживленно участвуют все наиквалифицированнейшие силы форума. Тема уж очень актуальная biggrin.gif


Severina
Цитата(йцук @ 12.01.2006 - 17:09)
за исключением дам


Подключусь к теме активнее.
Я тоже видела в морге как один сотрудник делал "коктейль".
Ни шеф ни мы не могли понять, каким образом он, сидя с нами в кабинете, практически лицом к лицу умудрялся напиться (вернее будет сказать нажраться) буквально до чертиков.
При этом мы буквально следили за ним, но понять ничего не могли. До того момента пока он не поперхнулся и горячий ЧАЙ, не полетел нам в лицо. Только после этого мы догадались что его "коктейль" состоял из кипятка, чайной заварки и спирта примерно в равных пропорциях.


Guest
Тож могу травануть одну байку про эксперта, длительно живущего после хорошего "Бильрота" - язва там была у него когда-то иль чего еще - но - молва доносит, что,
вообщем, он не отличался многословностью во второй половине дня, однако "приподнятым" настроением в это же время суток отличался частенько - так - не злостно, но вмеру; за общим столом же спиртное не употреблял, ибо последствие операции и соответствующее заболевание в анамнезе категорически непозволяли радоваться жизни через желудок - так вот - секрет однажды раскрылся - пил он следующим образом - носил бутылек от витаминчиков типа "С" мада СССР из такого темного темного стекла в котором распологался, как вы понимаете - спирт. Заложив в полость рта (как он утверждал с приподнятым языком) треть - бутылечка, зарисованного выше, через некоторое время получал соответствующие изменения психического настроя на непродолжительное время - говорил, до дому хватало)))))


Мих
Уважаемый Казак и Валерьич! Коктейль «Белый медведь приходит – белый медведь уходит» в классическом варианте выглядит несколько иначе:
1. берется пивная кружка и пиво, а также водка (правда некоторые могут заменить спиртом);
2. Наливается в кружку пиво и делается небольшой глоток, после чего говорится До свиданья наш бурый мишка;
3. доливается водка и снова делается глоток;
4. пункт 3 повторяется до того момента как в кружке не будет плескаться чистая водка после чего делается большой глоток и говорится: «Здравствуй белый медведь»;
5. Доливается пиво и говорится «до свидания белый медведь», делается глоток;
6. доливается водка и снова делается глоток;
7. Повторяется пока не будет плескаться пиво после чего говорится Здравствуй бурый мишка.

Яблочным соком разводить спирт не советовали мне мои учителя, говоря что содержащие в нем полезные для сердца микроэлементы в смеси со спиртом на сердце воздействуют плохо. Да и вкус спирта все таки остается, несколько тяжело пьется. Для себя опытным путем определил, что спирт лучше всего разводить грейпфрутовым соком. Природная небольшая горечь присутствующая в этом соке очень органично сочетается с горечью спирта и совсем не мешает органолептически.


Severina
Цитата(Мих @ 13.01.2006 - 12:23)
Для себя опытным путем определил, что спирт лучше всего разводить  грейпфрутовым соком. 


Вот тут, Вы похоже уважаемый Мих, ошибаетесь и довольно опасно для Вашего здоровья.
Грейпфрутовый сок в комбинации со спиртом и некоторыми лекарственными препаратами смертельно опасен для человека, сообщает Medical News Today.
Специалисты сестринской школы при университете медицинского центра Рочестера (School of Nursing at the University of Rochester Medical Center) опубликовали в декабрьском номере The American Journal of Nursing статью о взаимодействии грейпфрутового сока со спиртом с наиболее распространенными медикаментами. Оспаривалась и целесообразность производства на основе грейпфрутового сока всевозможных алкогольных напитков. При этом большинство фирм производящих эти напитки, сразу же заявили, что натуральным соком они, как раз вовсе и не пользуются, заменяя его араматизаторами.
Также Эми Карч (Amy Karch), автор данной статьи, эксперт по взаимодействию препаратов, описывает случай гибели пациента, который в течение двух месяцев совмещал прием медикаментов, снижающих уровень холестерина в крови, и употребление грейпфрутового сока в объеме 2-3 стаканов ежедневно.
Как считает Карч, подобный исход мог стать результатом конкуренции ингредиентов сока с лекарствами за одни и те же ферменты, метаболизирующие и те, и другие вещества в печени. В частности, речь идет о цитохроме P-450 3A4 (микросомальном ферменте печени).
Всего в "черном списке" помимо спирта оказались более 50 медикаментов, в том числе такие распространенные, как антибиотик эритромицин, антикоагулянт варфарин, оральные контрацептивы, противоопухолевый препарат тамоксифен, виагра и ее аналоги и многие другие.
Автор статьи отмечает, что о потенциальной опасности грейпфрутового сока известно давно, но обычно этому не придают должного значения.
Карч рекомендует всем и в частности врачам - в случае назначения препаратов на основе спирта или из этого списка - в обязательном порядке напоминать пациентам о несовместимости предписанных лекарств с грейпфрутовым соком, а также давать подробные разъяснения о правильном их приеме.


Валерьич
Цитата
Коктейль «Белый медведь приходит – белый медведь уходит» в классическом варианте выглядит несколько иначе:

Ну вот, теперь мы добрались до "классики" употребления спирта smile.gif Ура!
Вариантов здесь может быть очень много, важно одно - "на следующий день вам будет настолько плохо, что вся предыдущая жизнь покажется раем"
Особенно тема актуальна в преддверии старого нового года - святой для каждого русского человека праздник! Так что, пользуясь случаем, всех и поздравляю.
Кстати, как ваше здоровье после вчерашнего дня прокуратуры? Мне хватило ума не ввязываться в это опаснейшее предприятие smile.gif


Krim
Как этоо всё сложно, долго и нудно!!! Паровозиком!!! и Усё пучком.


ausf. D
Как представитель молодой поросли, хотел бы предложить вашему вниманию рецепт абсента, или нечто похожего на абсент:
30 грамм горькой полыни,
8,5 грамм иссопа,
1,8 грамм аира,
6 грамм мелиссы,
30 грамм аниса,
25 грамм фенхеля,
10 грамм звездчатого аниса (бадьян),
3,2 грамма кориандра,
Добавить 0,8 литра 95% спирта. Замачивать неделю, иногда встряхивая.Добавить 0.6 литра воды. Замачивать ещё день.Слить полученную жидкость, хорошо выжав травы. Получить около 1,5 литра зелёной жидкости.
Покрасить полученный продукт замачиванием в течении 3-4 дней приведёнными ниже травами:
4,2 грамм мяты,
1,1 грамма мелиссы,
3 грамма полыни,
1 грамм лимонной цедры
Добавить концентрированного сахарного сиропа. Получается крепкая вещь с сильным травяным вкусом, чем-то похожая на желудочные горечи. Правда, мы долго искали требуемые травы в аптеках. Полученный продукт пробовал 1 раз, будучи студентом; какого-либо описываемого психодизлептического эффекта не испытывали ни я, ни двое моих мм-м-м товарищей. Было весело, ведь все-таки 1,5 литра крепкого алкоголя было выпито втроем. Удачных вам настоек.


Тимсон
Да, старина залущил рецептец! Ведь продукт хочется в основном употребить прямо сейчас под настроение великой славянской, а точнее судебно-медицинской души. У наших химиков всегда в наличии дистиллят, и очень часто бывает, когда возникает мнение у экспертов общего отдела, то разделить с нами приятные тяготы пития сего былинного напитка (как сказано было выше) очень даже рады женщины и других конфессий. Между прочим, коллеги, сообщите, как вы ладите с другими подразделениями.


ПОТРОШИТЕЛЬ
rotate.gif Рецепт специальный - для правоохранительных органов (после оного все якобы становятся офигенными корешами, так как в принципе не помнят как, кем и что было, что сказано, что сделано, и т.д.).
Итак, коктейль "Мёртвые не потеют": спирт в пропорции один к одному разбавляем пивом Балтика №9, пить желательно без закуски, сладковатый вкус пива сглаживает горечь С2Н5ОН.
Самые стойкие отваливаются минут за тридцать. Амнезия около полусуток. Знаю случаи, когда прокуратура в шесть вечера вдруг просыпалась и начинала энергичнео собираться на работу, насмешив всех родных. Главное, что менты и прочее это всё одобряют. Типа это экстрим для них такой. А вообще ребята, спирт пить не надо, но может быть только в самых исключительных случаях, гадость жуткая, в каких пропорциях и чем бы его не разбавляли. Оставте свои честно заработанные килограммы для обработки чего нибудь и для всех вышеуказанных, для которых халявный алкоголь (какого бы поганого качества он не был), милее всего остального. С прошедшими всех праздниками. Всем здоровой печени!


Валерьич
Цитата
С прошедшими всех праздниками. Всем здоровой печени!

- Это доктор я вам не язык показываю - это у меня печень после праздников торчит!

Или еще такой вариант. Встречаются два друга, один другому говорит:
- Доктор сказал, что мне нужно удалять правое легкое! sad.gif
- ???
- Печень не помещается smile.gif


Гость_zovir_*
Ну по поводу гадости - зря вы господа! Во-первых - случаи с поддельными продуктами веселящего назначения оч оч не редки - не редки даж в самых что ни наесть крупных наших городах. К примеру - лично мне из добрых чувств прокурорский работник задарил к празднику хорошему коньяк ну оч известной фирмочки - скупил он ее в Ашане - ну где еще казалось бы надежнее к примеру))) - и - сидим - приготовились - пьем -- --- ))) - во научились делать коньяк - думаю я после первой - даж не пахнет алкоголем))) ну - вообщем второй не было - коллегиально решили что эт вода с йодом - (господи а что могло бы быть)))). + Вчера сказали сдать статистику за первые дни января по поводу отравлений метилом - доблестная милиция выципила подпольный заводик с этим продуктом - а ---!? Да и на вкус, когда начинаешь обрастать этим самым вкусом, четко различаешь хорошую водку (к примеру) от менее. Так вот, господа, я к чему - на фоне всего вышесказанного, учитывая еще сток же помноженное на 3 недосказанного, считаю, что проверенный мед.спирт, выделяемый на работе, куды не следовало лить не стоит, - свои то не отравят (хотя спирт стал похуже за последние 5-7лет), а товарищи, полагающиеся на удачу в нашей счастливой жизни в нашем лучистом государстве - могут играть - О СЧАСТЛИВ... ые в неведении и вере не утомимой.....


фен
Пить разведенный спирт с самого начала посиделки нельзя, не солидно как-то. А вот когда "дурак" водки в магазине не добрал (практически всегда biggrin.gif ), для догона - это дело святое. Не за чекушкой же бежать. А теперь еще и в магазин холодно ходить. У меня дома спирт литрами стоит, так каждый праздник именно ним и заканчивается.( грамм по 200).


Fedora
Я для себя открыла очень интересный факт: если в рюмку добавить чайную ложку меда, то во-первых - не так противно пахнет, во-вторых - похмельный синдром отсутствует.У нашего начальника есть свой рецепт с "египетских манускриптов". Он настаивает спирт, разведенный конечно, в течении недели на черносливе. Пахнет кампотом, вкус специфический.


Lyolya
Коктейль "анестезистка":
спирт - 40 мл
дистиллированная вода - 20 мл
40% глюкоза - 20 мл
глицерин - 20 мл.

В морозилку на час. Волшебная вещь, очень необычное опьянение, чем-то на таковое от самбуки похоже.

Только не знаю, выдают ли судебно-медицинским экспертам глюкозу и глицерин... unsure.gif


Remi
Ну что тут скажешь?! Открываю страницу форума:
КУХНЯ: рецепты разбавления спирта (знания народу)
ВАЖНО: отравление этанолом (морф. признаки на секции). biggrin.gif


gretta
А я вот настаиваю спирт на апельстновых корках, причем апельсины должны быть обязательно из Ленты (сеть магазинов у нас в Питере такая есть). Время настаивания зависит от терпения, больше 2 суток не получалось, но тем не менее напрочь убивается запах спирта, имеется приятный апельсиновый вкус, совершенно фантастический цвет. Правда есть один минус, если очень увлечься, то на следующий день будет настойчиво преследовать этот самый привкус апельсинов... А разбавляю по вкусу... Я например предпочитаю не 2:3 а примерно так 2:1,7...


Chivas


Эпикриз
Нашел интересную табличку. Хотя, там правильно написано, что не рекомендуется использовать таблицу для научных исследований.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Dima
из сети интересное про водку smile.gif

По количеству легенд и баек, который ходя вокруг Менделеева с ним может потягаться разве что другой великий русский ученый, Михайло Ломоносов. Но если байки про Ломоносова в значительной части правдивы, по абсолютно все байки вокруг Менделеева — вранье. Кроме одной, насчет периодического закона. Да и то, потому, что это не байка, а факт.
Самая ходовая байка про Менделеева это то, что он изобрел идеальный состав русской водки, — 40%.
Вот несколько цитат.
«Докторская диссертация Менделеева называлась „О соединении спирта с водою“. В течение полутора лет он вел поиски идеального соотношения объема и веса частей спирта и воды в водке. Менделеев доказал, что идеальное содержание спирта в водке — 40% объемных…
Менделеев взял за показатель 40%, так как при такой концентрации алкоголя его водный раствор отличается максимальной однородностью и при „диалоге“ с человеческим телом выделяет наибольшее количество теплоты».
водка — это водно-спиртовый раствор, где этиловый спирт и вода смешиваются по весу — 60 частей воды и 40 частей спирта (кстати, это соотношение научно обосновал Д. И. Менделеев).
После долгих поисков Менделееву удалось установить, что наиболее оптимальными вкусовыми качествами обладает смесь из 60 процентов улучшенной воды и 40 процентов зернового спирта.
Бр-р-р-р! Б-р-р-р-ред! Интересно, кто-нибудь из этих писунов саму Менделеевскую диссертацию-то читал? Или хотя бы в школе химию проходил?
Начнем с того, что 40 весовых частей спирта и 60 частей воды, это будет не 40%, а так навскидку, градусов 30. Почему — скажу дальше.
Продолжим тезисом, что никакими особыми вкусовыми и «тепловыми» качествами 40% спирт не обладает. Даже наоборот. Напитки с крепостью 43—46 % воспринимаются вкусовыми рецепторами куда как более благосклонно, поскольку такая концентрация, чего-то там анестезирует и не вызывает раздражения на языке (или как говорят профи, обладает мягкостью). Вы не обращали внимание на то, что крепость элитного алкоголя (заграничных вискарей и наших «КВВК-коньяков») как правило, всегда выше 40%? И это неспроста.
Неужто Менделеев таким безграмотным был? Нет, господа, Дмитрий Иванович, был человеком весьма своеобразного характера, экстравагантным, как бы сейчас сказали «безбашенным», но во всем, что касается науки, он был гениален. Без преувеличения. И он не изобретал водки. Он просто объяснил, почему спирт, смешиваясь с водой, ведет себя очень странно.
Поставьте простой эксперимент. Возьмите литр воды и литр спирта. Смешайте. А теперь измерьте объем полученной водки. Если вы думаете, что будет два литра, вы ошибаетесь. Будет меньше. Куда делось лишнее — вот вопрос?
Дальше — больше. Если вы попробуете установить какую-то закономерность зависимости количества «исчезающей» жидкости от соотношения смесей — вы встанете в тупик. Изменение количества спирта в смеси буквально на несколько процентов способно изменить количество исчезающей части на десятки процентов.
Это не мистика, это химия. Если вы думаете, что приливая спирт к воде вы получите смесь спирта и воды, то вы будете не правы. Вы получите химическое соединение — гидрат спирта, молекула которого занимает объем меньший, нежели молекула спирта и молекула воды в разъединенном состоянии. Потому и объем конечного продукта будет меньше суммарного объема исходных компонентов.
А вести себя смесь будет странно потому, что таких гидратов спирта в природе существует не один, а много. И каждый из таких гидратов будет обладать своими физическими, химическими и вкусовыми качествами.
В той самой знаменитой ныне диссертации Менделеев никакой водки и не исследовал вовсе. Он просто вычислил, какая часть конечного продукта «исчезает» при разных разбавлениях. Оказалось, что зависимость эта нелинейная и зависит от того, какие гидраты образуются при том или ином смешивании. Вот и все!
И именно поэтому изменение соотношения спирта и воды всего на несколько процентов способно резко изменить качества смеси: просто потому, что вместо одних гидратов образуются другие. 43% раствор спирта в воде почти не будет отличаться на вкус от 46%, но будет заметно отличаться от 40%.
Увы, при благоприятном с точки зрения гастрономии разбавлении до 46% «исчезание» конечного продукта оказалось максимальным. А вот при неидеальных на вкус 40% — вполне приемлемым.
Теперь вы понимаете почему именно это соотношение было взято в качестве эталона водки? Госмонополия, господа, будь она неладна.
Когда появились ректификационные колонки, и процесс получения чистого спирта без запаха и примесей стал простым, дешевым и доступным, с особой остротой встал вопрос: а как его разбавлять-то? С особой остротой — потому что в чистом рафинированном продукте любые нюансы разбавления не маскируется посторонними привкусами и хорошо чувствуются. С одной стороны, понятное дело — чем сильнее разбавить — тем выгоднее. Но с другой — за разбавленную водку можно в рыло схлопотать, даже если это разбавление стандартизовано государством. Так что смешивать надо было по-честному, то есть так, чтобы крепость продукта сомнений не вызывала, но и так, чтобы объем получившейся жидкости был бы максимальным.
Вот тут-то менделеевская диссертация о гидратах спирта (написанная, кстати, задолго до этого) и нашла свое практическое применение. За эталон были взяты не гастрономически идеальные 43—46%, а экономически-выгодная смесь 950 грамм спирта и 1000 грамм воды, которая и дала в итоге те самые 40%. Вот такая нелинейная арифметика, господа.



chemist-sib
Цитата(Dima @ 17.07.2010 - 06:07)
из сети интересное про водку smile.gif
...Начнем с того, что 40 весовых частей спирта и 60 частей воды, это будет не 40%, а так навскидку, градусов 30...

Доверять печатному слову необходимо с оглядкой на собственные знания и опыт, т.е. критически. И это относится не только к заборам с традиционными трех-буквенными надписями, но и к подобной информации из Сети.
Так что для тех, кто по части химии больше доверяет химикам: раствор, содержащий 40 весовых (так говорили во времена Менделеева, сейчас говорят - массовых) частей этанола и 60 частей воды в объемных процентах (градусах) будет иметь крепость 47 градусов; а обычная 40-градусная водка содержит 34% (масс.) этанола (цифры даны с округлением до целых). smile.gif


Зубр
Цитата(chemist-sib @ 17.07.2010 - 16:12)

...Так что для тех, кто по части химии больше доверяет химикам: раствор, содержащий 40 весовых (так говорили во времена Менделеева, сейчас говорят - массовых) частей этанола и 60 частей воды в объемных процентах (градусах) будет иметь крепость 47 градусов; а обычная 40-градусная водка содержит 34% (масс.) этанола (цифры даны с округлением до целых). smile.gif

Доброго всем настроения!
Для того, чтобы вышло так, как написано в цитате - нужно иметь абсолютный спирт, а это, чисто технически, очень не простая задача. Я к тому, что практические алгоритмы расчётов необходимо будет корректировать, в зависимости от того, какого процента имеется исходный этанол.
Успехов и благополучия.


chemist-sib
Цитата(Зубр @ 17.07.2010 - 22:47)
Доброго всем настроения!
Для того, чтобы вышло так, как написано в цитате - нужно иметь абсолютный спирт, а это, чисто технически, очень не простая задача. Я к тому, что практические алгоритмы расчётов необходимо будет корректировать, в зависимости от того, какого процента имеется исходный этанол.
Успехов и благополучия.

Какие бы ни были представления рассчитывающих о предмете расчета, единицы измерения в данном случае - и массовые, и объемные - предполагают массу (или объем) чистого, абсолютного этанола в конкретном растворе. Вне зависимости от того, простая эта задача технически или нет. Свойства чистого этанола, а именно, плотность (при 20 градусах Цельсия - 0,7893 г/куб.см) находятся в любом справочнике, что - технически - задача вполне посильная. Поэтому без разницы, каким образом приготовлена 40-градучная - из абсолютного спирта, из 95-градусного или еще из какого. Для того и есть на белом свете наука метрология (а здесь Дмитрий Иванович постарался не меньше, чем при разведении этанола), чтобы и единицы измерений, и расчеты не зависили от того, у кого какой этанол под рукой. mad.gif
Не сочтите за старческое ворчание! Удачи всем! smile.gif


FILIN
Уважаемый chemist-sib
Цитата
Не сочтите за старческое ворчание!

Зачем же "старческое"?
Очень интересно пишите.


Evik
Дорогой Filin! Разве из 36-го поста неясно, как умен наш Dima?


sudmedfockin
Цитата(Evik @ 18.07.2010 - 16:36)
Дорогой Filin! Разве из 36-го поста неясно, как умен наш Dima?


а причем здесь ум и "из сети интересное про водку"? я так понимаю, эвик - это девочка, а дима - это мальчик? по-моему, у вас просто симпатия. зачем же личное - и на люди? rotate.gif


Порхающий нож
как-то один коллега рассказывал о смеси спирта с вноградным соком -причем необходимо брать сок из черного винограда - получчается что-то напомнающее "Изабеллу" biggrin.gif


Джек
Цитата
спирта с вноградным соком
подтверждаю- очень вкусно... правда, это больше дамский напиток...


Evik
Цитата(Джек @ 28.08.2010 - 19:41)
подтверждаю- очень вкусно... правда, это больше дамский напиток...

Дамский - это когда с витамином С, а потом, нажравшись, про даму не забывают!


Chief
Рецепт водки из спирта.
1. 1250 мл 96° спирта
2. 2 ампулы 40% глюкозы - по 20 мл.
3. чайная ложка уксусной эссенции
4. вода дистиллированная - добавляем, доводя объем раствора до 3-х литров
5. Даем постоять несколько дней, лучше неделю-другую.
Охлаждаем и пьем.

Последний раз разводил лет 15 назад. Засомневался, может не эссенцию, а ложку 30% уксуса добавляли...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!