Могут ли подписать экспертное заключение врачи не имеющие сертификат суд-мед эксперта



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Никто_2253
Привет всем давайте обсудим. Из материалов дела истица гр.Н в своем ходатайстве о признании суд.экспертизы не достоверным доказательством ссылается на то, что в соответствии со ст.15 ФЗ-73 к проведению ее экспертизы был привлечен врач нейрохирург который не имеет сертификата по специальности судебно-мед-эсперт, при этом ссылается на обзор законодательной и судебной практике Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2008 года от 25.03.2009, от 04.03.2009.(утв . Постановлением Президиума Верховного Суда).
ВОПРОС: 17. Какими требованиям должен соответствовать врач, не состоящий в штате госуд. эксперт учреждения, который привлекается для производства суд-мед-эсперт и дачи заключения в суде.
Далее идет разъяснение и последний абзац. Таким образом, врач, который привлекается для производства суд-мед-эксперт, должен подтвердить имеющуюся у него квалификацию диплом о высшем мед образовании и сертификат по специальности судебно-мед-экспертиза дающего право на занятие экспертной деятельностью.
По делу гр.Н мы должны привлечь невролога, травматолога. психиатра---- но насколько я знаю не у кого нет сертификата на право занятия суд.экспет.
Из этого следует, что те врачи которых мы привлекаем не имеют право подписывать суд-мед-эксперт.
Что думаете ВЫ???????????????? rotate.gif priso1.gif


Пастух
Статья 57 УПК РФ. Эксперт
1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.[u]2. Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном статьями 195 - 207, 269, 282 и 283 настоящего Кодекса.
3. Эксперт вправе:
1) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;
2) ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов;
3) участвовать с разрешения дознавателя, следователя и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы;
4) давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;
5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права;
6) отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.
4. Эксперт не вправе:
1) без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;
2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования;
3) проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств;
4) давать заведомо ложное заключение;
5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;
6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
5. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
6. За разглашение данных предварительного расследования эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.


FILIN
У нас что, ФСМ в филиал Юрклуба превращается?

Нет в РФ невролога, травматолога и психиатра, имеющих еще и сертификат на право заниматься судебно-медицинской деятельностью.

НЕТУ!

ОТЧИПИСЬ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!