Убийство через повешение



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Савельич
Интересная тема - повешение. По-моему это та тема, которая оказалась в "мертвой зоне" между судебными медиками и органами следствия. Как ведь бывает - вскрываешь такой труп, зная, что РОД смерти вне компетенции судмедэксперта, причина смерти - конечно же асфиксия. Кто его повесил - не наше дело. Дальше ментовская тактика - звонят: "криминала нет?".... Для них формулировка "Асфиксия от..... при повешении" есть повод для отказа в возбуждении уголовного дела, причем 100%.
Нет, я не спрашиваю, как определить убийство это или самоубийство.

Наверняка кто-либо сталкивался когда в случаях повешения были обстоятельства, доказывающие факт насильственного повешения. Какова была картина при вскрытии, каковы обстоятельства, ход дела и суд?


Корнели
Что уж суд-мед., когда даже простого патанатома администрация больницы убедила вскрыть вот уже как 5 висельников. Основной диагностический признак - странгуляционная борозда smile.gif). При вскрытии трупа - тёмная, жидкая , несвернувшаяся кровь, скопившаяся в правой половине сердца, в мозгу и брюшных органах. На поверхности сердца и лёгких - мелкие точечные кровоизлияния (пятна Тардье). Обычно убийцы редко вешают - больно хлопотное дело. При насильственной смерти наверное должны быть следы удержания в петле, признаки борьбы, самозащиты. Убийцы сначала оглушают или травят жертву, а уж после вешают, чтобы замаскировать убийство.


Severina
Однажды встречалась со случаем имитации повешения.
Женщина удавила мужа в кровати после чего вытащила тело и подвесила к дереву.
В торопях не затерла след волочения, чем сразу обратила на это внимание учаскового, тот вызвал группу, смотрим на шее две различные борозды. С учетом отягчающих факторов получила 11 лет. Хотя мне её чисто по женски было жалко. В доме нет воды, стирала на улице под колонкой, а муж пьяный в грязной обуви залез на чистые простыни. Как она говорит это была последняя капля...
Мужики - соблюдайте чистоту! smile.gif
Было много случаев убийства путем удавления всевозможными удавками но убийство путем повешение за 13 лет практики, не встречала ни разу, хотя однажды подозрение было - следствию не удалось объяснить от куда взялись "пальцевидные" кровоподтёки на шее, однако странгуляционная борозда от гистологов пришла прижизненная, дело так и не возбуждали.


Корнели
Когда душат петлёй странгуляционная борозда, наверно гораздо ровнее, чем при повешении, и идёт горизонтально по середине шеи. Мороки много - вешать... Ей надо было травить, приняли бы за алкогольную кардиомиопатию, а-то теперь ещё казённые простыни стирать придётся smile.gif).


Савельич
Цитата
Обычно убийцы редко вешают - больно хлопотное дело.


Я не знаю, может быть Воронеж слишком мирный, некриминальный город. Но за 2,5 лет работы я обратил внимание, что из убийств в основном попадается либо бытовая поножовщина, либо причинение смерти по неосторожности в ходе мордобоя, огнестрелы - это когда "дед Игнат" берет старенькую берданку и стреляет в собутыльника. В общем, непрофессиональные убийства.

А ведь в криминальной среде сплошь и рядом избавляются от неугодных лиц. Вывод - "пацаны" либо закапывают хорошо и к нам такие трупы не попадают, либо убивают правильно. Ведь способов множество, а если они есть - их могут знать не только судмедэксперты.

Так вот возвращаясь к хлопотности. Избавляться от трупа хлопотнее. Ничто не мешает как следует напоить жертву. Видал я висельника с 11%. . Как он только в петлю влез.

Ох, а ведь сколько таких способов. Судмедэксперту их и изобретать не надо, достаточно посмотреть на слабые места нашей науки. Может открыть соседнюю ветку на эту тему? Не... не надо. Вдруг ее наши враги прочтут )))


Савельич
Цитата
однако странгуляционная борозда от гистологов пришла прижизненная


Ох уж эти гистологи...

Нет вообще, мне просто интересно, рассматривая прижизненность странгуляционной борозды, с какого момента воздействия она считается посмертной? Если сдавление началось сразу после остановки сердца? Есть кровоизлияния - значит прижизненная? А истечение крови из посмертно поврежденных сосудов? Переполнение кровью подкожных сосудов? А посмертно стекающая вниз по сосудам кровь, встречающая механическое препятствие на уровне борозды не расширит их?

Нет, я ничего не утверждаю вышесказанным, знающий возможно сочтет это глупостями, но все- таки, кто что скажет по этому поводу?


Борода
Старая добрая "прижизненная" странгуляционная борозда.

Что такое "прижизненность" в бытовом понимании? Это когда клеточную реакцию гистологически видно.

Через какой промежуток времени можно в обычном срезе с окраской гематоксилин-эозином однозначно клеточную реакцию увидеть? Через пол часа (если оба глаза закрыть wink.gif ), а так надёжно (уже с открытыми глазами и без сомнений) через час.

Сколько времени должен прережить (т.е. чтобы сердце билось) висельник свою странг. борозду чтобы она гистологически стала "прижизненной"?

Гол. мозг отключится после полного сдавления органов шеи минут через пять-десять, отключится дыхание. Ещё через пару-тройку минут откажет правое сердце и кровообращение прекратится. Т.е. на всё уйдёт минут 5-10-15.

Хватит этого для гистологической "прижизненности"?

А теперь подумайте сколько раз в Вашей жизни гистологи уже этот диагноз Вам выставляли? А теперь задумайтесь над тем, что они там видели и какие признаки считаются доказательными для "прижизненности".

Уплощение эпидермиса и ..... (можно это на трупе получить?)
Наличие скоплений эритроцитов вне сосудов в проекции борозды, т.е. кровоизлияния (можно это на трупе получить?)

Ну а ответ на Ваш главный вопрос оставляю на Ваше усмотрение. Вы же эксперт. Вам и подписывать всё. tongue.gif


Корнели
К признакам прижизненности борозды можно отнести:
1. Кровоизлияния в слои кожи в промежуточном валике. Для этого
исследуют лоскуты кожи шеи с помощью стереоскопического микроскопа.
2. Кровоизлияния в подкожной клетчатке и мышцах шеи, чаще в местах прикрепления мышц к ключице и грудине.
3. Переломы хрящей гортани или подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани
4. Кровоизлияния в лимфоузлы ниже странгулиции
5. Разрывы оболочек артерий (сонной)
6. Анизокория при сильном, приимущественно односторонем сдавлении шеи петлей.
7. Кровоизлияния в толщу кончика языка при прикусе его во время судорог
Проводится гистологическое исследование борозды, а также гистохимическое для выявления активности различных ферментов.


FILIN
Цитата
Какова была картина при вскрытии, каковы обстоятельства, ход дела и суд?

Женщина, где-то лет 40. Несколько колото-резанных ран, множетввенные кровоподтеки на лице и туловище, положение полуприседа на полу, петля скользящая, типа "удавки", из бельевой веревки оватывала шею, косовосходила к затылочной области и верхний конец веревки был многократно завязан на ручке двери.
Про ход дела и суд не знаю. Знаю, что осудили.
Цитата
следствию не удалось объяснить от куда взялись "пальцевидные" кровоподтёки на шее,

Известны попытки самоудавления руками с последующим повешением (когда самоудавление не удавалось).
Цитата
Вывод - "пацаны" либо закапывают хорошо и к нам такие трупы не попадают

Закапывают нередко очень хорошо. Но к нам такие трупы все же попадают (иногда через 5-6лет).


Alexandr
Цитата(Корнели @ 10.01.2006 - 18:34)
5. Разрывы оболочек артерий (сонной)

Это не признак прижизненности. Это признак "свободного" подвешивания с рывком.


Корнели
Цитата(Alexandr @ 10.01.2006 - 18:52)
Это не признак прижизненности. Это признак "свободного" подвешивания с рывком.



Наверно признак "свободного" подвешивания с рывком, чаще говорит о самоповешении. Если вешаться помогают, то наверно нужно повиснуть на трупе для "рывка" smile.gif .


FILIN
Цитата
Это не признак прижизненности. Это признак "свободного" подвешивания с рывком.

Это вообще признак страгуляции и только. Я в единичных случаях встречал его и при удавлении.


Савельич
Корнели, полного комплекса вы не получите никогда. Мы говорим о доказательствах "прижизненности" борозды. Если все есть, то замечательно, но на практике- половину борозд, если придираться к таким признакам, можно считать посмертными.


vad
Нужно знать пределы своей компетенции. Я обычно заявляю, что смерть наступила от сдавления органов шеи, петля воздействовала на живое тело и затягивалась под действием веса тела погибшего. А хорошо это или плохо - пусть решает милиция или прокурорские - а вдруг на него наставили КОЛЫМЕТ? и убедили повешаться?


Савельич
Цитата
А хорошо это или плохо - пусть решает милиция или прокурорские - а вдруг на него наставили КОЛЫМЕТ? и убедили повешаться?

))) Весело бывает, когда какой-нибудь тупенький участковый спрашивает - сам мол повесился, а то мне отказной писать? Вы же эксперт!


Alexandr
Цитата(Савельич @ 11.01.2006 - 08:12)
))) Весело бывает, когда какой-нибудь тупенький участковый спрашивает - сам мол повесился, а то мне отказной писать? Вы же эксперт!


Это не в нашей компетенции, зачем вводить правохранительные органы в заблуждение, пусть все устанавливают следственным путем.


Валерьич
Не помню точно, помоему я где-то этот случай описывал, так что извините, если повторюсь.
Исследуя труп, эксперт видит на шее странгуляционную борозду, которая кажется ему какой-то сомнительной, да и другие признаки МА как-то не ахти. Отрпавляет все на гистологию и получает прижизненную борозду и гистологические признаки МА. Выставляет соответствующий диагноз. На следующий день прибегают сотрудники РОВД с квадратными глазами и рассказывают, что труп был обнаружен в ванной, повеситься ему было не начем. При извлечении трупа кому-то (уточнять они не стали) пришла в голову мысль накинуть трупу на шею шарф и за него... Больше всего их испугало то, что они могли принять за труп живого человека и задушить его при извлечении из ванной smile.gif
Надо ли уточнять, что при повторном просмотре гистологии все "сразу же и четко" увидели, что борозда посмертная и никаких иных признаков МА и в помине нет. Так что, вперед на мины... (на исследование трупов с МА) wink.gif
Цитата
Весело бывает, когда какой-нибудь тупенький участковый...

Не стоит так "веселиться". Иногда мы сами такие ляпы допускаем, что ни в сказке сказать... В этом случае "веселиться" над вами тот же участковый будет, как минимум, не меньше.


sbz
Извиняюсь, не просматривал на Форуме темы, имеющие отношение к странгуляционной асфиксии, но в этом топе ув. Борода четко выразил "выстраданное" и не им одним мнение по прижизненности стр. бор.

Ну кто гистолога тянет за язык (или за "крутые" не очень прямые извилины) в вопросе "приж. - посм." борозда)? Все ли изучают периферическую нервную систему? Да и этого недостаточно...

С уважением


FILIN
Уважаемые коллеги.
Все же заявленная тема звучит
Цитата
Наверняка кто-либо сталкивался когда в случаях повешения были обстоятельства, доказывающие факт насильственного повешения. Какова была картина при вскрытии, каковы обстоятельства, ход дела и суд?

Так давайте все же сначала по теме - а потом уже о чем угодно.


vulture
В моей практике был единственный случай убийства с имитацией повешения. Дело примерно было так. Два бомжа "по пьяни" удавили подругу в подвале и решили подвесить ее там на какой-то крюк. Единственное, что заставило усомниться меня тогда в смерти от повешения, наличие горизонтальной ветви борозды, "не стыковавшейся" с косовосходящим направлением другой борозды. Я высказал свои сомнения следователю и на следующий день дело "раскрылось".

Кое-что хотелось бы добавить про определение прижизненности образования борозды. Безусловно наличие лейкоцитарной реакции - прямое доказательство прижизненности. Но наблюдать эту реакцию приходилось лишь в сравнительно редких случаях т.н. "пролонгированной" асфиксии, когда самоубийцу удавалось вынуть из петли и смерть наступала в стационаре.
В практике мы иногда используем один косвенный признак прижизненности - инфильтрирующий характер кровоизлияний. Я не имею ввиду мелкоочаговые периваскулярные крвооизлияния с четкими контурами, поскольку они в самом деле иногда образуются посмертно. Но вот если наблюдаю кровоизлияние в краевом валике борозды, да неправильной формы, как бы "языками" распространяющеся между окружающими волокнами соединительной ткани, то такое инфильтрирующее кровоизлияние называю прижизненным, поскольку так распространятьося кровь может лишь под давлением, а это, в свою очередь, возможно лишь при бьющемся сердце.

Лень копаться в гистархиве. Подвернется случай - покажу фотки.

ЗЫ.
Цитата
4. Кровоизлияния в лимфоузлы ниже странгулиции

Здесь описка, по-видимому. Кровоизлияния в лимфоузлах наблюдаются как раз выше уровня странгуляции из-за нарушившегося оттока крови от головы.


АНТ
Случай имитации повешения. Мертвую пожилую женщину, перенесшую два инсульта, обнаружили лежащей на полу в доме. На шее одиночная, горизонтальная спереди и косовосходящая к верхушкам сосцевидных отросков, борозда. Других повреждений нет. Петли на шее нет, места фиксации петли не обнаружено. Сожитель и сын пьяны, слово "сиреневенький" произнести не могут. Следователю говорю, что борозда свидетельствует о самоповешении. Но, поскольку самостоятельно погибшая не могла выбраться из петли, необходимо опросить тех, кто ее оттуда вынимал, и куда подевалась сама петля. Утром "фигуранты" проспались и выснилось, что задушил сын. Погибшая сидела на полу, а он стоял сзади, коленом упирался ей в шею и тянул за концы шнура снизу вверх и спереди назад. Сопротивления женщина не могла оказать, т.к. даже передвигалась с трудом.
Считаю, что здорового убить таким способом очень проблематично. Нужна группа поддержки biggrin.gif и (или) эффект неожиданности.
С уважением.


FILIN
Спасибо за интересный случай.
Цитата
и (или) эффект неожиданности.

а так же состояние сильного алкогольного или наркотического опьянения (один такой случай знаю - правда, там первоначально было сдавление шеи руками с последующим повешением, но что явилось причиной смерти - установить было трудно, поэтому дали комбинированную).


мюн
Цитата(Корнели @ 10.01.2006 - 16:19)
При насильственной смерти наверное должны быть следы удержания в петле, признаки борьбы, самозащиты.


Смерть от механической асфиксии, независимо от какой, всегда насильственная.


мюн
У меня был случай такого плана. Во время сельхоз работ на поле один боец с подругой пошли в кусты пообедать. После употребления достаточного количества зеленого потянуло на подвиги. Занялись сексом, однако зеленая сделала свое дело и у него фиаско. Подруга назвала его козлом и педиком. Он обиделся взял нож и резанул ее в грудную клетку (проникающее с пневмотораксом). Этого показалось мало и стал давить руками шею. Но руки наверное ослабли. И он решил ее повесить. Однако ему удалось это сделать так, что при осмотре трупа на месте сразу было видно, что это фальсификация (петля была завязана на дереве на высоте примерно 1,5м, труп лежал на земле и петля свободно обвивала шею циркулярно). Никакой странборозды под петлей не было, а был отпечаток на коже от веревки, на которой лежала шея. Хотя отпечаток был очень схож со странбороздой. На боковых поверхностях шеи полулунные ссадины. При вскрытии сгибательный перелом обоих рогов подъязычки и разгибательный щитовидного хряща, вокруг кровоизлияния.
По поводу квалификации убийство или самоубийство, то действительно это не наша функция. Однако эта графа есть и ее надо заполнять. У нас одно время наши психиатры инициировали, а другие поддержали идею, что самоубийство должно выставляться только в случае, когда на месте обнаруживается предсмертная записка. Таким образом они пытаются бороться с самоубийствами (извините, очередное окозамылювання). Во всех остальных случаях надо писать или убийство, или род смерти не установлен. Однако, в наших новых свидетельствах о смерти графа "Род смерти не установлен" исчезла. Поэтому остается писать только убийство, что естественно не нравится органам. Пришлось пойти на разногласия с коллегами психиатрами и все же писать самоубийство. Дурдом.


Garry
Решить вопрос о том , что повешение было задачей самоубийства или убийством другим лицом -очень трудно!!!
Вопрос очень тонкий, все мы понимаем, что причина смерти является асфиксия, но кому это нужно, здесь нужно ответить на другое, тоесть как задан вопрос.
Я один раз видел, что на месте преступления у повешенного были завязаны руки на тыльной поверxности тела, на уровне ягодиц, упругой проволкой.
Логично, врят ли, это могло быть самоубийством, как человек сам себе мог бы такого(завязать себе руки с зади и так сильно)сделать.
Но интересное то , что при этом не было ни какиx повреждений и следы самообороны на трупе.
Как будто повешенный тиxо , спокойно позволил убийцам(убийцу) повесить его.


FILIN
Цитата
По поводу квалификации убийство или самоубийство, то действительно это не наша функция. Однако эта графа есть и ее надо заполнять.

Уважаемый мюн.
Когда Вы проводите экспертизу трупа Вы выступаете как эксперт, в рамках своей компетенции.
Когда заполняете врачебное свидетельство о смерти - как должностное лицо, которое не связано пределами компетенции эксперта.
Так что никаких противоречий здесь нет.

Цитата
Я один раз видел, что на месте преступления у повешенного были завязаны руки на тыльной поверxности тела, на уровне ягодиц, упругой проволкой.

Встречал не однократно и проволокой и веревкой и (однажды) "колючей" проволокой.
У самоубийц такое связывание происходит когда руки находятся спереди, а потом уже через них "переступают" и руки оказываются сзади. Петля в этих случаях укрепляется до связывания рук.
В литературе, как на один из признаков "самосвязывания" указыают на наличие небольшого расстояния между запястьями. Но в своей практике вскречал и случаи, когда руки были связаны довольно плотно.


Старец
[/quote][/quote]
Случай из практики: жили две лучшие подруги, одна из которых была замужем. Как часто в жизни бывает, "холостячка" вступила в интимные отношения с мужем подруги. Через определенное время было выдвинуто требование бросить свою жену и жениться на ней. Муж отделывался обещаниями поговорить со своей женой по поводу развода. Женщина взяла решение данной проблемы в свои руки. На Рождество, когда муж был в командировке, она пришла к своей "лучшей" подруге, встретить Рождество и погадать. Когда вечер был в разгаре, была выпита бутылка водки, любовница мужа предложила новый способ гадания. Для этого надо было закрепить на люстре веревку со скользящей петлей, стать на табуретку и просунуть голову в петлю, после чего загадать желание, которое обязательно должно будет сбыться. Доверчивая подруга выполнила все условия гадания. Когда голова ее оказалась в петле, табуретка была выбита из-под ног. Любовница убрала и вымыла посуду, уничтожив все следы своего пребывания в доме. Вот и вся история. Данное убийство могло быть никогда не расскрыто, если бы не одно маленькое обстоятельство: убирая в квартире, женщина убрала табуретку. Каково было изумление следственно-оперативной группы, выбывшей на МП, от картины висящего под потолком трупа женщины в петле, без каких-либо предметов опоры. Случай не мой, рассказывал один Уважаемый мною учитель-"аксакал".


А.С.
Расскажу случай коллеги - новый год веселье и вот подвыпитые товарищи не поделили водку (их трое) одвое делаеют очень просто - пострадавший лежит на спине - один из товарищей садиться ему на ноги и держит их, а другой сзади накидывает удавку - борозда на шее как при классическом повешении - одиничная незамкнутая косо-восходящая спереди назад и если бы они не завязали руки ему (ксати потом уже) за спиной и не вынесли его в заброшенный дом, а повесили бы в этой же петле??? А у меня тоже был случай когда молодой парень повесился и руки были плотно связаны за спиной ??? И что - отказной материал.


FILIN
Цитата
одиничная незамкнутая косо-восходящая спереди назад

Встречал при удавлени и не однократно.


Гуга
Имитация самоубийства путем повешения при убийстве...

Это, скорее, вопрос криминалистики, нежели судебной медицины... Единых критериев отграничения, судя по всему, нет, и раскрытие таких убийств зачастую сильно зависит от того, насколько качественно расследуется дело. А если дела нет и участковый (али следователь прокуратуры) взял курс на вынесение отказника - о каком выявлении преступления может идтить речь?


Многое зависит от качества осмотра места происшествия. Например, считается, что если веревка завязана за деревянную балку или перекинута через нее - направление задирания волокон дерева с большой долей вероятности скажет о том, имело ли место подтягивание трупа или живого человека на веревке.

В ДСПшном бюллетене прокуратуры "Следственная практика" зари 70-х годов было описание дела, в котором фигурировала такая вот имитация. Ежели найду и текст будет пригоден для сканирования - распознаю и выложу.


[M] Часть сообщения удалена - не нужно указывать способы сокрытия преступления в открытом форуме. Alexandr


FILIN
Цитата
В ДСПшном бюллетене прокуратуры "Следственная практика" зари 70-х годов

У Мудьюгина целая небольшая монография на эту тему есть "Расследование убийств, замаскированных под другие виды смерти", 1972(?)г. То же ДСП.
Но в криминалистической тактике значимость результатов СМ-экспертизы в делах этой категории ставится едва ли не на первое место.
Цитата
Например, считается, что если веревка завязана за деревянную балку или перекинута через нее - направление задирания волокон дерева с большой долей вероятности скажет о том, имело ли место подтягивание трупа или живого человека на веревке.

Уважаемый Гуга.
Считалось.
Вы хотя бы раз на эту веревку на МП посмотрите - там волокна во все стороны завернуты ( это только на картинках они как зубчики в одну).
Цитата
Это, скорее, вопрос криминалистики, нежели судебной медицины...

Может быть.
Но все больше убеждаюсь, что многие вопросы являются не проблемой компетенции, а проблемой власти.


йцук
УЦважаемый, FILIN
Справка в порядке уточнения:- Монография к.ю.н. Георгия Николаевича Мудьюгина (не путать с архиепископом, доктором богословия, профессором СПб духовной академии Михаилом Николаевичем Мудьюгиным) называлась "Расследование убийств, замаскированных инсценировками" М., 1973 г.

В 80-е годы, по монографии Г.Н. Мудьюгина, Прокуратура Союза, разослала для своих следователей красочное методическое пособие (в схемах и таблицах) по расследолванию инсценированных убийств. (опять же ДСП).
Там говорилось, что при осмотре МП в случаях подозрительных повешений, следует замерять:
- высоту крепления петли;
- длину нисходящей части петли от места крепления до узла;
- длину рук трупа;
- высоту до скользящего узла;
- высоту от ног до пола;
- длину странгуляционной борозды;
- окружность шеи;
- расстояние между незамкнутыми концами борозды
и что-то там еще..

Интересно, кто-нибудь, когда-нибудь, где-нибудь делал это?


Гуга
Цитата(FILIN @ 23.06.2006 - 13:26)
Вы хотя бы раз на эту веревку на МП посмотрите - там волокна во все стороны завернуты ( это только на картинках они как зубчики в одну).

Пока что ни разу не попадались ни верёвки, ни деревянные балки. Ремни, шнуры были, даже сетевой кабель был, правда, при удавлении, а не при повешении... Веревок не было...


Джек
Ни разу не видел, чтобы кто-то из милиции такими промерами занимался.И криминалистов на таких случаях тоже ни разу не видел- может, это только в нашей глуши?Если это СМЭ должны делать- что-то не припомню я такой инструкции.А милиция, мне кажется, начнет суетиться лишь при явных признаках- как описывали- высоко висящий труп и нет табуретки
Хотя, мне кажется, надо такие случаи внимательней смотреть, не так уж трудно повесить сильно пьяного,например.Ввели бы в приказном порядке алгоритм обследования таких трупов, если наработки уже есть.Тут, видимо, наши правоохранители сами не особенно хотят этим заниматься- самоубийцы,бывает, по всякому при повешении изощряются, доказать посторонние воздействия будет очень трудно, кому лишняя головная боль нужна.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!