Должностные инструкции санитара СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы > нормативно-правовые документы
melkiy-85
Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста чем должен руководствоваться санитар районного отделения? Только лишь должностной инструкцией или нет?

Просто сложилась ситуация: в должностных инструкциях по поводу обмыть, одеть и уложить в гроб ничего не сказано, а следственные органы говорят что обязаны


Amigo
Цитата(melkiy-85 @ 25.02.2012 - 21:11)
Просто сложилась ситуация: в должностных инструкциях по поводу обмыть, одеть и уложить в гроб ничего не сказано, а следственные органы говорят что обязаны
внесите в инструкцию и дело с концом! на том основании что труп должен быть обмыт, одет, уложен в гроб и выдан родственникам.


melkiy-85
Сейчас уже поздно, идет проверка. Но в будущем так и сделаю.
А все таки если не написано, значит не обязан?


sudmedfockin
А поискать лень? smile.gif
Кратко: сейчас - нет, если внесут поправки в 346 приказ (что наиболее вероятно) - будет обязан.
А нормативные документы - поиском, поиском...

ЗЫ Это никак не повлияет на решение проверяющих - все зависит от их изначальной цели.


Медик
Цитата(melkiy-85 @ 25.02.2012 - 17:11)
а следственные органы говорят что обязаны

Наверное жалоба?


Intern
Можно спорить об омовении и облачении, но уж положение в гроб к медицинской деятельости никакого отношения не имеет.


sudmedfockin
Конечно нет!
Ведь когда кто-то в ЛПУ умирает, его в п/а нести родственников зовут.
Поскольку переноска и перекладывание трупов - это же не медицинская услуга?
Не передергивайте.


Intern
Цитата(sudmedfockin @ 25.02.2012 - 20:50)
Конечно нет!
Ведь когда кто-то в ЛПУ умирает, его в п/а нести родственников зовут.
Поскольку переноска и перекладывание трупов - это же не медицинская услуга?
Не передергивайте.

Что?


Медик
Цитата(sudmedfockin @ 25.02.2012 - 21:50)
в ЛПУ умирает, его в п/а нести родственников зовут.

Где-то есть ещё и такое?Не знал.


sudmedfockin
Ув. Медик, нет, это я иронизировал по поводу укладки в гроб и провел такую "черную" аналогию.


Медик
Спасибо, понял wink.gif .


gotaf
Цитата(melkiy-85 @ 25.02.2012 - 17:11)
...в должностных инструкциях по поводу обмыть, одеть и уложить в гроб ничего не сказано, а следственные органы говорят что обязаны

Ни в одном из ныне действующих нормативно-правовых актов РФ ничего не сказано об обязанности работников "Бюро судебно-медицинской экспертизы" произвести омовение, одевание и укладывание покойника в гроб. Единственное, где есть некоторые моменты - одевание и предоставление гроба (и то, без укладывания тела в в него), это Федеральный закон "О погребении и похоронной деятельности", ч.3 ст. 12, и это не относиться к "Бюро СМЭ", а к "специализированной службе по вопросам похоронного дела"! Так что, будте покойны в данном вопросе.

А насчет внесения в должностные инструкции, имейте ввиду, что данное действие - омовение, одевание и укладка в гроб, должно быть введено на уровне Бюро в целом.


aleha
[quote name='gotaf' date='26.02.2012 - 06:32' post='141620']Ни в одном из ныне действующих нормативно-правовых актов РФ ничего не сказано об обязанности работников "Бюро судебно-медицинской экспертизы" произвести омовение, одевание и укладывание покойника в гроб.

Приказ Минздрава СССР № 182 от 09.07.1991 года, ныне никем не отмененный и действующий в части не противоречащей более позднему 346н, п 2.3.2 - "Трупы выдаются в гробу (или соответственно местным национальным обычаям),обмытыми и одетыми; гроб доставляется лицами, осуществляющими погребение" - так что говорить о том, что санитары не должны этого делать - как минимум лукавство smile.gif


gotaf
Верно, есть такой приказ, но так как его существование хорошенько подзабыто суд.мед.общественностью, и мной в том числе, то прошу прощения за некоторую дезинформацию.


sudmedfockin
однако


melkiy-85
Да не только жалоба, но и уголовное дело. Согласен что есть приказы, но есть и должностные инструкции, в которых ничего не прописано про "востребованных" трупов. так как быть?????? В бюро, в городской местности - это платные услуги, у нас в районе их нет. Вот и выдавались трупы по мере возможности одетыми и обмытыми когда было помещение и время, а когда из помещений (где могут находится трупы) осталась только одна секционная, приходилось иной раз отдавать и в простыне. А санитар женщина и как ее можно обязать уложить в гроб тело и вынести гроб с установкой в катофалк.


Пастух
Цитата(melkiy-85 @ 26.02.2012 - 06:29)
Да не только жалоба, но и уголовное дело.

А что за статья УК? Если не секрет


melkiy-85
Не секрет 159 ч. 3


Пастух
Цитата(melkiy-85 @ 26.02.2012 - 08:52)
Не секрет 159 ч. 3

В отношении санитара? wacko.gif


melkiy-85
нет заведующего.


sudmedfockin
Не говорите недомолвками. Напишите конкретно, что делали и как. Выложите устав учреждения, положение по платным услугам и должностные инструкции. Тогда возможен конструктив. Если деньги брались "в черную" - 100% будет обвинительный приговор.

ЗЫ Ув. модератор - перенесите тему в закрытый раздел, чтобы можно было без купюр разговаривать.


melkiy-85
Это происки ритуальной службы, которая хочет хозяйничать в помещении СМЭ, а в Д.И. прописано только про невостребованные трупы. К сожалению нет возможности выложить устав.


Intern
Тема о должностной инструкции санитара.
Задача. Условие: РО. 1 СМЭ, 1 лаборант, 1 санитар. Вопрос: кто помещает тело в гроб. И как?
В реалии, а не в соотвествии с виртуальным 182, который не отменяется только потому, что противоречит законодательству в сути, и, поэтому, не применяется.


melkiy-85
Деньги не брались. Все основывается только на том что люди сказали и т.д.


sudmedfockin
Состав 159 не может иметь место без наличия выгоды. Врядли кто-то станет возбуждаться по такому делу без уверенности в наличии материальной выгоды.
Части Вашего повествовавания не соответствуют друг другу.
Без конкретики и документов Вам здесь никто не сможет оказать помощь. Только посочувствовать или позлорадствовать. А Вам нужно решать реальную проблему.


melkiy-85
Ясно. Но все-таки как быть с санитаром? В первую очередь должна руководствоваться должностной инструкцией или нет?


Пастух
Цитата(melkiy-85 @ 26.02.2012 - 09:37)
Ясно. Но все-таки как быть с санитаром? В первую очередь должна руководствоваться должностной инструкцией или нет?

Да что Вы зациклились на санитаре?
В первую очередь нужно руководствоваться трудовым договором, коллетивным договором (при его наличии).


melkiy-85
В трудовом договоре так же не указано про эти обязанности


sudmedfockin
Ищите все руководящие документы по теме. Имеющие большую юридическую силу "главнее" имеющих меньшую. Мое мнение Вы услышали (оно соответствует Вашему желанию).
Основное - это Порядок (346н), 182 пр., 73-ФЗ и 8-ФЗ, ТК, кол договор, труд договор, устав, должн инстр и положение о платных. Не ссылаясь на 182, опирайтесь на др. документы.

Самое главное - найдите адвоката, специализирующегося на эк. преступлениях и лучше - того, кто сможет... "решить" проблему. Это будет дорого. Деньги потом отработаете.

К сожалению, больше ничем помочь не могу.


melkiy-85
Спасибо за советы, будем выкручиваться из сложившейся ситуации.


melkiy-85
Ну вот наконец-то все и закончилось. Дело прекратили за отсутствием состава преступления.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!