Гематомы обнаруженные при очном освидетельствовании



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
sudmudx
События уже давно минувших дней, но вот вопрос.
Может ли судмедэксперт увидеть гематомы (как пишет автор экспертизы в своем заключении) "при очном медицинском обследованием в 12 часов 56 минут выявлено по бледно-багровому-бледно-синему без четких контуров с выраженным оттенком подлежащих мягких тканей неправильному овальному диаметром 3-2,7 -2 - 2,2 и 2,3 см кровоподтеку, соответственно - области левого угла нижней челюсти; латеральной ("наружной") половины задней поверхности верхней трети левого предплечья". Но при этом имеются показания, в том числе, сотрудника милиции, видевшего якобы потерпевшую в этот же день примерно за час до (а точнее в 11 часов 40 минут) и показывающего в суде, что никаких следов повреждений на лице он не видел. Это так же подтверждают и все свидетели заявленные потерпевшей, а именно, никаких повреждений на лице потерпевшей не видели - в это же время, т.е. примерно за один час до проведения суд медэкспертизы.

Имеет ли место со стороны потерпевшей аггравация или симуляция?
Можно (или нужно) привлечь судмедэксперта к ответственности?


FILIN
Аггравировать кровоподтек невозможно (см. в в словаре слово "Аггравация").
Симмулировать можно, намазав синей жидкостью, но тогда её будут видеть и другие окружающие.

У меня было с десяток случаев, когда я видел повреждение на лице (усиленное освещение, визуализация под уголом и пр.), а "свидетели" не видели.
Пока что никто меня в кутузку не забирал.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!