нарушение в проведение экспертизы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
hunter-bote
Доброго времени суток.

1.3 года назад мой брат (по маме) погиб,после смерти мамы мы поровну поделил квартиру(в которой я прожила всю жизнь) и после его смерти за ним осталась его доля и я погла вступать в наследство....но не тут то было sad.gif

Оказалось что без моего ведома одна молодая особа установила через суд отцовство на моего брата и так как судом признано что это его ребёнок отдаёт ей долю.
в свидетельстве у ребёнка прочерк был,на момент смерти брата ему было 6 месяцев,никаких прямых доказательств у неё небыло,только показания сведетелей.

Наняли юриста, продлили сроки в суде , обжаловали в обласном суде ,суд вынес решение (так как возник спор о праве то суд должен проходить не в особом а исковом производстве)

Они подали иск на меня " Просим суд в в отношение Л.Л.Л установить факт признания отцовства и права собсвености на ребёнка.

На предварительном заседании судья спросила у них о каких небудь доказательствах, они сказали что у них есть фото где эта мадам с ним wacko.gif и показания сведетелей (мама,папа и т.д.) она спросила есть ли у них доказательства в духе фото его с ребёнком,можен он анализы какиенибудь сдавал,в роддом приходил они ответили нет.Тоесть прямых доказательств нету!!! никаких !! только их утверждение что он признавал ребёнка!!! и что вы думаете? ааааа судья им говорит ну а кровь вы узнавали осталась? мы не зунавали! ответили он...... к чему я вам это всё рассказываю....хочу чтоб у вас вся картина была sad.gif это какойто страшный сон, так нагло,так....

на первом заседании они сходу ходатайствую о проведение экспертизы и дают ответ с морга что там сохранилась кровь брата после судебно-медицинского обследования (не экспертизы)

судья назначает экспертизу днк!!! ну и через 2 месяца приходит ответ с заключением эксперта что мой покойный брат отец. наш адвокат (бывший судья) сразу сказал что судья просто неадекватный и мы дело тут проиграем, ну после 2 часов спектаклей её и её родителей свидетелей( наверно формальность такая) суд полностью удовлетворяют их иск!!! ещё и повесили на нас рассходы все.

я в шоке , когда я заявила "Откуда я знаю что то была кровь брата?" мне судья ответила в духе " ой ну не начинайте"...

ну теперь что я хотела узнать.
-мне подсказали что меня должны были пригласить или уведомить когда проходит экспертиза( пригласили только её и ребёнка что отражено в от заключении) скажите так ли это? если да то какой закон нарушен?
-можно ли такую кровь использовать (кровь брата) для даной экспертизы?ведь есть какиета нормы,ведь кровь бралась не по постановлению суда для этих анализов и не при свидетелях.
ведь экспертиза это доказательство а для доказательства должны быть какиета нормы.. sad.gif

эсперт описывает что получил кровь в пакете на марле ,описывает пломбы и фамиллию брата ,номер акта и т.д. и? мы не знаем что они могли намутить с тем экспертом за 1 месяц( время между пред и первого заседания)
эксперт пишет что были приглашены мама и ребёнок и сдали кровь ,кровь брала медсестра такаета в присутсвие тойто тойто и т.д.(значит тут соблюдены какиета правила)

я не пресутсвовала не на одном этапе!!! считаю что это неправильно!!! а ведь доказательство сделано с нарушением к суду допускатся не должно .

подскажите с юридической точки зрения что нарушено (ст. ,закон какой)

я уже молчу про то что экспертиза днк не как не может указывать на то "признавал или не признавал себя отцом " согл. ст.50 СК РФ

мы просто хотим и экспертизу исключить в жалобе.

Уважаемые эксперты, те кто делал для суда такие экспертизы, прошу вас ответить.



Razum72
Доброе утро, hunter-bote. Ситуация у Вас не простая, но в принципе ясная. Дело в том, что образцы крови у всех трупов отбираются врачом, который вскрывал, он за это несет ответственность, затем образцы высушиваются, соответствующим образом маркируются, опечатываются и убираются в архив, приглашать понятых или заинтересованных лиц на забор крови у трупа, как вы понимаете, никто не будет, иначе в секционный зал выстроится очередь как в мавзолей. На остальных этапах забора образцов никаких грубых нарушенийЮ, судя по Вашему описанию, нет. Поймите простую истину, подобрать любой "левый" образец крови что бы он был комплементарен образцу ребенка - нереально (если только не был взят образец у истинного отца и не подменен на образец Вашего брата), но в любом случае если Вы считаете что Ваш брат не отец, то значит, Вы считаете что эксперт сознательно пошел на подлог, а это статья и довольно серьезная, так вот и подумайте, сколько бы он мог заработать с этого денег, стал бы здравомыслящий человек рисковать своей свободой, работой, зарплатой, именем, что бы заработать какие то несчастные 100-200 тыс., да он их за 4 месяца заработает. Единственный способ узнать это, необходимо провести повторную экспертизу, но теперь устанавливать Ваше родство с образцом крови брата, но вряд ли суд пойдет на повторную экспертизу, добиться этого очень сложно. В частном порядке, Вы запросИте образец крови брата, обратитесь в любое другое учреждение, проведите экспертизу вашего родства с образцом крови и получив заключение сравните его с предыдущем тем самым увидите, была ли подмена, ну и проследите "линию родства" со своим племянником. Удачи!

1. Посмотрите на стаж работы и должность эксперта?
2. Посмотрите, на каком оборудовании проводилась экспертиза, на анализаторе или в полиакриламидном геле? В приложении экспертизы должен быть график или фотографии гелей, выложите их на форум, затерев персональные данные.


hunter-bote
Спасибо за ответ.
Я не в коем случае не хочу скомпроветировать эксперта,но всёж ...почему отбор крови у матери и ребёнка так строго описывается (кто брал,при каком эксперте) а кровь которая не преднозначалась жля этих целей так просто принята экспертом, эксперт может быть уверен что к нему пришла кровь Именно человека которого он указывает в качестве предпологаемого отца , как? почему?
скажите я могу на такую экспертизу сдать кровь отдельно? нет конечно!!! мне скажут что я с паспортом должен прийти в бюро и сдать при их экспертах!!!! типа эксперт несёт ответсвеность и должен убедится что кровь именно моя............а тут ему пакет приходит с фамиилией ... вот что непонятно


hunter-bote
Добрые люди ну помогите с экспертизой, теперь мы выяснили что та сторона часным образом перед судом ходила в морг и ещё кудато и искала кровь брата!!! Что ещё они там мутили я не знаю ;(

Могу ли я кому нить прислать почтой фото документов экспертизы днк? помогите


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!