Кто должен делать?

Полная версия: Кто должен делать?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
Anthony_Hunter
Здравствуйте, коллеги!
Вот, возник у меня такой вопрос... Кто должен искать криминальные, отравляющие, вещества в биологических жидкостях для органов дознания?
Наше "Кировское Судебно-Экспертное Медицинское Бюро", отказывается это делать от живых лиц, отсылает в наркологический диспансер, в химико-токсикологическую лабораторию.
Насколько это правомочно?


Deni
Цитата(Anthony_Hunter @ 7.03.2012 - 20:04)
Здравствуйте, коллеги!
Вот, возник у меня такой вопрос... Кто должен искать криминальные, отравляющие, вещества в биологических жидкостях для органов дознания?
Наше "Кировское Судебно-Экспертное Медицинское Бюро", отказывается это делать от живых лиц, отсылает в наркологический диспансер, в химико-токсикологическую лабораторию.
Насколько это правомочно?

А кто платить будет? И что вы подразумеваете под биологическими жидкостями? И возбудили ли органы дознания уголовное дело, в рамках которого собираются что-то в чем-то искать?


gotaf
А что за организация такая - "Кировское Судебно-Экспертное Медицинское Бюро"? Какая-то частная организация?


alexlp
Цитата(Anthony_Hunter @ 7.03.2012 - 22:04)
Здравствуйте, коллеги!
Вот, возник у меня такой вопрос... Кто должен искать криминальные, отравляющие, вещества в биологических жидкостях для органов дознания?
Наше "Кировское Судебно-Экспертное Медицинское Бюро", отказывается это делать от живых лиц, отсылает в наркологический диспансер, в химико-токсикологическую лабораторию.
Насколько это правомочно?


Цитата
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 мая 2010 г. N 346н г. Москва "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

87. Особенности порядка производства
судебно-химической экспертизы:
87.1. судебно-химическую экспертизу проводят с целью выделения, идентификации и количественного определения (или исключения) ядовитых, наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, продуктов их превращения, главным образом, в органах и биологических жидкостях организма человека, а также в фармацевтических препаратах, пищевых продуктах, напитках, окружающей человека среде и предметах с интерпретацией полученных результатов;
87.2. задачами судебно-химического экспертного исследования являются:
идентификация и количественное определение важных с токсикологической точки зрения веществ для установления причины смерти;
идентификация и количественное определение выделенных из биологического материала лекарственных, наркотических, психотропных и других веществ, которые могут повлиять на состояние человека;


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Anthony_Hunter @ 7.03.2012 - 21:04)
Здравствуйте, коллеги!
Вот, возник у меня такой вопрос... Кто должен искать криминальные, отравляющие, вещества в биологических жидкостях для органов дознания?
Наше "Кировское Судебно-Экспертное Медицинское Бюро", отказывается это делать от живых лиц, отсылает в наркологический диспансер, в химико-токсикологическую лабораторию.
Насколько это правомочно?

Тут ситуация зависит исключительно от того "как и с чем посылают":
1. Объекты по постановлению - обязано делать бюро СМЭ, если отправляют лицо в качестве "объекта", отправляем лицо обратно к следователю;
2. По отношению, через начальника бюро по сопроводительному письму (т.е. предварительные договоренности) делаем в бюро;
3. Остальное работой бюро не является в прямом смысле..., но если нет определённых взаимоотношений между бюро и областной управой. У нас они есть, нам нагрузили к примеру обслуживать область по анализу алкоголя, наркотических, лекарственных и прочих невообразимых веществ. Т.е. по направлению врача.
4. Все остальное у нас делают в ХТЛ НД, это собственно обслуживание наркологической службы, освидетельствования по приводу сотрудников ГИБДД, УВД, ФСКН, городские больнички по алкоголю и прочим...
5. Вопрос по "весенне-осенним" обострениям, посыл на круг - УВД, СЭС, ХТЛ, СХО и т.д., пока кто-нибудь не устанет или кто-нибудь не предложит "ходоку" обратиться к профильному врачу...
А какой случай у Вас?


Anthony_Hunter
Цитата(KSS17 @ 7.03.2012 - 21:16)
Здравствуйте!

Тут ситуация зависит исключительно от того "как и с чем посылают":
1. Объекты по постановлению - обязано делать бюро СМЭ, если отправляют лицо в качестве "объекта", отправляем лицо обратно к следователю;
2. По отношению, через начальника бюро по сопроводительному письму (т.е. предварительные договоренности) делаем в бюро;
3. Остальное работой бюро не является в прямом смысле..., но если нет определённых взаимоотношений между бюро и областной управой. У нас они есть, нам нагрузили к примеру обслуживать область по анализу алкоголя, наркотических, лекарственных и прочих невообразимых веществ. Т.е. по направлению врача.
4. Все остальное у нас делают в ХТЛ НД, это собственно обслуживание наркологической службы, освидетельствования по приводу сотрудников ГИБДД, УВД, ФСКН, городские больнички по алкоголю и прочим...
5. Вопрос по "весенне-осенним" обострениям, посыл на круг - УВД, СЭС, ХТЛ, СХО и т.д., пока кто-нибудь не устанет или кто-нибудь не предложит "ходоку" обратиться к профильному врачу...
А какой случай у Вас?


Во-первых, спасибо, коллеги, за ответы!
Во-вторых, случай у меня уже не первый и предполагаю, что если не решить этот вопрос, то в бюро СМЭ химики совсем откажутся работать.
Опишу ситуацию. На меня вышел следователь, который расследует ограбление мужчины, т.е. дело уже заведено. Мужчину ограбили цыгане (уж не спрашивайте где) и он утверждает, что они его чем-то отравили. К слову сказать, алкоголь у него в крови обнаружен, причем мной же. Так вот, следователь желает провести исследование крови (мочу у мужчины не забирали) на возможное наличие отравляющих веществ. Бюро СМЭ (государственное оно у нас в городе) ему отказывает, ссылаясь на то, что проводят судебно-химическое исследование только от трупов (т.е. если бы мужик умер, то они исследовали бы, а так нет). Отказали ему по телефону и сказали звонить мне, как зав. ХТЛ. Я ему объяснил, что если будет постановление на проведение судебно-химической экспертизы, то бюро СМЭ будет обязано ее провести. Прав я или нет?


A58
Цитата(Anthony_Hunter @ 13.03.2012 - 15:19)
Во-первых, спасибо, коллеги, за ответы!
Во-вторых, случай у меня уже не первый и предполагаю, что если не решить этот вопрос, то в бюро СМЭ химики совсем откажутся работать.
Опишу ситуацию. На меня вышел следователь, который расследует ограбление мужчины, т.е. дело уже заведено. Мужчину ограбили цыгане (уж не спрашивайте где) и он утверждает, что они его чем-то отравили. К слову сказать, алкоголь у него в крови обнаружен, причем мной же. Так вот, следователь желает провести исследование крови (мочу у мужчины не забирали) на возможное наличие отравляющих веществ. Бюро СМЭ (государственное оно у нас в городе) ему отказывает, ссылаясь на то, что проводят судебно-химическое исследование только от трупов (т.е. если бы мужик умер, то они исследовали бы, а так нет). Отказали ему по телефону и сказали звонить мне, как зав. ХТЛ. Я ему объяснил, что если будет постановление на проведение судебно-химической экспертизы, то бюро СМЭ будет обязано ее провести. Прав я или нет?


Формально Вы правы, если в постановлении указано, что выполнение экпертизы поручить бюро СМЭ, то они и должны это делать. Однако не все бюро готовы выполнять экспертизы на наличие токсических веществ только по анализу крови. В бюро большинство методик расчитано на исследование органов и они могут формально состаться на отсутсвие методик анализа крови на наличие неизвестного яда и тоже будут по своему правы.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Anthony_Hunter @ 13.03.2012 - 17:19)
... Я ему объяснил, что если будет постановление на проведение судебно-химической экспертизы, то бюро СМЭ будет обязано ее провести. Прав я или нет?

Вы правы.
При наличии технической возможности в СХО, т.е. если у них ГХ-МС имеется, сделать такую экспертизу не проблема. Ссылка на трупы это бред. Если технической возможности у СХО нет, изымать кровь (мочу) из архива ХТЛ и после предварительной договоренности, направлять в соседние регионы где это сделают.


Anthony_Hunter
Цитата(KSS17 @ 13.03.2012 - 15:55)
Здравствуйте!

Вы правы.
При наличии технической возможности в СХО, т.е. если у них ГХ-МС имеется, сделать такую экспертизу не проблема. Ссылка на трупы это бред. Если технической возможности у СХО нет, изымать кровь (мочу) из архива ХТЛ и после предварительной договоренности, направлять в соседние регионы где это сделают.


Спасибо за ответы, коллеги!
Буду дожимать наше бюро СМЭ, пусть работают, ГХ/МС у них в позапрошлом году поставили! smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!