Травмы головного мозга



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Tatida
Скажите пожалуйста судя по выводам этой экспертизы от какого удара все таки наступила смерть? То ли я не понимаю(простой обыватель), то ли экспертиза путаная....
Заранее огромное спасибо за ответы.


FILIN
В Выводах указано, что вследствии множественных ударов, экспет не может установить от какого удара образовались внутримозговые повреждения.
Что не понятно-то?


Tatida
Спасибо. Просто следователь сказала, что из этой экспертизы следует, что потерпевший погиб от удара правой рукой в височнотеменную область. Когда мы предоставили справку, что правая рука(кисть) была сломана, провели эксгумацию трупа спустя полгода после его захоронения. В новой экспертизе эксперты сделали выводы, что был всего один смертельный удар и этот удар был нанесен УЖЕ ЛЕВОЙ рукой. Такое может быть или это просто фальсификация, что бы просто кого-то посадить за смерть человека?


FILIN
Нет, об однократном конкретном воздействии не может быть и речи.
Смерть наступила от двухсторонней субдуральной гематомы, которую могло бвызвать любое приложение силы к лицу или волосистой часи головы. Эксперт верно написал, что высказаться от какого воздействия она образовалась не представляется возможным.
Участок головного мозга с деструкцией и кровоизлияниями не может быть точно идентифицирован - это может быть и очаг ушиба головного мозга, это может быть и участок некроза при проллабсе в трепанационное отверстие.
Выложите текст первоначальной экспертизы - тогда можно будет высказаться (возможно!) более определенно.


Tatida
На 3х листах -это первая экспертиза. А вот вторая экспертиза, эксгумация трупа спустя полгода после захоронения, там много листов и я их не могу загрузить места не хватает.незнаю как быть, очень нужен ваш совет по экспертизе...


Luna36
это Tatida. Здесь вся экспертиза, вторая, по эксгумированному трупу.Скажите пожалуйста, он мог получить такую травму упав с высоты своего роста, с небольшого склона?Или смерть наступила от одного удара левой рукой? Или может что-то другое?
А то читая экспертизу я чувствую себя первоклашкой попавшей на лекцию в университет. sad.gif ohmy.gif
Спасибо за ответ.


FILIN
А где он падал: на улице - с асфальто-бетонным покрытием, на утрамбованной земле; в помещении - на деревянном полу, на бетонном полу без покрытия, на бетонном полу с покрытием и пр.?


Luna36
Это был земляной склон, хорошо и плотно утрамбованный. Высота склона порядка 7-8 метров. Внизу склона, у воды обломки кирпичей. После этого падения (он был пьян и его столкнули) у него проявилось синевато-красное пятно в районе правого глаза,где висок.Т.е. я его увидела минут через 10 после падения, когда он от туда поднялся, но мне говорят, что такое невозможно(появление пятна).Скажите пожалуйста такое возможно?Я свидетель и думаю, что меня хотят запутать, чтобы выгородить истинных виновников и все свалить на человека который вообще не причем.


FILIN
Перечитайте количество повреждений на лице.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!