Степень тяжести при ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
serjj
Здравствуйте. В результате ДТП я получил ушиб поясницы и компрессионный перелом позвонков L-1, L-2. Ущерб какой степени тяжести мне причинен? По каким нормативным документам определяется степень тяжести.


Василич
Обычно средней тяжести. Если без нарушения функции спинного мозга.
Цитата
По каким нормативным документам определяется степень тяжести.

По нормативным документам Минздрава. Каким именно- можно найти на форуме.


vad
На уровне 1-2 поясничных позвонков спинной мозг уже закончился, поэтому повредить его мало вероятно. Еще менее вероятно причинить компрессионный перелом двух смежных позвонков в условиях транспортной травмы (если Вы не с машиной не падали например с моста). Поэтому о причинении вреда здоровью средней тяжести можно говорить только гипотетически.
Выздоровления и успехов!


Валерьич
Цитата
На уровне 1-2 поясничных позвонков спинной мозг уже закончился

Я бы не был столько категоричен и сказал заканчивается, а не закончился smile.gif
В данном случае все действительно будет зависеть от наличия (выраженности) или отсутствия ушиба спинного мозга. В случае наличия такого ушиба оценка тяжести может быть дана в т.ч. и по последствиям, например, в виде утраты трудоспособности.

Уважаемый serjj, если вы хотите получить не пустые рассуждения на тему "что могло бы быть, если бы было", то можете предоставить больше данных, хотя бы диагноз, который должен быть в выписке из истории болезни.

С уважением, Валерьич.


FILIN
Цитата
Уважаемый serjj, если вы хотите получить не пустые рассуждения на тему

А зачем?
Вопрос задан, ответ получен (Василич).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!