Отек ложа желчного пузыря



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
RenTv
Здравствуйте, скажите, как выглядит отек желчного пузыря. Потому, что как правило, данный признак возникает тогда когда "учитель" видит признаки отравления алкоголем. На мои вопросы - один ответ: Вот так и выглядит! Что, скажут авторитетные участники форума? как его доказать или опровергнуть? Есть ли какие-нибудь гистологические подтверждающие признаки или еще какие-нибудь.


Медик
Согласно Вашего профиля-Вы не имеете профессии.
Зачем это Вам нужно.Праздный интерес?


йцук
Цитата(RenTv @ 15.03.2012 - 13:22)
Здравствуйте, скажите, как выглядит отек желчного пузыря. Потому, что как правило, данный признак возникает тогда когда "учитель" видит признаки отравления алкоголем. На мои вопросы - один ответ: Вот так и выглядит! Что, скажут авторитетные участники форума? как его доказать или опровергнуть? Есть ли какие-нибудь гистологические подтверждающие признаки или еще какие-нибудь.

Выглядит как студневидная прокладка между стенкой желчного пузыря и его ложем.


RenTv
ок!


Hohol
Цитата(йцук @ 15.03.2012 - 21:26)
Выглядит как студневидная прокладка между стенкой желчного пузыря и его ложем.

...толщиной от 0,2 до 0,5 см


Медик
Цитата(RenTv @ 15.03.2012 - 14:22)
данный признак возникает тогда когда "учитель" видит признаки отравления алкоголем.

А при утоплении "учитель" видит?


Цитата(Hohol @ 30.03.2012 - 17:10)
...толщиной от 0,2 до 0,5 см

Измеряли линейкой или....


Цитата(RenTv @ 15.03.2012 - 14:22)
Есть ли какие-нибудь гистологические подтверждающие признаки

То,что увидите макро,увидят и микро.


Доктор Немо
Пустой, ни о чем не говорящий признак.
Его можно выявить на любом трупе, если давность смерти превысила пару часов.


Norman
Да-да, наблюдал такое и при иных причинах смерти.......


Медик
Цитата(Доктор Немо @ 31.03.2012 - 22:17)
если давность смерти превысила пару часов.

Не знал.С понедельника буду особо уделять внимание.Проверю.


Черная Пантера
Отек печени, ложа и стенки желчного пузыря и гепатодуоденальной складки в случаях утопления - практически всегда ( собственные наблюдения).

Цитата(Доктор Немо @ 31.03.2012 - 21:17)
Пустой, ни о чем не говорящий признак.
Его можно выявить на любом трупе, если давность смерти превысила пару часов.

В Принципе, Вы правы... Даже у " истощённых онко...". Но не так выражено. как при утоплении...


PoShoru
Цитата(Доктор Немо @ 31.03.2012 - 21:17)
Пустой, ни о чем не говорящий признак.
Его можно выявить на любом трупе, если давность смерти превысила пару часов.


Так же считаю. А как он выглядит... Для того чтобы знать температуру надо знать где "Ноль". Смотреть всегда ложа и отмечать - вот без отёка, вот с отёком.


Медик
Цитата(PoShoru @ 1.04.2012 - 08:10)
отмечать - вот без отёка, вот с отёком.

"Поголовно" этого не делал бы.
При ОА,утоплении можно и написать,поскольку в литературе данный признак описан.


AFV
Просто у разных людей разная анатомия ложа пузыря. На формуме в иллюстрациях вообще есть картинка внутрипеченочного желчного пузыря.


Медик
Цитата(AFV @ 1.04.2012 - 12:34)
Просто у разных людей разная анатомия ложа пузыря. На формуме в иллюстрациях вообще есть картинка внутрипеченочного желчного пузыря.

Причём здесь это.Речь идёт о другом.


PoShoru
Цитата(медик @ 1.04.2012 - 10:12)
"Поголовно" этого не делал бы.
При ОА,утоплении можно и написать,поскольку в литературе данный признак описан.

Я имею ввиду не отмечать в текстовухе, а для себя отмечать - когда он оно отёчно, когда нет. С целью изучения этого вопроса.


Медик
Вас понял.


Наталья
Если отмечать не всегда, когда он есть, а только при ОА и утоплении, так и будет считаться чуть ли не специфическим признаком, как пятна Вишневского, которые через 5 бабушек на 6-й можно увидеть без всякого охлаждения.


gretta
А после этого делаются взаимопротиворечащие диссертации, которые делаются по выборке изучения актов из архива. Вот они, радость и веселье где появляются то. На основании этих научных трудов можно поставить любую причину смерти.


Дарья Владимировна
Я как в свою очередь интерн посоветую книгу в которой на мой взгляд найдешь ответ на такого рода вопросы......под ред. Калитиевского П.Ф. "Макроскопическая и дифференциальная диагностика патологических процессов" книга просто незаменима!В ней описываются процессы именно на макропрепаратах....потому как пока гистология придет, уже забудешь чего там навскрывал wink.gif если не сможешь найти обращайся..


gretta
Спасибо огромное, Дарья Владимировна, всенепременно учту! smile.gif


Медик
Цитата(Дарья Владимировна @ 15.05.2012 - 17:00)

под ред. Калитиевского П.Ф. "Макроскопическая и дифференциальная диагностика патологических процессов"

Дарья,эту книжку давно надо знать наизусть.


Доктор Немо
Цитата(Дарья Владимировна @ 15.05.2012 - 18:00)
Я как в свою очередь интерн посоветую книгу в которой на мой взгляд найдешь ответ на такого рода вопросы......под ред. Калитиевского П.Ф. "Макроскопическая и дифференциальная диагностика патологических процессов" .

То, что Вы открыли для себя Павла Федоровича Калитеевского, это очень хорошо.
Но есть один нюанс.
Отек стенки и ложа желчного пузыря - это гистологический признак.
И поэтому в "Макроскопической диагностике ..." он, по понятным причинам, не описан.


Медик
Цитата(Доктор Немо @ 15.05.2012 - 23:45)

Отек стенки и ложа желчного пузыря - это гистологический признак.

Уважаемый Доктор Немо.
Не совсем с Вами согласен.Макроскопически иногда можно увидеть данные изменения,что напоминает "студень".


FILIN
Русаков описал отек стенки и ложа желчного пузыря в 1948г. Будучи прежде всего патанатомом, вполне рально, что этот признак он описал при микроскопическом исследовании ( тем более, что статья была опубликована в "Архиве патологии").

Выборочный просмотр монографий и руководств даёт следующие результаты
- часть авторов в главе "Утопление" вообще не упоминает этот признак,
- часть авторов упоминает, в разделе "Макроскопические изменения",
- часть авторов полагает что этот признак встречается при поражении техническим электричеством (так что Наталья, у каждой своей 6й бабули ты просто просматриваешь поражение техническим электричеством).

Практически правильно говорить не об отеке ложа, а об отеке рыхлой клетчатки ложа желчного пузыря.

Намного чаще, чем при утоплении ( а согласно исследованиям Исаева этот признак встречается только при истиннном утоплении), я встречал отек и стенки и клетчатки пузыря при отравлении алкоголем или выраженной алкогольной интоксикации ( при концентрации эт. спирта порядка 2,5%о)
Известно, что истинное утопление встречается у лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Так что никакого противоречия не вижу.


Доктор Немо
кстати говоря, мне не довелось встречать ни в одном из изученных англоязычных руководств по судебной медицине такой признак как отек ложа и стенки желчного пузыря.


FILIN
Этот факт ни о чём не свидетельствует.

Автаркия СССР, в интеллектуальном смысле, обедняла как саму страну, так и другие страны.
Так что сомневаюсь, что бы вне РФ и других странах - бывших республик СССР, известно о работах школы Крюкова или оригинальной концепции кострукционных разрушений черепа и ушибов головного мозга школы Громова.

В советский период из всех зарубежных СМ журналов можно было подписаться только на журнал Международной Академи судебной медицины "Zakhia", издававшийся в Италии. Я был подписан на это журнал 2 года (ради него только начал изучать итальянский язык), но большинство статей в нём были посвящены лабораторным исследованиям.

Морфология утопления уже обсуждалась.
Для желающих посмотреть это здесь


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 16.05.2012 - 19:46)
Автаркия СССР, в интеллектуальном смысле, обедняла как саму страну, так и другие страны.
Так что сомневаюсь, что бы вне РФ и других странах - бывших республик СССР, известно о работах школы Крюкова или оригинальной концепции кострукционных разрушений черепа и ушибов головного мозга школы Громова. здесь

Это действительно так.
Многие работы наших отечественных судебных медиков только-только начинают становиться известными остальному миру. И то, в основном благодаря нашим ученым эмигрантам.
Но в неизвестности есть и наша вина.
К сожалению, очень мало кто из нас владеет английским настолько хорошо, что бы ясно и грамотно изложить свою мысль для англоязычного читателя.

Следует также отметить, что уровень морфологических исследований на Западе очень высок.
И такой признак они бы не пропустили.
Но отек стенки и ложа желчного пузыря если западными морфологами и упоминается, то исключительно как посмертный признак.


FILIN
Извиняюсь за оффтоп (он становится необходим).
Доктор Немо
А зачем надо было изучать английский в СССР, если всё равно научную литературу достать было невозможно? Любое действие человека всегда мотивировано и всегда связано с получением выгоды - немедленной или отсроченной. Это закон психологии и от него не спрячешься.

Зачем и сейчас тратить время на изучения иностранных языков, если политика и РФ и, например, РБ так же антизападна и автаркична (про авторитаризм уже умолчу - дабы не политизировать тему, она не в Курилке)? Прочитать с десяток статей в месяц в Инете? Слишком малая выгода по сравнению с затраченными усилиями и деньгами. Особенно, если учесть, что и отечественную литературу мы читать не успеваем (пишу смело "Мы" - это видно по постингам форума).

РФ, хотя и накрыта европейской культурой, не только не стала частью Европы, но и всячески подчеркивает свою "особность", что в наше космополитическое время и создания единой европейской валюты, единого европейского политического и экономического пространства, единой коллективной системы безопасности выглядит уж совсем глупо.

Новый "железный занавес" пытаются опустить - весь в огромных дырах, оспающийся от старости, но всё еще способный выполнять основную функцию - не дать увидеть, как "там", что бы понять насколько мерзко "здесь".


Доктор Немо
Я тоже извиняюсь за невольный off-top, но считал и считаю, что знание, пусть даже минимальное, иноязычной литературы по специальности необходимо. Хотя бы для того, чтобы не изобретать велосипед.

Что же касается СССР, то у меня есть ряд знакомых из биофака МГУ, которые и в те времена не только активно публиковались за рубежом, но и ездили туда на семинары и т.п.
Все зависело от двух составляющих – качественных статей на мировом уровне и качественного английского.

В настоящее время что бы опубликоваться в англоязычной прессе эти составляющие нужны по прежнему.

Опять же, в настоящее время не важно где ты живешь, в РФ, Белоруссии, Украине, Казахстане.
Если у тебя есть мало-мальская приличная работа переведенная на английский – то всегда есть возможность съездить с ней на семинар в ЕС.

Может это и не скромно с моей стороны, но скажу одно. Лично я такой возможностью пользовался и не один раз. Надеюсь, что воспользуюсь и впредь.

Цитата(FILIN @ 16.05.2012 - 22:12)
А зачем надо было изучать английский в СССР, если всё равно научную литературу достать было невозможно?

Не совсем так
Приходили в институты регулярно очень хорошие дайджесты инострнных журналов и по ним через МБА можно было заказать нужную литературу.
Но это было доступно только струдникам НИИ либо ВУЗов


FILIN
Давайте не делать из оффтопов дискуссию.
Вашу высокую оценку доступности иностранной литературы в СССР безусловно высоко оценят его апологеты.
Только я писал о массовом эксперте, т.с. "обычном", а Вы о какой-то узкой группе "знакомых биологов" и кафедрах.

В 70е была популярна переделка песни, в которой встречались такие слова:
"А что я ем? Простую осетрину.
Простую русскую еду.
Её ловлю в своём пруду..."


Дарья Владимировна
Цитата(медик @ 15.05.2012 - 20:43)
Дарья,эту книжку давно надо знать наизусть.

Посоветовала просто sad.gif ....вдруг человек не читал....


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!