Случай в Татарстане

Полная версия: Случай в Татарстане


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
roschin
Здравствуйте, уважаемые судебно-медицинские эксперты!
Всю страну совсем недавно шокировал произошедший в Татарстане случай смерти задержанного после изнасилования его сотрудниками полиции бутылкой из-под шампанского в отделении полиции http://www.newsru.com/russia/12mar2012/nazarov.html .
Возмутила жестокость сотрудников, сотворивших такое деяние. Как тут не вспомнишь Балабановский "Груз 200", который и смотреть было страшно, а не то, что представлять, что такое может действительно произойти. Может быть в Вашей практике было и не такие причиненные человеком другому лицу увечья... Однако, если подобное происходит в тюрме между заключенными, в неблагополучных районах, или даже в армии, это, как правило, не вызывает общественного резонанса, когда же становится известно, что это творят успешно прошедшие переаттестацию сотрудники полиции на своем рабочем месте, лично мне становится страшно за наше будущее.
Также, удивила позиция задержанных сотрудников полиции, которые, по всей видимости по привычке, сообщили о том, что погибший нанес сам себе данные увечья, чтобы избежать наказания. Лично мне, сложно представить себе человека, который будет убивать себя, чтобы не сесть на 15 суток административного ареста за мелкое хулиганство. Или я не прав?
Хотелось бы выслушать Ваше мнение по данному случаю, а также задать Вам вопрос. Приходилось ли Вам проводить судебно-медицинскую экспертизу задержанных граждан, когда имелись подозрения о умышленном причинении им увечий сотрудниками полиции при допросах, задержании и иных обстоятельствах? Были ли в таких случаях заключения о том, что увечья не мог потерпевший нанести себе сам? Интересны примеры из практики. Какова судьба подобных дел: несли ли заслуженное наказание сотрудники полиции за содеянное или нет?




Медик
Цитата(roschin @ 16.03.2012 - 02:55)

Приходилось ли Вам проводить судебно-медицинскую экспертизу задержанных граждан, когда имелись подозрения о умышленном причинении им увечий сотрудниками полиции при допросах, задержании и иных обстоятельствах?
несли ли заслуженное наказание сотрудники полиции за содеянное

1.Да.
2.Да.


Пастух
Цитата(roschin @ 16.03.2012 - 01:55)
Всю страну совсем недавно шокировал произошедший в Татарстане случай смерти задержанного

Этот "шок" нужен для "громкого" увольнения министра ВД. ИМХО


Intern
Цитата(Пастух @ 16.03.2012 - 09:37)
Этот "шок" нужен для "громкого" увольнения министра ВД. ИМХО

теперь всех так будут увольнять?


Радомир
Приходилось. Приходится. Нечасто такое бывает (порядка долей процента от всех экспертиз и обследований).
Ответственность наступает - знаю действительно много случаев, когда за превышение должностных полномочий сотрудников милиции/полиции наказывали (в диапазоне от реального многолетнего срока до "увольнения по-тихому").
В новости и интернет попадает маленький процент от случаев обнаружения и раскрытия таких преступлений.


Пастух
Цитата(Intern @ 16.03.2012 - 09:39)
теперь всех так будут увольнять?

Нет, Шойгу пока не собираются увольнять, хотя... cool.gif


Chivas
Практически все опера в районе новые, не наблюдал превышений никогда.
Хотя со слов эксперта, работавшего до меня, были как то пытки током. Чем закончилось - не спрашивал sad.gif


Пастух
Цитата(Chivas @ 16.03.2012 - 10:17)
Практически все опера в районе новые, не наблюдал превышений никогда.

Плачевность ситуации в том, что "превышение" зачастую выдумывается.
Например: доставили гражданина(ку) в ОВД, для дачи объяснений по поводу..., гражданин(ка), толи под воздействием (алкоголя, наркотиков и т.д.) пишет явку с повинной.
Далее, придя домой, "очухавшись", начинает осознавать.."да что же я такое наговорила" priso1.gif
Бежит к адвокату, тот, "не мудрствуя лукаво" говорит: а что это у тебя за "синячок" под левым глазом?
Тот(а) отвечает: да муж (жена) зарядил(а).
Адвокат: а может это из тебя явку с повинной выбивали?
Гражданинка: аа, точно! и бежит с заявлением в прокуратуру.
Отсюда ст. 286 УК РФ в отношении опера.
70% именно таких дел....


gretta
Приходилось, и не раз. Достаточное количество случаев, когда сотрудников наказывали. Но и не маленькое, когда спускали тихо, на тормозах, ибо даже на мой взгляд их действия были совершенно обоснованны.


maust
Цитата(Пастух @ 16.03.2012 - 10:37)
Этот "шок" нужен для "громкого" увольнения министра ВД. ИМХО


Согласна, под него давно точат. Как-то странного быстро стало все известно сотрудникам СМИ, до того никому дела не было. ИМХО.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!