Помогите люди добрые!

Полная версия: Помогите люди добрые!


Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Разное
Соловей
Сегодня поругалась с шефом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Объясните - внутренняя и наружная стенка кишки. Что под этим вы имеете ввиду. Только ФИЛИН не надо острить и умничать, будто ВЫ Бог судебной медицины!!!!!!!!!!


FILIN
Убедили.
С этого момента буду только тупить и писать глупости, дабы не кто не догадался, что я на самом деле Бог судебной медицины.


Deni
Под этим мы имеем ввиду внутреннюю и наружную стенку кишки.


Радомир
Дорогая Соловей! В чем именно вопрос, можно как-то поподробнее? Вы же явно обращаетесь не за азами, известными еще из школьного курса биологии: у кишечнополостных это исключительно понятно устроено и этот принцип до вершины биологической лестницы сохраняется. Вы что имели в виду под "внутренней стенкой кишки" и "внешней стенкой кишки"? Ваш шеф что под этим подразумевал? Давайте определимся с терминами. smile.gif


Соловей
Цитата(Радомир @ 17.03.2012 - 00:53)
Дорогая Соловей! В чем именно вопрос, можно как-то поподробнее? Вы же явно обращаетесь не за азами, известными еще из школьного курса биологии: у кишечнополостных это исключительно понятно устроено и этот принцип до вершины биологической лестницы сохраняется. Вы что имели в виду под "внутренней стенкой кишки" и "внешней стенкой кишки"? Ваш шеф что под этим подразумевал? Давайте определимся с терминами. smile.gif

Сказал - внутренняя стенка это та, которая обращена в брюшную полость


FILIN
У кишечника нет "стенок".
Т.к. это многослойное полое образование, у него имеется наружная поверхность, обращенная в брюшную полость и внутренняя - обращенная в просвет кишечной трубки.


SLeonoff
... и Соловей счастливо и блаженно улыбался сравнивая себя с Богом анатомии, а шефа снисходительно именуя балбесом.


Соловей
Цитата(SLeonoff @ 17.03.2012 - 12:50)
... и Соловей счастливо и блаженно улыбался сравнивая себя с Богом анатомии, а шефа снисходительно именуя балбесом.

Вам смешно, а мне вчера ен очень было, чуть до мордобоя не дошло. ...

Цитата(FILIN @ 17.03.2012 - 04:47)
У кишечника нет "стенок".
Т.к. это многослойное полое образование, у него имеется наружная поверхность, обращенная в брюшную полость и внутренняя - обращенная в просвет кишечной трубки.

Спасибо.


Медик
Стенка кишки есть,она представлена внутренней поверхностью (слизистая оболочка ) и т.д. ,и наружной поверхностью (серозная оболочка).
Стенка одна.


Андрей Белов
Цитата(медик @ 17.03.2012 - 10:33)
Стенка кишки есть,она представлена внутренней поверхностью (слизистая оболочка ) и т.д. ,и наружной поверхностью (серозная оболочка).
Стенка одна.


Можно я?! biggrin.gif Как мне помнится с курса, который мне преподавал В.М. Калиниченко (ТГМА): стенка есть, т.к. полый орган (и вообще любой полый предмет) без стенки НЕ БЫВАЕТ. ...у кишки все это называется оболочками. Но, что-то не помню таких понятий как "наружная поверхность" или "внутренняя поверхность". Так можно объяснять строение для "чайников" по типу: "внутренняя поверхность кишки представлена слизистой оболочкой" и т.д. Но, мне думается, среди анатомов (в т.ч. и патологов) так говорить не принято. Хотя по сути - это не ошибка.


Мих-Мих
Типичный коан. Соловей, Вы в каком монастыре школы Риндзяй Дзен-Буддизм постигаете? И как бесконечен Мир, так и бесконечно количество правильных ответов на вопрос Вашего Наставника. Все зависит от того с какой точки не него посмотреть. С точки зрения мезотелиомы – правильный ответ один, с точки зрения карциномы – другой, с точки зрения кишечного содержимого – третий. И так до бесконечности. Думайте, Соловей, и да снизойдёт на Вас Просветление!


Медик
Цитата(Андрей Белов @ 17.03.2012 - 12:22)

Но, что-то не помню таких понятий как "наружная поверхность" или "внутренняя поверхность". Так можно объяснять строение для "чайников" по типу: "внутренняя поверхность кишки представлена слизистой оболочкой" и т.д.
Но, мне думается, среди анатомов (в т.ч. и патологов) так говорить не принято.

1.Написал таким образом,чтобы было понятно топикстартеру.
2.Не только анатомы,патологи,но и смэ.Говорится сразу "слизистая оболочка подвздошной кишки... ","серозная оболочка толстой кишки с....","...стенка купола слепой кишки имеет сквозную рану....".
Без разных "наружных и внутренних".


Луна
Цитата(FILIN @ 16.03.2012 - 16:56)
я на самом деле Бог судебной медицины.

И не только... :-)


0-AHS-0
Цитата(FILIN @ 17.03.2012 - 01:47)
У кишечника нет "стенок".
Т.к. это многослойное полое образование, у него имеется наружная поверхность, обращенная в брюшную полость и внутренняя - обращенная в просвет кишечной трубки.


стенки есть Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
0-AHS-0
Читать надо внимательно. У меня возникают большие сомнения, что у Вас высшее медицинское образование.

Вот что написано в прикрепленном файле:
Цитата
Стенка кишечника состоит из четырёх оболочек...

А вот что написал я
Цитата
У кишечника нет "стенок".
Т.к. это многослойное полое образование, у него имеется наружная поверхность, обращенная в брюшную полость и внутренняя - обращенная в просвет кишечной трубки.

Или вы множественное число от единственного не отличаете?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!