Насколько адекватны патологоанатомы?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Carp
Вполне себе обычный вопрос для человека "со стороны".Любой из нас,как известно видит этот мир немного по своему.И не секрет,что профессия как часть повседневной жизни накладывает свой отпечаток на видение мира.Так вот в чем заключается мое любопытство дилетанта - как можно находясь внутри такой профессии как патологоанатом сохранять светлое отношение к жизни и смотреть на мир трезвыми глазами?smile.gifВ чем особенности восприятия жизни таких людей?Заранее благодарен тем,кто не посчитает ответ на этот вопрос пустой тратой времени.


йцук
Мал-мал заблудились, уважаемый "со стороны". Нет здесь патологоанатомов, а посему конкретных ответов не ждите.


Carp
'йцук' Тогда беру вопрос обратно и малость погодя закроем тему.Потому что для стороннего человека действительно трудно понять хитросплетения медицины.Будем считать что меня смутила тема смертиsmile.gif


sbz
Цитата(Carp @ 16.03.2012 - 18:52)

Вполне себе обычный вопрос для человека
"со стороны".
Любой из нас,как известно
видит этот мир немного по своему.
И не секрет что профессия как часть повседневной жизни накладывает свой отпечаток
на видение мира
///.Так вот в чем заключается мое любопытство дилетанта - как можно находясь внутри такой профессии как патологоанатом сохранять светлое отношение к жизни и смотреть на мир .


мозжечок Как он красив! НАПРИМЕР

(предЫдущее слегка подправил)


Carp
Цитата(sbz @ 16.03.2012 - 21:01)
мозжечок Как он красив! НАПРИМЕР

(предЫдущее слегка подправил)


Ответ достойный маркиза де Садаsmile.gif)Вобще физикам не понять лириков и наоборот - и по моему это как раз тот случай.Всю жизнь был гуманитарием,не могу представить себя в образе врача даже в кошмаре - да простят меня присутствующие.


йцук
Думаю, если бы Вы хотя бы в первом приближении понимали, что судебные медики это отдельная профессия, в которой гармонично соседствуют такие категории как жизнь и смерть, прекрасное и отвратительное, можно было бы продуктивно вести дискуссию.
А так - разговор слепого с глухим.


jaklin
Цитата(Carp @ 16.03.2012 - 18:52)
Вполне себе обычный вопрос для человека "со стороны".Любой из нас,как известно видит этот мир немного по своему.И не секрет,что профессия как часть повседневной жизни накладывает свой отпечаток на видение мира.Так вот в чем заключается мое любопытство дилетанта - как можно находясь внутри такой профессии как патологоанатом сохранять светлое отношение к жизни и смотреть на мир трезвыми глазами?smile.gifВ чем особенности восприятия жизни таких людей?Заранее благодарен тем,кто не посчитает ответ на этот вопрос пустой тратой времени.


По вашей логике проктологи видят мир через что? А гинекологи? А андрологи? И почему акцент на трезвость? По-вашему - мы не просыхаем?
Какие акценты дает дело вашей жизни?



Amigo
Carp, видимо, как и многие гуманитарно-творческие люди, крепко сидит на стакане, вот и проецирует свои пороки на наиболее, по его мнению, подходящую группу. да и медицина для него просто "кошмар", т.е. знания о себе, собственном организме, его функциях, потребностях, закономерностях бесперебойного функционирования - ужас несовместимый с "нормальным состоянием человека", мало того, упоминая спор "физиков с лириками", уважаемый Carp даже предположить не смог, что медики относятся к ГУМАНИТАРИЯМ! короче, действительно заблудился... а ведь в названии сайта русским по синему написано "форум СУДЕБНЫХ МЕДИКОВ".


Carp
Уважаемые друзья-медики вполне разделяю ваш праведный гнев по форме и содержанию моего вопроса.Прежде чем покинуть ваш форум рискну все-же в двух словах оправдаться.1.Насчет "гуманитарности" медицины я имею свое собственное мнение - для меня профессия врача стоит все-же ближе к механике - т.е. смотреть на человека как на механизм,функционирующий благодаря набору функций отдельных органов - это подход "физиков".Для меня человек это прежде всего набор верований и убеждений,вселенная замкнутая на самой себе,хотя с классической точки зрения таки-да - медицина гуманитарная наука.И второе.Ни в коем случае не желая ни кого обидеть,замечу,что в нашей среде простых обывателей есть такое мнение,что врачи,равно как убийцы,насильники и т.д. это люди с ИСС - измененным состоянием сознания,просто потому что их опыт выходит за пределы среднестатистического опыта обычного человека.Человеческая психика очень пластична и способна погружаться на огромную глубину.Вопрос даже не в том,на какой конкретно глубине её раздавит давление.Дело в том,что по мере погружения человек теряет якоря,которые обычно держат его на поверхности.Вот в чем и заключалась суть моего вопроса - как люди столь непростой профессии находят в себе силы держаться на плаву.Еще раз извиняюсь,если мое любопытство задело кого-то из вас.


Медик
Цитата(Carp @ 16.03.2012 - 18:52)
сохранять светлое отношение к жизни и смотреть на мир трезвыми глазами?smile.gifВ чем особенности восприятия жизни таких людей?

Особенностей никаких.Как у всех.


Андрей Белов
Цитата(Carp @ 17.03.2012 - 07:18)
...Человеческая психика очень пластична и способна погружаться на огромную глубину.Вопрос даже не в том,на какой конкретно глубине её раздавит давление... Еще раз извиняюсь,если мое любопытство задело кого-то из вас.


Уважаемый Carp. Мне не очень понятно раздражение коллег. Нормальный вопрос к людям с необычной профессией. Так вот... В "стакане" судебных медиков тонет в разы меньше, чем, например, анестезиологов или хирургов... Стрессоустойчивости сотруднику "скорой" требуется в разы больше чем судмедэксперту. Удовольствия "копаться в кишках" - никакого... Удовольствие - когда твои выводы, после "копания в кишках" помогают раскрыть преступление... Вот ради этого момента истины и идут люди в суд.мед.экспертизу.

И еще... Будучи СМЭ часто ловил себя на мысли об "устойчивости" психики к смерти, как свершившемуся факту... Но... 15 лет СМЭ абсолютно не привело к "профессиональному выгоранию" в клинической специальности... Скорее наоборот... ass1.gif чует неладное... ой как чует... smile.gif


Carp
Спасибо Андрей,на такой честный и прямой ответ я и расчитывал вначале.В принципе с помощью этого вопроса я как-бы перекинул мостик между двумя обычно непересекающимися мирами.Сначала "с того" берега была тишина,потом в меня слегка постреляли картечью и наконец мы услушали друг друга smile.gifДа,медицина это по своему закрытая каста,религия со своими богами и демонами.Можно по разному к этому относиться,от себя лишь добавлю,что уважаю врачей в первую очередь как людей дела.Еще раз всем спасибо за ответы.


Андрей Белов
Цитата(Carp @ 17.03.2012 - 12:30)
...Да,медицина это по своему закрытая каста,религия со своими богами и демонами...


Да бросьте, просто во всех профессиях есть люди, которые ОЧЕНЬ любят наводить туман... И часто это не зависит от уровня профподготовки... Вот просто любят и всё... Меня это всегда смешило (наморщенный лоб, поднятые к потолку глаза и поджатые губы) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ...


йцук
Андрей Белов, Вы, что в патологоанатомы уже переквалифицировались?


Андрей Белов
Цитата(йцук @ 17.03.2012 - 13:14)
Андрей Белов, Вы, что в патологоанатомы уже переквалифицировались?

да, НЕТ biggrin.gif . Просто я поправляю людей от от медицины и "органов". Простых обывателей устал поправлять на первом же году работы.


Медик
Цитата(Андрей Белов @ 17.03.2012 - 13:44)
Меня это всегда смешило (наморщенный лоб, поднятые к потолку глаза и поджатые губы)

А меня не смешит,а раздражает.


Deni
Цитата(Андрей Белов @ 17.03.2012 - 13:44)
...наморщенный лоб, поднятые к потолку глаза и поджатые губы...

Все это - мимические признаки напряжения.
Чем туже идет мыслительный процесс в голове, тем более напряженным, "сурьезным" и "умным" выглядит лицо (посмотрите на любое включение из зала государственной думы).
И наоборот - если голова работает легко и ясно, лицо в частности и весь человек в целом остается простым и "ненапряжным".


sudmedfockin
Цитата(Carp @ 17.03.2012 - 07:18)
в нашей среде простых обывателей есть такое мнение,что врачи,равно как убийцы,насильники и т.д.

blink.gif Во!.. Таким образом меня еще ни разу не сравнивали... wacko.gif


Carp
sudmedfockin Я понимаю что в медицине слова надо взвешивать в граммах и миллилитрах,но в данном конкретном случае,не надо воспринимать так буквально.Речь о том,что все мы так или иначе живем в мире табу,некоторые люди их переступают - кто-то в криминальных целях,а кто-то в научных.Только это я и имел ввиду.


Радомир
Цитата
Речь о том,что все мы так или иначе живем в мире табу,некоторые люди их переступают

Как сказал много лет назад мой Учитель по урологии: Нормальный человек не станет раз пятьдесят на дню залезать другим людям пальцем в задний проход. Так что не льстите себе, что вы нормальные. Впрочем, во многих профессиях или хобби есть что-то отличающее их от среднемидианной нормы. Представьте работу труженика конвейра, где надо десять раз в минуту вставить в одинаковое отверстие одинаковую деталь... день за днем и год за годом! В медицине, хоть каждое отверстие в чем-то индивидуально, да и люди разные попадаются. biggrin.gif


Андрей Белов
Цитата(Радомир @ 17.03.2012 - 15:07)
...В медицине, хоть каждое отверстие в чем-то индивидуально, да и люди разные попадаются. biggrin.gif

Ну, Радомир, ты меня насмешил... Ой спасибо!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Carp
Радомир Чего не отнимешь у врачей - так это хорошего чувства юмораsmile.gifВ свое время жил в Москве в общежитии ун. Патриса Лумумбы - помню как накануне экзаменов студенты-медики носились по коридору с разборным тазом женщины.Веселое было время.Раздел кстати у вас на форуме весьма не плох в плане юмора - оценил wink.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!