Правила пользования услугами морга



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Carp
Задам свой второй и последний вопрос,на этот раз более конкретный.Для обычного человека,незнакомого со всей этой темной кухней под названием морг - очень важно знать определенные вещи.И тут я приведу ситуацию из собственного опыта.В 2000 году на террритории Украины у меня скончался отец.Мне на то время было 18 лет и естесвенно,что никаких знаний о работе этой структуры я не имел.Нужно было дождаться приезда родственников(6 дневный срок).Дело было в августе,при этом никто из сотрудников не разъяснил,что холодильники в морге не работают и что 6 дневный срок в данном случае выходит за рамки.Просто были взяты деньги за "хранение".Вопрос - входит-ли в обязанности сотрудников морга информирование людей о таких тонкостях или подобное разводилово - вполне законная практика в наших учереждениях?


Deni
а в чем разводилово-то?
вы заплатили за что? за ХРАНЕНИЕ трупа. вам его 6 дней хранили или нет? все.
а за СОХРАНЕНИЕ вы платили? это разные вещи. и стоят мягко говоря по разному


Carp
Deni В том-то и заключается мой вопрос - в принципе я готов был заплатить любые деньги - не в деньгах дело,когда речь идет о таких вещах.Дело в том.что никто даже не потрудился объяснить мне суть предмета,да и технической возможности как вы выражаетесь сохранить - у них на тот момент не было - оборудование просто не работало..


Deni
Думается, если вы захотите отдать кому-то на хранение ящик с колбасой, наверняка перед этим дотошно выясните - кто, где, как будет хранить вашу колбаску, чтобы не дай бог не заветрилась... и про холодильник спросите, и про товарное соседство, и про температурный режим... Почему же при решении проблемы о длительном сохранении тела умершего в летнее время у вас никаких вопросов не возникло? Во-вторых, бывает форс-мажор - оборудование имеет привычку ломаться, энергосбыт любит отключать энергию для плановых ремонтов и т.д. Не думаю, что кто-то в морге хотел вам навредить намеренно.


Carp
Deni Вы из тех,кто садясь в самолет внимательно читает инструкцию на все случаи жизни,а я люблю смотреть и слушать стюардессу,особенно в 18-то лет.Понятно,что о думать за тебя никто не будет и все вопросы желательно держать под контролем.Но именно в этой ситуации,когда чекловек на эмоциях и принимает решения с трудом,хочется верить в лучшее в людях и расчитывать на их помощь.


Андрей Белов
Цитата(Carp @ 16.03.2012 - 18:57)
...Вопрос - входит-ли в обязанности сотрудников морга информирование людей о таких тонкостях или подобное разводилово - вполне законная практика в наших учереждениях?


Обязательно входит... И тело храниться в морге БЕСПЛАТНО, в пределах 7 суток после установления причины смерти (п.8 ФЗ "О погребении и похоронном деле..."). Если тело храниться длительно не по вине родственников, а по стечению обстоятельств (например - поступил как неизвестный), то получение денег с родственников за этот срок является "разводиловом". Но... подобное разводилово - вполне "законная" практика в наших учреждениях...


Радомир
Цитата
... тело храниться в морге БЕСПЛАТНО, в пределах 7 суток после установления причины смерти (п.8 ФЗ "О погребении и похоронном деле...").

Цитата
В 2000 году на террритории Украины у меня скончался ...

Федеральные законы Российской Федерации пока не действуют на всей имперской территории. На Украине, возможно, какие-то свои законы есть.


Андрей Белов
Цитата(Радомир @ 17.03.2012 - 12:41)
Федеральные законы Российской Федерации пока не действуют на всей имперской территории. На Украине, возможно, какие-то свои законы есть.

... наверное... smile.gif


Carp
Отвечу уж и на это.Вобще в жизни можно многое простить - можно недоедать,одеваться в сэконд хенде,можно даже простить третий срок Путину.Но когда речь идет о таких вещах как память о твоих близких - за шутки с подобными вещами в компании приличных людей бьют морду.Надеюсь что ситуация исправляется в лушую сторону,иначе ребята это край.


Радомир
Цитата
Но когда речь идет о таких вещах как память о твоих близких

Уважаемый Сагр, в том числе в этом - диалектика нашего мира: для одного - глубочайшая личная трагедия, для другого - "просто работа за деньги... ничего личного...". Обычно, санитары в очень доступной форме информируют о разнице "хранения" и "сохранения", о своих услугах в деле "сохранения в лучшем виде" - от этого напрямую зависят их доходы. Впрочем, заведомо зная о неработающих холодильниках, проще молча взять деньги за "хранение"...


Deni
Никто и не шутит. Просто один эксперт не учел, что события происходили в другом, суверенном государстве, в котором своя правовая и нормативная база.
Во-вторых, учитывайте, что как в медицине, так и во всех других областях нашей (и вашей!) жизни не все то, что прописано и предписано в законах исполняется или может быть исполнено вообще.
Мы сочувствуем Вам в постигшей вас утрате, но не понятно, чего же вы от нас все-таки добиваетесь?


Андрей Белов
Цитата(Радомир @ 17.03.2012 - 13:03)
...Обычно, санитары в очень доступной форме информируют о разнице "хранения" и "сохранения", о своих услугах в деле "сохранения в лучшем виде" - от этого напрямую зависят их доходы. ...

... и будут ли сегодня кушать их дети, т.к. на официальную санитарскую ЗП не прокормиться даже одному. Другой вопрос, что многие начинают очень борзеть...


Carp
Deni да тема в принципе исчерпана.Я просто хотел услышать мнения людей из этой сферы.Все это уже в прошлом,давняя история,претензий ни к кому лично не имею.Будем считать что просто пообщались на заданную тему.И в этом вопросе всем спасибо за участие.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!