Проект нового Порядка установления степени вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
FILIN
Данный проект Миннсоцздрава призван заменить "Правила определения степени вреда здоровью, причиненного человеку".
Существенных различий между этими двумя документами я не увидел.
Старые ошибки и нелепости так и остались.



Радомир
Та же ass1.gif , только в профиль!
Добавился пассаж про "Сколково" (стало быть, аккурат перед организацией российских баз на Луне и Марсе критерии тоже будут корректироваться - вехи в минздравовской мысли!).
П.6.11.7 как был понимаемым как угодно, так и остался.
И опять всего лишь десятку начальников. Наверняка, наспех и что бы рецензия не позже следующего дня была. Наверняка, даже за одну бессонную ночь написанные пожелания с мест, никто в Минздраве читать не будет.
... ... ... (далее - непечатно)!!!


FILIN
Радомир
Вот Вам и предоставлена прекрасная возможность внести свои коррективы.
А будут они приняты во внимание или нет - дело второстепенное.
"Делай, что считаешь правильным и будь что будет".


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 18.03.2012 - 13:58)
Вам ... предоставлена прекрасная возможность внести свои коррективы. А будут они приняты во внимание или нет - дело второстепенное.

И какова целесообразность подобных действий?


Джек
Цитата
И какова целесообразность подобных действий?
ну все таки- вдруг кто прочитает .... и еще более вдруг примет к сведению ... и уже казуистично - исправит правила smile.gif))).Нельзя же совсем не верить в чудеса, чересчур грустно жить будет smile.gif


sudmedfockin
Ага, а сейчас жить - весело... russian.gif


FILIN
sudmedfockin
Повезло Вам в жизни - удалось присосаться к госхлебам.
Зарабатывай личной инициативой и головой - давно бы с голоду сдохли, предаваясь пустым вопросам.


sudmedfockin
Filin
Это была ирония smile.gif
Не сдох, а умер. Если б жрал ваши "госхлеба" smile.gif
Полегче на взлете...

Куда Вам конкретнее написать:
- какие предложения? до этого мало было? здесь, на этом сайте (речь про него)?
- кому? кто-то кого-то слушал? или здесь никто никогда из МЗ и РЦ не терся?


Радомир
Цитата
Радомир
Вот Вам и предоставлена прекрасная возможность внести свои коррективы.

Это уж всенепременно. Даже не сомневаюсь, что с утра понедельника начальник именно об этом попросит.
Цитата
А будут они приняты во внимание или нет - дело второстепенное.

Судя по предшествующим годам/письмам - конечно, не будут приняты во внимание. Однако, попытка - не пытка. Если не мы - кто же? smile.gif dash1.gif gamer2.gif
Хорошо, если пару фраз удасться изменить на более осмысленные. Концептуальных изменений в МЗ не воспримут: там искренне не понимают о чем это мы толкуем.
Кстати, в какие Бюро это разослано и каковы сроки для рецензий и дата грядущего подписания новых Правил?


FILIN
Радомир
Достоверно не знаю.

О замечаниях на прект.
На ФСМ накомилось достаточно притических замечаний, связанных ни с какими-то концептуальными вопросами, а с элементарной грамматической неясностью.





sudmedfockin
Эти неясности знакомы в РЦ не понаслышке, все "заинтересованные" лица в курсе. Как я когда-то слышал негодование от "проводивших" 346н приказ о том, как они его /приказ/ год "проталкивали", также я воочию представляю себе "желание" нынешнего руководства выступать с какой-либо "изменительной" или "пояснительной" инициативой в МЗ. Поскольку, во-первых, наказуема,а во-вторых, не ко времени (хотя у нас - когда оно "ко времени"?).

Собственно, это не та тема и не то место, где требуется мое (Ваше и пр.) мнение. Здесь уже решили, и с этим работать.


FILIN
sudmedfockin
Не хотите принимать участие в обсуждении - не принимайте.
А троллингом заниматься хватит.


Evik
Обращает на себя внимание следующее "6.1.27. тупая травма рефлексогенных зон: области гортани, области каротидных синусов, области солнечного сплетения, области наружных половых органов при наличии клинических и морфологических данных..." Клинических И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ!!! Прощай, "рефлекторка"!


Джек
Цитата
Клинических И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ!!! Прощай, "рефлекторка"!
ну почему сразу "прощай"? Морфологически -кровоизлияние в тех самых зонах для обоснования смерти от данной причины вроде бы всегда требовалось отыскать?а по живым "рефлекторка" вроде никогда и не работала...


Evik
Цитата(Джек @ 18.03.2012 - 20:23)
ну почему сразу "прощай"? Морфологически -кровоизлияние в тех самых зонах для обоснования смерти от данной причины вроде бы всегда требовалось отыскать?а по живым "рефлекторка" вроде никогда и не работала...

Вам или сильно везло или ... не везло.


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 18.03.2012 - 18:33)
Не хотите принимать участие в обсуждении

Да я, собственно, никогда не покидал этой дискуссии


gotaf
Цитата(Радомир @ 18.03.2012 - 18:10)
...Судя по предшествующим годам/письмам - конечно, не будут приняты во внимание. Однако, попытка - не пытка. Если не мы - кто же?
Хорошо, если пару фраз удасться изменить на более осмысленные. Концептуальных изменений в МЗ не воспримут: там искренне не понимают о чем это мы толкуем.
Кстати, в какие Бюро это разослано и каковы сроки для рецензий и дата грядущего подписания новых Правил?

Не знаю, как это скажется, но что если один гипотетический человек, может даже форумчанин, владеющий необходимыми знаниями интернет-технологий, создаст сайт с публичными поправками в данный и, в последующем, другие значимые законопроекты в отношении судебной медицины с целью реального обсуждения, участия специалистов в написании работающего адекватного приказа (закона)? Что если ссылки на этот сайт разместить на доступных известных интернет-ресурсах? Если мысль не абсурдна и осуществима, то готов внести финансовую лепту в благое дело smile.gif Если бы мог сам осуществить такое, то уже бы сделал не смотря ни на что, авось поддержал бы кто-нибудь, а там и народ не равнодушный присоединился бы smile.gif
Данный проект приказа в наше бюро не поступал, наверное совсем незначительные мы, не интересует наше мнение их sad.gif


FILIN
gotaf
В этой теме как раз и обсуждается ( если исключить троллей, которых я уберу) проект приказа.
А вовсе не вопросы: обсуждать/необсуждать и где обсуждать этот проект.


gotaf
Цитата(FILIN @ 18.03.2012 - 22:05)
gotaf
В этой теме как раз и обсуждается ( если исключить троллей, которых я уберу) проект приказа.
А вовсе не вопросы: обсуждать/необсуждать и где обсуждать этот проект.

Это то мне понятно. Хотел, чтоб обсуждение вышло на "люди", так как мнение специалиста на узкоспециализированном ресурсе остается в "узких" кругах, а решения по наболевшим вопросам принимаются вне их как раз таки. Мы ведь уже заметили, что те, кто принимает приказы, не читают (мне так кажется) этот сайт, к сожалению.


Радомир
Ув. gotaf! На ФСМ Правила, Мед.критерии, Таблицы %%, иные, касающиеся нас нормативные акты обсуждены и обсуждаются многожды и годами уже. Профессиональный интернет-ресурс (по сути, а не только по форме и составу участников). Почти единственный. При минимальном желании люди, причастные к нормотворчеству, могут найти, почитать, подискутировать, принять во внимание. Как видно их желания так далеко не простираются. Предполагаю, что хоть огромный баннер напротив окошек МЗ пожеланиями крупно испиши - не заметят. Как в анекдоте: "Адвокат, да Вы не отвлекайтесь, говорите... А приговор я еще вчера написал".
Но писать нужно. В т.ч. "по официальным каналам".


gotaf
Тогда продолжим здесь smile.gif


for-tula
Все наши потуги напрасны. Если появился проект изменений приказа, значит он уже проходит согласование в каком-нибудь отделе минздрава, а это значит, что изменять его уже никто не будет, кроме тех моментов, которые могут повлиять не регистрацию в минюсте.
Так было и с теми предложениями, которые собирали после появления проекта приказа 194н.
Ушел поезд!!!!!


FILIN
Так как большинство участников, вместо обсуждения, занялось "вдовьим плачем", тему закрываю.
Плакаться можете и дома.


Admin
Прежде чем затевать новую дискуссию настоятельно рекомендую почитать вот это:
1. Клевно В.А. Применение Медицинских критериев вреда здоровью: экспертная и правоприменительная практика. // Журнал Судебно-медицинская экспертиза, Москва, 2011 № 5, С. 41 - 49.
2. Клевно В.А. Данные статистического наблюдения за учетом судебно-медицинских экспертиз вреда здоровью в ГУЗ МО Бюро СМЭ. // Журнал Суд-мед. эксперт., М., 2011; № 6, С. 32 – 37.
3. Клевно В.А. Понятие и классификация экспертных ошибок. // Журнал Судебно-медицинская экспертиза, Москва, 2012 № 2, С.
4. Клевно В.А., Швецова Н.А., Ростовцева Г.В., Веселкина О.В. Экспертные ошибки применения Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. // Журнал Суд-мед. эксперт., М., 2012; № 3, С.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!