Экспертиза для газеты СПИД инфо.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Severina
Пожилой мужчина 81 год, обратился к хирургу, по поводу заболевания в области полового члена. Тот направил его к венерологу. После соответствующих анализов установлен диагноз – сифилис. Назначен курс лечения. Со слов деда его преднамеренно заразила молодая соседка.
Написал заявление в прокуратуру.
Женщину проверили - действительно больна, но категорически отрицает контакт с дедом, причем делает упор на том что дед сексуально недееспособный, и всё это его выдумки.
Прокуратура поставила один из вопросов: Мог ли гр… совершить естественный половой акт?
Пока ещё экспертиза не отдана , думаем ответить в таком духе: что для заражения сифилисом эрекция не обязательна и т.д. , достаточно просто контакта.
Но всё же. Как ответить на вопрос конкретно? Возможно кто уже встречался с этим вопросом.
Мужики у нас смеются – предлагают мне провести «следственный эксперимент».
А мне особо не до смеха. Что писать - то?!


FILIN
Уважаемая Severina.
НЕ совсем понял Ваш пост и при чем здесь СПИДинфо?
Экспертиза половых состояний мужчин - не частная, но и не кауистика. Имеется специальные методические рекомендации по проведению такого рода экспертиз. Как одно из обязательных условий - наличие у эксперта специальной подготовки по сексопатологии или специальной подготовке по проведению такого рода экспертиз.
Хохмачить с проведением "следственного эксперимента" допустимо следователям, но уж никак не экспертам.


йцук
Цитата(Severina @ 15.01.2006 - 01:03)
Прокуратура поставила один из вопросов: Мог ли гр… совершить естественный половой акт?
Но всё же. Как ответить на вопрос конкретно?

Возможности совершения ПА и возможности заражения сифилисом- разные все-таки вопросы.
Согласен с FILIN,ом в плане методики проведения экспертизы. Следует, для формального ответа на поставленный вопрос, направить деда на консультацию к сексопатологу и учесть его заключение в экспертизе.
С уважением


Валерьич
Цитата
Женщину проверили - действительно больна, но категорически отрицает контакт с дедом, причем делает упор на том что дед сексуально недееспособный

А откуда ей известно, что он "сексуально недееспособный"? Проверяла и осталась недовольна? Значит ведь было же что-то и этого "что-то" (не обязательно полноценный половой акт) вполне могло хватить для заражения. smile.gif

С уважением, Валерьич.


FILIN
Цитата
А откуда ей известно, что он "сексуально недееспособный"?

Уважаемый Валерьич.
Совсем не обязательно, что
Цитата
Значит ведь было же что-то

Достаточно указать на преклонный возраст.
У меня такие экспертизы 1-2р/год - чаще насильники или их законные представители ссылаются на возраст (правда, 80-летних не было, а 70-летнй был) - либо на преклонный, либо на малолетний.


Валерьич
Цитата
Достаточно указать на преклонный возраст.

Тогда если не получиться доказать факт умышленного заражения, то можно будет подавать в суд за клевету smile.gif
На самом деле, этот мой пост "полушуточный" и предыдущий тоже (не зря же я смайлики вставил), поэтому прошу прощения за "полуфлуд".

С уважением, Валерьич.


жора
Цитата(Severina @ 15.01.2006 - 01:03)
Пожилой мужчина 81 год, обратился к хирургу, по поводу заболевания в области полового члена. Тот направил его к  венерологу. После соответствующих анализов установлен диагноз – сифилис. Назначен курс лечения. Со слов деда его преднамеренно заразила молодая соседка.
Написал заявление в прокуратуру.
Женщину проверили - действительно больна, но категорически отрицает контакт с дедом, причем делает упор на том что дед сексуально недееспособный, и всё это его выдумки.
Прокуратура поставила один из вопросов: Мог ли гр… совершить естественный половой акт?
Пока ещё экспертиза  не отдана , думаем ответить в таком духе: что для заражения сифилисом эрекция не обязательна и т.д. , достаточно просто контакта.
Но всё же. Как ответить на вопрос конкретно? Возможно кто уже встречался с этим вопросом.
Мужики у нас смеются – предлагают мне провести «следственный эксперимент».
А мне особо не до смеха. Что писать - то?!


Прчитать приаз №161 и получит более подробную мед.доументацию с консультциями узких специалистов.


vad
Совсем не лишним было бы направить обоих фигурантов к венерологу, для установления давности заболевания и серологии. Могут быть интересные и наглядные результаты.


FILIN
Цитата
Совсем не лишним было бы направить обоих фигурантов к венерологу

Почему " не лишним"?
Методология данной экспертизы обязывает привлечение венеролога с полным обследованием обоих лиц.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!