"Золотая" пыль патриарха



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Gerat
"Золотая" пыль патриарха


Патриарх Кирилл уже в ближайшее время может значительно улучшить свои жилищные условия. Его представители сумели добиться наложения ареста на квартиру в престижном "Доме на набережной", которая принадлежит врачу-кардиохирургу, бывшему министру здравоохранения Юрию Шевченко, и располагается по соседству с жилищем патриарха Кирилла (Владимира Гундяева). Суд решил, что именно ценой собственных апартаментов Шевченко может возместить непоправимый урон, нанесенный имуществу Гундяева. Мебель и книги патриарха оказались покрыты слоем пыли, которая, как посчитали служители Фемиды, прилетела из квартиры экс-министра. При подсчете гигантской суммы ущерба учитывались даже наночастицы, обнаруженные в жилище Гундяева.

Квартира для патриарха

Как рассказали "Росбалту" представители Юрия Шевченко, эта история началась еще в 2010 году. Тогда семья Шевченко приобрела квартиру в доме 2 по улице Серафимовича ("Дом на набережной") для дочери Ксении и ее четверых детей. Весной 2010 года в апартаментах начался ремонт, который в октябре прервала весьма представительная делегация. Неожиданно в помещение ворвались руководители управы района Якиманка, представители мэрии, сотрудники правоохранительных органов и даже один депутат Госдумы. Рабочих чуть ли не под конвоем отвели в квартиру этажом выше, где их поджидала некая Лидия Леонова. Там строителям указали… на пыль, после чего доставили в отделение милиции. Впрочем, из-за чего поднялся такой переполох, выяснилось довольно быстро.

Пыль появилась в пятикомнатных апартаментах площадью 144,8 кв. м, которые принадлежат Владимиру Михайловичу Гундяеву. Это мирское имя патриарха Московского и Всея Руси. А Лидия Леонова — верная соратница Кирилла, которая много лет сопровождает его по жизни (по данным СМИ, Леонова — сестра Гундяева). И прописана в одной с патриархом квартире на улице Серафимовича. "Юрий Леонидович Шевченко не хотел конфликта с патриархом Кириллом, которого знает много лет, — отметили собеседники агентства "Росбалт". — Когда он приобретал квартиру, то даже не подозревал, кто его сосед сверху. Шевченко был готов без всякого выяснения происхождения пыли возместить ущерб, но никакого диалога наладить не получилось".

По словам представителей Шевченко, вскоре после случившегося с бывшим министром связался депутат. Он предложил себя в качестве посредника в улаживании возникшего конфликта с Гундяевым. Суть предложения заключалась в дарении патриарху квартиры, а его представителю – 500 тыс. евро. Шевченко счел такие требования чрезмерными. Его оппоненты пообещали, что все равно своего добьются. "Мы не знаем, был ли в курсе сам патриарх об этих переговорах, или имело место нечто другое", — заявили "Росбалту" представители Шевченко.

Вскоре в Замоскворецкий суд бы подан иск к Шевченко на сумму в 26 млн рублей, которая потом была снижена до 20 млн рублей. Леонова утверждала, что строительная пыль оказалась буквально на всех предметах в квартире патриарха, в результате мебель, ковры и шторы пришли в полную негодность. Столь внушительная сумма включала в себя следующие пункты: перевозка предметов из квартиры Гундяева и обратно – 376 тыс рублей, ремонт квартиры -7,3 млн рублей, аренда аналогичной жилплощади на время ремонта – 2,1 млн рублей, испорченная мебель и предметы интерьера – 2,6 млн рублей, спецочистка 970 книг – 6,3 млн рублей, уборка имущества -151 тыс. рублей.

В качестве объяснения того, почему все предметы на время ремонта пришлось вывезти из квартиры, истцы привели весьма впечатляющие доводы. Не зная обстоятельств дела, можно было подумать, будто жилище Гундяева оказалась по соседству с АЭС в Фукусиме, когда там произошла катастрофа. Леонова приложила к иску заключение специалистов из института имени Н.С. Курнакова, обнаруживших в пыли некие наночастицы, "которые при возможном длительном контакте с человеком могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека, вызывая заболевания, в том числе и онкологические".

"Вменяемые суммы ничем толком подтверждены не были, — отмечают представители Шевченко. – У Леоновой отсутствовали чеки или другие товарные документы. Более того, она не представила ни одного документа, что вообще имеет отношение ко всем этим якобы испорченным предметам. Леонова просто прописана в данной квартире, а принадлежит она Гундяеву, который никаких доверенностей представлять его интересы в суде ни Леоновой, ни ее адвокату не выдавал. Патриарх вообще не подписал ни одного документа, связанного с данным разбирательством. С таким же успехом Леонова может подать иск о возмещении ей ущерба за пыль на Спасской башне Кремля. Ну а история с наночастицами не выдерживает никакой критики. Мало того, что сами исследования весьма спорные, так еще и нет никаких доказательств связи появления наночастиц в квартире Гундяева с ремонтом в квартире Шевченко". Начался суд с неизвестным истцом и его неизвестным адвокатом (без официального подтверждения полномочий).

Однако Замоскворецкий суд удовлетворил иск Леоновой в полном объеме, обязав Шевченко выплатить 20 млн рублей. Данное решение было оспорено в Мосгорсуде. В кассационной жалобе представители Шевченко подняли весьма болезненную для патриарха тему: "Специфика данного дела заключается в том, что не привлеченный к участию в деле собственник квартиры В. М. Гундяев, будучи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси и одновременно монахом, по Уставу Василия Великого, в соответствии с 6-м правилом Двухкратного Собора и Уставом РПЦ не вправе владеть какой-либо собственностью… Суд первой инстанции был обязан выяснить правомерность обращения с иском Л. М. Леоновой". Проще говоря, адвокаты утверждают, что сам патриарх, в силу вышеперечисленных обстоятельств, подобный иск подавать бы не стал. А Леонова не предъявила никаких подтверждений своих прав требовать столь крупную сумму в интересах собственника квартиры Гундяева.

Мосгорсуд не стал вдаваться в такие нюансы и в феврале 2012 года оставил решение Замоскворецкого суда в силе. Более того, Леонова потребовала, чтобы в обеспечение ее иска был наложен арест на две квартиры в "Доме на набережной": на принадлежащую супруге Юрия Шевченко и ту, которую приобрел он сам, а потом подарил дочери Ксении. Представители патриарха сочли, что расходы по уборке пыли в его апартаментах, в том числе не отображенные в иске, стоят столько же, сколько две квартиры в одном из самых дорогих домов столицы. Замоскворецкий суд в данном вопросе нашел силы удовлетворить запросы представителей патриарха не полностью. Арест был наложен только на квартиру Ксении. При этом ее оценили всего в 15 млн рублей, тогда как рыночная стоимость подобных апартаментов в "Доме на набережной" составляет около 50 млн рублей.

"Получается, что даже если семья Шевченко согласится расстаться с квартирой, он все равно останется должен еще более 4 млн рублей, — отмечают представители бывшего министра. — Впрочем, по нашей информации, даже 20-ю миллионами рублей Леонова ограничиваться не собирается и готовит к Юрий Леонидовичу новые иски на столь же крупные суммы. Что, впрочем, не удивительно, поскольку первый суд они выиграли с необычайной легкостью и высказывают намерения добиваться ареста и второй квартиры в "Доме на набережной".

Адвокаты Шевченко сейчас готовятся обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде. Среди ранее перечисленных доводов они приводят в жалобе и новый. Защитники указывают, что во время слушаний по иску Леоновой у ее адвоката Елены Забраловой была просроченная доверенность. "У Забралавой не было никаких юридических оснований участвовать в этом деле, — отмечают представители Шевченко. — Официально она, как выяснилось, была на слушаниях посторонним человеком, не связанным договорами ни с истцами, ни с ответчиками. Соответственно, все решения, принятые с участием Забралавой, должны быть отменены".

Одновременно адвокаты Шевченко подали в Замоскворецкий суд иск и к самому Владимиру Гундяеву о "необоснованном обогащении". Поскольку было принято решение взыскать с Шевченко 2,6 млн рублей за испорченную мебель из квартиры патриарха, то, согласно российскому законодательству, все пришедшие в негодность предметы должны быть переданы ответчику, то есть бывшему министру. Иначе получится, что истец получит и мебель, и полную ее стоимость, что расценивается как неосновательное обогащение. Адвокаты Шевченко требуют от патриарха отдать 13 стульев, два дивана, кресло и три ковра.

Также Следственное управление по ЦАО СК РФ начало доследственную проверку по факту незаконного проникновения в жилище Юрия Шевченко. Так адвокаты бывшего министра расценивают ситуацию, когда в октябре 2010 года в квартиру, когда там отсутствовали хозяева, ворвались представители различных ведомств.

История о пыли в апартаментах Владимира Гундяева обещает быть долгой, она охватывает все больше разных инстанций. Впрочем, как выяснил "Росбалт", у нее есть и "второе дно". Определенные недопонимания между Юрием Шевченко и патриархом возникли еще в 2008 году, когда представители последнего попросили бывшего министра подписать покаянное письмо.

Покаянное письмо

Профессор, хирург с мировым именем Юрий Шевченко занимал пост министра здравоохранения с 1999 года по 2004 год. Тогда же он стал поддерживать дружеские отношения с патриархом Алексеем II. С благословения Алексия II Юрием Шевченко были основаны медицинский Пироговский центр, Центр грудной и сердечнососудистой хирургии Святого Георгия Победоносца, который патриарх освящал лично.

По благословению Алексия II Шевченко окончил в Ташкенте духовную семинарию, после чего был рукоположен в сан священника в Украинской Православной Церкви. У него сложились дружеские отношения с Блаженнейшим Украины Владимиром.

В 2008 году Алексий II умер, а патриархом стал Кирилл. По словам родственников Юрия Шевченко, вскоре после этого к нему обратились представители Московской епархии с рекомендацией подписать покаянное письмо Кириллу за то, что рукоположился без его ведома. Шевченко делать этого не стал, так как по канонам нарушений не было. По словам близких врача, в РПЦ тесные отношения между Шевченко и патриархом Владимиром вызывали нескрываемое раздражение. Под редакцией Юрия Шевченко издана книга о святителе Архиепископе Луке – хирурге Воино-Ясенецком, которая была переведена на многие языки мира. За это издание священник Георгий (Ю. Шевченко) был награжден орденом предстоятеля Греческой Православной Церкви. Шевченко готовился передать Московской патриархии сформированный по крупицам собор из полутысячи редчайших мощей и реликвий христианской веры. "Дар не был принят, все попытки узнать личную позицию по данной ситуации в РПЦ натыкались на полное непонимание", — рассказали "Росбалту" близкие Юрия Шевченко.

На фоне подобных событий и произошла история с появлением пыли в квартире Владимира Гундяева. "В данной ситуации тоже делались попытки побеседовать с самим патриархом, но безуспешно, — отмечают близкие Шевченко. — Близкие к РПЦ люди объяснили сумму иска и желание отобрать квартиры в "Доме на набережной" просто: так надо".

"Юрий Леонидович — человек весьма далекий от подобных дрязг. Он до сих пор остается практикующим хирургом, признан и чтим элитой мировой кардиохирургии, много оперирует в стране и за рубежом (на его счету более 5 тыс. различных операций, сотни научных трудов и открытий, прославивших российскую науку, тысячи спасенных жизней, в том числе воинов-афганцев и солдат, пострадавших во время боевых действий в Чечне). Он полностью погружен в медицину, при этом ведет священническую деятельность в Национальном медико-хирургическом Пироговском центре, где выстроил Храм Святого Николая Чудотворца, — отмечают близкие Шевченко. — Сейчас он тяжело болен (у него выявили онкологическое заболевание), и единственное, чего хочет, чтобы суд был справедливым и смотрел на суть дела, а не на то, кем являются представители истца. И искренне переживает за возможно новый криминальный прецедент в стране, который завтра может затронуть любого гражданина".

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/03/22/960327.html

От себя бы хотел добавить, очень интересно было бы почитать решения судов по этому делу. Пробовал найти в системе "Правосудие" не получилось. Может, кто подскажет где их можно почитать.


Admin
Просто нет слов. Что-то очень страшное происходит с православием.


ALEN DELON
... а вот сестру родную, Гундяев к аскезе, отчего то не призывает... dry.gif


Андрей Белов
Цитата(Admin @ 23.03.2012 - 19:49)
Просто нет слов. Что-то очень страшное происходит с православием.


Какой поп такой и приход... "Чудом божьим при активном участии руководства страны ..." или "Вы когда-то сказали, что вы трудитесь как раб на галерах... С той лишь только разницей, что от раба не было такой отдачи...А у вас очень высокая отдача..." http://www.youtube.com/watch?v=5_CQRIQ_x4U...;feature=relmfu Никогда не было еще патриархов так глубоко вылизывающих ass1.gif власти. У поруросликов, наверное, она ( ass1.gif ) радуется... Тошно... Очень тошно... Все это к православию никакого отношения не имеет. Бандиты в рясах поют деферамбы бандитам в костюмах... priso1.gif


FILIN
Два попа деньги не поделят.
И какие деньги у "монашествующих"!
Благодарю тебя, Господи, что ты меня атеистом сделал.


Evik
Цитата(FILIN @ 23.03.2012 - 22:19)
...Благодарю тебя, Господи, что ты меня атеистом сделал.

Дорогой Filin! Главное - не повторить посмертную судьбу Берлиоза (М.А.Булгаков, "Мастер и Маргарита").


FILIN
Дорогая.
Ну сколько еще можно мусолить это сатирическое, весьма средних достоинств, произведение?
Мне это муслякивание надоело еще в начале 90х.

Да и не обо мне речь.


Evik
Речь точно не о произведении. Речь о том, что "Богу Богово, а кесарю - кесарево". Зачем нам в их дела вмешиваться? Или мы хотим видеть Патриарха Всея Руси в грязном рубище, с безумными глазами?


Gerat
Evik, может не посмертную, а предсмертную судьбу Берлиоза. После смерти то у него никакой судьбы не было )))
А вообще прав был Д. Свифт когда говаривал "Чем ближе к церкви тем дальше от Бога".
И вспомнились слова еще одного писателя " Для одних торговля тала религией, а для других религия стала торговлей" ( если не ошибаюсь Т. Гарди "Мер Кестебриджа").
Кстати православный публицист Владимир Голышев написал пьесу про патриарха Кирилла «Лыжнег».
http://ttolk.ru/?p=7350
Очень рекомендую почитать.
FILIN зря вы так отзываетесь о "Мастере и Маргарите", весьма достойный роман. И опять же сатира в нем имела для тех времен весьма актуальный смысл.
Недавно почитал "12 стульев" в скажем так неотцензурированном варианте, различия по тексту небольшие, но много смешных мест в редактированной версии опущено по политическим мотивам.


sbz
Цитата(Admin @ 23.03.2012 - 19:49)
Просто нет слов. Что-то очень страшное происходит с православием.

ДА НИЧЕГО на епархиальном -для мирян и не происходит ..свечи значительно дороже стали... памятки...

Нашей семье тоже не очень новый Владыко, который проповедует терпение, терпение, а священнослужителей до унижительного положения доводит

А да...


Gerat
Эхх поведаю как я вам господа эксперты историю про то как мои соседом ( этажом выше) был поп.
Изначально в той квартире жила женщина с сыном. Сын стал увлекаться наркотическими средствами и скоро "ушел в страну вечной охоты", а проще говоря помер.
От горя женщина ударилась в религию стала в церковь ходить, ездить по святым местам ну и в том же духе. И каким то макаром местный батюшка ее уговорил уйти самой жить на квартиру, а сам с семейством стал жить в ее квартире. Соседи подшучивали мол над вами святой человек живет, тпа вы от разных демонов защищены. Через некоторое время ( знаю со слов ее коллеги по работе, моей весьма хорошей знакомой) поп стал ее уговаривать подарить квартиру церкви ( читай самому попу). И если бы не ее коллеги по работе, которые к ней очень хорошо относились и попросту не дали ей это сделать - жила она бы на старости лет в доме престарелых. В конце концов ей надоело по квартирам скитаься и она попросила служителя культа покинуть помещение, что он и сделал.
Отдельно хотел бы описать самого батюшку. Это был здоровенный детина, ростом эдак 190-195 см. весом под 130 кг, с бородой и длинными волосами. Носил "скромную" золотую цепь граммов ну на 150-200 так точно и здоровенный крест, кроме того на руке у него был некислый браслет, тоже из золота. Ездил служитель культа на Toyota Prado и постов не соблюдал точно ( потому как сам виде как то в канун Великого поста нес огромный прозрачный пакет с разной едой, явно не постной). Попадья была обычная женщина, сын уменьшенная копия, только чуть чуть похудее и без цепи, креста, браслета и джипа.

sbz говорите "на епархиальном -для мирян и не происходит" ну вот почитайте, что лучше дарить батюшке.

http://www.radonezh.ru/public/upload/pdf/2...02-21-2-231.pdf
Ниже приведу скан это статьи ( и это говорит священнослужитель не самого высокого ранга)
Судебная медицина


Доктор Немо
Цитата(Gerat @ 24.03.2012 - 00:36)
Кстати православный публицист Владимир Голышев написал пьесу про патриарха Кирилла «Лыжнег».

Gerat, настоящий православный публицист никогда не будет публиковаться оккультном на сайте, который позиционирует себя как "толкуча мыслей"
И что ведь характерно - когда смрад от публикации, инспирированной Березовским, пройдет, ведь никто из плюющих сейчас в Патриарха не встанет и не скажет - я был неправ, а поливал говном Церковь просто по обычаю русской псевдоинтеллигенции


FILIN
Evik
Я вполне равнодушен к Гундяеву. Он в СМ ничего не смыслит.

Да и статья не о нём, а о нарушениях в процессе. Если человека собъёт машина и он будет длительно лечиться в больнице, первое, о чем его предупредят - сохраняёте все чеки на лекарства, обслуживание и пр. Иначе суд просто не примет Ваш иск.
Иск принимается от неизвестно кого. Этого уже достаточно что бы его отклонитью.
Заявленная солидная сумма, которая ничем не подтверждена и судом не проверена.
И далее - по тексту.

В нашей стране все животыне равны, но свиньи несколько равнее остальных. А российский ( в особенности московский) суд занимается своим любимым делом - плюёт на Закон и облизывает очередную попу.

Вот об этом статья, а совсем не о кесаре и богове.

И очень прошу тебя - корректнее с евангельскими текстами. Цитируемое тобой - ответ Спасителя на вопрос о надобности платить налог кесарю, а вовсе не о том, можно ли обзаводиться монашествующему многомилинным имуществом и бежать в суд, если оно от кого-то пострадало.


Gerat
Цитата(Доктор Немо @ 23.03.2012 - 22:09)
Gerat, настоящий православный публицист никогда не будет публиковаться оккультном на сайте, который позиционирует себя как "толкуча мыслей"
И что ведь характерно - когда смрад от публикации, инспирированной Березовским, пройдет, ведь никто из плюющих сейчас в Патриарха не встанет и не скажет - я был неправ, а поливал говном Церковь просто по обычаю русской псевдоинтеллигенции


Лыжнег всего лишь образец социальной сатиры, не спорю не самый удачный, но некоторые вещи там недалеки от истины, некоторые же скажем так действительно боше похожы на муть.
Честно говоря я не считаю пьессу догмой мое отношение к ней нейтральной ну прочитал и забыл.
И дело тут не в самой церкви, дело в поведении и образе жизни ( а мне приходилось пару раз наблюдать такие вещи) отдельных ее представителей. Я когда то смотрел ( и не раз) передачу "Слово Пастыря", которую вел Кирилл ( она транслировалась по ОРТ), и мне он очень нравился как ведущий и как человек. Добрый, мудрый, понимающий потом его выбрали патриархом и я как то не особо стал к нему присматриваться. Мое отношение к нему в принципе не изменилось.
И опять же я привел всего лишь точки зрения отдельных личностей на эту историю ( согласитесь красивого в ней мало, осуждать никого не хочу) для того, чтобы участники ФСМ высказали сове мнение.
Если брать чисто с профессиональной точки зрения меня в этой истории интересуют больше всего решения судов по которым Шевченко должен заплатить столь астрономическую сумму.
Я не хочу сказать, что все священнослужители воры, пьяницы и жулики ( я пару раз видел действительно верующих людей у которых не было корысти и которые искренне служили церкви).
FILIN вы как всегда очень точно и тонко выделили суть статьи, лично у меня объективность, беспристрастность и полнота рассмотрения дела судом вызывает очень большие сомнения, да и чисто по житейски не могу себе представить, что строительная пыль способна нанести такие разрушения. Не думаю, что в квартире патриарха окна и двери дырявые и рассохщиеся, чтобы пропускать пыль в таких количествах


Evik
Цитата(Gerat @ 23.03.2012 - 23:36)
Evik, может не посмертную, а предсмертную судьбу Берлиоза. После смерти то у него никакой судьбы не было... прав был Д. Свифт когда говаривал "Чем ближе к церкви тем дальше от Бога"...

Именно посмертную, которой, как Вы верно заметили, действительно не было. Вечное "ничто".
Насчет Д.Свифта могу ответить фразой Соева (в исполнении Е.Моргунова) из к/ф "Покровские ворота". А фраза такая: "Он плохо кончил".


Evik
Цитата(FILIN @ 24.03.2012 - 00:15)
... Я вполне равнодушен к Гундяеву. Он в СМ ничего не смыслит... И очень прошу тебя - корректнее с евангельскими текстами... можно ли обзаводиться монашествующему многомилинным имуществом и бежать в суд, если оно от кого-то пострадало.

К Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу можно относиться только как к действующему Патриарху Московскому и всея Руси. Никак иначе. Причем независимо от его познаний в судебной медицине. Кстати, не исключаю, что и в судебной медицине он понимает гораздо больше, чем судебные медики в православии. Не пустая догадка, где-то года полтора преподавала судебную медицину в Свято-Тихоновском богословском университете (Москва). Не удивляйтесь. Цикл был достаточно большой, примерно как в мед.ВУЗе на пятом или шестом курсе. Завершался зачетом без оценки.
С текстами Нового Завета всегда старалась быть корректной, надеюсь, что если в чем и согрешила на этой почве, то исключительно невольно.
Если я правильно поняла, сам Патриарх в суд не обращался. А кто там действует от его имени - не его вина. Про его конфликт с протоиереем Георгием (Ю.Л.Шевченко) слышу впервые. Думаю, что в этой истории много надуманного.


FILIN
Цитата
К Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу можно относиться только как к действующему Патриарху Московскому и всея Руси. Никак иначе.

Новое изменение в Конституции РФ?
Не слышал.


sbz
Цитата(Evik @ 24.03.2012 - 10:12)
К Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу можно относиться только как к действующему Патриарху... Думаю, что в этой истории много надуманного.

Я не читал Коран, а Библию(старый завет) - не до "корки", остановился на "Иудифь - Олаферн", далее считаю - по усмотрению страждующего, стремящегося. "Новый..." - несколько раз читал! Апокалипсис - откровенеие ап. И. Богослова - для меня основное (терпеть не можем с женой мечущуююся натуру Гребенщикова Б.) Бутусов запомнился

Концв мира в декабре не будет


LORING
Кстати, не исключаю, что и в судебной медицине он понимает гораздо больше, чем судебные медики в православии. Не пустая догадка, где-то года полтора преподавала судебную медицину в Свято-Тихоновском богословском университете (Москва).

Можно пинтересоваться? Зачем судебная медицина студентам Свято-Тихоновского богословского университета?


sbz
медицина многолика
но менее БИОЛОГИИ
=изучаем=


Evik
Цитата(LORING @ 24.03.2012 - 23:56)
...Зачем судебная медицина студентам Свято-Тихоновского богословского университета?

В их программе есть юридические вопросы, в том числе и курс судебной медицины. Зачем - не знаю. У них спрашивала, они тоже не знают, но учили все очень добросовестно. Не в пример многим нашим "медикам".


ringo


Конечно, ворует и Церковь, как ни страшно это звучит. Но русский народ обворовывают уже давно разные проходимцы от Власти и "Духовенства". Привыкли. И самая тяжёлая потеря - некуда идти в дни испытаний. Ведь это ворьё в рясах сеет безверие, подобно антирелигиозной атеистической пропаганде при Советах. Украли у нас Церковь, пытаются украсть Веру.


Evik
Цитата(ringo @ 25.03.2012 - 15:12)
Конечно, ворует и Церковь, как ни страшно это звучит. Но русский народ обворовывают уже давно разные проходимцы от Власти и "Духовенства". Привыкли. И самая тяжёлая потеря - некуда идти в дни испытаний. Ведь это ворьё в рясах сеет безверие, подобно антирелигиозной атеистической пропаганде при Советах. Украли у нас Церковь, пытаются украсть Веру.

Послушать Вас - так русский народ сирый, убогий, лаптем щи хлебает. А его при этом все "обворовывают". Странно... Возникает вопрос:"Почему бельгийский народ никто не обворовывает?"


sudmedfockin
Относясь с большим уважением ко всем коллегам, выступающим в поддержку Гундяева, хочу, все-же, отметить, что обсуждается конкретный гражданско-правовой спор, в котором он однозначно "замешан" (поскольку является выгодоприобретателем - в силу того, что "утраченное имущество" принадлежит именно ему, кто бы не подавал иск о взыскании). Поэтому абстрагировать этого человека из данного спора никак не получится.

В то же время, рассматривать его в данном споре как руководителя некоммерческой организации (патриарх РПЦ в глазах закона имеет именно такой статус) я бы не советовал, иначе смешивается "красное" с "горячим". Это касается как его защитников (какая суду разница, кто обогащается незаконно - Вася П. или патриарх Кирилл?), так и противников (какая суду разница, что запрещено внутренними, не обладающими статусом нормативно-правового акта, уставами или правилами, если это противоречит кодифицированному закону?).


Бабай
Блин,Сталинские времена,кто из Вас коллеги в курсе всего-никто,а хера ли набросились На Гундяева-какой бы он пост-дворника или партриарха не занимал, не имеея полной и достоверной информации,пляшете под дудку какого Черного Журналюги,стыдно. mad.gif


sudmedfockin
Ситуация освещена не одним изданием. И резкого крена в защиту Шевченко, надо отметить, не прослеживается.
Бабай, с высказанной Вами позиции можно не верить ничему, кроме увиденного своими глазами. Так, например, можно забыть про 90% информации, полученной в процессе обучения в ВУЗе.


FILIN
Evik
А вот держать нас за идиотиков не надо.
Ты не знаешь, почему введен курс СМ в каком-то учебном заведении, преподавая в нём?
Бред.

sudmedfockin
Помимо правового статуса, общественности не безинтересен и моральный аспект этого дела, поскостьку сама РПЦ претендует на то, что бы быть моральным авторитетом в стране.



sudmedfockin
Ну, поскольку я ее (РПЦ) в данном качестве не видел, не вижу, и врядли когда-либо увижу, для меня оно как-то малозначительно.
Для меня (заранее прошу прощения у тех коллег, чьи религиозные чувства могу задеть) этот конфликт ничем не отличается от сотен тысяч других, когда наши отечественные барыги что-то делят, ну или когда барыга что-то отнимает (кого-то выселяет).
Авторитет РПЦ для меня и моего ближайшего окружения настолько низок (и это - ее самостоятельная заслуга), что я никогда не рассматривал и не рассматриваю ее руководителя как духовного светоча и пастыря. Ну, зарабатывают люди бабки как могут - причем здесь моя вера/мое неверие? Религия, как научное (или ненаучное) учение - основа их деятельности. Но причем здесь вера? Духовность? Моральность?
Мама рассказала, как поп, живущий в таунхаусе напротив (тоже, кстати, на Prado ездит) снова вечером выпал пьяный из машины, а жена била его, лежащего на земле, заталкивая домой. Скажете - не показатель? Ну так некоторым и "Остров" с "Дальним" никак не характеризуют Нургалиева. Но не мне.
Так что лично для меня и без "золотой пыли" Гундяев никаким духовным отцом никогда не был.


LORING
Цитата(sudmedfockin @ 25.03.2012 - 23:19)

Мама рассказала, как поп, живущий в таунхаусе напротив (тоже, кстати, на Prado ездит) снова вечером выпал пьяный из машины, а жена била его, лежащего на земле, заталкивая домой. Скажете - не показатель?


На Прадо? Не ту, я проХфессию выбрала!


sudmedfockin
Справедливости ради, вот тут пишут, что про подарки батюшкам - это такой стёб святого отца. Советую посмотреть еще видео, выложенное в комментариях, с советом конкретной прихожанке тратить всю зарплату в церкви.
Я понимаю, что это вроде как шутка. Но вовсе не смешная. И не этого от этого (и других) служителей церкви ждут прихожане. Шутки эти больше походят на завуалированное издевательство.

ЗЫ Еще раз уточняю, что к вере мои посты отношения не имеют и являются исключительно оценочными суждениями в отношении конкретной некоммерческой организации и ее членов, не несут в себе призывов к насилию, экстремизму, какой-либо розни и прочее. Короче, я действительно просто так думаю, но всегда готов к разумному диалогу со всеми, чье мнение отлично от моего.


Anton
Цитата(FILIN @ 24.03.2012 - 00:19)
Два попа деньги не поделят.
И какие деньги у "монашествующих"!
Благодарю тебя, Господи, что ты меня атеистом сделал.

Вот, оказывается, что нужно, чтобы не быть стяжателем.
Ни вера, ни православие в этой истории ни при чем. Мерзость есть везде, и носитель ее - человек, на не институты.


Evik
Цитата(FILIN @ 25.03.2012 - 23:29)
Evik. А вот держать нас за идиотиков не надо.
Ты не знаешь, почему введен курс СМ в каком-то учебном заведении, преподавая в нём? Бред.

Уважаемый Filin! Чтоб мне век в девках остаться, если вру. Могу только догадываться, что речь шла о приближении общего юридического курса к государственным стандартам. А по ним юристы должны проходить судебную медицину. Подчеркиваю, что этот университет готовит не священников, а богословов, миссионеров и т.д. То есть, мирян, которые работают для церкви, но не причислены к клиру.


ringo
Следует посочувствовать бедному нашему патриарху! Нет ему в этой стране покоя. То население недовольно стоимостью часиков с бруликами, болтающихся на запястьи патриарха, то бывший министр здравоохранения генерал Шевченко, тот, который из питерских, который лишился кресла с портфелем из-за скандала с приобретением томографов за какие то страшные, несопоставимые с реальными деньги, то есть, из проворовавшихся, не дает покоя в Доме на Набережной(интересно, а кто Шевченке квартирку в этом доме обеспечил, и во сколько она обошлась такая квартирка министру, долженствующему жить, как обычные люди на зарплату), то "девки срамные" в храме крамолу несут...А если следовать заповедям христовым, то всех этих кощуников прощать надобно и молиться за них, да возлюбливать грешников.
Но наш то не так прост, как кажется. Не на такого нарвались ребяты!
Соседа неугомонного, получив решение самого справедливого в мире суда, травит приставами судебными. Девок срамных тюрьмой стращает. Ибо нет у РПЦ иных методов борьбы с ересью и конщунством, кроме как пользование услугами коллег силовиков-правоохранителей. Слово божье, почему то не действует на народ, привыкший грешить. Поэтому, всю силу власти государевой следует употреблять на защиту РПЦ от гнусных посягательств.
Не позавидуешь патриарху!
ПыСы. А еще хотелось бы полюбопытствовать: кто, когда, и на каком основании выделил г-ну Гундяеву вышеперечисенную квартирку в пресловутом Доме на Набережной? А заодно, посоветовать главе РПЦ поближе познакомиться с историей лиц ранее проживавших в этом очень специальном домике. Абсолютное большинство которых заканчивали свою бренную жизнь в ГУЛАГе или у расстрельной стенки. И кто, интересно, раньше был хозяином патриаршей квартирки. Есть опасение, что нехорошая квартирка, нечистая.
Собственно, под стать патриарху.

http://www.echo.msk.ru/blog/kasparov_garry/872191-echo/


ALEN DELON
... и ещё...
http://www.svobodanews.ru/content/article/24525100.html


kate_a
У Шевченко две квартиры в этом доме. Пусть одну отдает, раз запылил соседские 144 кв.метра!


ringo
Тут выясняется, что и со смертью Алексия 2-го не всё гладко было, приведу заключительную часть:

Первое правило при расследовании: собери факты. А они таковы:

1. Церковь – предприятие для извлечения прибыли, причем - не декларируемой, и по большей части – черным налом, не облагаемой налогами.

2. «Менеджмент» этого предприятия, как мы видим, не отличается высокой нравственностью и чистоплотностью ни в делах, ни в отношениях между собой, ни с паствой, ни даже с богом.

3. Согласно п.1, на кону в этом предприятии крутится большое бабло, а согласно п. 2, каждый «менеджер» этой фирмы готов пойти на все тяжкие, чтобы пробиться к самому жирному куску.
Самый главный приз в этой гонке – патриарший жезл.
Указующий и карающий, символ власти безграничной, непререкаемой и никому неподсудной.
При помощи которого и режется, и пилится и делится их «рождественский пирог».

4. Согласно пп.1-3, полагаться на «волю божью», в виде слепого старца, как в 1917 году выбирали очередного патриарха, главный претендент, владеющий огромным административным и финансовым ресурсами, никому не позволит.

5. Согласно п.4, конкуренты должны убираться всеми способами, доступными человеческой воле.

6. Сам главный претендент имеет на личных банковских счетах миллиарды долларов, что весьма мало, вернее, совсем не сочетается со статусом монаха.
Зато очень хорошо сочетается, в соответствии с пп. 1-5, с целью и возможностями ее достижения.

Это, так сказать, просто побудительные мотивы, достаточно немаловажные.
Но к ним следует присовокупить еще и мотивы подстегивающие к безотлагательным действиям, тоже весьма и весьма побудительные!
А именно – следующие два:

7. Пока еще живой, и совсем не собирающийся помирать патриарх принимает решение, по которому верховные чины должны вернуть имущество церкви.

8. Стало быть, согласно п.7, действующий патриарх, пока жив, является злейшим врагом претендента, владеющего многомиллиардным состоянием.
К тому же, действующий патриарх склоняется видеть себе преемника в другом кандидате.

9. Функционеры церкви лгут и в малом и в большом. Это понятно, поскольку это – их профессиональная черта, именно в этом и заключается их деятельность в их богоугодном деле.

Лгут, что не занимаются финансовыми махинациями, но имеют миллиарды «зеленью».
Лгут, что борются с роскошью, но ведут роскошный образ жизни и «аскезой» от них нисколько не пахнет.
Лгут даже в такой мелочи, как – где, и как кто-то сломал сам себе что-то.
Может быть, Починок не лжет, говоря, что «не видел документов» по льготам, связанными с именем владыки Гундяева.
А может быть - тоже врет, а может быть, и правда не видел. Гундяев не настолько дурак, чтобы все всем рассказывать и показывать! Сотрудничество с компетентными органами чему-нибудь, да научило!

Ясно одно: внимать этим господам надо с большой оглядкой.

10. В голове у патриарха Алексия оказалось три раны.

11. В доме у патриарха не оказалось ни одного запасного ключа от дверей.

Факт наличия трех ран в голове у патриарха никем не отрицается, следовательно, это – действительно факт, который отрицать невозможно.
Рассуждения о падении на острый угол стула – это совсем не тот лепет младенца, устами которого глаголет истина.
Это - весьма жалкое и весьма неуклюжее стремление довольно зрелого мужа спрятать истину куда подальше.
Судите сами.
Потерявший вдруг сознание человек не падает столбом, чтобы с размаху удариться обо что-то, а оседает, грубо говоря, «мешком».
В этих случаях человек «обмякает», у него подкашиваются ноги.

Сколько же раз можно осесть «мешком», чтобы получить три дырки в голове?
Даже, если приступа не было, а человек споткнулся, оступился или еще как-то неудачно упал…
То сколько же надо раз оступиться и упасть на один и тот же угол стула, чтобы получить те самые три дырки?
Достаточно упасть на стул один раз, чтобы он отлетел или опрокинулся!

Может быть, стул был привинчен к полу?
Может быть, ботинки патриарха были намертво прибиты к полу гвоздями?

А, может быть, патриарх бегал вслед за стулом, всякий раз поднимал его, ставил его в нужное положение и, хорошенько примерившись, падал на него снова и снова?

Сказка про отсутствие ключей понадобилась, потому что дверь нужно было взломать, чтобы, подняв суматоху и собрав побольше народу, затоптать и уничтожить всякие нежелательные следы.

Сентенции насчет «осетинских боевиков и кремлевских агентов» понадобились тоже, как «дымовая завеса» - мы такое называем: «информационная завеса», чтобы увести разговор в сторону.

Нам довелось как-то быть свидетелями подобного «расследования» похожего «несчастного случая».
Ребятишки около стены соседнего дома нашли лежащего на земле голого, в одних трусах, мужчину.
Приехала милиция, суетилась, снимала на фото, снимала показания и проч. и проч.
И навязчиво озвучивала, для широкой публики, что это – несчастный случай.
Якобы, потому что «мужчина жил в квартире один, был пьяница и пьяный вывалился из окна на четвертом этаже на бетонную отмостку.
Меньше, мол, надо пить!»

Когда труп подняли, чтобы вынести из палисадника и увезти, подлог стал очевиден.
Палисадник был обозначен невысокой, чуть по пояс, живой изгородью, а на тыльной стороне загорелых ног у трупа были отчетливо видны свежие, белесые, продольно-косые царапины!
Мелочь, но весьма красноречивая.

Мы так и сказали тогда подполковнику, командовавшему парадом, что в палисадник был подброшен уже готовый труп, и поцарапали его, перетаскивая через изгородь.
Подполковник промолчал.
Вскоре в квартиру убитого «несчастным случаем» бедолаги вселился сотрудник милиции.

Второе правило при расследовании: задайся вопросом, кому это выгодно?

А на этот вопрос мы предоставим отвечать самому читателю.
Информацию для размышления мы ему представили.

Полностью читать:http://blagin-anton.livejournal.com/46223.html


sudmedfockin
И началась великая борьба за бессмертную душу шофера.
- Эй, вы, херувимы и серафимы, - сказал Остап, вызывая врагов на диспут, - бога нет!
- Нет, есть, - возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича.
- Это просто хулиганство, - забормотал ксендз Кушаков­ский.
- Нету, нету, - продолжал великий комбинатор, - и никогда не было. Это медицинский факт.
- Я считаю этот разговор неуместным, - сердито заявил Кушаковский.
- А машину забирать- это уместно? - закричал нетактичный Балаганов. - Адам! Они просто хотят забрать Антилопу.
©И.Ильф, Е.Петров "Золотой теленок"


FILIN
ringo
1. Обсуждать внутричерковные дрязги и проблемы не будем.
2. Постинг длиннее 20 строк не станут читать полностью, даже если автор - Иисус Христос.


Admin
Очень короткий пост.


gotaf
"Защита" РПЦ
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/872241-echo/


ringo
Цитата(Admin @ 26.03.2012 - 19:14)


Мда... Куда уж короче? Там одни коменты- три дня читать.


Доктор Немо
Цитата(ringo @ 25.03.2012 - 16:12)
Конечно, ворует и Церковь, как ни страшно это звучит.

Ringo, не могли бы Вы уточнить, что и у кого ворует Православная Церковь?
У Вас лично что украли?
Может у Ваших родствеников или знакомых что либо Церковь украла?
Прошу ответить, желательно с конкретными примерами.


Evik
И-эх! Рассказать бы Вам все - да кто ж девушке поверит?


FILIN
Девушке, пишушей "со всем своим христианским смирением" здесь точно никто не поверит.
Знаем постинги этой "девушки" и каково её "смирение".


Evik
Потому и молчу... Пока...


ALEN DELON
... а здесь вот - поют... Примерно всё так в жизни и происходит... wink.gif

http://www.youtube.com/watch?v=jcMZiX_q9M0...feature=related


Gerat
Цитата(kate_a @ 26.03.2012 - 14:15)
У Шевченко две квартиры в этом доме. Пусть одну отдает, раз запылил соседские 144 кв.метра!

Читая ваше сообщение на ум приходит вопрос, мы читаем одну и ту же тему ))



kate_a
Как адвокату Вам свойственна внимательность. Это хорошо.


Gerat
О купце и его работнике Балде

Русская православная церковь одобрила переиздание сказки Пушкина "О попе и работнике его Балде" в редакции Василия Жуковского, в которой поп заменен купцом. Леонид Каганов предлагает этими изменениями не ограничиваться.

В болдинских просторах, на опушке, средь берез, рябины и ольхи, написал поэт товарищ Пушкин неполиткорректные стихи. Удалившись от столицы шумной, занимался Пушкин ерундой: пасквиль сочинял неостроумный — про попа с работником Балдой. В этом тексте не прошел он мимо нездоровых экстремистских тем. И разжег такую нетерпимость, что нагадил в душу сразу всем. Хамски, неумело и нескладно, за собой не чувствуя вины, выставил поэт тупым и жадным духовенство всей своей страны. В недрах кучерявой черепушки сочинился откровенный бред. Как же это так, товарищ Пушкин? А еще, казалось бы, поэт.

Поп в поэме выглядел дебилом. Церковь — некультурна и тупа. Сколько непочтительности было в жизнеописаниях попа! А поэт еще добавил грязи в откровенном кризисе идей: описал финансовые связи с бандформированием чертей! И в финале от удара по лбу этот поп совсем безумным стал. Ты бы, Пушкин, блоги лучше вел бы. Или книжки умные читал.

Вот в какие "творческие выси" был поэт болезненно влеком! И в итоге мы имеем высер, говоря приличным языком. Осрамился перед всей отчизной, показав бездарность вместе с тем. Не гонялся б ты за дешевизной конъюнктурных и чернушных тем! Ишь, насочинял, роняя слюни, пачкая простой бумажный лист. Прямо как какой-нибудь Акунин — злобный и бездарный оранжист.

Ты зачем под видом эвфемизмов впариваешь, гражданин поэт, несомненный признак экстремизма в каждый зарифмованный куплет? Возбуждая этим в общей массе (той, что называется толпа) ненависть к определенной рясе и иному признаку попа? Эта провокация поэта выглядит, как я судить могу, типа одиночного пикета — только у читателя в мозгу. А ведь где бы ни произносили эти экстремистские слова, есть у нас статья УК России номер двести восемьдесят два.

Можно получить на всю катушку, если кто об этом сообщит. От таких, как ты, товарищ Пушкин, изолятор следственный трещит. Вреден, некрасив и непотребен, и реально кончится бедой этот твой, простите, панк-молебен — о попе с работником Балдой. Просто надо думать головою. Чтоб не оказаться вдруг, шутя, там, где буря мглою небо кроет, вечно вихри снежные крутя. Потому что церковь — не игрушка. Сам потом завоешь от тоски: няня, — скажешь, — няня, где же кружка, миска, ложка, паспорт и носки?

Так что в рамках действующих правил в наш терпимый толерантный век Пушкина как следует поправил компетентный в этом человек: чтоб в сюжете не было агиток, чтоб из текста исключить вражду, чтоб как Бхагавад, простите, Гиту Томский суд не расценил Балду. В целом сохранилась вся интрига и нетронут авторский сюжет. Но теперь исправленная книга сможет без проблем увидеть свет.

Правок было внесено немного: только криминал исправить чтоб. Черти превратились в бандерлогов. Стал герой Навальный, а не поп. Попадья, попенок и поповна в этой новой версии другой превратились в блогеров, дословно: Alex Exler, Dolboeb, Drugoi... А взамен героя-шарлатана с некрасивым именем Балда — шесть мигрантов из Таджикистана с биржи соискателей труда. И немножко их родных и близких. Все, конечно, с визой годовой. Все, конечно, с временной пропиской. Все, конечно, с книжкой трудовой. С медицинской книжкой, также чистой от туберкулеза и чумы: эти правки с грамотным юристом долго согласовывали мы.

А назвали: "Сколково и Путин", этим самым в корне превратив книгу, хулиганскую по сути, в яркий федеральный позитив. И настолько книга лучше стала, что людей потянет как магнит! И к началу съемок сериала Пушкин будет просто знаменит.

http://f5.ru/kaganov/post/398066#f5cut_1


FILIN
Gerat
Как человек безусловно культурный, Вам должно быть известно, что первую правку этого стихотворения сделал Жуковский после смерти Пушкина. Поп в редакции Жуковского превратился в купца.
Так что использована уже бывшая когда-то редакция произведения.
Насколько это уместно - вопрос иного порядка. Но привязывать сюда еще и современную Фронду уж точно не уместно.

Т.к. дискуссии на религиозные темы на ФСМ не одобряются, еще нечто подобное и тему закрою.


Admin
Уважаемый Филин, здесь не обсуждаются "религиозные" темы, проблемы уровня "верю-неверю". Здесь обсуждается то же, что и на многих ресурсах в инете - безнравственное поведение руководства РПЦ.


kate_a
Цитата(Gerat @ 27.03.2012 - 00:48)
Читая ваше сообщение на ум приходит вопрос, мы читаем одну и ту же тему ))
Gerat
Для Вас, наверное, не секрет, что существуют оттенки текстов такие как ирония и сарказм. Я иногда их использую в сообщениях. Предполагаю, что именно они возбудили в Вашем уме такой вопрос, и еще все-таки невнимательное прочтение чужих, а не собственных постов. В сообщении ALEN DELONа (34) есть данные о том, что Шевченко принадлежат две квартиры в этом доме. Ну а про соседство сверху и пыль Вы сами в курсе.


sudmedfockin
Цитата(Admin @ 28.03.2012 - 06:54)
безнравственное поведение руководства РПЦ.

И - повторюсь - незаконное (пока никто не доказал иное, поскольку информация подается всеми СМИ в одном единственном ключе).


kate_a
Очень даже законное. Не забывайте про решение суда. Правосудие не дремлет.


sbz
Цитата(sudmedfockin @ 28.03.2012 - 16:12)
И - повторюсь - незаконное (пока никто не доказал иное, поскольку информация подается всеми СМИ в одном единственном ключе).


скольких конфессиональностей присутстующих коснуться может? "в одном единственном ключе


Доктор Немо
Gerat, скажите, Вы воинствующий атеист или так, из фронды подобные сообщения выкладываете?
На форуме есть достаточно много верующих людей, Вы не думаете, что подобные посты могут их задевать?


Evik
Цитата(Доктор Немо @ 29.03.2012 - 03:23)
Gerat, скажите, Вы воинствующий атеист или так, из фронды подобные сообщения выкладываете? На форуме есть достаточно много верующих людей, Вы не думаете, что подобные посты могут их задевать?

Уважаемый Доктор Немо! Чем больше беснуются люди с подобными взглядами, тем крепче наша вера!


Amigo
Цитата(Доктор Немо @ 29.03.2012 - 07:23)
На форуме есть достаточно много верующих людей, Вы не думаете, что подобные посты могут их задевать?
могу ошибаться, но не посты их должны задевать, а сам патриарх, вернее жизненная позиция кардинально расходящаяся с призывами к верующим жить в мире, смирении, отказе от благ и излишеств.
вообщето, раньше такая ситуация называлась лицемерием (конкретного человека и к вере или верующим это отношения ни какого не имеет)


Любопытная Варвара
Цитата(Amigo @ 29.03.2012 - 11:10)
могу ошибаться, но не посты их должны задевать, а сам патриарх, вернее жизненная позиция кардинально расходящаяся с призывами к верующим жить в мире, смирении, отказе от благ и излишеств.
вообщето, раньше такая ситуация называлась лицемерием (конкретного человека и к вере или верующим это отношения ни какого не имеет)

Естественно, вы ошибаетесь.
Православных прежде всего должно задевать не несоответствие призывов Патриарха и неких, пока не до конца выясненных скандалов, из которых можно сделать вывод о его недостойной жизни, а несоответствие собственной жизни и призывов Христа.
Грехи Патриарха, какими бы они ни были, не должны мешать делу спасения отдельно взятого православного.
А люди вне ограды Церкви зря думают, что им лучше знать, что и кому должны православные, как они должны думать, что чувствовать и что предпринимать.



Admin
Цитата(Любопытная Варвара @ 29.03.2012 - 13:29)
Православных прежде всего должно задевать не несоответствие призывов Патриарха и неких, пока не до конца выясненных скандалов, из которых можно сделать вывод о его недостойной жизни, а несоответствие собственной жизни и призывов Христа.

В таком случае - зачем мне, как православному, вообще Патриарх и его команда?


Любопытная Варвара
Цитата(Admin @ 29.03.2012 - 12:43)
В таком случае - зачем мне, как православному, вообще Патриарх и его команда?

Так устроена Церковь smile.gif
А на ваш взгляд, зачем вам Патриарх ?


Admin
Чтобы было красиво...


Gerat
Вот еще одна из точек зрения на эту историю ( для полноты обзора ситуации) так сказать.

Николай Новопашин, руководитель Спасо-Преображенского реабилитационного центра:
Кто, зачем и почему объявил войну святейшему патриарху Кириллу?
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/872241-echo/

И не надо считать мои посты призывом к чему-то. Подробнее отпишусь вечерком.
И такой вопрос Admin-у, а как скрывать большие фрагменты текста под спойлером. Не могу найти тут такой тег. ?


Пастух
Цитата(Gerat @ 29.03.2012 - 13:08)
Кто, зачем и почему объявил войну святейшему патриарху Кириллу?

Герат, на этот вопрос Вам не ответят "ни там, ни тут".
Да и зачем оно Вам?
Вы б лучше создали тему про исполнение приговора "террористам", вернее про суд над ними, и Ваше вИденее (законно, не законно)

Герат, Вы все же ближе к "батьке" (географически) smile.gif


Gerat
Пастух "Кто, зачем и почему объявил войну святейшему патриарху Кириллу?" это название статьи .


Пастух
Цитата(Gerat @ 29.03.2012 - 13:33)
Пастух "Кто, зачем и почему объявил войну святейшему патриарху Кириллу?" это название статьи .

Дык это понятно всем.
Просто скоро и в "курилке" ФСМ не будет возможности отдохнуть от политики smile.gif


Gerat
Цитата(Пастух @ 29.03.2012 - 13:40)
Дык это понятно всем.
Просто скоро и в "курилке" ФСМ не будет возможности отдохнуть от политики smile.gif

А вы полагаете, что если создать на ФСМ тему, о том как в РБ расстреляли террористов то она не скатиться из чисто юридической плоскости в политику?и Хотя мне с юр точки зрения не совсем понятно, почему одного из подсудимых расстреляли за то, что он не сообщил о преступлении. Ведь статья 406 УК РБ "Недонесение о преступлении" такого наказания не предусматривает.
И ближе всех к "Бацьке" не я а один из авторитетных участников ФСМ :-)


Пастух
Цитата(Gerat @ 29.03.2012 - 13:47)
И ближе всех к "Бацьке" не я а один из авторитетных участников ФСМ :-)

Но Он наверное не юрист smile.gif


Admin
Цитата(Gerat @ 29.03.2012 - 14:08)
Вот еще одна из точек зрения на эту историю

Дочитал до ЦРУ, дальше не стал.
Цитата
И такой вопрос Admin-у, а как скрывать большие фрагменты текста под спойлером. Не могу найти тут такой тег. ?

Я не знаю.


Gerat
Цитата(Admin @ 29.03.2012 - 15:55)
Дочитал до ЦРУ, дальше не стал.

Я не знаю.

Заметьте, это мнение, как раз представителя РПЦ, хотя упоминанеи о ЦРУ меня тоже позабавило.

Оно должно иметь примерно такой вид [spoiler] [/spoiler]


Amigo
Цитата(Любопытная Варвара @ 29.03.2012 - 17:29)
люди вне ограды Церкви зря думают, что им лучше знать, что и кому должны православные, как они должны думать, что чувствовать и что предпринимать.
основное в цитате "люди вне ограды", т.е свободные, не огороженные! респект за то что Вы это понимаете!
а вот со второй частью фразы "им лучше знать, что и кому должны православные" буду спорить - НИ КТО НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
каждый индивидуум, как свободная, НЕ ОГОРОЖЕННАЯ личность, САМОСТОЯТЕЛЬНО определяет для себя свои приоритеты и действия (в т.ч. исполнять свои призывы проповедуемые окружающим или жить по двойным стандартам: баранам в загоне - солому да сено, себе любимому - что осталось, т.е хлеба с салом).


ALEN DELON
Цитата(Admin @ 29.03.2012 - 16:55)
Дочитал до ЦРУ, дальше не стал.

... комменты под статьёй - лучше самой статьи...
И меня тож задолбала эта философия - если не одобряешь беспредел власти, значит ты проклятый западный наймит... dry.gif


Gerat
Вот шо я нарыл в одном блоге
Судебная медицина

Судебная медицина

Патриарх Кирилл заявил, что часы за 30 тысяч евро ему "надели" украинские журналисты
http://korrespondent.net/russia/1334744-pa...kie-zhurnalisty


Evik
Цитата(Admin @ 29.03.2012 - 13:43)
В таком случае - зачем мне, как православному, вообще Патриарх и его команда?

Чтобы получить ответ на этот вопрос - почитайте историю Синодального периода, какая это была беда для православия. И не случайно именно в проклятый Синодальный период Россия докатилась до событий 1917 года. Патриаршество на Руси вернулось только в 1918 году, когда уже вовсю лютовали бесноватые комиссары. Хотите повторения?

Цитата(Amigo @ 29.03.2012 - 18:44)
...НИ КТО НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
каждый индивидуум, как свободная, НЕ ОГОРОЖЕННАЯ личность, САМОСТОЯТЕЛЬНО определяет для себя свои приоритеты и действия...

Уважаемый Amigo! То, что Вы говорите было бы смешно, если бы не было так грустно. Если Вы живете по принципу никто никому ничего не должен" - мне Вас просто жалко. Если это бравада - то "до первого полицейского". Он Вам быстро расскажет, где заканчивается "и свобода, и равенство, и братство". Даже простой сержант полиции Вам такую ограду может выстроить, что век не перепрыгнете. А Вы не верите, что это по силам Господу Богу? Ну как тут Вас не пожалеть. Когда Вас вразумят (а это обычно очень скоро случается), возвращайтесь к этому разговору, помогу найти правильный путь, как выбраться.


FILIN
Сбились Вы и верующие и атеисты в какую-то не ту сторону.
Gerat
Хватит выкладывать прокисшие новости. Все мы новостные блоки читаем.

Вы одно не понимаете, что есть Церковь, а есть служители Церкви. И вот служители Церкви подвержены всем соблазнам мирским, как и остальные люди. Иные удерживаются от соблазнов, други не могут и каются и молят Бока дать им стойкости этим соблазнам противостоять.
Но одно несомненно для любого аутентично верующего - даже совместное моление со священником (каков бы он не был) неким мистическим образом, приближает его к Богу. А это для верующего главное, а вовсе не сплетни о священнике.
Это известно уже лет 400 и ревизии до сих пор никем не подвергалось.

И верующих христанам ( и не только христианам) не надо поднимать православное ( или какое еще) знамя и разглагольствовать о своей вере.
Вера - дело интимное, глубоко личное.
И не надо срываться как сторожевой цепной пес, если услышишь что-то антихиристианское.
Скажи:"Вы не правы" и помолись за душу заблуждающегося.
Вот каким мне видится поведение истинного христианина ( христианина по призванию, а не по названию).



Evik
Православие - религия воинствующая! Ибо сказано в Писании "Царство Божие силою берется!"


FILIN
Дорогая.
И где же это сказано-то?

И какой силой?
Силой Духа, силой Слова или банальным ( как у тебя выходит) мордобоем?


Evik
Цитата(FILIN @ 29.03.2012 - 23:51)
... И где же это сказано-то?...

"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царствие Небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его..." (Евангелие от Матфея 11, 12).
Далека от мысли, что речь шла о "мордобое".


FILIN
Да, расценить приведенную фразу как "воинствующую" - надо вырвать её из контекста, приложить много фантазии и намеренной тупости.

Обожаю, когда фразы из контекста вырываются.
"Мы будет уничтожать коммунистическую сволочь беспощадно!" В.И. Ленин.


sudmedfockin
"прощать - некорректно" (п. Кирилл)


Evik
Цитата(FILIN @ 30.03.2012 - 11:57)
Да, расценить приведенную фразу как "воинствующую" - надо вырвать её из контекста, приложить много фантазии и намеренной тупости.
Обожаю, когда фразы из контекста вырываются. "Мы будет уничтожать коммунистическую сволочь беспощадно!" В.И. Ленин.

Значит я тупая, а "Ленин - гений в делах поколений".


sbz
Цитата(Evik @ 30.03.2012 - 20:04)
Значит я тупая, а "Ленин - гений в делах поколений".

умная


Gorgona888
Помните шум в прессе о часах патриарха?

Не знаю, можно ли доверять источнику: perm.kp.ru/daily/25859.4/2827010/

(Прямая речь Патриарха дается в изложении Владимира Соловьева)

О часах "Breguet"

"Да, я ношу часы. Вот эти часы мне подарил Дмитрий Анатольевич (Медведев).
Это наши русские часы, недорогие часы с гербом - маленькие, аккуратные часы.
Когда я увидел ту фотографию (с часами в украинских газетах), никак не мог соотнести.
Потому что, когда мы одеваем одеяние для службы, часы невозможно надеть, невозможно носить часы.
И я смотрел на эту фотографию и вдруг понял - а ведь это коллаж!
Ведь приходят многие и дарят. И стоят зачастую коробки, которые не открываешь и не знаешь, что там.
И я увидел, что действительно есть часы "Breguet", и поэтому я нигде не дал комментариев, что у Патриарха таких часов нет.
Потому что да, коробка с такими часами ни разу не надеванными есть, и она лежит.
Далее я стал с интересом и ужасом смотреть, сколько же стоят подарки, которые мне делали. И подумал: и куда их девать? Конечно, можно их передаривать, но тогда что подумают о Патриархе? Как же Патриарх живет, если он такие дорогие подарки делает?"



На официальном сайте патриарха есть другая фотография с этими же часами.

Не думаю, что фотошоперы пробрались и туда.

По-моему, очень некрасиво. Лучше бы уж молчал.


LORING
Елки палки..!
Ну так у него помимо часиков, еще и браслетики модные. Красной нитки кабалы, для полного фешена не хватает. smile.gif


Черная Пантера


LORING
Цитата(Черная Пантера @ 31.03.2012 - 01:08)


Иоанн, юродивый, прозванный Большим колпаком. Стильный мазохист. Ходил в веригах с крестами, на все суставы его были надеты медные кольца, а на голову водружен тяжелый железный колпак. Зрелище наверняка было впечатляющим. Но и этого ему было мало - в самые жестокие морозы бродил он почти нагой. Классно.




Жуть какая. biggrin.gif


Admin
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь, и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. На небе только и разговоров, что о море и о закате!

Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась.

Как то так...


Admin
Смерть - это неприятная форма бытия.


ALEN DELON
Цитата(Admin @ 31.03.2012 - 11:39)
Смерть - это неприятная форма бытия.

Смерть - это присоединение к большинству...


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 29.03.2012 - 22:58)
Вы одно не понимаете, что есть Церковь, а есть служители Церкви. И вот служители Церкви подвержены всем соблазнам мирским, как и остальные люди. Иные удерживаются от соблазнов, други не могут и каются и молят Бока дать им стойкости этим соблазнам противостоять.
Но одно несомненно для любого аутентично верующего - даже совместное моление со священником (каков бы он не был) неким мистическим образом, приближает его к Богу. А это для верующего главное, а вовсе не сплетни о священнике.
Это известно уже лет 400 и ревизии до сих пор никем не подвергалось.

Очень правльное, глубоко христианское по сути, замечание.
Единственное, что можно добавить, так это то что это христианам известно не 400 лет, а без малого 2000.
И не столько совместное молитва со священником важна для христианина, сколько получение Святых Таинств, которые они могут получить только через священника.
А на время совершения таинств «сосуд негодный заменяется сосудом годным» и личность конкретного священнослужителя никакого значения не имеет.
Если он, конечно, не совершил ничего такого, что поставило бы его вне Церкви.


Evik
Цитата(Черная Пантера @ 31.03.2012 - 02:08)
...Извините, я - не христианка. Я - иных, возможно, неприемлемых для многих людей взглядов.

Уважаемая Черная Пантера! Совет на будущее- если Вы чего-то не знаете, сначала спросите, а потом уже рассуждайте о том, кто кого благославлял, кто был язычником, а кто не был (это, что касается св. благоверного князя Д.Донского Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца и его воспитанников Александря Пересвета и Андрея Осляби). Повторять сектантскую ересь серъёзному человеку негоже.
Далее, "мудрость мира есть безумие перед Богом". Кто не знает этого правила, тот восхищается земными делами, кто знает - делами святых. Если Вы думаете, что преподнесли нам что-то умное или оригинальное - Вы ошибаетесь, ибо Вы видите только внешнюю сторону подвига того или иного святого. А Вы составьте себе труд попытаться понять духовный контент этих деяний. При желании про того же Гагарина можно столько "чернухи" найти, что просто ужаснетесь.
Чем святые отличаются от несвятых людей, пусть даже и совершивших какой-то подвиг? Тем, что для несвятого человека даже очень высокий подвиг - это эпизод, за который он получил награду еще при жизни (кстати, пример с генералом Карбышевым самый удачный - это повторение подвига 40 воинов, в Севастийском озере мучившихся). А подвиг святого в том, что этим подвигом он сделал всю свою жизнь и при этом не ждет награды или прощения от создателя за свои грехи, но всего лишь помилования! Попробуйте увидеть разницу!
Когда Вы будете стоять на пороге Вечности и Ангелы позовут Вас перейти "Небесную границу" вспомните все свои заблуждения и постарайтесь оставить в этом грешном, земном мире. Потому что страшно ТАМ будет без БОГА...


Андрей Белов
Цитата(Черная Пантера @ 31.03.2012 - 02:08)
Святые, на которых должен молиться и равняться правослабный раб
Нашла в сети. Автор не известен к сожалению.
...
* * *
П.С.Вот такие вот идеалы у рабов божьих из стада христова, на которых они должны равняться.
...

Извините, я - не христианка. Я - иных, возможно, неприемлемых для многих людей взглядов.


Вы, Черная Пантера, можете окутать себя взрывчаткой и стать святой по другой линии... Не нужно тут писать всякую лабуду, которую "Нашла в сети. Автор не известен к сожалению" и преподносить ЭТО как истину. Имейте элементарный такт и задумайтесь, не оскорбляет ли ЭТО чьих либо чувств.

Есть православные, которых Отец Кирилл действительно ОЧЕНЬ разочаровал. Но это вовсе не значит, что кто-то имеет моральное право обливать православное христианство грязью. Русь стояла на православной вере сотни лет и будет стоять. А всякие патриархи, президенты, генеральные секретари поживут, покуралесят, да и умирают...


Черная Пантера
Цитата(Admin @ 31.03.2012 - 10:18)
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь, и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. На небе только и разговоров, что о море и о закате!

Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась.

Как то так...

Да, " Достучаться до небес" - замечательный фильм!

Цитата(Андрей Белов @ 31.03.2012 - 13:18)
Вы, Черная Пантера, можете окутать себя взрывчаткой и стать святой по другой линии... Не нужно тут писать всякую лабуду, которую "Нашла в сети. Автор не известен к сожалению" и преподносить ЭТО как истину. Имейте элементарный такт и задумайтесь, не оскорбляет ли ЭТО чьих либо чувств.

Есть православные, которых Отец Кирилл действительно ОЧЕНЬ разочаровал. Но это вовсе не значит, что кто-то имеет моральное право обливать православное христианство грязью. Русь стояла на православной вере сотни лет и будет стоять. А всякие патриархи, президенты, генеральные секретари поживут, покуралесят, да и умирают...


Я никого не пыталась оскорбить... Давайте доживём в ЭТОМ МИРЕ....


Андрей Белов
Цитата(Черная Пантера @ 31.03.2012 - 14:32)
...
Я никого не пыталась оскорбить... Давайте доживём в ЭТОМ МИРЕ....

Так-то лучше smile.gif


Черная Пантера
Цитата(Evik @ 31.03.2012 - 12:38)
Уважаемая Черная Пантера! Совет на будущее- если Вы чего-то не знаете, сначала спросите, а потом уже рассуждайте о том, кто кого благославлял, кто был язычником, а кто не был (это, что касается св. благоверного князя Д.Донского Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца и его воспитанников Александря Пересвета и Андрея Осляби). Повторять сектантскую ересь серъёзному человеку негоже.
Далее, "мудрость мира есть безумие перед Богом". Кто не знает этого правила, тот восхищается земными делами, кто знает - делами святых. Если Вы думаете, что преподнесли нам что-то умное или оригинальное - Вы ошибаетесь, ибо Вы видите только внешнюю сторону подвига того или иного святого. А Вы составьте себе труд попытаться понять духовный контент этих деяний. При желании про того же Гагарина можно столько "чернухи" найти, что просто ужаснетесь.
Чем святые отличаются от несвятых людей, пусть даже и совершивших какой-то подвиг? Тем, что для несвятого человека даже очень высокий подвиг - это эпизод, за который он получил награду еще при жизни (кстати, пример с генералом Карбышевым самый удачный - это повторение подвига 40 воинов, в Севастийском озере мучившихся). А подвиг святого в том, что этим подвигом он сделал всю свою жизнь и при этом не ждет награды или прощения от создателя за свои грехи, но всего лишь помилования! Попробуйте увидеть разницу!
Когда Вы будете стоять на пороге Вечности и Ангелы позовут Вас перейти "Небесную границу" вспомните все свои заблуждения и постарайтесь оставить в этом грешном, земном мире. Потому что страшно ТАМ будет без БОГА...


Я же сказала, что являюсь иных философских взглядов... Только и всего... О, как ВАС всколыхнуло моё сообщение... Ну, не всё же время отдаваться работе... Можно и что-то " порыть" в книгах, и-нете... Уж, простите провинциалку...


Цитата(Admin @ 31.03.2012 - 10:39)
Смерть - это неприятная форма бытия.

www.youtube.com/watch?v=6PRrD6qSQ1g На ССЫЛОЧКУ НАЖМИТЕ! Мне, лично данная тема очень близка!


Доктор Немо
Цитата(Черная Пантера @ 31.03.2012 - 15:32)
Я никого не пыталась оскорбить...

Тем не менее, это у вас вполне получилось
Вы не юная наивная девушка - прекрасно осознавали, что и зачем пишите


FILIN
Цитата
А подвиг святого в том, что этим подвигом он сделал всю свою жизнь и при этом не ждет награды или прощения от создателя за свои грехи, но всего лишь помилования! Попробуйте увидеть разницу!

Да не велика разница.
Все то же: "Я тебе, а ты мне".
"ПОдвиг" в религиозном смысле и в светском значении - разные понятия.
Подвиг в светском значении вообще не предполагает каких-то ожиданий. Человек совершает его потому, что по другому вести себя не может в данной ситуации.
А религиозное "подвиг" - ближе ( а скорее всего от) к "подвижник веры".
Что говорится - почуствуйте разницу.
Цитата
Когда Вы будете стоять на пороге Вечности и Ангелы позовут Вас перейти "Небесную границу" вспомните все свои заблуждения и постарайтесь оставить в этом грешном, земном мире. Потому что страшно ТАМ будет без БОГА...

Поинт всей этой велиречевости "страшно".
На этом и всё христианство в массе держится.

Раньше были страх смерти от голода, пандемии, безнадежные болезни, страх перед капризом сюзерена.

С 19в. впервые в истории человечества в европейской цивилизации пропал страх смерти от голода. И это нанесло христианству удар, намного более сильный, нежели все писания Дарвина или Лео Торквиля.
Потом - исчез страх "черной смерти" - эпидемий ( не обязательно оспы, так все виды пандемий называли в течении 1000 лет).
Одновременно, буржуазные революции заменили каприз сюзерена на четко регламентированные наказуемые поступки. Непредсказуемость завтрашнего дня растворилась.

Остался только страх смерти.
Более четкую формулу дал Паскаль (сам из Христа): "Если не верите и Бога нет, то ничего не приобретаете и ничего не теряете. Если не верите, но Бог есть, то ничего не приобретая, можете потерять всё".
Но только на этом страхе религию не устроишь.


sudmedfockin
Позиция "вера на всякий случай" очень близка многим smile.gif м-м-м... "верующим"
Толку-то?..


adik
Гляньте тут: http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/873990-echo/


Черная Пантера
Цитата(Доктор Немо @ 31.03.2012 - 13:52)
Тем не менее, это у вас вполне получилось
Вы не юная наивная девушка - прекрасно осознавали, что и зачем пишите

Ну, получилось, не получилось... А отношение к христианской церкви у меня, действительно, негативное. В нашей местности священники просто настраивают людей " не тревожить тела и не двать на вскрытие, даже если и убили..." В прошлом году в нашем районе утонул не очень трезвый( это мягко сказано) священник. Четыре часа попы, окружив морг - просто издевались надо мной, не давали работать, кстати, обзывали, как хотели.... Я такие слова в чей-то адрес и никогда бы не признесла ( воспитание не позволяет). Так при чём здесь " не юная, не наивная". Как раз вот и такая... И не надо на себя, ув. д-р Немо переносить, написанное мною...


Доктор Немо
Цитата(Черная Пантера @ 31.03.2012 - 17:18)
Не надо на себя, ув. д-р Немо переносить, написанное мною...

Ну почему же.
Я православный христианин. И очень дорожу православной системой ценностей.
Вы же выплеснули помои на многое из того, что так дорого православным.
Значит и на меня лично.

Вы прекрасно понимали провокационный контекст своего сообщения.
И вполне достигли того, чего хотели - оскорбили православных участников форума.


Цитата(Черная Пантера @ 31.03.2012 - 17:18)
Так при чём здесь " не юная, не наивная". Как раз вот и такая... .

В Ваших личных данных указана дата рождения - 21 Апрель 1968
Предполагать у женщины в этом возрасте наивность - увольте.


Завидный
Чурная пантера! А Вам-то что с того, что утонул нетрезвый священник? Или Вы в этом как-то заинтересованы?


sudmedfockin
Коллеги. Очередная тема, изначально провокационная, но вполне себе "в рамках", превращается в кружок обливания друг друга грязью.

Верить или не верить - личное дело каждого. Общие моральные ценности - на то и общие, что для всех, и вера отношения к этому не имеет. Закрывать глаза на "мракобесное" противопоставление стяжательности сегодняшних церковников (точно также, как вчерашних и завтрашних) - значит неприкрыто лицемерить. Давайте не делать ни того (обливать), ни этого (лицемерить).

Если дело подано так, как есть на самом деле - имеется масса нарушений исключительно правового свойства. По меньшей мере это ненадлежащий истец и необоснованное обогащение. Кто против - добро пожаловать на любые четырехлетние курсы юриспруденции.

И комментарии Гундяева, и его "интервью" Соловьеву только подливают ложку дёгтя в бочку святости РПЦ, потому что патриарх априори не может иметь материальных ценностей и лгать. А он подтверждает, что имеет личную собственность (гуглим "приватизация") и говорит, что брегет не носит. Говорит, что не носит - а сам носит... Бог ему судья в вопросах этики, морали и нравственности.

Я не ставлю никому никаких моральных оценок. Не потому, что не имею права, а потому что это глупо. Глупо и некрасиво. Как тем, так и этим.

До пьяного же священника дело есть каждому, если ему "до всех есть дело". Как оскорблением всех православных является "глумление" (я так не считаю) Черной Пантеры над святыми, так и каждая пьяная выходка каждого обоссаного и обосратого попа - это низложение статуса РПЦ в глазах народа. И для прихожан в вопросах приобщения через него к Богу имеет большое значение (здесь не соглашусь ни с кем), придает он себе такое скотское состояние, или нет.

Лично я критичен к РПЦ и церкви вообще, о чем неоднократно писал в соответствующей теме.
Говорить, что раскаявшийся грешник "ближе" к Богу, нежели праведник - лицемерие.
Прикрывать лень и стяжательство "святостью" - лицемерие.
Противопоставлять "духовный подвиг" (зачастую забыв при этом о близких, которые, таким образом, несут материальные и моральные потери) обыденному героизму людей, делающих свое дело или поступающих в соответствии с общими моральными постулатами - лицемерие.
Лично для меня это - худший из грехов.
Давайте не лицемерить.


Черная Пантера
Цитата(Завидный @ 31.03.2012 - 18:46)
Чурная пантера! А Вам-то что с того, что утонул нетрезвый священник? Или Вы в этом как-то заинтересованы?

Нет, не заинтересована.... И никак не думала, что чем-либо могу оскорбить коллег... Это же не религиозный форум. А священникам - действительно, надо быть поскромнее... Более я эту тему не собираюсь развивать, сами так отреагировали " болезненно". Возможно, Вы " Завидный" в чём-то заинтересованы....


Черная Пантера
Цитата(sudmedfockin @ 31.03.2012 - 19:28)
Коллеги. Очередная тема, изначально провокационная, но вполне себе "в рамках", превращается в кружок обливания друг друга грязью.

Верить или не верить - личное дело каждого. Общие моральные ценности - на то и общие, что для всех, и вера отношения к этому не имеет. Закрывать глаза на "мракобесное" противопоставление стяжательности сегодняшних церковников (точно также, как вчерашних и завтрашних) - значит неприкрыто лицемерить. Давайте не делать ни того (обливать), ни этого (лицемерить).

Если дело подано так, как есть на самом деле - имеется масса нарушений исключительно правового свойства. По меньшей мере это ненадлежащий истец и необоснованное обогащение. Кто против - добро пожаловать на любые четырехлетние курсы юриспруденции.

И комментарии Гундяева, и его "интервью" Соловьеву только подливают ложку дёгтя в бочку святости РПЦ, потому что патриарх априори не может иметь материальных ценностей и лгать. А он подтверждает, что имеет личную собственность (гуглим "приватизация") и говорит, что брегет не носит. Говорит, что не носит - а сам носит... Бог ему судья в вопросах этики, морали и нравственности.

Я не ставлю никому никаких моральных оценок. Не потому, что не имею права, а потому что это глупо. Глупо и некрасиво. Как тем, так и этим.

До пьяного же священника дело есть каждому, если ему "до всех есть дело". Как оскорблением всех православных является "глумление" (я так не считаю) Черной Пантеры над святыми, так и каждая пьяная выходка каждого обоссаного и обосратого попа - это низложение статуса РПЦ в глазах народа. И для прихожан в вопросах приобщения через него к Богу имеет большое значение (здесь не соглашусь ни с кем), придает он себе такое скотское состояние, или нет.

Лично я критичен к РПЦ и церкви вообще, о чем неоднократно писал в соответствующей теме.
Говорить, что раскаявшийся грешник "ближе" к Богу, нежели праведник - лицемерие.
Прикрывать лень и стяжательство "святостью" - лицемерие.
Противопоставлять "духовный подвиг" (зачастую забыв при этом о близких, которые, таким образом, несут материальные и моральные потери) обыденному героизму людей, делающих свое дело или поступающих в соответствии с общими моральными постулатами - лицемерие.
Лично для меня это - худший из грехов.
Давайте не лицемерить.

БЛАГОДАРЮ ИСКРЕННЕ!


Доктор Немо
Уважаемый Sudmedfockin, я отвечаю Вам, но в вашем лице отвечаю и многим Вашим единомышленникам.
Цитата(sudmedfockin @ 31.03.2012 - 21:28)
Давайте не лицемерить.

Замечательно.
Присоединяясь к призыву.
Но при этом прошу не передергивать факты и не подменять понятия.

Цитата(sudmedfockin @ 31.03.2012 - 21:28)
Верить или не верить - личное дело каждого. Общие моральные ценности - на то и общие, что для всех, и вера отношения к этому не имеет.

Для начала давайте прекратим использовать несуществующие понятия.
Общих моральных ценностей» не существует
Каждая обособленная группа – профессиональная, этническая, религиозная и т.д. и т.п. имеет свою, отличающиеся от других общностей людей систему моральных ценностей.

Вы считаете что воровать, грабить, насиловать – это аморально?
Но это норма поведения для преступного мира. Если они прекратят так поступать, начнут жить от зарплаты до зарплаты и т.д. – они перестанут быть ворами.
Это уже удар по мифу об общей системе ценностей.

У племен каннибалов (а они существуют до сих пор) вполне морально съедать своих пленных противников.
Вы разделяете эти взгляды?

В древнем мире было нормальным устраивать гладиаторские бои. Общество восхищалось ими. Это входило в их систему моральных ценностей.
Мы являемся, в известной мере, их потомками. Есть ли у Вас одобрение этого обычая?

В Японии до сих пор уважаем и чтим обычай ритуального самоубийства (харакири или, иначе, сипоку).
Не знаю вашу точку зрения на этот счет, но в целом, в современном европейском обществе эта норма поведения осуждается.

Обвешанный взрывчаткой шахид взрывает себя среди скопления ни в чем не повинных гражданских людей. Этот поступок отражает систему моральных ценностей очень многочисленной группы людей.
Вы разделяете моральные ценности шахидов?


В некоторых религиях считается что люди, которые ее не исповедуют, либо не являются представителями определенной национальности, обречены на смерть души вместе со смертью тела и поэтому рассматриваются как говорящий скот.
Вы разделяете эти взгляды?

И так далее и до бесконечности.

Пора стать честным хотя бы перед самим собой, и признаться, что "общечеловеческих ценностей" не существует, и что та система моральных ценностей, которая в настоящий момент пока еще доминирует в так называемом «Западном Мире» построена на христианской морали.
И отрицать ее, а тем более поругать ее, это все равно, что поругать Мать, от которой ты вышел.

Цитата(sudmedfockin @ 31.03.2012 - 21:28)

И комментарии Гундяева, и его "интервью" Соловьеву только подливают ложку дёгтя в бочку святости РПЦ, потому что патриарх априори не может иметь материальных ценностей и лгать. А он подтверждает, что имеет личную собственность (гуглим "приватизация") и говорит, что брегет не носит. Говорит, что не носит - а сам носит... Бог ему судья в вопросах этики, морали и нравственности.

Априри – это только на Ваш взгляд, так как Вы от тех кого не любите, требуете более высоких моральных норм поведения, чем те которыми владеете сами.
Это я не в осуждение Вам пишу, ибо я так же слаб духовно как и Вы.
Но у нас есть одно отличие. В глазах любого православного Патриарх, говоря современным языком, – это всего лишь старший менеджер Церкви, которому решением Земского Собора доверили управлять ее имуществом.
Если он при этом будет еще и свят – это будет, конечно, замечательно.
Но православные прекрасно понимают, что он такой же человек, как и его паства, и подвержен тем же искушениям, если не более.
Если он нам окончательно не понравится, мы его вполне сможем переизбрать – обычаи Православной церкви этому не препятствуют, и в истории это было уже неоднократно.

Цитата(sudmedfockin @ 31.03.2012 - 21:28)
Коллеги. Очередная тема, изначально провокационная, но вполне себе "в рамках", превращается в кружок обливания друг друга грязью.
Верить или не верить - личное дело каждого..

Цитата(sudmedfockin @ 31.03.2012 - 21:28)
Лично я критичен к РПЦ и церкви вообще, о чем неоднократно писал в соответствующей теме.
Говорить, что раскаявшийся грешник "ближе" к Богу, нежели праведник - лицемерие.
Прикрывать лень и стяжательство "святостью" - лицемерие.

В этих и других постах Вы неоднократно давали понять, что вера – это дело интимное, нечего ее выпячивать, а наоборот, надо сидеть скромно в углу и как говориться «не отсвечивать».
Но любая палка имеет два конца.
Неверие – это тоже дело интимное.
И посему все, что Вы адресовали до сих пор верующим коллегам можно сказать и Вам.
Не верите – это дело Ваше.
Но, пожалуйста, не надо это неверие выставлять напоказ, бравировать им и задевать им тех, кто верит.

В конечном итоге – это профессиональный судебно-медицинский форум.
Хотите поупражняться в атеизме – в Интернете есть достаточно много подходящих для этого площадок.

Ведь, в отличие от атеистов, никто из верующих участников Форума (не важно, христиан, мусульман, иудеев и т.д.) до сих пор не создал даже и намека на тему, которая могла бы ими использоваться для пропаганды своих взглядов и убеждений.


Черная Пантера
[quote name='Доктор Немо' date='31.03.2012 - 20:17' post='144188']Уважаемый Sudmedfockin, я отвечаю Вам, но в вашем лице отвечаю и многим Вашим единомышленникам.

Моё мнение - тема болезненна для двух сторон ( христиан, иных...) Может, закрыть её.... Категоричность в этих вопросах излишняя. Доктор Немо, это не обсуждение профессиональных вопросов. Да, вы не француз, ведь они говорят: " Если женщина не права - мужчина должен перед нею извиниться..." Не так ли?


Доктор Немо
Цитата(Черная Пантера @ 31.03.2012 - 22:17)
Да, вы не француз, ведь они говорят: " Если женщина не права - мужчина должен перед нею извиниться..." Не так ли?

Я - русский.
И не склонен выслушивать оскорбления ни в свой адрес, ни в адрес своей веры.
Ни от мужчин, ни от женщин.
Ни от европеоидов, ни от негроидов.
Ни от геторосексуалов, ни от гомосексуалистов.

Я всегда и от всей души прощаю всех, кто просит прощения.
В свою очередь, прошу прощения у всех, кого вольно либо невольно обидел.

Но если кто-то поднял на меня меч – то я имею право обнажить свой.


Черная Пантера
Цитата(Доктор Немо @ 31.03.2012 - 20:34)
Я - русский.
И не склонен выслушивать оскорбления ни в свой адрес, ни в адрес своей веры.
Ни от мужчин, ни от женщин.
Ни от европеоидов, ни от негроидов.
Ни от геторосексуалов, ни от гомосексуалистов.

Я всегда и от всей души прощаю всех, кто просит прощения.
В свою очередь, прошу прощения у всех, кого вольно либо невольно обидел.

Но если кто-то поднял на меня меч – то я имею право обнажить свой.



Улыбнуло.... Особенно про " МЕЧ" tongue.gif .... Да я на Вас и не в обиде... Это моя точка зрения. Я её никому не навязываю. И Вас не хотела оскорбить...


Доктор Немо
Цитата(Черная Пантера @ 31.03.2012 - 22:47)
Улыбнуло....

Улыбайтесь на здоровье.
Только не путайте улыбку с гримасой.



FILIN
Цитата
Общих моральных ценностей» не существует

Верно.
Утверждать обратное - путать моральные ценности с естественными правами и свободами человека, закрепленными в Уставе ООН.
Цитата
Каждая обособленная группа – профессиональная, этническая, религиозная и т.д. и т.п. имеет свою, отличающиеся от других общностей людей систему моральных ценностей.

И это верно.
Но мы-то сейчас говорим о группах, в которых моральные принципы по меньшей мере сходны.
Вряд ли Патриарх Всея Руси входит в Сонцевскую группировку и исповедует её моральные принципы.

Мы всё же полагаем, что он входит в группу лиц, полагающих себя порядочными, среди которых ложь и лицемерие действительно считаются недопустимыми характеристиками. Настолько недопустиыми, что могут привести и к изгнанию человека из этой группы.

Так что sudmedfockin, допустив терминологическую ошибку, по сути - прав.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 31.03.2012 - 23:02)
Так что sudmedfockin, допустив терминологическую ошибку, по сути - прав.

Уважаемый Sudmedfockin допустил и другую ошибку - олицетворив Патриарха Кирилла с Православием.

Обсуждение поведения священнослужителей, включая и Предстоятеля Церкви - тема для православных, хотя и неприятная, но вполне допустимая. Ничего запретного и кощунственного в этом нет.

Экстраполировать же поведение отдельных людей на всю систему православных ценностей и само Православие – вот это уже является либо ошибкой, либо провокацией.


sudmedfockin
Сошлись три софиста... smile.gif

Все по-своему правы, и отсутствие оговорки о ценностях "данного" общества не есть ошибка (ну, действительно, если только терминологическая) и не меняет сути, поскольку мысль моя всем вполне понятна. И это уже хорошо.

Я не "не люблю" Гундяева. Я нарочито (думаю, это заметно), почти не называю его патриархом Кириллом, потому что Кирилл для меня - образ (тут, Доктор Немо, Вы 100% правы) духовный, нарисованный его "Словом пастыря". Со времен появления этой программы человек, ее ведущий, казался мне апологетом веры, "золотой костью" Христовой рати.

То, что сейчас происходит - не развенчание мифа. Все грешны (и тут Вы правы), все ошибаются. Я всегда пойму священнослужителя, который ездит на собственном авто иностранного производства и выпивает красное вечером, а в пост может откушать свининки. Потому что я - такой же. Потому что понимаю, что он - человек. Из мяса. Но с душой. Когда же я души не вижу...

Заметите разницу между "Я не ношу часы за миллион рублей - это коллаж" и "Я ношу часы за миллион рублей... Это грех...". Да носи, раз Бог дал. Лгать-то зачем?..

И еще - заметьте, я нигде не написал, что являюсь атеистом smile.gif


Evik
Увы, уважаемый Filin! Неправ судмедфокин, глубоко неправ. Неправ хотя бы в том, что берется давать оценку там, где по сути ничего не смыслит. Мне уже приходилось напоминать, что духовную жизнь нельзя измерять "общегражданским" инструментом. Святого Иоанна Кронштадского в свое время поносили не хуже, чем сейчас пытаются делать в отношении Патриарха Кирилла. Кстати, называть его по имени-фамилии мирской - верх бескультурья. Судмедфокин - не следователь, и не работник ЖЭКа, где нужны формальные имена (по паспорту). Если Святейший Патриарх имеет имя, данное ему в постриге, то это и есть его имя, так и положено его называть. Так вот о св. Иоанне Кронштадском. Его такой критике подвергали за те же, якобы, грехи (владение недвижимостью, драгоценностями, роскошными экмпажами и т.д.), что "нам и не снилось". А потом его пытались даже обвинить в лжесвидетельстве, когда он дал как свидетель заведомо ложные показания. На вопрос возмущенных присутствующих:"Отец Иоанн, зачем Вы лжесвидетельствуете, ведь перед всеми нами изобличенный и сознавшийся преступник", о.Иоанн отвечал:"Я поступил плохо, как гражданин, но я поступил правильно, как священник". Еще раз напоминаю, что нельзя измерять земными понятиями дела Небесные. Священство - это таинство, в которое никто из участников форума не посвящен. Поэтому не надо рассуждать о том, что за гранью...


sudmedfockin
Да, и я, конечно, не "поклонник" религии. Любой. Религия - культ. Обрядническая маска веры. С наложением человеческих слабостей она уходит от собственно веры очень далеко.
Разумно ли ругать человека, стремящегося делать что-либо без посредников, если это ему по силам? Только не совершайте ошибку - не берите на себя функции судьи, решающего, действительно ли он это может, или это ему только кажется. Не берите на себя функции Бога smile.gif
Именно поэтому (если исключить "стяжательство") я и "не люблю" церковь. Любую. В том числе РПЦ.

ЗЫ Эвик, простите великодушно! Забыл.
Четыре, четыре софиста... wink.gif


Доктор Немо
Цитата(Evik @ 31.03.2012 - 23:26)
Священство - это таинство, в которое никто из участников форума не посвящен. Поэтому не надо рассуждать о том, что за гранью...

А это уже друга крайняя точка зрения.
Согласно учению Православной Церкви миряне не могут обсуждать только лишь Таинства Церкви и Символ Веры.
Обсуждение же поведения священнослужителей - вполне допустимая тема.
Более того, приход имеет полное право изгнать священника, который ведет неподобающий образ жизни.

Цитата(sudmedfockin @ 31.03.2012 - 23:22)
Сошлись три софиста...

Цитата(sudmedfockin @ 31.03.2012 - 23:27)
ЗЫ Эвик, простите великодушно! Забыл.
Четыре, четыре софиста...


Софи́зм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка, мудрость») — ложное умозаключение, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики.


Уважаемый Sudmedfockin, не могли бы Вы конкретно перечислить тех участников форума, которые преднамеренно, сознательно, нарушают правила логики, чтобы выдать ложное умозаключение.
Насколько я понимаю, пока что в выдаче ошибочных (ложных) умозаключений был отмечен только один участник обсуждения.


LORING
Начали за здравие, а кончили за упокой. biggrin.gif
Полностью поддерживаю Черную Пантеру!
А что касается "веры", то люди откровенно своей верой размахивающие, вызывают у меня искреннее недоумение. В особенности, когда я сопостовляю "веру" с их же поступками. biggrin.gif


sudmedfockin
Нет, дорогой Доктор Немо! biggrin.gif
В этот "диспут" Вам меня не втянуть...


Доктор Немо
Цитата(LORING @ 31.03.2012 - 23:48)
Начали за здравие, а кончили за упокой. biggrin.gif
Полностью поддерживаю Черную Пантеру!
А что касается "веры", то люди откровенно своей верой размахивающие, вызывают у меня искреннее недоумение. В особенности, когда я сопостовляю "веру" с их же поступками. biggrin.gif

А у меня вызывают недоумение люди, которые кичатся своим неверием.
Жалко мне их.


LORING
Цитата(Доктор Немо @ 31.03.2012 - 21:51)
А у меня вызывают сочуствие люди, которые кичатся своим неверием.
Жалко мне их.


Це йисть гордыня! А енто - грех, знаете ли..wink.gif
Я себя неверующей назвать не могу, но и христианкой тоже.
В церковь не хожу, посты не держу. На мой взгляд, Боженька меня таки любит. И живет мы с ним в полном согласии. wink.gif
Я придерживаюсь того мнения, что Бог у каждого внутри и имя ему совесть. У кого то он сильнее, у кого то слабее..)
И для разговора с Богом, мне достаточно просто закрыть глаза. Для этого мне совсем никчему наличие посредника. Как то так..


Доктор Немо
Цитата(LORING @ 31.03.2012 - 23:57)
Це йисть гордыня! А енто - грех, знаете ли..

Расставим точки над I
Исходя с Вашей точки зрения, насмехаться над верующими - это вполне достойный поступок.
Жалеть атеистов - грех.
Ну что же. Ничего нового в Вашей системе ценностей нет. Она стара, как мир.

Цитата(LORING @ 31.03.2012 - 23:57)
Це йисть гордыня! А енто - грех, знаете ли..
Я себя неверующей назвать не могу, но и христианкой тоже.
В церковь не хожу, посты не держу. На мой взгляд, Боженька меня таки любит. И живет мы с ним в полном согласии. wink.gif
Я придерживаюсь того мнения, что Бог у каждого внутри и имя ему совесть. У кого то он сильнее, у кого то слабее..)

У Вас своя, личная религия.
Хотите ее пропагандировать - можете создать свой сайт.

Это сайт, где обсуждаются вопросы судебной медицины.
А на этой, конкретной странице Форума - поведение Патриарха Кирилла.


FILIN
Явный флуд удалил.
Следите за темой.


Gerat
http://www.youtube.com/watch?v=GhcVs2gh8dI

Весьма неплохой репортах о события обсуждаемых в этой теме.


Hohol
Цитата(Доктор Немо @ 1.04.2012 - 03:17)

Пора стать честным хотя бы перед самим собой, и признаться, что "общечеловеческих ценностей" не существует, и что та система моральных ценностей, которая в настоящий момент пока еще доминирует в так называемом «Западном Мире» построена на христианской морали.
И отрицать ее, а тем более поругать ее, это все равно, что поругать Мать, от которой ты вышел.


Не будите же вы отрицать уважаемый Доктор, что мать, которая жрет водку, не кормит и забывает про детей, обирает их и всячески обманывает, заставляет придерживаться одних правил, кои сама же и нарушает, как минимум заслуживает порицания, чем в общем то большинство авторов здесь и занимается.


Evik
Цитата(LORING @ 31.03.2012 - 22:57)
...Я придерживаюсь того мнения, что Бог у каждого внутри и имя ему совесть. У кого то он сильнее, у кого то слабее..)И для разговора с Богом, мне достаточно просто закрыть глаза. Для этого мне совсем никчему наличие посредника. Как то так..

Вы уверены, что закрыв глаза, беседуете именно с Богом, а не с "князем мира сего"? А что "внутри каждого из нас" - судебные медики знают как никто. Точно не Бог.
Если Вы уверены, что Бог - это Ваша совесть, то, надо думать, весь окружающий мир Ваша совесть создала? Так что ли?


Доктор Немо
Цитата(Hohol @ 1.04.2012 - 08:00)
Не будите же вы отрицать уважаемый Доктор, что мать, которая жрет водку, не кормит и забывает про детей, обирает их и всячески обманывает, заставляет придерживаться одних правил, кои сама же и нарушает, как минимум заслуживает порицания, чем в общем то большинство авторов здесь и занимается.

Для начала уберем метфоры из Вашего поста. Так просто будет яснее и откровенней.

Получается, что Вы утвержадаете о том, что Православная Церковь ккак минимум заслуживает порицания, потому что она жрет водку, не кормит и забывает про детей, обирает их и всячески обманывает, заставляет придерживаться правил, кои сама же и нарушает.

Из контекста сказанного Вами вытекает что в идеале такую мать надо одназначно лишать родительских прав.
Надо признать, что в подобных высказываниях Вы не одиноки.
Более того - в свое время это уже было сделано большевиками. С точно такой же риторикой.

Уважаемый Hohol, Вы именно это хотели сказать?


Не могли бы привести примеры обобранных и обманутых Церковью прихожан?
Лично Вас в чем Церковь кинула?


Радомир
Заявленная тема, если кто запамятовал: обмусоливание гражданского дела, находящегося в процессе правового разбирательства. Однако, приличная фактология (материалы дела), юридически корректные аргументы сторон нам не представлены. Вы не знакомы с материалами дела Герат? (Поскольку Вы юрист, ни коим образом не подозреваю Вас в незнании методологии права, неумении сбора и анализа доказательств). Кстати, искренне рад за врача Шевченко, заработавшего трудом в государственной системе здравоохранения, квартиру за 16 миллионов. Однако, сознаю, что "это к делу не относится".
Впрочем, обмуслякивать на профессиональном судебно-медицинском медицинском форуме подобные дела - пустое: нецелевая аудитория. Если бы в деле было нечто, связанное с нашей (извините за невольное дистанцирование от всех уважаемых юристов, посещающих этот ФСМ) специальностью, тогда смысл наличествует. Иначе - отсутствует.
В связи с изначальным отсутствием смысла поиск его суррогата еще в первом вэбе привел к возведению институциональной хулы на Предстоятеля Русской Православной Церкви и на Русскую Православную Церковь. До дикости докатились… Аккурат к Пасхе. Поношение святынь своего народа (для скорбных умишком уточняю: не о гражданине истце речь) – мерзопакостно. Дело не в конкретной конфессии или индивидуальном неверии: справлять нужду в сортире – естественно (примерно, как и судиться в суде), а совершить подобное в отношении святыни для своих земляков и сограждан (будь то церковь, мечеть или мемориал Победы) – противоестественно.

У Розанова в "Опавших листьях" есть замечательные строки:
"Церковь есть душа общества и народа. Можно ли же поднимать руку на душу? Хотя бы она и была порочная. Нужно мирянам «на сон грядущий» произносить молитву: «Господи, не отними от нас Святую Церковь. И устрой ее в правде и непорочности, как Невесту Свою».



Hohol
Цитата(Доктор Немо @ 1.04.2012 - 15:31)

Уважаемый Hohol, Вы именно это хотели сказать?


Да нет же конечно Доктор, я не против религии как таковой и мне лично она ничего плохого не сделала. Мне лично претит ситуация, когда отцы церкви, да и не только они, набивают мошну и нарушают каноны, законы и им за это ничего не бывает. Где всевидящее ОКО!? Неотвратимость наказания хочется видеть здесь и сейчас (по крайней мере при этой жизни) а не когда-нибудь потом, при этом не известно увидим или нет? Никто по крайней мере об этом, в связи с конкретным наказанным персонажем, еще не рассказывал.


Evik
Цитата(Hohol @ 1.04.2012 - 12:31)
Да нет же конечно Доктор, я не против религии как таковой и мне лично она ничего плохого не сделала. Мне лично претит ситуация, когда отцы церкви, да и не только они, набивают мошну и нарушают каноны, законы и им за это ничего не бывает. Где всевидящее ОКО!? Неотвратимость наказания хочется видеть здесь и сейчас (по крайней мере при этой жизни) а не когда-нибудь потом, при этом не известно увидим или нет? Никто по крайней мере об этом, в связи с конкретным наказанным персонажем, еще не рассказывал.

То есть, Вы хотите указывать Богу кого и когда наказывать? А если ОН не будет Вас слушаться - Вы лично не будете в НЕГО верить? Абсурд, нонсенс, и, если хотите, дикость. Хочется видеть наказание здесь и сейчас? Так Вы, батенька мой, язычник. "Хлеба и зрелищ" - лозунг язычников. Вы только в РПЦ видите, как мошну набивают? Родной Минздрав на подобные мысли не наводит? Или как раз там для Вас "все святые"?


Hohol
Цитата(Evik @ 1.04.2012 - 18:49)

Родной Минздрав на подобные мысли не наводит? Или как раз там для Вас "все святые"?


читайте внимательнее уважаемая, я же написал "...отцы церкви и не только они...

вы же не будите отрицать что между богатой церковью и богатым руководителем РПЦ, так же как и между богатым народом и богатым руководителем страны есть огромная пропасть, и это не есть одно и то же


Доктор Немо
У многих представителей русской интеллигенции я не раз подмечал одну характерную, общую манеру поведения.
Вот пришел он, озираясь по сторонам (не ровен час – другие интеллигенты заметят), в Церковь, стал перед иконой и молится.
Горячо молится, можно даже сказать истово, со слезой на глазу.
О помощи молит, о здоровье детям своим молит.

Но всё – молитва закончилась, вышел русский интеллигент из Церкви.

И как подменили его. Оказавшись в своем привычным окружении, он вновь начинает старую песню.
А в песни той - сплошной нигилизм, апологеты Церкви – устарели и наивны, акт творения – древний миф, Спаситель – в лучшем случае рассматривается как моральный авторитет, но не более, священники – растлевающие души алкоголики и воры.
И напевая подобные песни, тщательно, под лупой, ведет наш интеллигент со товарищи поиск соринок в глазу Церкви и смешных мест в Писании.

А потом, когда его снова жизнь прижмет, вновь короткими перебежками помчится наш интеллигент в Церковь - чуда просить.
Искренне считая, что помои вылитые им еще с утра Церковь должны быть немедленно прощены, а чудо тут же явлено – только по тому уже факту, что зашел он в Церковь да свечку купил.

Но даже если чудо и случится, то наш интеллигент, не моргнув глазом примет его, но тут же это чудо дерьмом и обмажет.
Потому что так у русской интеллигенции испокон принято.


Hohol
Цитата(Доктор Немо @ 1.04.2012 - 18:59)

Потому что так у русской интеллигенции испокон принято.


Мне помнится что польская интеллигенция не лучше русской себя в церкви ведет


sudmedfockin
Я понимаю, что всем всё равно (чужие доводы), но ещё раз призываю трезво посмотреть каждому на себя со стороны и понизить градус общения.


SLeonoff
Немо! мне кажется Хохол ругает не христианскую церковь, а отдельных попов.
Вопрос не в церкви, а профессиональной этике.


Koshka
Цитата(Hohol @ 1.04.2012 - 13:39)
Мне помнится что польская интеллигенция не лучше русской себя в церкви ведет

В Церкви - да. Не любит она их.
Потому как польская интеллигенция ходит не в Церковь, а в Костел.
А вот католики они ревностные.


sudmedfockin
Мне кажется есть какая-то специфическая ирония судьбы в том, что этот фарс происходит в комплексе зданий, частью которого является Театр Эстрады. Авансцена, т.с. ...


Hohol
Цитата(Koshka @ 1.04.2012 - 21:08)
В Церкви - да. Не любит она их.
Потому как польская интеллигенция ходит не в Церковь, а в Костел.
А вот католики они ревностные.

не все поляки или те, в ком течет польская кровь - католики...


Evik
Цитата(SLeonoff @ 1.04.2012 - 14:51)
Немо! мне кажется Хохол ругает не христианскую церковь, а отдельных попов. Вопрос не в церкви, а профессиональной этике.

А почему никому не приходит в голову осуждать поведение Прхорова, Миллера, папаши певички Алсу? Или им все можно, а критиковать их уже неинтересно?


Цитата(Koshka @ 1.04.2012 - 15:08)
...А вот католики они ревностные.

Лицемеры они ревностные.


Koshka
Цитата(SLeonoff @ 1.04.2012 - 14:51)
Немо! мне кажется Хохол ругает не христианскую церковь, а отдельных попов.
Вопрос не в церкви, а профессиональной этике.

Не знаю, что прочел Немо, но я прочла у Hohol'а бувально следующее:
Цитата(Hohol @ 1.04.2012 - 07:00)
... мать, которая жрет водку, не кормит и забывает про детей, обирает их и всячески обманывает, заставляет придерживаться одних правил, кои сама же и нарушает, как минимум заслуживает порицания, чем в общем то большинство авторов здесь и занимается.

Наверняка и Немо прчел этот же текст.
Тут не про отдельных попов написано.
Тут hohol яввно про всю церковь пишет
Или я что-то неправльно поняла?


FILIN
Так, до католиков добрались.
Очень продуктивное обсуждение "золотой пыли" Патриарха.

Да оно и понятно.
Все неофиты первую половину жизни плевали в Церковь, вторую половину - готовы лобызать её ноги.
Поведение подростка - неврастеника.


Черная Пантера
Цитата(FILIN @ 1.04.2012 - 15:23)
Так, до католиков добрались.
Очень продуктивное обсуждение "золотой пыли" Патриарха.

Да оно и понятно.
Все неофиты первую половину жизни плевали в Церковь, вторую половину - готовы лобызать её ноги.
Поведение подростка - неврастеника.

Да вот, как раз, католики в наших краях ведут себя довольно прилично.

Не думала, что моё сообщение вызовет такую бурнейшую реакцию со стороны форумчан. Не хотела я этого...

Уважаемые КОЛЛЕГИ! СЕГОДНЯ ЖЕ ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ! УЛЫБНИТЕСЬ! Подарите друг другу минутку смеха и радости.... ТАК МАЛО В ЭТОЙ ЖИЗНИ ХОРОШИХ И ДОБРЫХ ДНЕЙ rotate.gif ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ, ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ И Т Е Р П Е Н И Я!!!!


SLeonoff
Цитата(Koshka @ 1.04.2012 - 22:19)
Не знаю, что прочел Немо, но я прочла у Hohol'а бувально следующее:

Наверняка и Немо прчел этот же текст.
Тут не про отдельных попов написано.
Тут hohol яввно про всю церковь пишет
Или я что-то неправльно поняла?

я может сделаю для вас открытие: пьют водку конкретные матери. Кажется Хохол говорил, что ТАКИХ лишают материнства.
И предложений отбирать детей тотально и воспитывать их в в интернатах не было.
ЗЗЫ. А МОЖЕТ В ПОСТ ПОДУМАЕМ О ЧИСТОТЕ СВОИХ МЫСЛЕЙ?
И УЖ СУДИТЬ ИЛИ ОСУЖДАТЬ НЕ БУДЕМ.. НИ КИРИЛЛА НИ РУССКУЮ ИНТЕЛИГЕНЦИЮ.


Черная Пантера
Цитата(SLeonoff @ 1.04.2012 - 15:40)
А МОЖЕТ В ПОСТ ПОДУМАЕМ О ЧИСТОТЕ СВОИХ МЫСЛЕЙ?
Простите, а почему лишь в ПОСТ? В иное время думать об этом не надо? unsure.gif


FILIN
Цитата
Простите, а почему лишь в ПОСТ?

А по советской привычке (стеретипу поведения, привычной стратегии поведения - кому что нравится):
"Месячник ударного труда!", "Месячник безопасности движения", "Месячник помощи ветеранам!".
На весь год, видимо, не хватало.


Доктор Немо
Цитата(Черная Пантера @ 1.04.2012 - 18:40)
Простите, а почему лишь в ПОСТ? В иное время думать об этом не надо? unsure.gif

Цитата(FILIN @ 1.04.2012 - 18:58)
А по советской привычке (стеретипу поведения, привычной стратегии поведения - кому что нравится):
"Месячник ударного труда!", "Месячник безопасности движения", "Месячник помощи ветеранам!".
На весь год, видимо, не хватало.

Почему Черная Пантера задала такой вопрос - вполне понятно, т.к. уровень ее познаний в христианском мировоззрении довольно низок увы.
Но вот ответ FILIN'а удивил.
Уж кто-то, а FILIN так точно знает, что пост у христиан это не просто время ограничения в пище, но время, кода предполагается нравственное очищение.
И возникло это задолго до советской власти и советских праздников (последние, кстати говоря, и задумывались изначально как противовес религиозным)




Цитата(Evik @ 1.04.2012 - 17:04)
Лицемеры они ревностные.

А поляки то уже чем Вам досадили?

Цитата(Черная Пантера @ 1.04.2012 - 17:32)
Уважаемые КОЛЛЕГИ! СЕГОДНЯ ЖЕ ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ! УЛЫБНИТЕСЬ! Подарите друг другу минутку смеха и радости.... ТАК МАЛО В ЭТОЙ ЖИЗНИ ХОРОШИХ И ДОБРЫХ ДНЕЙ rotate.gif ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ, ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ И Т Е Р П Е Н И Я!!!!

А вот за это сообщение - мое искреннее спасибо Черной Пантере.

Действительно, пора уже сделать паузу в нашем диспуте.

Рекомендую всем ревностным верующим отвлечься в воскресный день отвлечься от Интернета и сходить в храм, а неверующим - тоже сделать для себя что-либо хорошее.

Черная Пантера - я тоже от всей души желаю Вам радости, долголетия, здоровья и обретения всех благ в этой жизни - и материальных т духовных.
Простите меня за отдельные резкие слова, давате спишем это все по взаимозачету на полемический пыл при обсуждения темы.

С уважением ко всем участникам этого пылкого диспута - Доктор Немо


Черная Пантера
Цитата(Доктор Немо @ 1.04.2012 - 17:29)
Почему Черная Пантера задала такой вопрос - вполне понятно, т.к. уровень ее познаний в христианском мировоззрении довольно низок увы.
Но вот ответ FILIN'а удивил.
Уж кто-то, а FILIN так точно знает, что пост у христиан это не просто время ограничения в пище, но время, кода предполагается нравственное очищение.
И возникло это задолго до советской власти и советских праздников (последние, кстати говоря, и задумывались изначально как противовес религиозным)


А поляки то уже чем Вам досадили?
А вот за это сообщение - мое искреннее спасибо Черной Пантере.

Действительно, пора уже сделать паузу в нашем диспуте.

Рекомендую всем ревностным верующим отвлечься в воскресный день отвлечься от Интернета и сходить в храм, а неверующим - тоже сделать для себя что-либо хорошее.

Черная Пантера - я тоже от всей души желаю Вам радости, долголетия, здоровья и обретения всех благ в этой жизни - и материальных т духовных.
Простите меня за отдельные резкие слова, давате спишем это все по взаимозачету на полемический пыл при обсуждения темы.

С уважением ко всем участникам этого пылкого диспута - Доктор Немо


И Вам, д-р НЕМО - всего-всего хорошего, и Гуру ФИЛИНУ - моё глубочайшее почтение! И всем-всем, кто ЗДЕСЬ! .... Ну, иногда всем надо выпустить " пар", своё мнение высказать, что ж в этом скверного? И в заключение: БУДЕМ ЗДОРОВЫ! Остальное всё - " имена прилагательные"! tongue.gif


Evik
Цитата(Доктор Немо @ 1.04.2012 - 18:29)
...А поляки...чем Вам досадили?...

После апреля 2010 года я их видеть без лихоманки не могу!


Доктор Немо
Цитата(Evik @ 1.04.2012 - 19:50)
После апреля 2010 года я их видеть без лихоманки не могу!

Уверен, что это чувство у Вас с поляками взаимное.


Черная Пантера
Цитата(Evik @ 1.04.2012 - 17:50)
После апреля 2010 года я их видеть без лихоманки не могу!

Уважаемая Эвик! Мне кажется, что дело - совершенно не в национальности!
Вам досадили лишь представители этой этнической группы. Да, а как Вы относитесь к таким полукровкам, как я? (Мать - осетинка, отец - ассириец)
Какая разница - у всех кровь красная, все болеют, все умирают... Самые больные вопросы - национально-религиозно-территориальные!
Простите, но я всю жизнь жила и работала в тех местностях, где - конгломерат национальностей. Поэтому с уважением отношусь ко всем.


FILIN
Дорогой Доктор.
Ну когда же Вы научитесь правильно читать мои постинги?
Постинг относился не к слову ПОСТ, а к предложению SLeonova; "А может в пост...".
Да не "может в пост", а обязаны в Великий пост прежде всего думать о нравственном очищении.
О Спасителе, который 40 дней и ночей в это время без воды и хлеба мучился вопросом - исполнить волю Отца своего или нет.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 1.04.2012 - 20:41)
Дорогой Доктор.
Ну когда же Вы научитесь правильно читать мои постинги?


FILIN - извиняюсь, не совсем внимательно пост прочел. Повинную голову меч не сечет!
0,1% недопонимания - на мой взгляд вполне приемлимо...
С женой у меня этот процент выше smile.gif


SLeonoff
Филин! я упустил слово Великий?
а вы коммунистов под Пост подвели.
Еще раз ущипнуть решили? а потом перед Немо переиграли.
не крутитесь так, зачем излишняя подвижность в тех частях, что не очень гнутся. Берегите себя, я стерплю.. Вот вам моя вторая часть лица.


FILIN
SLeonoff
Не проецируйте своё мировосприятие и стиль поведения на меня.
Глупость выходит.


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 31.03.2012 - 20:34)

Я всегда и от всей души прощаю всех, кто просит прощения.

Вы счастливый человек,Доктор Немо,прощать не всем дано...


Черная Пантера
Цитата(Луна @ 1.04.2012 - 22:44)
Вы счастливый человек,Доктор Немо,прощать не всем дано...

Вразрез с христианскими канонами! А как же : " если ударили по одной щеке - подставь другую?" Там біло написано: " прщаю тех, кто просит прощения".


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 31.03.2012 - 11:55)
Очень правльное, глубоко христианское по сути, замечание.
Единственное, что можно добавить, так это то что это христианам известно не 400 лет, а без малого 2000.

Как знать... Есть и иное мнение.Например,теория "Новой хронологии"Фоменко-Носовского подводит к тому,что при установлении даты рождения Христа было допущено много хронологических ошибок и она не совпадает с общепринятой.


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 2.04.2012 - 00:44)
Вы счастливый человек,Доктор Немо,прощать не всем дано...

Как раз то всем
Прощать, особенно, когда просят прощения, всегда приятно

Сложнее прощение попросить
Тут надо через свою гордость переступить


Evik
Цитата(FILIN @ 1.04.2012 - 19:41)
О Спасителе, который 40 дней и ночей в это время без воды и хлеба мучился вопросом - исполнить волю Отца своего или нет.

Уважаемый Filin! Вот тут я со стула упала и больно ударилась! Прорыв в богословии! Полагаете, Спаситель сомневался, исполнить волю Отца Небесного, или нет? Полагаете, у него был выбор? Полагаете, он мог сделать выбор не в пользу воли Отца? Сейчас еще раз упаду!

Цитата(Черная Пантера @ 1.04.2012 - 19:12)
...Да, а как Вы относитесь к таким полукровкам, как я? (Мать - осетинка, отец - ассириец)...

Да Вы, наверное, красавица!
К любым людям отношусь хорошо, пока они не поворачиваются ко мне "задним фасадом". После этого стараюсь "никак не относится".


FILIN
Не надо падать со стула и тем более больно ударяться.
Очень сложно потом решить - падение или удар.

Мысль не такая и новая. Ей лет под 1000 уже, если не более.


Dromedary
Извините за небольшое отклонение от темы, но оно началось до меня. В отношении
Цитата(Evik @ 2.04.2012 - 07:01)
Полагаете, Спаситель сомневался, исполнить волю Отца Небесного, или нет? Полагаете, у него был выбор? Полагаете, он мог сделать выбор не в пользу воли Отца?
по всей видимости, вследствие двойственной природы Спасителя - физическая возможность выбора (если можно так сказать) у Него, разумеется, была, но не моральная. И Он избрал нужный путь.


sudmedfockin
В свое время Filin хвалил "Евангелие от Иисуса" Жозе Сарамаго.

В свою очередь, настоятельно советую прочитать данный экзерсис как верующим, так и нет. Очень... человечная версия новозаветного сюжета.

Это я к возможности выбора.


Evik
Цитата(FILIN @ 2.04.2012 - 21:48)
...Мысль не такая и новая. Ей лет под 1000 уже, если не более.

Только не мысль - ересь.


Evik
Поскольку Иисус был не только смертным человеком, но и бессмертным Богом, у него была беспредельная возможность взять на себя грехи мира. Когда он взошел на крест почти 2000 лет назад, то святой, справедливый и праведный гнев Бога ОТЦА был излит на его же Сына. И когда Иисус сказал: «Совершилось!», - справедливость и праведность Бога были удовлетворены полностью. В известном смысле, крестная смерть Иисуса вернула Богу свободу относиться к человечеству с любовью, не испытывая необходимости уничтожить грешника, ибо через смерть Иисуса на кресте удовлетворена была Божья праведность. Христос принял крестную смерть не только ради нас, но и ради Отца. Об этом говорится в третьей главе Послания к римлянам: «жертва умилостивления», то есть удовлетворение требования. И когда Иисус умер на кресте, он умер не только за нас, он умер, чтобы удовлетворить святые и справедливые требования самой природы Бога.


sudmedfockin
wacko.gif
И где они, тысячи лет научного прогресса?
Даже не схоластика - ещё патристика... whatever_01.gif


FILIN
Цитата
Только не мысль - ересь.

Прежде всего - ересь то же может быть ( и обычно бывает) и мыслью.
И потом, Ты, дорогая, себя уже целым Священным Синодом мыслишь?

Не закрыл Админ тему, вот сейчас создались все условия для базарного спора - кто выше.


sbz
[quote name='sudmedfockin' date='3.04.2012 - 16:25' post='144390']wacko.gif
И где они, тысячи лет научного прогресса?
Даже не схоластика - ещё патристика... whatever_01.gif[

а жить-то ведь чего остАлось?

кому-то пять,
кому-то - двадцать лет
или 12-ть- дюжину крутую, -
воспринимать как весть благую...
Завет

А ведь профессор... НЕТ! он думает, он шарит... в голове:
минует вот эпоха... и Я на белом рысаке
"За белыми шарами ", полученными .. вот тогда.. не есть
лишь теплый свет. Порой пред нами - лишь п у с т о та

С уважением 19.59 03.04.2012


пейзанский лепила
К сожалению адекватность уважаемых некоторых участников форума при обсуждении религиозных тем резко снижается sad.gif


sbz
Цитата(пейзанский лепила @ 3.04.2012 - 20:59)
К сожалению адекватность уважаемых некоторых участников форума при обсуждении религиозных тем резко снижается sad.gif


о мелкотемье только я: типа указание судмедфокина

теософское - ув. ТЕОСОФАМ

не следует делать указивки


Доктор Немо
Цитата(sudmedfockin @ 3.04.2012 - 17:25)

И где они, тысячи лет научного прогресса?
Даже не схоластика - ещё патристика...

А научный прогресс то тут при чем?

И прежде чем разбрасываться терминами, все же не плохо знать их значение
Об значении слова "схоластика" мы уже рассуждали здесь несколько ранее
На прямой заданный вопрос наш уважаемый коллега отвечать не стал
Но термины сыплет по прежнему


Доктор Немо
Цитата(пейзанский лепила @ 3.04.2012 - 21:59)
К сожалению адекватность уважаемых некоторых участников форума при обсуждении религиозных тем резко снижается sad.gif

И каждый участник данного обсуждения решил, что уж это то сообщение к нему лично не относится smile.gif


sudmedfockin
biggrin.gif
Да нет, в этом-то плане я точно критичен))


sudmedfockin
Цитата(Доктор Немо @ 3.04.2012 - 21:21)
А научный прогресс то тут при чем?

И прежде чем разбрасываться терминами, все же не плохо знать их значение
Об значении слова "схоластика" мы уже рассуждали здесь несколько ранее
На прямой заданный вопрос наш уважаемый коллега отвечать не стал
Но термины сыплет по прежнему


Про софизм (софистику)? Нет, конечно, не отвечу, иначе как бы я себя приравнял к трем другим? rolleyes.gif

Схоластика, как "аристотелевская логика религии" (мопед не мой), как раз очень "причем" научного прогресса.
А вот патристика его, как бы это помягче... игнорирует,что ли smile.gif


sudmedfockin
в тему


sbz
Цитата(sudmedfockin @ 4.04.2012 - 18:55)

извините. я на высказывание обратил внимание только

Далее - ВСЕЛЕННАЯ

Dixi здеся


Доктор Немо
Цитата(sudmedfockin @ 31.03.2012 - 23:27)
Четыре, четыре софиста... wink.gif

Цитата(sudmedfockin @ 4.04.2012 - 01:01)
Про софизм (софистику)? Нет, конечно, не отвечу, иначе как бы я себя приравнял к трем другим? :

Уважаемый Sudmedfockin, Вы не могли бы все таки определиться, сколько на форуме софистов – три или четыре7
А то другие участники форума (я, например) не могут поспеть в этом обсуждении за Вашей мыслью.
И не томите душу, скажите наконец, кто же из форумчан, по Вашему мнению, преднамеренно, сознательно, нарушают правила логики, чтобы выдать ложное умозаключение? (это вытекает из применяемого Вами неоднократно термина «софизм»)
То, что Вы себя к ним не относите – это понятно.
Но кто остальные четверо?
Скажите прямо, как искренний и честный человек.
Не томите душу.
Цитата(sudmedfockin @ 4.04.2012 - 01:01)
Схоластика, как "аристотелевская логика религии" (мопед не мой), как раз очень "причем" научного прогресса.

Вы совсем меня, скудоумного, запутали.
Сперва был софизм.
Потом патристика.
Теперь вот схоластика.
Надеюсь, Вы понимаете, что это, скажем так, помягче, очень и очень разные понятия?
А то из Ваших сообщений следует, что это чуть ли не синонимы....
Цитата(sudmedfockin @ 4.04.2012 - 01:01)
Схоластика, как "аристотелевская логика религии" (мопед не мой), как раз очень "причем" научного прогресса.
А вот патристика его, как бы это помягче... игнорирует, что ли smile.gif

Не могли бы с этого места чуть подробнее?
А то до сих пор ученые мужи были уверены, что схоластика изучает своё, а патристика – своё.
А из Ваших рассуждений вытекает, что это взаимноотрицающие друг друга ветви познания...


doctorsergey
Как-то всё не очень красиво, даже очень некрасиво получается...

http://news.rambler.ru/13442990/


ALEN DELON
... шоу должно продолжаться.... wink.gif

...Гундяев в часах...

http://p2.patriarchia.ru/2012/04/04/1236705672/3C8P2494.jpg

... а здесь уже нет...

http://p2.patriarchia.ru/2012/03/31/123498...D1%80%D0%B5.jpg

...фотография, где на руке патриарха нет часов, однако они отражаются на лакированном столе.
Чудо! Воистине чудо!!! Не пора ли патриарха причислить к лику святых?!!! biggrin.gif




Андрей Белов
Цитата(ALEN DELON @ 4.04.2012 - 22:48)
...фотография, где на руке патриарха нет часов, однако они отражаются на лакированном столе. ...


...и правда, чудеса, да и только... wink.gif


FILIN
Да, это чудо. Но чудо бесстыдства.


ALEN DELON
... им подобное - не ведомо... cool.gif


Доктор Немо
Ко всем форумчанам, осуждающим Патриарха - несколько вопросов

Вы настолько праведные христиане, что считаете себя вправе осуждать Патриарха?

Насколько я знаю, никто из вас себя православным не считает.
Почему же вы так интенсивно взялись обсуждать моральные качества Патриарха чуждой Вам Церкви?

Каким образом часы Патриарха влияют на вашу жизнь?

Если бы Патриарх ходил в рубище, вы бы начали ходить в Православную Церкорвь?


ALEN DELON
Цитата(Доктор Немо @ 5.04.2012 - 00:20)
Ко всем форумчанам, осуждающим Патриарха... Насколько я знаю, никто из вас себя православным не считает.


...с чего это вдруг подобные выводы?

Цитата(Доктор Немо @ 5.04.2012 - 00:20)
Почему же вы так интенсивно взялись обсуждать моральные качества Патриарха чуждой Вам Церкви?

...Церковь как раз - не чуждая... Чуждые те, кто ныне считают себя "патриархами"... dry.gif


Доктор Немо
Цитата(ALEN DELON @ 5.04.2012 - 01:37)
...с чего это вдруг подобные выводы?


Практически все, осуждающих ныне Патриарха ранее неоднакратно подчеркивали свое скептическое отношениие к религиии.
Например FILIN - атеист, о чем он заявлял неоднократно.

Цитата(ALEN DELON @ 5.04.2012 - 01:37)

...Церковь как раз - не чуждая... Чуждые те, кто ныне считают себя "патриархами"... dry.gif

Каким образом деятельность Патриаха повлияли на Вашу личную религиозную жизнь либо на деятельность прихода того храма, который Вы посещаете?
Вы настолько праведны, что считаете возможным низлагать Патриарха за ношение часов?


Доктор Немо
"Рассудительный замечает сначала добродетели, а безумный - пороки и недостатки".
преподобный Анатолий Оптинский

Шекспир. Сонет 121

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.
Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья.
Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,

И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож!

Перевод С.Маршака


doctorsergey
Цитата(Доктор Немо @ 5.04.2012 - 00:50)


Вы настолько праведны, что считаете возможным низлагать Патриарха за ношение часов?

Низлагать никто никого не собирается, тем более за факт ношения часов. А вот то, что человек такого уровня лжёт - уважения к нему не добавляет (имхо). Как и уверенности в его праведности (имхо). И Бог здесь ни при чём, как и вера отдельных участников форума. Или неверие других - каждому своё. Гундяев - обычный земной человек, который был избран Патриархом. К сожалению, мирские слабости остались при нём - только и всего. Только выкручиваться так зачем? То не носил часы, то коллаж, а то вдруг решили фотографии подправить. Дело ж не в часах как таковых, а в небольшом несоответствии статуса человека, проповедуемых им истин и реальном положении вещей.
Наверняка он был достаточно праведным, чтобы сказать о своём предшественнике, что "Господь посылает испытания церкви, когда во главе её находится немощный служитель, неспособный принимать решения". Не дословно, но очень близко к тексту. Теперь во главе он - мощный и способный на принятия решений. Только очень уж он какой-то земной, что ли...


Доктор Немо
Цитата(doctorsergey @ 5.04.2012 - 05:12)
Низлагать никто никого не собирается, тем более за факт ношения часов. А вот то, что человек такого уровня лжёт - уважения к нему не добавляет (имхо). ...

Ложь доказана?
Цитата(doctorsergey @ 5.04.2012 - 05:12)
....К сожалению, мирские слабости остались при нём - только и всего. ....

Все православные знают, что любому священику свойственны мирские слабости.
Святые, конечно, были во многом их лишены, но кто и когда говорил, что Патриарх Кирилл святой?
Цитата(doctorsergey @ 5.04.2012 - 05:12)
....Дело ж не в часах как таковых, а в небольшом несоответствии статуса человека, проповедуемых им истин и реальном положении вещей.
....Только очень уж он какой-то земной, что ли...

Ну, раз небольшое, то почему у Вас такой большой негативизм к нему?
Цитата(doctorsergey @ 5.04.2012 - 05:12)
....Только очень уж он какой-то земной, что ли...

Никто и никогда не утверждал, Патриарх Кирилл - ангел во плоти. Вы что, ожидали что херувим возглавит Церковь? Он человек, из плоти и крови.

И еще. Вы и некоторые еще упорно называете Патриарха Кирилла Гундяевым.
Никто из православных так не будет называть монаха (а Кирилл - монах) по светской фамилии, даже монаха падшего. В монашестве получил имя Кирилл, так его следует по православным канонам и называть.

И еще. ответьте на один вопрос, пожалуйста.
Ранее Вы про себя писали бувально следующие
Цитата(doctorsergey @ 5.12.2010 - 11:16)
Я к верующим не отношусь.

Если Вы неверующий, почему Вас так волнует Патриархм Московский?
Или Вы таким образом ищите для себя аргументы чтобы и дальше не верить?

Если бы Патрарх Православной Церкви ходил в рубище, Вы бы начали посещать Церковь?


Андрей Белов
Цитата(Доктор Немо @ 5.04.2012 - 00:20)
Ко всем форумчанам, осуждающим Патриарха - несколько вопросов

Вы настолько праведные христиане, что считаете себя вправе осуждать Патриарха?

Насколько я знаю, никто из вас себя православным не считает.
Почему же вы так интенсивно взялись обсуждать моральные качества Патриарха чуждой Вам Церкви?

Каким образом часы Патриарха влияют на вашу жизнь?

Если бы Патриарх ходил в рубище, вы бы начали ходить в Православную Церкорвь?

Тут вот в чем дело... Есть у меня родственник, с которым мы иногда сталкиваемся на почве религии. Оба мы считаем себя православными, но отношение именно к ЦЕРКВИ у нас разное. Он, например не ходит в церковь вообще. Моя позиция была примерно такая: если человек решил посвятить себя вере, это вовсе не значит, что он должен обрекать себя и своих детей на нищенское существование. Однако, чем больше мы узнаем о положении дел, о том, как живут суященники сельских приходов и как жирует верхушка, тем больше усиливается ощущение, что тебя почти предали.



Доктор Немо
Цитата(Андрей Белов @ 5.04.2012 - 08:58)
Тут вот в чем дело... Есть у меня родственник, с которым мы иногда сталкиваемся на почве религии. Оба мы считаем себя православными, но отношение именно к ЦЕРКВИ у нас разное. Он, например не ходит в церковь вообще. Моя позиция была примерно такая: если человек решил посвятить себя вере, это вовсе не значит, что он должен обрекать себя и своих детей на нищенское существование. Однако, чем больше мы узнаем о положении дел, о том, как живут суященники сельских приходов и как жирует верхушка, тем больше усиливается ощущение, что тебя почти предали.

Все дело в том, что для того чтобы считать себя православным - надо разделять определенный набор религиозных норм и канонов и при этом придерживаться определенных правил поведения, одним из которых является обязательное посещение Церкви. Хотя бы минимальное число раз.
Ведь Таинства Церкви (Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Священство, Брак, Елеосвящении), можно обрести только в Церкви.
Человек, который не посещает Церковь, автоматически оказывается и от ее Таинств и православным на этом основании считаться не может.
Если он не тяжело болен и не прикован с смертному одру. Тогда, конечно, священник придет к нему лично
Но я надеюсь, что с физическим здоровьем у вашего родственника все в порядке.

Поэтому Ваш родственник, может и считает себя православным, но на деле таковым не является.
Если говорить точнее - он христианин своего собственного обряда.
Хотя насчет его христианства - тоже вопрос открытый, знает ли он, в чем оно заключается? По некоторым деталям Вашего рассказа можно понять - что нет, не знает.

Что же касается ощущения "того, что тебя предали", то Вы попробуйте в следующий раз молиться не священику, а Богу.
Не ищите себе ни вождя ни кумира - ни светского ни духовного.
Тогда и личность священика уйдет даже не на второй а на десятый план.
А на первом останется Ваша вера.

К тому же, то, какие часы носит Кирлл на своей руке, ни на характере службы в Храме ни на жизни прихода, ни на Вас лично никак не сказывается.


doctorsergey
Цитата(Доктор Немо @ 5.04.2012 - 07:15)

Если Вы неверующий, почему Вас так волнует Патриархм Московский?
Или Вы таким образом ищите для себя аргументы чтобы и дальше не верить?

Если бы Патрарх Православной Церкви ходил в рубище, Вы бы начали посещать Церковь?

Сказать, что он меня очень сильно волнует - не могу, но и равнодушным вся эта история меня тоже не оставляет. Был бы это не православный, а мусульманин или католик - степень моей заинтересованности была бы точно такой же. Аргументов не верить так, как верите Вы, я не ищу - Патриарх в настоящее время являет собой неплохой для меня аргумент ( к великому сожалению). А вот если бы ходил в рубище тот, кто является Патриархом, ну или хотя бы не давал поводов для таких вот тем в Инете - наверняка в церковь ходил бы чаще.
Даже не чаще, а скорее осознаннее - это наверняка важнее частоты и регулярности посещения храмов.


Доктор Немо
Цитата(doctorsergey @ 5.04.2012 - 09:30)
Сказать, что он меня очень сильно волнует - не могу, но и равнодушным вся эта история меня тоже не оставляет. Был бы это не православный, а мусульманин или католик - степень моей заинтересованности была бы точно такой же.

Для начала давайте определимся.
Получается, Вы просто боретесь за чистоту поведения Первосвященников всех Церквей?
Если честно – я что-то этого не заметил.
Пока что весь акцент Вашей борьбы за высокую мораль у Первосвященников обращен исключительно в сторону Патриарха Русской Православной Церкви.

Цитата(doctorsergey @ 5.04.2012 - 09:30)
А вот если бы ходил в рубище тот, кто является Патриархом, ну или хотя бы не давал поводов для таких вот тем в Инете - наверняка в церковь ходил бы чаще.
Даже не чаще, а скорее осознаннее - это наверняка важнее частоты и регулярности посещения храмов.


В одном сообщении Вы о себе пишите что Вы неверующий, в другом другое.
В последнем сообщении - несколько раз сами себя опровергнуть умудрились

Вы хотите увидать священика в рубище?
Поезжайте к тем, кто живет в схизме.
там Ваше желание видеть нищего священика будет удовлетворено вполне.


doctorsergey
Цитата(Доктор Немо @ 5.04.2012 - 08:38)
Для начала давайте определимся.
Вы верующий либо нет?

А чего тут определяться? С Вашей точки зрения - я неверующий. То есть я не соответствую всем тем критериям, по которым Вы относите людей к православным. Поэтому и не считаю совсем уж неправильным называть Патриарха Гундяевым - для меня это ничего не меняет, поскольку с монахом он у меня совсем не ассоциируется, особенно в последнее время. Д это и не оскорбление, а всего лишь его мирская фамилия. Верую ли я и как я верую - дело моё и сугубо личное. Сколько раз и для чего я хожу в церковь - тоже предпочитаю оставить при себе, поскольку Вы меня не переубедите в том, что я что-то делаю неправильно (или "не по канонам", при этом можете называть меня не православным, для меня лично и моей веры это ничего не меняет), а я никогда не буду пытаться убедить Вас в обратном. Именно поэтому всегда и всем говорю, что к верующим себя не отношу. Скажешь по-другому - начинаются вопросы как я соблюдаю пост, когда в последний раз был в церкви, хожу ли на причастие и так далее. Не хочу отвечать на такие вопросы - каждому своё.
Но человек, церковь возглавляющий и, соответственно (для меня во всяком случае), олицетворяющий - поводов для таких вот скандалов давать не должен. Особенно если он монах. К сожалению, нынешнего Патриарха по его мирской фамилии называют почти столь же часто, как и его монашеским именем. Наверняка не просто так - с предыдущим Патриархом я такого не помню...


Цитата(Доктор Немо @ 5.04.2012 - 08:38)

Пока что весь акцент Вашей борьбы за высокую мораль у Первосвященников обращен исключительно в сторону Патриарха Русской Православной Церкви.


Так ведь тема-то посвящена именно ему! Откроют тему, посвящённую, например, католическим священникам, растлевавшим детей - наверняка выскажусь и там. Только Кирилл - наш Патриарх, то есть отношение и к моей стране имеет. Да и вроде как не я один, а все участники только его и обсуждают - в соответствии с названием темы.

Цитата(Доктор Немо @ 5.04.2012 - 08:38)

Поезжайте к тем, кто живет в схизме.
там Ваше желание видеть нищего священика будет удовлетворено вполне.

Не нищего- НАСТОЯЩЕГО. Да и не говорил я нигде, что ХОЧУ увидеть священника в рубище. О другом речь шла, и Вы наверняка меня поняли))


Доктор Немо
Цитата(doctorsergey @ 5.04.2012 - 10:00)
Верую ли я и как я верую - дело моё и сугубо личное. Сколько раз и для чего я хожу в церковь - тоже предпочитаю оставить при себе,

Безусловно, личное.
Но Вы сами ранее весьма публично обозначили себя как неверующего человека.
Значит и дали разрешение об этом рассуждать публично

Поэтому и удивился я прочитав Ваши сообщения – откуда это у неверующего человека такое религиозное рвение появилось?
А тут на тебе – собеседник, изначально позиционирующий себя как неверующий, верующим оказался.
Ну что же. Такое тоже бывает – и довольно часто.
И это, на мой взгляд, очень хорошо.
Цитата(doctorsergey @ 5.04.2012 - 10:00)
Поскольку Вы меня не переубедите в том, что я что-то делаю неправильно (или "не по канонам", при этом можете называть меня не православным, для меня лично и моей веры это ничего не меняет), а я никогда не буду пытаться убедить Вас в обратном.

Doctorsergey, помилуйте, я же даже и не пытался ни разу Вас в этом переубеждать.
Или это Вы это так, для профилактики, на всякий случай, предупреждаете?
Цитата(doctorsergey @ 5.04.2012 - 10:00)
Поскольку Вы меня не переубедите в том, что я что-то делаю неправильно (или "не по канонам", при этом можете называть меня не православным, для меня лично и моей веры это ничего не меняет), а я никогда не буду пытаться убедить Вас в обратном. Именно поэтому всегда и всем говорю, что к верующим себя не отношу. Скажешь по-другому - начинаются вопросы как я соблюдаю пост, когда в последний раз был в церкви, хожу ли на причастие и так далее. Не хочу отвечать на такие вопросы - каждому своё.

Ну так что в том плохого7
Где сказано, что Вы должны быть обязательно православным?
И что, если Вы им не будите, то это автоматически навлечет на Вас чей-то гнев и презрение?
Нет, конечно.
У Вас своя, личная вера. И это Ваш личный выбор и Ваш личный путь.
Да, христианская, но отличная от православной. Вы это и сами прекрасно понимаете.
Почему же Вы так болезненно реагируете на то, когда Вам про это говорят другие?

Цитата(doctorsergey @ 5.04.2012 - 10:00)
К сожалению, нынешнего Патриарха по его мирской фамилии называют почти столь же часто, как и его монашеским именем. Наверняка не просто так - с предыдущим Патриархом я такого не помню...

Если Вы обратили .внимание, то Патриарха по фамилии называют исключительно представители демократической прессы и часть людей, относящих себя к так называемой русской интеллигенции.
И все.
Цитата(doctorsergey @ 5.04.2012 - 10:00)
Наверняка не просто так - с предыдущим Патриархом я такого не помню...

Конечно не просто так.
В последнее время очень сильно активизировались силы, направленные на борьбу с Христианской Церковью (и Православной в том числе).
Не заметить этого может только слепой.
А что касается Алексия II, то и в те времена демпресса постоянно напоминала, что его фамилия – Ридигер. В этом плане демократы оказались очень даже ультра-националистичными.

Цитата(doctorsergey @ 5.04.2012 - 10:00)
Так ведь тема-то посвящена именно ему! Откроют тему, посвящённую, например, католическим священникам, растлевавшим детей - наверняка выскажусь и там. Только Кирилл - наш Патриарх, то есть отношение и к моей стране имеет. Да и вроде как не я один, а все участники только его и обсуждают - в соответствии с названием темы.
Не нищего- НАСТОЯЩЕГО. Да и не говорил я нигде, что ХОЧУ увидеть священника в рубище. О другом речь шла, и Вы наверняка меня поняли))


Выскажу свою точку зрения по этому поводу.
Сразу оговорюсь, что я ее никому не навязываю.
Лично я не посчитал бы для себя этичным обсуждать моральные качества, одежду, часы и т.п. у предстоятеля другой Церкви, например католической либо иудейской..
Если же Вы считаете для себя допустимым критиковать главу Церкви чьи традиции (богословские и литургические) не разделяете, и в которую Вы не входите – это, конечно Ваше право.

Цитата(doctorsergey @ 5.04.2012 - 10:00)
Только Кирилл - наш Патриарх, то есть отношение и к моей стране имеет.

Вот за что люблю русских людей так это за то, что даже те, кто держится своей, отличной от православия веры и норм поведения, все равно считают Православие своей религией а ее Патриарха - своим Патриархом.

Причем это относится только к Православию.

Живущих в Москве католического епископа или, к примеру, верховного равнина России своими они не считают.


kate_a
Что интересно - софистами в Древней Греции называли людей, умеющих вести спор, дисскусию и побеждать любой ценой благодаря словесной эквилибристике. Им свойственны хитроумие и мудрость. Назвать человека софистом, исходя из вышесказанного, значит сделать ему комплимент.


Доктор Немо
Цитата(kate_a @ 5.04.2012 - 19:18)
Что интересно - софистами в Древней Греции называли людей, умеющих вести спор, дисскусию и побеждать любой ценой благодаря словесной эквилибристике. Им свойственны хитроумие и мудрость. Назвать человека софистом, исходя из вышесказанного, значит сделать ему комплимент.

Вы правы.
Однако со временем значение этого слова несколько трансформировалось.
Ныне под термином "софизм" подразумевают ложное умозаключение, которое при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики.
Уважаемый оппонент - не древний грек, и имел в виду, увы, современное значение слова. Так что вряд ли он хотел сказать таким образом кому-то комплимент.
Да и в любом случае, как-то не хочется побеждать (либо проигрывать) в споре, применяя словесную эквилибристику.


FILIN
Доктор.
1. Откуда у Вас такое небрежительное отношение к русской интеллигенции?
2. Позволю заметить, что Патриарх - фигура публичная, в связи с чем его поведение, образ жизни и действий, его высказывания и пр. подлежа такой же оценке как у любой публичной фигуры.
3. Прочел сегодня в новостных блоках
- духовенство в Новосибирске осуждает открывшуюся там выставку эротических гравюр Пикассо,
- протоирей Чаплин рекомендовал молодежи сорвать концерт Мадонны ложным сообщением о бомбе (вообще-то уголовно-наказуемое деяние), в последствии объявил это "шуткой" (шпаной дворовой отдаёт), но заявил, что Мадонне надо запретить въезд в РФ.

Это за один день.
Стоит ли после этого удивляться раздражительному отношению к "иерархам", которые лезя в дела светской пласти, ведут себя как слон в посудной лавке?


Admin
Смешное продолжение про часы Патриарха . Это даже не знаю как и назватьsmile.gif и где тут Вера?


kate_a
Вот загадка для ума. Если человек носит дорогие часы (а это доказано фотографиями), то зачем в интервью отказываться от этого, и более того, придумывать версии (на фото коллаж, лежат в коробке, не ношу). Зачем? Лучше говорить правду, какая бы она не была, или вообще промолчать, не комментировать ничего. Потому что после неудачных оправданий получается еще хуже.


Evik
Цитата(FILIN @ 5.04.2012 - 19:15)
1. Откуда у Вас такое небрежительное отношение к русской интеллигенции?...

Да от Ленина, конечно. Кио ж как не Ильич писал 15 сентября 1919 года А.М.Горькому:"Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно..."

Цитата(Admin @ 5.04.2012 - 20:31)
...Это даже не знаю как и назватьsmile.gif и где тут Вера?

А Веры здесь, и вправду, нет. И не было. И искать ее здесь не стоит. Здесь всего лишь часы...

Цитата(Доктор Немо @ 5.04.2012 - 00:20)
Ко всем форумчанам, осуждающим Патриарха - несколько вопросов. Вы настолько праведные христиане, что считаете себя вправе осуждать Патриарха? Насколько я знаю, никто из вас себя православным не считает. Почему же вы так интенсивно взялись обсуждать моральные качества Патриарха чуждой Вам Церкви? Каким образом часы Патриарха влияют на вашу жизнь? Если бы Патриарх ходил в рубище, вы бы начали ходить в Православную Церкорвь?

Дорогой Доктор Немо! Есть возможность еще раз убедиться, что любая душа на деле христианка. Поэтому так и разволновались все наши "темные силы". Это хорошо, значит они не остались равнодушными. А кому Господь вразумление подаст, тот поймёт, как заблуждался - и покается. Вы же знаете, как тяжело жилось тем людям, которые потом были причислены к лику СВЯТЫХ. Кто из наших форумчан знает, что архиепископа Николая Мир Ликийских Чудотворца за рукоприкладство извергали из сана епископа? А Господь ему все вернул и приумножил и в свое Небесное Войско зачислил. А кто знает, что Иоанна Златоустого, фактического идеолога современного православия трижды (!) отлучали от церкви? А Бог его возвращал и сделал СВЯТЫМ. А кто знает что святой Киприан был одним из самых ревностных служителей "князя мира сего"? А потом стал СВЯТЫМ. И после этого кто-то смеет что-то говорить про Патриарха и его часы. Иногда кажется, что живешь среди духовных пигмеев...


ALEN DELON
... вот так наверное и появляются "на свет" анекдоты... сама жизнь их и порождает...
...судя по всему "полку" самых коротких анекдотов прибыло...

"набожный суд.мед.эксперт"... звучит не менее иронично, чем легендарный (классика, куда уж тут денешься) "еврей рабочий" wink.gif


FILIN
Evik
Отличный текст.

Вот оказывается, что надо Патриарху, что бы всё ему вернулось ( это,видать о квартире), приумножилось ( куда уж больше-то? Если он подарки с Брегетом за 30тыс. зеленых не успевает раскрывать), да еще и в войско небесное зачислили ( на довольствие, надо полагать) - заняться рукоприкладством.

А он всё оправдывается о часиках.
Взял бы да и сломал какому-нибудь журнлалюге челюсть в трех местах. Вот это по нашему. Сразу и вернется, и приумножится и зачислится.

Уголовное дело, правда, то же возбудят. Не времена архиепископа Николая.

"Спаси меня Боже от друзей, а от врагов я и сам избавлюсь".


kate_a
А еще говорят "с такими друзьями и враги не нужны". Это о тех умельцах, кот. фото с часами на сайте ретушировали. Видимо студенты-дизайнеры, потому что асы знают, что убирая (стирая) какую-либо деталь на картинке, нужно внимательно отработать ее возможные отражения и тени с окружающих предметов.


Давид Х.
Цитата(Gerat @ 23.03.2012 - 19:35)

От себя бы хотел добавить, очень интересно было бы почитать решения судов по этому делу. Пробовал найти в системе "Правосудие" не получилось. Может, кто подскажет где их можно почитать.


Решения суда есть на сайте [email protected] Судья ЛОбова Л.В. от 01.11.2011г.


Завидный
Цитата(ALEN DELON @ 5.04.2012 - 21:31)
..."набожный суд.мед.эксперт"...звучит иронично...

Зато "суд.-мед. эксперт пьяница" звучит - то что надо!


ALEN DELON
Цитата(Завидный @ 5.04.2012 - 21:56)
Зато "суд.-мед. эксперт пьяница" звучит - то что надо!

... ну здесь вам - виднее... unsure.gif


Gerat
Цитата(Давид Х. @ 5.04.2012 - 20:49)
Решения суда есть на сайте [email protected] Судья ЛОбова Л.В. от 01.11.2011г.

Данные решения судов уже выложены в искомой теме.
Давид Х эммм ну и аватарка у вас, если не ошибаюсь это герб 3-ей танковой дивизия СС "Мертвая голова" - это так к слову.


Андрей Белов
Цитата(Evik @ 5.04.2012 - 21:20)
... Вы же знаете, как тяжело жилось тем людям, которые потом были причислены к лику СВЯТЫХ. ...архиепископа Николая Мир Ликийских Чудотворца за рукоприкладство извергали из сана епископа? А Господь ему все вернул и приумножил и в свое Небесное Войско зачислил. А кто знает, что Иоанна Златоустого, фактического идеолога современного православия трижды (!) отлучали от церкви? А Бог его возвращал и сделал СВЯТЫМ. А кто знает что святой Киприан был одним из самых ревностных служителей "князя мира сего"? А потом стал СВЯТЫМ. ...

... так может и в нашей профессии так будет? smile.gif


FILIN
Так и будет!
Если вернемся назад на 1500 лет.
Эвик в том времени и осталась.
"Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь."


Андрей Белов
Цитата(FILIN @ 5.04.2012 - 23:07)
Так и будет!
... "Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь."

Так ведь не ради СЛАВЫ, а ради ПРАВДЫ!!! mad.gif deal1.gif


FILIN
Андрей.
Еще одну тему по Вашим передрягам создавать не будем.
Про "Правду" - мне не говорите, я многое знаю, что ни в каких обсуждениях не упоминалось.
Так что помолчите.


Андрей Белов
Цитата(FILIN @ 5.04.2012 - 23:19)
Андрей.
Еще одну тему по Вашим передрягам создавать не будем. ...

Чур меня, чур... biggrin.gif


Андрей Белов
Цитата(FILIN @ 5.04.2012 - 23:19)
... Про "Правду" - мне не говорите, я многое знаю, что ни в каких обсуждениях не упоминалось. Так что помолчите.

Мой бывший начальник, гр-н зав.1-м моргом, очень любил собирать сплетни по отделу. И часто многозначительно говорил примерно так же, чем вводил в стопор людей со слабой психикой. На такие высказывания я, обычно, спрашиваю о конкретике... Начальники отводили глаза, мол "знаем... знаем..." Мне НАСРАТЬ что они там знают... Попытка меня посадить через возбуждение УД в сентябре 2010 г. окончилась позором для "начальников" перед лицом не только сотрудников БСМЭ но и СК СПб (куда это самое руководство их и пригласило), а так же рождением очень жирного глухаря по Красносельскому р-ну СПб... Мне чихать, кто и что про меня знает, т.к. кроме слухов на меня не хера нет... и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ... За каждый свой купленный автомобиль и квартиру я могу отчитаться без проблем, причем без всяких "бабушек" и богатых "дядюшек". Развивать тему своего увольнения я не хотел, т.к. мне без "моих" начальников дышится легче. Много людей "ушли" помимо меня и не только в Питере. Об этом было мною сказано, уважаемый FILIN. Шутки надо понимать... Да и хватит, думаю, о тех "делах минувших дней"...


doctorsergey
Цитата(Evik @ 5.04.2012 - 21:20)
Поэтому так и разволновались все наши "темные силы".

Это Вы, простите, о ком? Кого это Вы к тёмным силам так походя причислили?


Доктор Немо
Цитата(ALEN DELON @ 5.04.2012 - 22:31)
... "набожный суд.мед.эксперт"... звучит не менее иронично, чем легендарный (классика, куда уж тут денешься) "еврей рабочий" wink.gif

А в чем Вы видите иронию, позвольте спросить?
Не знаю как давно Вы в судебной медицине.
Вообще после этой Вашей реплики появились очень обоснованные сомнения в том, что Вы вообще к ней имеете прямое отношение.
Потому что если бы Вы действительно работали в судебной медине, то как и я знали бы, что среди судебных медиков есть очень много искренне верующих людей (не только православных).
Как среди ученых, чьи книги должны быть у Вас настольными, так и среди сугубо практических экспертов.

Если же отойти немного в сторону от судебной медицны, то если Вы все же имеете хоть какое-то отношение к медицине, Вам дожна о чем-то говорить фамилия Во́йно-Ясене́цкий, оп крайней мере, если Вы учили оперативную хирургию, то его книги были в перечне литературы, обязательной к изучению. Это, прошу отметить, было еще в СССР.
Так вот, Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий, профессор медицины, лауреат Сталинской премии первой степени и Архиепи́скоп Лука́ духовный писатель, епископ Русской православной церкви,, с 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, причисленный 22 ноября 1995 года определением Синода Украинской Православной Церкви причислен к лику местночтимых святых - это одно и то же лицо.
Более того. Все дети архиепископа Луки были не только верующими людьми, но пошли по его стопам и стали медиками: Михаил и Валентин стали докторами медицинских наук; Алексей — доктором биологических наук; Елена — врачом-эпидемиологом. Внуки и правнуки тоже стали учёными (например, Владимир Лисичкин — академик РАЕН, Войно-Ясенецкая Ольга Валентиновна явилась создателем Одесского областного патологоанатомического бюро ООПАБ).

До уроня нравстенного, физического и медицинского подвига Архиепископа Луки нам с Вами еще очень и очень далеко.

Вам этого достаточно?

Список подобных примеров можно продолжать до бесконечности.
.


doctorsergey
Цитата(Evik @ 5.04.2012 - 21:20)
Иногда кажется, что живешь среди духовных пигмеев...

Это Вам только кажется. Хорошо, что только иногда.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 5.04.2012 - 20:15)
Доктор.
1. Откуда у Вас такое небрежительное отношение к русской интеллигенции?

Не люблю я ее. Как и всякого, кто ради красного словца готов продать свою Родину. А русская интеллигенция на своем веку это проделывает постоянно.

Цитата(FILIN @ 5.04.2012 - 20:15)
2. Позволю заметить, что Патриарх - фигура публичная, в связи с чем его поведение, образ жизни и действий, его высказывания и пр. подлежа такой же оценке как у любой публичной фигуры.

Позволю себе отметить, что на свете есть много и других публичных фигур.
Но объектом травли русская интеллигенция почему всегда выбирает одних и тех же лиц. Вернее должности.
Если на должность Патриарха выберут ангела во плоти, русская интеллигенция все равно найдет пару ведер помоев, что бы вылить их ему на голову.

Цитата(FILIN @ 5.04.2012 - 20:15)
Прочел сегодня в новостных блоках
- духовенство в Новосибирске осуждает открывшуюся там выставку эротических гравюр Пикассо,
- протоирей Чаплин рекомендовал молодежи сорвать концерт Мадонны ложным сообщением о бомбе (вообще-то уголовно-наказуемое деяние), в последствии объявил это "шуткой" (шпаной дворовой отдаёт), но заявил, что Мадонне надо запретить въезд в РФ.

Это за один день.
Стоит ли после этого удивляться раздражительному отношению к "иерархам", которые лезя в дела светской пласти, ведут себя как слон в посудной лавке?

Вы что, на самом деле считаете, что иерарх Православной Церкви должен благословить свою паству на посещение эротических выставок и поход на концерт Мадонны?
В таком случае Вы меня сильно удивляете.

Вам должно быть известно, что против концертов Мадонны выступили главы всех Церквей - и католической, и православных, иудеи и мусульмане, индуисты и синтоисты и т.д. и т.д.
Более того, очень многие родители, которые вообще не разделяют никаких религиозных взглядов запрещают своим детям посещать ее концерты, так как считают их безнравственными.

Вы хотите найти церковь, которая будет приветствовать эротику, порнографию и безнравственность?
Вероятно, для этого Вам придется основать свою.

И не надо журналистам выдергивать слова протоиерея Всеволода Чаплина из контекста.
Это так же пошло, как концерт Мадонны.






FILIN
Доктор Немо
Зачем всякий раз, когда речь заходит о религиозности людей ученых и знающих медицину, вытаскивать на свет Божий одного и того же человека?
Исключительную, особную, несравнимую жизнь одного человека превращать в общее место, абзац проповеди?
Да к тому же родившегося и воспитанного во времена, когда бытовая религиозность была вообще рядовой повседневностью - как умение читать или походы на рынок.

Почему не взять в качестве примера более близкого по времени человека - хирурга с мировым именем, лауреата многих советских премий, академика РАН и к тому же священника. Я пишу о человеке, с которым ведет затяжную тяжбу "дамочка из квартиры Патриарха".
Вы не вспомнили о нём из-за конфликта с Патриархом? Или из иных соображений?

Напомню только, что ни Войно-Ясенецкий, ни Шевченко СМЭ не являлись.
Так что на самом деле ALEN DELON`у Вы не ответили.

Пока правил свой постинг - появился Ваш новый.
Кратко.
1. Относительно русской интеллигенции Вы просто не адекватны.
2. Публичная фигура должна вести себя ответственно - не давать повода ни для обвинения, ни для подозрений.
3. Морализировать исскуство перестали еще в конце 19го века, в СССР эта традиция вернулась, сейчас снова отброшена.
Разберитесь сами - в каком времени Вы живете.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 6.04.2012 - 02:16)
Доктор Немо
Зачем всякий раз, когда речь заходит о религиозности людей ученых и знающих медицину, вытаскивать на свет Божий одного и того же человека?
Исключительную, особную, несравнимую жизнь одного человека превращать в общее место, абзац проповеди?.

Вы что-то имеете против? Архиепископ Лука - фактически наш современник. Его помнят многие из ныне живущих.
У Вас прекрасная эрудиция.
И Вы прекрасно знаете, что можно назвать с ходу сотни не менее известных фамилий верующих врачей.

Цитата(FILIN @ 6.04.2012 - 02:16)
Человека, родившегося и воспитанного во времена, когда бытовая религиозность была вообще общим местом - как умение читать или походы на рынок. .

Неужели вы хотите сказать, что Епископа Луку преследовали и пытали люди другого поколения?
Нет, это были его современники.
Но продавшие душу свою.

Цитата(FILIN @ 6.04.2012 - 02:16)
Так что на самом деле ALEN DELON`у Вы не ответили.

Надо очень постараться, что бы не заметить тот факт, что ответ был дан еще в первом абзаце.
Или Вы вслед за ALEN DELON` хотите сказать, что тоже не знаете верующих людей среди судебных медиков?
Сказать то можно. Но тогда придется сильно солгать.


FILIN
Цитата
И Вы прекрасно знаете, что можно назвать с ходу сотни не менее известных фамилий верующих врачей.

Вот и назвали бы.
А совсем не "современника " ни моего, ни тем более Вашего.
Цитата
Неужели вы хотите сказать, что Епископа Луку преследовали и пытали люди другого поколения?

Я писал совсем о другом.
Перечитайте текст.
Цитата
Или Вы вслед за ALEN DELON` хотите сказать, что тоже не знаете верующих людей среди судебных медиков?
Сказать то можно. Но тогда придется сильно солгать.

Как ни покажется Вам странным, но знаю всего двух - один из них - Вы (могу ли я сказать, что знаю Вас - решайте сами).

Последняя фраза крайне неуместна и для меня оскорбительна.
Не будучи христианином, в своей системе ценностей еще с юности честность и правдивость ставил на первые места.



Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 6.04.2012 - 02:48)
Как ни покажется Вам странным, но знаю всего двух - один из них - Вы (могу ли я сказать, что знаю Вас - решайте сами).

Последняя фраза крайне неуместна и для меня оскорбительна.
Не будучи христианином, в своей системе ценностей еще с юности честность и правдивость ставил на первые места.

ННо тем не менее, Вы сильно слукавили.
Не двоих Вы знаете, а много больше.
Только в том Бюро, в котором Вы работаете, я лично знаю работающих там верующих экспертов.
А Вы то и подавно их знаете.
и на форуме их довольно много.
И в инных местах.

Цитата(FILIN @ 6.04.2012 - 02:48)
Вот и назвали бы.
А совсем не "современника " ни моего, ни тем более Вашего.

Мы с Вами не так уж и молоды.
А архиепископ Лука умер в 1961 году.
Еще живы люди, которые его прекрасно помнят


Цитата(FILIN @ 6.04.2012 - 02:16)
Морализировать исскуство перестали еще в конце 19го века, в СССР эта традиция вернулась, сейчас снова отброшена.

Да нет.
Мораль была есть и будет в любой сфере человеческой жизни.
как бы кто-то не пытался ее изгнать
Цитата(FILIN @ 6.04.2012 - 02:16)
Разберитесь сами - в каком времени Вы живете.

Моя мораль совсем не гибкая и не подвержена ни моде, ни времени.
Так что можно смело сказать, что она вне времени.

В отличие от морали людей, безнадежно застрявших во временах научного атеизма...


FILIN
Цитата
Не двоих Вы знаете, а много больше.

Мне лучше знать - что мне известно.
Косвенное обвинение меня по лжи оставляю на Вашей совести.


FILIN
Надеюсь, страсти поутихли.
Проше проводить дальнейшее обсуждение только в рамках заявленной темы.


Gerat
Сегодня вечером более детально отпишусь по поводу своего мнения, но в целом разделяю позицию FILIN-а
Вор есть вор хоть в мундире, хоть в мантии, хоть в белом халате или в рясе священника ( не считайте это намеком на кого-либо).


doctorsergey
Цитата(FILIN @ 8.04.2012 - 00:56)
Надеюсь, страсти поутихли.

Да где уж там, святые отцы сами народ провоцируют: http://lenta.ru/news/2012/04/07/enemies/
Неужто другого времени, кроме как в канун Пасхи, не нашлось, чтобы войну "неверным" объявлять?
Полный текст обращения здесь: http://echo.msk.ru/blog/otstavnih/876382-echo/
Видать, занервничал Патриарх, только вот реагируют святые отцы как-то неуклюже и совсем неубедительно.
А квартиру с волшебной пылью Гундяев получил в дар в бытность его Митрополитом - наверное, на тот момент он уже был монахом? Если был, то как он мог принять такой подарок ? И уж тем более оформить квартиру на себя?


FILIN
Он стал монахом с 1969г.
Митрополитом и тем более - Патриархом может быть только монашествующий.

Я писал об утихании страстей на форуме, а не в церковной среде.


ALEN DELON
http://www.youtube.com/watch?v=GGVEz4cjQCA...layer_embedded# !


Бабай
Цитата(ALEN DELON @ 8.04.2012 - 21:10)

Некорректно-эти-то должны были-бы про раввинов.


ALEN DELON
... и про них - тож... dry.gif


Доктор Немо
Цитата(ALEN DELON @ 8.04.2012 - 21:15)
... и про них - тож...


ALEN DELON, вы ничего перепутали?
Что-то про представителей других религий я в этом ролике ничего не заметил.
Весь ролик посвящен осмеянию исключительно РПЦ
Впрочем, признаюсь честно, я ролик до конца не досмотрел.
Просто я редко всякую мерзость по ТВ смотрю, особенность характера у меня такая….

ALEN DELON, вы совсем недавно (5.04.2012 - 01:37) на форуме про РПЦ написали: «Церковь как раз - не чуждая»
Я уж было дело подумал, что вы член РПЦ.
А потом понял, что это вы так, для красного словца написали.
Понял, когда вы стали размещать на форуме ссылки на ролики, где издеваются над РПЦ, в лучших традициях комсомольских антирелигиозных капустников.

При этом время для размещения пасквилией вы выбрали – лучше некогда.
В очень важный, священный для православных праздник - Вербное Воскресенье.
В начале страстной недели.
Можно только предполагать, что вы выложите через неделю, на Пасху.

Вполне вероятно, что ваш поступок вызвал большой восторг у ваших единомышленников.

Но лично я после этого – своей руки вам при встрече не подам, уж извините за откровенность - побрезгую.


Evik
Дорогой Доктор Немо! К сожалению "новонавеянные" идеи агрессивного либерализма (точнее социального дебилизма) стали проникать в далеко не худшие умы. Не думаю, что ALEN DELON сделал это "от большого ума". Да и про Вход Господень в Иерусалим он наверное даже и не слышал. Что с убогого возьмешь. Пожалеть его надо.


Доктор Немо
Цитата(Бабай @ 8.04.2012 - 20:44)
Некорректно-эти-то должны были-бы про раввинов.

Тогда бы авторов это сюжета в синнагогу не пустили.
У них там с этим строго.


Evik
Они пока никуда не ходят. Если только автомобиль освятить (хочется спросить:"А зачем?").


Доктор Немо
Цитата(Evik @ 8.04.2012 - 23:06)
Не думаю, что ALEN DELON сделал это "от большого ума". Да и про Вход Господень в Иерусалим он наверное даже и не слышал. Что с убогого возьмешь. Пожалеть его надо.

ALEN DELON не дитя малое и живет не в информационном вакууме.
Он прекрасно знает, что у православных сегодня очень большой праздник - Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье)
Размещенье этого ролика очень четко приурочено к празднику.
Таким шагом ALEN DELON вполне сознательно показал глубокое неуважение не только к РПЦ, но и ко всем участникам форума, исповедующим православие


Deni
А нам, неверующим, что делать?


Evik
В умах людей, подобных ALEN DELONу, вера и церковь отождествляются. Если что-то плохо в церкви, значит автоматически плохая вера. Это из разряда "все эксперты алкоголики, а все танцоры Большого театра - "голубые".

Цитата(Deni @ 8.04.2012 - 22:26)
А нам, неверующим, что делать?

Как минимум, устыдиться своего неверия.


Доктор Немо
Цитата(Deni @ 8.04.2012 - 23:26)
А нам, неверующим, что делать?

Что хотите то и делайте. Согласно тем моральным принципам, которых придерживаетесь.
Можете, например, поздравить своих знакомых православных с их Праздником.
По крайней мере, мои друзья-мусульмане уже это сделали.
Хотя, конечно, их неверующими назвать нельзя.


FILIN
Доктор Немо
Цитата
Но лично я после этого – своей руки вам при встрече не подам, уж извините за откровенность - побрезгую.

Не следует делать таких опрометчивых и резких заявлений.
Никакого повода и причины для них не было.
Не забывайте, что Вы в Инете, где рук не подают и пинков то же.
И никогда не забывайте, что возможно, человек и не стремится к рукопожатию с Вами.

Evik
Цитата
идеи агрессивного либерализма (точнее социального дебилизма)

По ссылочке прошла, дорогая. Что бы ты без либерального "Эха"делала бы?

Не хотел бы я дожить до времени, когда Ваши идеи начнут проникать в чьи-то умы.

А у еропейских либералов мы воровали и в Имперский период, и в советский. Эти самые "дебильные идеи". И филосовские и научно-технические, и государственного устройства и устройства Армии и пр. и пр.
А потом хаяли эту "загнивающую Европу", поворовав-то.
Без этого СССР и 10 лет не прожил бы.


ALEN DELON
... ребяты! А вы всё из себя оскорблённых строите... biggrin.gif Ну да помогай вам Бог...
Ролик - это как вы смогли заметить сюжет из программы "Большая разница", выходящей в Украине - самой ближайшей и родственной нам, как по вере так и по крови стране... И там, заметьте - никого это не оскорбляет и не задевает... Всё это есть в интенете, в свободном доступе... Так же как и про "золотую пыль..." И это личное дело каждого - смотреть или нет... Чего спрашивается проще - кликнуть мышкой и выключить... Если обида подступает к кадыку...

...а вот здесь более серьёзные вещи... ни какого стёба... всему происходящему ныне в РПЦ дают оценку сами служители церкви... И оценки их - самые нелицеприятные, так что особо чувствительных, просьба не смотреть... ни разу...

http://www.youtube.com/watch?v=m3CfsdDtDqc...;feature=relmfu

... и часть вторая...

http://www.youtube.com/watch?v=m3CfsdDtDqc...;feature=relmfu

... и если есть подобные точки зрения, почему их не стоит брать во внимание? Не стоит обсуждать?

... а у кого будет сосвсем много свободного времени, советую посмотреть ещё и вот эту передачу - шла в прямом эфире по 5-му каналу... смотрел сам и рекомендую другим... Ничего оскорбительного - только дискуссия, но крайне занимательная...

http://www.youtube.com/watch?v=baHNRl4Fsx4...feature=related



Evik
Цитата(FILIN @ 8.04.2012 - 22:37)
...По ссылочке прошла, дорогая. Что бы ты без либерального "Эха"делала бы?... А у еропейских либералов мы воровали и в Имперский период, и в советский. Эти самые "дебильные идеи". И филосовские и научно-технические, и государственного устройства и устройства Армии и пр. и пр. А потом хаяли эту "загнивающую Европу", поворовав-то.
Без этого СССР и 10 лет не прожил бы.

По ссылочкам не хожу. Эту фразу вчера в храмах говорили по случаю "наездов" на РПЦ. Справедливости ради надо сказать, что не только "мы у ни х", но и "они у нас". Так что "рыбак рыбака..."


Доктор Немо
Цитата(ALEN DELON @ 8.04.2012 - 23:42)
... ребяты! А вы всё из себя оскорблённых строите... Ну да помогай вам Бог...

Ну, зачем вы в суе Бога то поминаете...
Все равно же в него не верите
Цитата(ALEN DELON @ 8.04.2012 - 23:42)
.Ролик - это как вы смогли заметить сюжет из программы "Большая разница", выходящей в Украине - самой ближайшей и родственной нам, как по вере так и по крови стране... И там, заметьте - никого это не оскорбляет и не задевает... Всё это есть в интенете, в свободном доступе... Так же как и про "золотую пыль..." И это личное дело каждого - смотреть или нет... Чего спрашивается проще - кликнуть мышкой и выключить... Если обида подступает к кадыку...

Не надо так суетиться и изображать из себя наивную девственницу ...
В интернете выложено очень много разных роликов.
Порнографических, садо-мазо, гнусных и не очень.
То, что ролик есть в инете - это не означает, что он автоматически хорош.
вы выбрали очень даже определенный ролик и очень умышленно разместили его в очень определенный день.




Evik
Да, в таких гнусных делишках мелочей и случайностей не бывает!


FILIN
Цитата
и очень умышленно разместили его в очень определенный день.

Коллега.
Вы в магический кристалл смотрите или просто паранойя?
Не в первый раз у Вас проскальзывает - Вам, якобы, известно, что человек знает и думает, во что верит и во что не верит.
Тревожит меня эта симптоматика.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 8.04.2012 - 23:37)
Никакого повода и причины для них не было.

Да? Не лукавьте. В этой теме его и так перебор.
Вы прекрасно знаете, какой сегодня день и что он значит для православных.
И такой сюжет в этот день никак не может быть поздравлением.


Цитата(FILIN @ 9.04.2012 - 00:10)
Коллега.
Вы в магический кристалл смотрите или просто паранойя?
Не в первый раз у Вас проскальзывает - Вам, якобы, известно, что человек знает и думает, во что верит и во что не верит.
Тревожит меня эта симптоматика.

FILIN, Вы перешли на плохо скрытые оскорбления?
Впредь о моем здоровье (психическом и физическом) прошу Вас не беспокоиться.

Было бы здорово, если бы Вы еще и лицемерить в этой теме престали, но, увы, понимаю, что во имя торжества либеральной идеологии Вы этого не сделаете.


Koshka
Цитата(Доктор Немо @ 8.04.2012 - 23:22)

Вы прекрасно знаете, какой сегодня день и что он значит для православных.
И такой сюжет в этот день никак не может быть поздравлением.

Широко известный факт: в Крещение Господне, когда все набирают святую воду, обязательно кто-нибудь затягивает вопль - дескать, вода не такая вкуная , как всегда, ржавчиной отдает и т.д. Так вот, матушка разъясняла, что это бесы отвлекают людей от очищения...
В рамках данной темы - и продолжают отвлекать...


Gerat
Мде я ка кто и забыл, что сегодня праздник. Поздравляю всех верующих с его наступлением. И вот еще - недавно протоирей В. Чаплин высказывал мысль о том, что Церковь должна быть богатой.
Я вот например так не думаю, да Церковь не должна быть нищей, но и не должна быть богатой. Она должна быть где то посередине.
И еще любопытную мысль высказал недавно Сванидзе. А ведь когда Советы репрессировали церковь ( имеется ввиду 1917-1937 гг ) то русский верующий народ не стал массово на ее защиту. А ведь и правда почему ?


ALEN DELON
Цитата(Доктор Немо @ 8.04.2012 - 23:03)
Не надо так суетиться и изображать из себя наивную девственницу ...


...судя по количеству "наизложенного" здесь - суетитесь именно Вы... biggrin.gif и ещё "девственница", мечтающая в пост о мужике... biggrin.gif


FILIN
Цитата
Было бы здорово, если бы Вы еще и лицемерить

Не коллега.
Опровергать вашу клевету не намерен.

Мне пришлось закрыть тему, т.к. Вы перешли все дозволенные и правилами и приличиями, границы.
Теперь - по новой.
Что же.
Закроем.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!