Помогите разобраться

Полная версия: Помогите разобраться


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
alya
Помогите, пожалуйста, разобраться в патологоанатомическом диагнозе. На сроке беременности 32 недели с кровотечением попала в роддом, где мне провели оперативное кесарево сечение. Ребенок внутриутробно был мертв. При выписке написали диагноз гестоз тяжелой степени. В женской консультации этот диагноз не ставили, хотя были отеки, наличие белка в моче.
Патологический диагноз.
Основное заболевание:Антенатальная гипоксия плода.
Осложнения: Антенатальная гибель плода.Множественные петехиальные кровоизлияния в тимусе, плевре.
Фон: недоношенность 31-32 недели.
Патология последа: Гипоплазия плаценты (200г.). Острая плацентарная недостаточность в сочетании с хронической плацентарной недостаточностью 2ст., смешанная форма.
Патологоанатомический эпикриз.
Смерть ребенка массой 1385г., наступила внутриутробно от гипоксии обусловленной острой плацентарной недостаточностью в сочетании с хронической плацентарной недостаточностью 2ст., смешанная форма.
Меня все время мучает вопрос: это произошло из-за гестоза?


FILIN
Не обязательно.
Плацентраная недостаточность может быть вызвана десятком причин, а часто - причина вообще не устанавливается.


alya
Спасибо за ответ. По УЗИ все было хорошо. Как можно узнать из-за чего все это произошло? Появилась боязнь, что в следующей беременности произойдет то же самое.


Холера Валерьевна
Цитата(alya @ 24.03.2012 - 18:40)
Спасибо за ответ. По УЗИ все было хорошо. Как можно узнать из-за чего все это произошло? Появилась боязнь, что в следующей беременности произойдет то же самое.



Честно говоря настораживает фраза "гипоплазия плаценты", это значит, что она была недоразвитой, маленькой, а в сочетании с плацентарной недостаточностью (которая сейчас даже чаще чем у каждой второй) привела к печальному исходу. По УЗИ состояние плаценты обычно определяют неплохо. Можно порекомендовать (при следующей беременности) обследование УЗИ не просто в ж/к, а в приличном генетическом или перинатальном центре, в крупных регионах сейчас это доступно, обратить особое внимание на плаценту. Лечить гестоз, если таковой будет, желательно в условиях стационара. Удачи!


alya
Я живу в крупном городе. Узнавая у гинеколога-акушера, почему все так случилось, мне говорят, что все плановые мероприятия со мной выполнили. Если бы подсказали во время беременности, что нужны дополнительные исследования, я бы платно побежала. Это был долгожданный сын. А гестоз мне не ставили в жк и не лечили. Теперь понимаю, что помимо наблюдения в жк нужно параллельно еще наблюдаться в других центрах.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!