Давность перелома щитовидного хряща



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
tanya 86
Помогите пожалуйста определить давность образования переломов щитовидного хряща. Криминалист написал: 1. прижизненный полный косопоперечный перелом правой пластинки щитовидного хряща. Края повреждения частично сопоставлены, соединены посредством рыхлой соединительной ткани. 2. Прижизненный неполный косопоперечный перелом верхней части левой пластинки щитовидного хряща. Края повреждения не сопоставлены, соединены рыхлой соединительной тканью.


Медик
Что в мягких тканях макроскопически и гистологически?Что пишут гистологи про давность?


digimonus
При возможности выложите рентгенограмму.


tanya 86
Рентгенограммы не делали. Труп с мех. асфиксией. Есть 2 "свежих" перелома щитов. хряща, с кровоизлияниями "без реактивных изменений" когда отправила криминалистам они еще и 2 "старых" перелома нашли. Я их в Сопутствующие пишу, но не могу определиться с давностью. И еще скажите пожалуйста, переломы щитовидного хряща всегда относятся к причинившим тяжкий вред здоровью?


Медик
Цитата(tanya 86 @ 28.03.2012 - 19:29)
переломы щитовидного хряща всегда относятся к причинившим тяжкий вред здоровью?

Да.П.6.1.5.


Цитата(tanya 86 @ 28.03.2012 - 19:29)
в Сопутствующие пишу

Место их там.
А насчёт давности-нужно мнение коллег.


FILIN
Аналогия с костью.
Не очень понял описание "старых" переломов. Где там "рыхлая соединительная ткань"?


tanya 86
Я имела ввиду "старые" - т.е. не относящиеся к причине смерти, образовавшиеся ранее.


FILIN
И я то же.
С чего бы Вы вдруг стали верить на слово экспертам МК?
С химиками проще - там аппаратура работает. Правильно подготовить её и протестировать - основная задача химика. Так что им "на слово" доверять все же можно.


NZavaloff
Что пишут гистологи про давность?


Клокин
Цитата(FILIN @ 28.03.2012 - 21:48)
Аналогия с костью.

Действительно, скорость сращения хрящей примерно такая же как и костей, хотя понятно что имеет значение степень сопоставления и повторяемость смещения, например при дыхательных либо глотательных движениях. Сомниваюсь, что гистологи просветят ситуацию.


Медик
Цитата(NZavaloff @ 3.05.2012 - 19:13)
Что пишут гистологи про давность?

По-видимому "Заключение" уже давно готово.Топикстартер молчит.


Джек
Цитата
Есть 2 "свежих" перелома щитов. хряща, с кровоизлияниями "без реактивных изменений" когда отправила криминалистам они еще и 2 "старых" перелома нашли.
"Кто умножает знания. умножает печали" smile.gif


FILIN
"Во многом знании много печали,
И умножающий знания, умножает скорбь" (цит. по памяти).

В данном случае дело не в мировой скорби.

Спрогнозируем ситуацию.
Эксперт устанавливает: перелом образовался от дейтвия ТТП с ограниченной поверхность за 3-4 недели до наступления смерти" (цифры с потолка).
1.Возбуждается уг. дело и расследуется. Т.е. допрашивают трех человек и приостанавливают за нерозыском лица. Через 10 лет дело прекращается по истечении срока давности.
2. Эксперт пишет: "Установить давность причинения переломов не представляется возможным".
Материал проверки заканчивается отказом в возбуждении уголовного дела.


ахмед
Цитата(tanya 86 @ 28.03.2012 - 11:24)
Помогите пожалуйста определить давность образования переломов щитовидного хряща. Криминалист написал: 1. прижизненный полный косопоперечный перелом правой пластинки щитовидного хряща. Края повреждения частично сопоставлены, соединены посредством рыхлой соединительной ткани. 2. Прижизненный неполный косопоперечный перелом верхней части левой пластинки щитовидного хряща. Края повреждения не сопоставлены, соединены рыхлой соединительной тканью.



Цитата(tanya 86 @ 28.03.2012 - 20:29)
Рентгенограммы не делали. Труп с мех. асфиксией. Есть 2 "свежих" перелома щитов. хряща, с кровоизлияниями "без реактивных изменений" когда отправила криминалистам они еще и 2 "старых" перелома нашли. Я их в Сопутствующие пишу, но не могу определиться с давностью. И еще скажите пожалуйста, переломы щитовидного хряща всегда относятся к причинившим тяжкий вред здоровью?

Получилось сумбурно, выставлена механическая асфиксия, а переломы "старые".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!