Разрыв аневризмы сосудов мозга



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
skole_sme
Можно ли оценивать как тяжкий вред здоровью разрыв аневризмы сосудов головного мозга с субдуральним кровоизлиянием при наличии телесних повреждений на голове в виде кровоподтеков на лице?


FILIN
Подробнее изложите.


sbz
Цитата(FILIN @ 30.03.2012 - 17:57)
Подробнее изложите.

поддерживаю


Черная Пантера
Цитата(skole_sme @ 30.03.2012 - 16:37)
можно ли оценивать как тяжкий вред здоровью разрив аневризми сосудов головного мозга с субдуральним кровоизлиянием при наличии телесних повреждений на голове в виде кровоподтеков на лице

Вы аневризму " нащупали" при исследовании трупа? Маловероятно ( вернее, оччччень редко такое бывает). Гистология подтвердила? Описание того, чего нашли можно?


Наталья
Если аневризма источник кровоизлияния, кровоподтеки к делу отношения не имеют и как вред здоровью не расцениваются. Сам разрыв аневризмы, естественно, будучи заболеванием, никакой оценке по степени вреда не подлежит.
Черная Пантера, а как еще аневризмы находят, если не при исследовании трупа? И не такая уж это редкость при большом количестве вскрытий. Гистология - ради бога, для украшения акта, погоды в диагнозе не делает.


Черная Пантера
Цитата(Наталья @ 1.04.2012 - 23:22)
Если аневризма источник кровоизлияния, кровоподтеки к делу отношения не имеют и как вред здоровью не расцениваются. Сам разрыв аневризмы, естественно, будучи заболеванием, никакой оценке по степени вреда не подлежит.
Черная Пантера, а как еще аневризмы находят, если не при исследовании трупа? И не такая уж это редкость при большом количестве вскрытий. Гистология - ради бога, для украшения акта, погоды в диагнозе не делает.

Уважаемая Наталья! Отчего-то в той местности, где я работаю - довольно часто встречаются случаи , где причиной смерти есть разрывы аневризмы сосудов гол. мозга. Бывает, что не нахожу макроскопически. Гистологически - подтверждено было всегда. Было 2 раза - жалобы от родственников покойных, что " убили, ударили, вот и " ЛОПЛА" biggrin.gif .Конечно, если есть кровопотдеки( при такой патологии сосудов г/м), то они и не состоят в причиной связи с фактом наступления смерти. О чём говорим тогда...


Медик
Цитата(Черная Пантера @ 2.04.2012 - 12:11)
Гистологически - подтверждено было всегда.

В это верится с трудом.Такого быть не может.


gretta
Вы по наитию что ли брали гистологию из места разрыва аневризмы?


Медик
Уважаемый gretta.
Вопрос адресован мне?Если да,то я не понял слова "наитию".


Черная Пантера
Цитата(медик @ 2.04.2012 - 14:33)
Уважаемый gretta.
Вопрос адресован мне?Если да,то я не понял слова "наитию".

В части случаев макроскопически возможно выявление " мешотчатой" аневризмы, а артериовенозную ангиому выявить невозможно( врожденный сосудистый дефект (мальформация). Клинически характеризуется признаками очагового поражения полушария мозга... А на секции - ну, ставится ишемический инсульт, иное....

Цитата(Черная Пантера @ 2.04.2012 - 15:15)
В части случаев макроскопически возможно выявление " мешотчатой" аневризмы, а артериовенозную ангиому выявить невозможно( врожденный сосудистый дефект (мальформация). Клинически характеризуется признаками очагового поражения полушария мозга... А на секции - ну, ставится ишемический инсульт, иное....

Может, я не права - поправьте, подскажите - с удовольствием приму к сведению ВАШЕ МНЕНИЕ!


PoShoru
Цитата(skole_sme @ 30.03.2012 - 17:37)
Можно ли оценивать как тяжкий вред здоровью разрыв аневризмы сосудов головного мозга с субдуральним кровоизлиянием при наличии телесних повреждений на голове в виде кровоподтеков на лице?

А давность кровоизлияний в мягкие ткани лица (суть кровоподтёков) установлена. Они могли быть перед разрывом аневризмы, за несколько часов до неё, после разрыва. Это я к тому можно ли их связывать вместе. Больше всего и не не очень формально по этому поводу, по-моему, написано в "Судебно-медицинской казуистике" В.Л.Попова (нет книги под рукой).
По поводу аневризм - макро или микро... Считаю, что это всё таки макроскопический диагноз. Что найти на гистологии - разрыв? мешок аневризмы? - чистая случайность или целенаправленно взятый участок сосуда. Если сосуды отмыть от крови и рассмотреть визуально то вот оно всё и видно, или закатать их в формалин в целофановый пакет и разглядывать в стереомикроскоп - я так делаю, а уж если что заинтересовало больше - на вырезку.


Мих-Мих
Все это гадание на кофейной гуще. Надо подробное макро- и микро- описание.


Медик
Цитата(Черная Пантера @ 2.04.2012 - 16:16)
А на секции - ну, ставится ишемический инсульт

Нет.Субарахноидальные или внутримозговые кровоизлияния или же САК+ВК.


gretta
Цитата
Вопрос адресован мне?Если да,то я не понял слова "наитию".

Я просто поленился цитировать сообщение Черной пантеры. "По наитию" - это как бы по интуиции, примерно. Вопрос не вам, а Пантере.

Черная пантера - в первый раз вижу как в одном сообщении человек сам себя цитирует и сам же себе отвечает.


Медик
Цитата(gretta @ 2.04.2012 - 22:22)
"По наитию" - это как бы по интуиции, примерно.

Этого не знал.Спасибо,понял.


Наталья
Цитата
артериовенозную ангиому выявить невозможно

Ну, это Вы погорячились. Такие клубки бывают! Всё по-разному.


Мих-Мих
Цитата(Наталья @ 2.04.2012 - 23:46)
Ну, это Вы погорячились. Такие клубки бывают! Всё по-разному.

"もやもや-клуб дыма" при моямоя


Медик
Цитата(Мих-Мих @ 3.04.2012 - 18:27)
моямоя

Часто встречается?


Мих-Мих
Цитата(медик @ 3.04.2012 - 19:45)
Часто встречается?

Редко, преимущественно у азиатов


RenTv
Какой давности кровоподтеки? Давность СДГ? Соответствуют они между собой по временному периоду?
Причина разрыва сосуда? Емеются ли другие признаки ЧМТ (кроме кровоподтеков на лице и СДГ)?



Медик
Цитата(RenTv @ 7.04.2012 - 02:54)

Причина разрыва сосуда?

Это и есть тот вопрос,на который хочет получить ответ топикстартер,а Вы ему задаёте.


RektoR85
АВМ могут иметь клиновидную или грибовидную форму (широкая часть к коре, узкая к основанию мозга), разные размеры (микро- до 0,5 см, малые 1-2 см, средние 2-4 см, большие 4-6 см, гигантские >6 см), локализацию (интра- , экстра церебральные и смешанные).


Может, я не права - поправьте, подскажите - с удовольствием приму к сведению ВАШЕ МНЕНИЕ! Черная пантера.
АВМ могут иметь клиновидную или грибовидную форму (широкая часть к коре, узкая к основанию мозга), разные размеры (микро- до 0,5 см, малые 1-2 см, средние 2-4 см, большие 4-6 см, гигантские >6 см), локализацию (интра- , экстра церебральные и смешанные).


FILIN
Коллеги.
Это формат консультации.
Для ответа на вопрос топикстартера ему было предложено более подробно изложить обстоятельства и макро-микрокартину.
Сделано это не было.
В связи с подобным недопустимым отношение консультиремого к собственной консультации не даёт возможности её проведения.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!