Разложение трупа за 2 дня



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Sebastian
Смерть соседа, психически не здорового человека (эпилептические припадки с пост шизофреническими расстройствами).Сосед заболел на днях, подозрения на непроходимость , обезвоженье орг .,вздутие живота дало напряжение диафрагмы ,удушения и кис. недостаточность, далее 2 часа далее блевота кровно-гнойными массами запах фекалий , дефибрыляция почек,4 мин. - биологическая смерть - еще на последок укол адреналина в сердце - смерть остаточно. Ну вопрос то в том - на другой день я зашел помочь а труп так разложился как бы неделю лежал ( в морг не возили , температура в комнате была + 10гр.С) еще через день уже была видна гнилостная сеть и гнильное вздутие трупа, но еще один факт выбил меня из колеи здравого разума - как после 3-х дней смерти и таких морфологических ознак у трупа может выйти из носа алая кровь?? Я юный суд-мед и опыта у меня не достаточно , так может я просто чего не понимаю .Прошу помочь и пояснить .Спасибо .Себастьян


OSA
Совершенно одинаковые трупы,при одинаковых условиях разлагаются по разному.При всем перечне того,что у него было,не мудрено ,что труп так быстро разложился.Здесь не помогло бы и подвскрытие,формалин и герметизация выходных отверстий.Он уже при жизни гнил внутри,а его еще и после смерти не вскрывали.Весьма частый результат.на быстрое разложение влияет диагноз,комплекция и условия хранения.А с носа потекла или сукровица,или содержимое желудка.Пусть меня старшие поправят,я ведь не по научному.


Alexandr
Цитата
как после 3-х дней смерти и таких морфологических ознак у трупа может выйти из носа алая кровь??


Это главный довод милиции вызвать эксперта на труп "Ужас, лежит в луже крови" + несколько невразумительных слов = труп в стадии гнилостного разложения.


Борода
Скорее всего сепсис был. Такие трупы разлагаются очень быстро.
Самое неприятное когда такое случается в больнице. Родственники потом закатывают скандал, и говорят что труп забыли поставить в холодильную камеру. А она тоже не очень помогает. Охлаждение трупа идёт достаточно медленно, а за первые 12 часов гнилостные явления могут очень сильно проявиться. Обычно у больных с обширными пролежнями гниение тоже идёт быстрее опять же видими из-за сепсиса.

Понаблюдайте на вскрытиях за трупами. Иногда между началом и концом вскрытия проходят 2 часа. Смотрите на первые фотографии с наружным осмотром и видите маленькое зелёное пятно. После зашивания трупа вдруг наблюдаете полное позеленение межрёберных промежутков. Т.е. процесс гниения идёт прямо на глазах.


Василич
Цитата
Скорее всего сепсис был.

Или перитонит.
Цитата
дефибрыляция почек

А это что такое?


Garry
Цитата(Sebastian @ 16.01.2006 - 22:55)


Уважаемый Sebastian!
Были описаны случаи, что примерно 6-8 часов после смерти труп был поьож на "недельного" трупа.
Очень много факторов есть, которые влияют на раложение, (аутолиз, гнилостные изменения).
Но главное звено - температура окружающей среды!
Решающее место имеет пчичина смерти- например при эндотоксическом шоке разложение быстро наступает!


Корнели
Вздутие живота и рвота с запахом фекалий однозначно говорят о "высокой" кишечной непроходимости. Обезвоживание указывает на относительную давность происшедшего. Судя по всему, учитывая как скоро он умер, имел место некроз кишечной петли (в области непосредственной непроходимости кишки) с вытекающим из этого в последствии вялотекущим перитонитом, далее эндотоксикоз и смерть на фоне полиорганной недостаточности.
Я видел больного, который обратился в приёмный покой больницы с жалобами на задержку мочеиспускания на 4-е сутки с момента появления болей в животе (находился в алкогольном запое). Больной умер через 20-25 минут в том же пр.покое. На вскрытии - перфоративная язва желудка, запущенный гнойно-фибринозный перитонит. Незнаю, как скоро он разложился, но считаю, что выраженный перитонит очень способствуют ускорению этого пороцесса.


Борода
Цитата
Но главное звено - температура окружающей среды!
Да нет, в первые сутки это вообще ни главное. Состояние трупа со вторых суток сильно зависит от окружающей температуры, а в первые - практически мало. Ну конечно, не беру крайние случаи с промораживанием или там хранением трупа на горяей печке biggrin.gif
Причина смерти и сопуствующие заболевания, состояния важны, а остальное в первые 24 часа вторично.

Только прошу не отвечать мне фразами из учебников для студентов wink.gif .


мюн
При высокой кишечной непроходимости каловый запах изо рта это один из симптомов. Как бывший хирург могу сказать, что при запущенной непроходимости от человека может исходить гнилостный запах. Через стенку кишки пропотевают составные кишечного содержимого и развивается каловый диффузный перитонит. Человек при жизни подвергается гниению, в паховых областях (на фоне сухой кожи) появляется зеленоватый оттенок, но это в терминальных стадиях. Так, что гнилостные явления на трупе за 2 дня не удивительны, даже при относительно низкой температуре окружающей среды.


Sebastian
Большое спасибо за версии, я уже спрашивал много хирургов и суд-медов все , впрочем как и вы, в один голос говорят про непроходимость, сердечную недостаточность. Жаль конечно что не было вскрытия , но все же спасибо за ответы. Много понял и прочитал про непроходимость и мегаколон. Всех благ


Konst&INN
Были описаны случаи, что примерно 6-8 часов после смерти труп был поьож на "недельного" трупа.

У меня был случай около 2 лет назад. Около 19.00 оперируют мужика с тромбофлебитом (?) голени, удаляют голень, в 23.00 он умирает. Родственникам рекомендуют его забальзамировать, но они отказываются. В 04.00 меня жалобно просят приехать и что-нибудь сделать. Дома вижу "гнилой мячик", надкожица уже вся отслоилась, из пузырей, рта и носа, ануса течет. Из шва культи хлещет. Сутки за 5 часов.


Джек
Интересно,вскрытия не было. А какой диагноз выставил врач,подписавший свидетельство о смерти?


Konst&INN
Цитата(Джек @ 8.11.2006 - 12:57)

Интересно,вскрытия не было. А какой диагноз выставил врач,подписавший свидетельство о смерти?


Вскрытия не было, у нас патологоанатом вскрывает от силы 3-4 трупа в год. И то - вскрытие неполное. Точный диагноз не помню, но запомнил только "тромбофлебит". Хотя по описанию клиники и того, что я видел - газовая гангрена. ninja.gif


KniG
да,интересно.к сожалению,я не могу ничего сказать по этому поводу,т.к. только собираюсь вторым образонием получить специальность судебного медика,но тема разложения за такие короткие сроки мне знакома,т.к. своими глазами наблюдала этот процесс.в нашем районе умер мужчина(алкоголик),хотели провести вскрытие(по инициативе родственников),но не получилось,т.к труп был не пригоден к этому. autopsy.gif


Василич
Цитата
т.к труп был не пригоден к этому.

Интересно, по каким критериям?
У нас вроде бы гнилостные изменения не являются противопоказанием для проведения вскрытия.


Джек
Вольготно люди живут- послеоперационная смертность- не вскрывается, "вскрытия неполные", "труп к вскрытию непригоден". wink.gif Просто прокуратура ещё всерьёз не бралась.


Konst&INN
Цитата(Джек @ 15.11.2006 - 18:14)

Просто прокуратура ещё всерьёз не бралась.


Прокуратура отдыхает. Следователи - молодые, доказывать в делах по врачам не умеют.

Кстати о птичках: никто не отмечал быстрое развитие гнилостных изменений на трупах людей, умерших от отравлений? Периодически отмечаю наличие гнилостной венозной сети и зелени на животе при побледнении трупных пятен.


Рубеж
Я тоже сталкивался с таким явлением. Дело в том, что есть такое понятие, неофициальное "гнить заживо". То есть вскрывае свежий труп, а такое впечатление, что ему несколько суток. По всей видимости, все процессы гниения начались уже при жизни, за 1-2 суток до смерти.


FILIN
Цитата
быстрое развитие гнилостных изменений на трупах людей, умерших от отравлений?

Обычное явление при отравлении СО.


Борода
Цитата
... все процессы гниения начались уже при жизни, за 1-2 суток до смерти.
Уважаемый Рубеж!
Вы конечно "ещё не волшебник", т.е. не в группе СМЭ и "ещё учититесь", но всё же позволю себе чуть подправить это Ваше выссказывание.
Строго говоря гниение это разложение тканей гнилостными бактериями, поэтому аутолиз надо бы не забывать. "Генерализированное прижизненное гниение" ведущее к наступлению смерти через 2 дня называется вообще-то сепсис.

Гнить прижизненно может вообще-то только некротизированная ткань. Поэтому Ваша фраза в этом её виде не корректна. Если я правильно Вас понял, то корректнее надо было бы написать:
Генерализованные прижизненные инфекции, протекавшие в последние дни перед наступлением смерти часто приводят к резкому ускорению гниения трупа.

Или Вы всё же не про это написали? Тогда извините за непонятливость.


gretta
Ну развитие гнилостной сети это еще фантики. Я вскрывал деда со скелетированием голени и стопы, естественно все гнилостные изменения были налицо. Смерть произошла от утопления в воде, обнаружен в ванне под водой. Так вот при общении с родственником (сыном покойного) я с удивлением узнал, что за 2 дня до обнаружения трупа он был вполне бодр и весел... Материалы проверки полностью подтвердили это. Так вот как могло произойти скелетирование за 2 дня? Лежал в закрытом помещении, животных не было, вода не кипяток...


Sebastian
Вчерашний случай – вызывают коллегу , картина – 40 летний мужчина в стадии алкотоксикации залез в ванную – так сказать освежится и присоединил к розетке маленький телевизор – при некоторых пассах пальцами ноги для переключения каналов телевизор упал в воду – соответственно замыкание и дальше случилось то – что в моей практике впервые – примерно через 12-14 ч. соседи вызвали милицию – в ванной была сплошная кашица – ткани отделились от скелета – все черно-коричневого цвета – запах горелой туши и испорченного сыра. Я сейчас на больничном – поэтому пересказываю случай – хочу спросить как действовать в этом случае – ведь вскрытия как такого практически сделать невозможно – какой диагноз поставить и конкретные действия на счет этого случая мне остаются загадкой ??
Возможно я еще не столь опытен , но все же прошу вашего совета . (постараюсь в Воскресенье поставить фото)


FILIN
Уважаемый Sebastian.
ПОчему же "нечего исследовать"?
Сохранился скелет, сохранилась часть мягких тканей.
Причину смерти, наверняка уже не установить, но по пкрайней мере повреждения скелета исключить можно (или что-то обнаружить).


Stalker
Цитата(gretta @ 4.04.2007 - 02:13)

животных не было, вода не кипяток...

так может сын


BoYP
Цитата(OSA @ 17.01.2006 - 04:02)

Совершенно одинаковые трупы,при одинаковых условиях разлагаются по разному.


И не только от разных факторов зависит динамика изменений трупа, но и от того как себя человек при жизни вел - по-человечьи или по-скотски. Трупы убийц, алкашей-дебоширов, гоняющих родню и поднимающих руку на собственных детей, жадных до денег барыг гинют просто "со свистом", никакая бальзамация полностью не помопгает, хоть 40 литров в такого закачай. ибо в Писании сказано: "коемуждо по делом его...". Сам неоднократно убеждался, благо практика богатая. А однажды случай был просто супер: труп благообразной старушки, ведшей ислючительно праведный образ жизни, по лету пролежал дома 3 суток, а потом еще у нас в морге столько же, пока ждали родню, совершенно обычным образом, в холодильнике на полочке - так вот, с каждым днем состояние тела не только не ухудшалось, а наоборот: мягкие ткани приобрели "младенческий" цвет и тургор, морщины разгладились, а лицо стало таким благообразным. что будто излучало свет rolleyes.gif


FILIN
Уважаемый BoYP.
Цитата
Трупы убийц, алкашей-дебоширов, гоняющих родню и поднимающих руку на собственных детей, жадных до денег барыг гинют просто "со свистом", никакая бальзамация полностью не помопгает, хоть 40 литров в такого закачай. ибо в Писании сказано

Вроде в Писании про гниение трупов ничего нет.
Или я что-то просмотрел?
Цитата
труп благообразной старушки, ведшей ислючительно праведный образ жизни, по лету пролежал дома 3 суток,

Старая легенда. Но уже для 19-го века не подходила.
В дейстивительности: дистрофичная старушка была - мало старушка кушала и водички пила.
Трупы истощенных бомжей (без гнойных инфекций) загнивают так же довольно медленно.

"Существенное значение при разложении трупа имеет, конечно, качество самого тела. Тело жироное, сочное разлагается гораздо быстрее, нежели тощее и сухое. Обилие жидкости ускоряет процесс разложения. В этом, конечно, лежит основание, почему трупы стариков, представляющиеся обычкновенно сухими, разлагаются гораздо медленнее".
"Практическое руководство к судебной медицине" ч.2-я, Каспер И.Л, 1873г.


Наталья
Цитата
И не только от разных факторов зависит динамика изменений трупа, но и от того как себя человек при жизни вел - по-человечьи или по-скотски. Трупы убийц, алкашей-дебоширов, гоняющих родню и поднимающих руку на собственных детей, жадных до денег барыг гинют просто "со свистом", никакая бальзамация полностью не помопгает, хоть 40 литров в такого закачай. ибо в Писании сказано: "коемуждо по делом его...". Сам неоднократно убеждался, благо практика богатая. А однажды случай был просто супер: труп благообразной старушки, ведшей ислючительно праведный образ жизни, по лету пролежал дома 3 суток, а потом еще у нас в морге столько же, пока ждали родню, совершенно обычным образом, в холодильнике на полочке - так вот, с каждым днем состояние тела не только не ухудшалось, а наоборот: мягкие ткани приобрели "младенческий" цвет и тургор, морщины разгладились, а лицо стало таким благообразным. что будто излучало свет


Неужели Вы экспертом работаете?!

Ничего не могу добавить к тому, что уважаемый FILIN сказал. Еще бы подольше бабушка пролежала - в мощи бы превратилась.

Цитата
животных не было, вода не кипяток...


Это на момент осмотра не кипяток, когда кран уже закрутили, а группа спустя часы приехала.
И вообще чудес не бывает. У нас по жаре труп полсуток провозят по городу в раскаленной труповозке, да ночь на каталке пролежит, меньше, чем за сутки - вздутый и зеленый.

Цитата
Кстати о птичках: никто не отмечал быстрое развитие гнилостных изменений на трупах людей, умерших от отравлений? Периодически отмечаю наличие гнилостной венозной сети и зелени на животе при побледнении трупных пятен.


Не зависит от причины смерти - отравление или сердечная. Бывает, верх весь зеленый, а ноги бледные и в них вполне приличное окоченение. А в холодильнике вообще окоченение вопреки книжкам до недели держится. Все зависит от внешних условий, зачастую нестабильных. Потому и определять давность смерти - занятие неблагодарное.


ДИН
Ну зачем Вы все испортили Наталья?
Чудес конечно не бывает, но иногда так хочется верить в БОГА



С уважением ДИН


А.Сухоруков
Цитата(Konst&INN @ 15.11.2006 - 15:58)
Кстати о птичках: никто не отмечал быстрое развитие гнилостных изменений на трупах людей, умерших от отравлений? Периодически отмечаю наличие гнилостной венозной сети и зелени на животе при побледнении трупных пятен.

Встречалось и не раз.
Обычно такие случаи бывают при отравлении всевозможными техническими жидкостями.
Механизм этого, по видимому такой - техжидкость травмирует слизистую желудка и 12-типерстной (да и подслизистую тоже задевает), поэтому желудочно-кишечной флоре ничего не препятствует вторнуться в мышечный слой, а оттуда распространиться и по всему организму. Что в конечном счёте и приводит к ускоренному гниению.


боцман
Цитата(BoYP @ 14.07.2007 - 13:52)

...труп благообразной старушки, ведшей ислючительно праведный образ жизни...с каждым днем состояние тела не только не ухудшалось, а наоборот...


Вот! наконец-то я нашел объяснение...

Не далее как вчера вскрываю такой труп: младенец был рожден в результате "Криминального аборта в ходу" (как написано в Истории развития новорожденного) с массой 840 г. На 7-е сутки (25 июня) он наконец отдал Богу душу. Патанатом не буть дураком отказался вскрывать (все-таки криминальный аборт) и непонятно кто (возможно начмед) на Истории написал "на суд-мед исследование". Милиция провела проверку и выяснила, что женщина по ошибке или по пьяне что-то выпила и после этого начался аборт. Криминала в этом не усмотрела и написала отказной материал... а труп лежит в моговском холодильнике... В течение 1 месяца у нас с прокуратурой и милицией шли войны за постановление наконец-то они вчера разродились... Так вот! поскольку он был абсолютно невинный из гнилостных явлений были только позеленение живота и гнилостная венозная сеть на конечностях.


FILIN
Цитата
из гнилостных явлений были только позеленение живота и гнилостная венозная сеть на конечностях.

И это-то при нахождении трупа в морговсеом холодильнике.
Не очень качественный холодильник.


woodgate
[
да,интересно.к сожалению,я не могу ничего сказать по этому поводу,т.к. только собираюсь вторым образонием получить специальность судебного медика,но тема разложения за такие короткие сроки мне знакома,т.к. своими глазами наблюдала этот процесс.в нашем районе умер мужчина(алкоголик),хотели провести вскрытие(по инициативе родственников),но не получилось,т.к труп был не пригоден к этому.

Вот это заявление, товарищ. Как будто бы запрещено исследование гнилостно измененных трупов. Может вы белоручка ?



Chivas
Месяц назад вскрывал труп, пролежал в квартире около 6 часов, ночь в нашем холодильнике. Развитая гнилостная венозная сеть, труп раздут, пузыри где-то с прозрачным содержимым, где-то с геморрагическим. На секционной картине ничего особенного. На химии 6,8 примилей этилового спирта.


Gladius
У меня как-то был случай: привезли гнилой труп женщины, которая якобы (со слов матери) умерла "сегодня", была лежачей (какая-то болезнь), находилась на улице. Умершая достаточно тучная, все как положено -грязно-зеленая кожа, гнилосная эмфизема и венозная сеть,сукровица течет..... Мать рассказала, что постоянно подходила к дочери. Тоже думаю - странно быстро развились изменения...
Оказалось, что мать умершей не совсем психически адекватна, подойтет, поговорит, потрогает, при повторной беседе выудил: "была какая-то бледная и холодная кожа" и дальше пойдет. А дочь все лежала и лежала...


Наталья
Цитата
хотели провести вскрытие(по инициативе родственников),но не получилось,т.к труп был не пригоден к этому.


Впервые в жизни слышу о том, чтобы труп был непригоден к исследованию. Если не секрет, Вы в какой стране работаете?


Oleg K
Цитата(Наталья @ 16.10.2007 - 23:21)

Впервые в жизни слышу о том, чтобы труп был непригоден к исследованию. Если не секрет, Вы в какой стране работаете?

Прошу прощения, Наталья, но работем мы все либо в одной стране, либо очень рядом. А относительно исследования трупа, то речь здесь скорее идет о патанатомическом, если инициатива исходила от родственников, а не от органов следствия - что и объясняет почему не получилось. С уважением от новичка.


Абдурахманн
Цитата(Chivas @ 16.10.2007 - 14:52)
Месяц назад вскрывал труп, пролежал в квартире около 6 часов, ночь в нашем холодильнике. Развитая гнилостная венозная сеть, труп раздут, пузыри где-то с прозрачным содержимым, где-то с геморрагическим. На секционной картине ничего особенного. На химии 6,8 примилей этилового спирта.

Интересно, какая температура в квартире была и в какое время года это было, и какова антропометрическая характеристика трупа???И был ли холодильник исправен...При смерти от истинного утопления трупная эмфизема возникает через полчаса- час после извлечения трупа из воды летом, так что, непонятно, что сдесь пародоксального?


FILIN
Цитата
Месяц назад вскрывал труп, пролежал в квартире около 6 часов, ночь в нашем холодильнике. Развитая гнилостная венозная сеть, труп раздут, пузыри где-то с прозрачным содержимым, где-то с геморрагическим

Цитата
Интересно, какая температура в квартире была и в какое время года это было, и какова антропометрическая характеристика трупа?

Меня больше интересует - как были установлены эти "6 часов"?

Колллеги.
Думаеся, что когда сталкиваемся с чем-то необычным, особенно, казуистичным, не плохо бы (обязательно) четко выверять те данные, которые и формируют эту необычность.
Пример такой "псевдоказуичности" приведенный ув. Gladius в #34 - показателен.


Chivas
Цитата(Абдурахманн @ 27.10.2007 - 05:43)

Интересно, какая температура в квартире была и в какое время года это было, и какова антропометрическая характеристика трупа???И был ли холодильник исправен...При смерти от истинного утопления трупная эмфизема возникает через полчаса- час после извлечения трупа из воды летом, так что, непонятно, что сдесь пародоксального?

Труп гр-на Ф. был найден около 6 часов вечера у себя на кухне. Около 11,30 часов дня его видели входящим в свою квартиру, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это было в сентябре, при пасмурной погоде. Температура на улице была около 12 градусов. Атопительный сезон к тому времени еще не начался. Холодильник функционировал в обычном режиме. Вот выписка из заключения: "По снятии одежды, на секционном столе труп мужчины, на вид средних лет, правильного телосложения, удовлетворительного питания, длиной тела 180 см. Кожные покровы бледные, равномерно холодные на ощупь. Трупные пятна интенсивной красно-фиолетовой окраски, разлитые, располагаются на лице, надлобковой области, передней поверхности бедер, правой боковой поверхности тела. При надавливании пальцем трупные пятна не изменяют своей окраски. На коже правого плеча, передней поверхности грудной клетки справа, правой боковой поверхности живота и наружной поверхности правого бедра гнилостная венозная сеть с участками отслоившегося эпидермиса, местами с образованием пузырей, заполненных светло-желтой и темно-красной жидкостью. Трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц".


Коммунист
У меня когда то труп беременной женщины был. 2 дня в квартире пролежал.На третий нашли ее на диване в квартире, лежала на спине. Дежурный сообщил: "Умерла от родов". Но я когда зашел, то обрадовал СОГ, сказав, что это "посмертные роды". В ответ все стали смеяться и говорить что такого не бывает... Но я был прав.


ахмед аутопсия
ну...по поводу того чот написано (точнее напечатано по рыбе) в актах скоропостижно умерших у экспертов - помолчим, у меня у самого был мужчина правильного телосложения удовлетврителльного питаня длиной тела 17 см... а почему у него розовые трупные пятна то были? он не переохладился часом? печень, мышцы на гликоген брали? и не была ли включена газовая плита, может он угорел попросту? алкоголя 6,8 в крови - знаете, у меня был труп бабушки 70 с лишком, так у нее нашли - вдумайтесь - 16%о! дефект забора материала, дефект исследования - бабушка то в жизни ни капли в рот не брала...


Gladius
Цитата(Chivas @ 27.10.2007 - 17:12)

Трупные пятна интенсивной красно-фиолетовой окраски, разлитые,

Цитата
он не переохладился часом?

Или наоборот...На кухне, в холодное время года...может грелся камфорками и отравление СО? Кстати температура могла при таких обстоятельствах быть даже очень, отсюда и быстрое развитие гнилостных изменений...


Chivas
Цитата(Gladius @ 28.10.2007 - 23:33)

Или наоборот...На кухне, в холодное время года...может грелся камфорками и отравление СО? Кстати температура могла при таких обстоятельствах быть даже очень, отсюда и быстрое развитие гнилостных изменений...

Вряд ли ему при таком алкоголе в крови холодно было. Газ включен не был. Что навело меня в первую очередь на отравление алкоголем (в разговоре с о/у, т.к. эксперт не выезжал) - это просто залежи фунфыриков из под настойки боярышника в квартире. На гликоген ничего не брали. Внешних признаков, говорящих за переохлождение не обнаружил. Так что экспертиза сдана с диагнозом: „Острое отравление этиловым алкоголем„.


EMBALMER
Скажите пожалуйста уважаемые коллеги к теме: как обьясняется обильное присутствие жира (консистенции подсолнечного масла) в венах гниющего трупа (12-13 часов находился в горячем джакузи) ? Состояние трупа: гнилостная сеть , тёмно-зелёный свет кожи, трупная эмфизема.


Мих-Мих
Тема быстрого наступления выраженных гнилостных изменений достаточно хорошо изучена и изложена в западных руководствах по подготовке бальзамировщиков, поскольку имеет непосредственную денежную составляющую. Так, по здешнему мнению, быстрое гниение обусловлено наличием Clostridium perfringens – грамположительного анаэроба сапрофита. Трупы загнивают мгновенно, начиная с кожных покровов, начинает отделятся эпидермис, на глазах развивается гнилостная венозная сеть и далее по тексту. «Лечится» это крайне неохотно путем струйного введения неразбавленных растворов для бальзамации с добавлением специальных противомикробных препаратов( желательно ESCO- лучше всего работает), на кожу наносятся гели на формалиновой основе. На какое-то время можно приостановить процесс, но от трупа желательно избавиться как можно быстрее. Что самое занимательное, что обсеменение Clostridium perfringens возможно внутри морга с одного трупа на другой. Когда столкнулся впервые, вспомнил, как в бытность заведующим посмеивался над санитарами, когда они жаловались, что труп гнилой и других заразит. Народная мудрость. В практическом отношении это важно не только для похоронного бизнеса, но и для определения времени наступления смерти.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!