установление группы инвалидности ребенку



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Helen.S
Добрый день!
Уважаемые эксперты, дайте, пожалуйста, консультацию:
Несовершеннолетнему ребенку (14 лет) была установлена группа инвалидности категории "ребенок-инвалид" сроком на 1 год. Виды нарушений функций организма и степень их выраженности: умеренные. Ограничения основных категорий жизнедеятельности и степень их выраженности: обучения 1 степени. На сколько я понимаю данные нарушения и ограничения относятся к 3 группе инвалидности (Классификации и критерии при осуществлении МСЭ.....). Далее на очередном освидетельствовании ребенку продлевают инвалидность еще на 1 год. Согласно обратному талону на МСЭ ограничения и нарушения остались те же. Но, при консультации мне сказали, что к III группе инвалидности приравнивается категория «ребенок-инвалид на срок 1 год», ко II группе инвалидности приравнивается категория «ребенок-инвалид на срок 2 года», к I группе инвалидности приравнивается категория «ребенок-инвалид до достижения возраста 18 лет». Т.е. получается, что ребенок (т.к. ему продлили инвалидность еще на 1 год) является теперь инвалидом 2 группы. Это действительно будет так считаться? Подскажите, пожалуйста, правильно ли меня проконсультировали, что действительно существует такое деление на группы для несовершенолетних? Прописаны ли эти положения в каком-нибудь нормативно-правовом акте?

Спасибо.


FILIN
Все вопросы не к нам.
СМЭ и МСЭ ничем не связаны.


sbz
вопрос интересен

извините, что затрагиваемое (при нашей щепетильности к вопросу) службу СМЭ не касается

но МСЭ! обращайтесь

на НОНЕШНЫЙ день возрастное 14-16, 16-18 интересует С уважением


Deni
Цитата(Helen.S @ 4.04.2012 - 21:23)
Добрый день!
Уважаемые эксперты, дайте, пожалуйста, консультацию:
Несовершеннолетнему ребенку (14 лет) была установлена группа инвалидности категории "ребенок-инвалид" сроком на 1 год... Подскажите, пожалуйста, правильно ли меня проконсультировали, что действительно существует такое деление на группы для несовершенолетних? Прописаны ли эти положения в каком-нибудь нормативно-правовом акте?

Спасибо.

Нет, не правильно. Категория "ребенок-инвалид" определяется детям до достижения 18-летнего возраста и по группам инвалидности не подразделяется. Периодичность освидетельствований определяется диагнозом и реабилитационным потенциалом (может быть 1 раз в год, может и бессрочно до достижения 18 летнего возраста).
Какая группа инвалидности будет определена после достижения ребенком 18 летнего возраста мы прогнозировать не можем.
Ссылки на нормативные документы в сфере медико-социальной экспертизы есть на сайтах данных бюро. К судебной медицине эта сфера не имеет никакого отношения. Удачи вам в решении нелегких проблем.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!