Современные технологии и повышения квалификации



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
digimonus
Вопрос конечно необычный biggrin.gif , но тем не менее.
Если бы ваше отделении не ограничивали бы средствах какое оборудование, программы и методики Вы бы хотели иметь в своем арсенале?

При возможности поехать в любой регион страны на повышение квалификации по криминалистике, куда лучше поехать. Наши очень хвалят Барнаул, однако хочется услышать и другие мнения.


Amigo
у нас судебка на уровне каменного века. поэтому - хоть какое-нибудь оборудование и хоть какие-гибудь методики!


Alex-Kiev
Цитата(digimonus @ 6.04.2012 - 12:04)
...Если бы ваше отделении не ограничивали бы средствах какое оборудование, программы и методики Вы бы хотели иметь в своем арсенале?
При возможности поехать в любой регион страны на повышение квалификации по криминалистике, куда лучше поехать. Наши очень хвалят Барнаул, однако хочется услышать и другие мнения.

smile.gif Я задавался уже таким вопросом (оборудование) и примерно посчитал, что если лабораторию (МК) считать полноценной лабораторией, то для того, что бы у эксперта не было возможности написать «установить не представляется возможным» нужно примерно 6 млн. евро (цены на лаб. оборудование в Киеве). При таком раскладе у экспертов другого выхода, кроме как работать на результат, не будет.
А где г. Барнаул и др. города России мы можем посмотреть только на карте! blink.gif


Медик
Цитата(digimonus @ 6.04.2012 - 12:04)

При возможности поехать в любой регион страны на повышение квалификации

Чьи "возможности"-свои?


Цитата(Alex-Kiev @ 6.04.2012 - 12:54)

А где г. Барнаул и др. города России мы можем посмотреть только на карте!

Да и у Вас своих хватает,Киев,Харьков.


Клокин
Цитата(digimonus @ 6.04.2012 - 11:04)
Наши очень хвалят Барнаул, однако хочется услышать и другие мнения.

Сложно, конечно рекламировать (я действительно считаю Барнаул лучшей школой), но сошлюсь на ребят которые были и в Москве и в Питере, и в Новгороде и во всяких Ижевсках - попить пиво можно везде, но оно как и учеба в Барнауле круче других (причем так считаю и Питерцы, ну и вообще с СЗФО, мнения москвичей не знаю, живьем еще ни одного на учебах не видел, наверно самодостаточность реализуется в пределах города)


Медик
Цитата(digimonus @ 6.04.2012 - 12:04)

Если бы ваше отделении не ограничивали бы средствах

Помечтать-это хорошо,но мне представляется,что такого никогда не будет.


digimonus
Цитата(Amigo @ 6.04.2012 - 12:32)
у нас судебка на уровне каменного века. поэтому - хоть какое-нибудь оборудование и хоть какие-гибудь методики!

Такое положение к сожалению у большинства. А что-то конкретное. Например, мы хотим Спектроскан, программно-аппаратный комплекс по идентификации (морда по черепу). Современные проги определения пола, расы, роста по костям и черепу.


Медик
Цитата(Клокин @ 6.04.2012 - 13:34)
мнения москвичей не знаю, живьем еще ни одного на учебах не видел, наверно самодостаточность реализуется в пределах города)

Если есть возможность пройти курсы в своём городе,зачем ездить по всей России?Москва,Барнаул-"бумажки" выдают.Ездил-знаю.Большая часть группы учится,а меньшая -"пиво пьёт".


digimonus
Цитата(Клокин @ 6.04.2012 - 13:34)
Сложно, конечно рекламировать (я действительно считаю Барнаул лучшей школой), но сошлюсь на ребят которые были и в Москве и в Питере, и в Новгороде и во всяких Ижевсках - попить пиво можно везде, но оно как и учеба в Барнауле круче других (причем так считаю и Питерцы, ну и вообще с СЗФО, мнения москвичей не знаю, живьем еще ни одного на учебах не видел, наверно самодостаточность реализуется в пределах города)

Мнение москвичей - БАРНАУЛ, адназначчна biggrin.gif


Медик
Цитата(digimonus @ 6.04.2012 - 13:49)
мы хотим Спектроскан, программно-аппаратный комплекс по идентификации (морда по черепу). Современные проги определения пола, расы, роста по костям и черепу.

Желания мало,нужны возможности.


digimonus
Цитата(медик @ 6.04.2012 - 13:43)
Помечтать-это хорошо,но мне представляется,что такого никогда не будет.

Не сочтите за наезд, но если не "мечтать, так точно ничего не будет. Навскидку 2-3 прибора или технологии которые бы хотели?

Цитата(Alex-Kiev @ 6.04.2012 - 12:54)
smile.gif Я задавался уже таким вопросом (оборудование) и примерно посчитал, что если лабораторию (МК) считать полноценной лабораторией, то для того, что бы у эксперта не было возможности написать «установить не представляется возможным» нужно примерно 6 млн. евро (цены на лаб. оборудование в Киеве).

А может остался хотя бы примерный список того что вы хотели купить. А то наши коллеги настроены весьма гипотетически sad.gif


sasa_vz
Цитата(digimonus @ 6.04.2012 - 14:02)
А может остался хотя бы примерный список того что вы хотели купить. А то наши коллеги настроены весьма гипотетически sad.gif

А можно я отвечу!
=Цифровые фотоаппараты со сменной оптикой и поддержкой RAW;
=Репродукционная установка УЛАРУС-З или Кайзер фототехник;
=ТСС Криминалист и Радуга;
=Спектроскан МАКС;
=профилометр-профилограф АБРИС, Косака;
=полный набор инструментов Мартина;
=стереомикроскопы МБС или Лейка с цифровыми камерами;
=сравнительный микроскоп МСК-3 или Лейка;
=программно-аппаратный комплекс идентификации личности;
=пакет программ "Остеология";
=портативный рентгеновский аппарат;
=аквадистиллятор;
=вытяжной шкаф;
=кондиционеры;
=персональные компьютеры и ноутбуки;
=лицензионные программы обработки изображений, текстов, ОС;
и всяко-разно по мелочи - холодильники, негатоскопы, лабораторная мебель и много-много того, что я забыл. Причем многое из оборудования должно быть равно количеству сотрудников.


АльбертКазань
А рентгенаппарат лучше цифровой.


Alex-Kiev
Цитата(АльбертКазань @ 6.04.2012 - 19:01)
А рентгенаппарат лучше цифровой.

Посмотрите цифровой мамограф - для МК хватит.

А то, что я присмотрел в понедельник списком выложу.

Средства??? Вот это вопрос насущный. Для большого города такие дениги - это еще меньше, чем кот наплакал, но их никто не даст. Кроме экспертов это никому не нужно. Если эксперт пишет: "...установить не предствляется возможным." - то это же самое "шоколадное" заключение (говорю утрируя), тогда берут деньги с одной и с другой стороны, и судят по справедливости unsure.gif .




АльбертКазань
Цитата(Alex-Kiev @ 6.04.2012 - 22:01)
Если эксперт пишет: "...установить не предствляется возможным." - то это же самое "шоколадное" заключение (говорю утрируя), тогда берут деньги с одной и с другой стороны, и судят по справедливости unsure.gif .

А если "представляется"..., то делают Заключение не допустимым доказательством и - "см. выше".


Alex-Kiev
Цитата(АльбертКазань @ 7.04.2012 - 12:30)
А если "представляется"..., то делают Заключение не допустимым доказательством и - "см. выше".

Совсем все Заключения недопустимыми быть не смогут !!!
Если бы к нашей службе уважение было, то с ней бы никто не "торговался"!!!!, а давали бы все, что положено и необходимо!!


Медик
Цитата(Alex-Kiev @ 7.04.2012 - 23:59)

Если бы к нашей службе уважение было, то с ней бы никто не "торговался

Уважение со стороны кого?Может сами виновны в этом?


Unior
Цитата(медик @ 8.04.2012 - 08:58)
Уважение со стороны кого?Может сами виновны в этом?

Во-во, с "бандитами" не подружились, вот и страдаем! smile.gif


digimonus
= с поддержкой RAW - поспорю, похоже он никого не интересует, кроме фотографов;
=Репродукционная установка УЛАРУС-З или Кайзер фототехник - аналоговая ?;
=ТСС Криминалист и профилометр-профилограф АБРИС, Косака - у Вас есть опыт использования, расскажи по-подробнее
=программно-аппаратный комплекс идентификации личности-их несколько, какой вы имеете ввиду?

=кондиционеры-это для какого вида экспертиз ? biggrin.gif




sasa_vz
Цитата(digimonus @ 8.04.2012 - 15:56)
= с поддержкой RAW - поспорю, похоже он никого не интересует, кроме фотографов;
=Репродукционная установка УЛАРУС-З или Кайзер фототехник - аналоговая ?;
=ТСС Криминалист и профилометр-профилограф АБРИС, Косака - у Вас есть опыт использования, расскажи по-подробнее
=программно-аппаратный комплекс идентификации личности-их несколько, какой вы имеете ввиду?
=кондиционеры-это для какого вида экспертиз ? biggrin.gif

*Поддержку RAW сейчас лоббируют сверху - хотят, пусть будет, зато никто не придерется, что его нет (кстати , хорошая зеркалка со сменкой по умолчанию поддерживает RAW, так , что это можно было и не писать);
*Репродукционная установка может комплектоваться цифровыми камерами, а можно применять свои;
*С Криминалистом работаем уже несколько лет - огнестрелы, следы крови - по-простому устройство для изучения предметов в УФ- и ИК- лучах; профилограф - только хотим;
*ПАК Идентификации - не имел ввиду конкретно никакой, для себя лучше бы на основе программы Абрамова, с ней знакомы, хотя у Звягина очень неплохой комплекс;
*Кондиционеры для комфорта, чтобы летом было прохладно, а зимой тепло! biggrin.gif


Alex-Kiev
Цитата(медик @ 8.04.2012 - 09:58)
Уважение со стороны кого?Может сами виновны в этом?

В Украине судебная медицина в реестре мед. учереждений стоит в конце списка. Список возглавляют НИИ, простые институты, клиники.... и только в конце списка есть такой пункт - и др. (прачечные, стерилизационные, автопредприятия + судебная медицина) blink.gif - исходя из такой позиции и уважение к службе соответствующее и ее финансирование.
Говоря о уважении к службе, я имею ввиду уважение ГОСУДАРСТВА, видно наша служба государству не нужна, потому ее в такое место и определили. smile.gif


Evik
Ну, Вы открытие сделали! А что, в России нужна? Как соломина в ass1.gif


ws_K
Цитата(digimonus @ 8.04.2012 - 14:56)
=программно-аппаратный комплекс идентификации личности-их несколько, какой вы имеете ввиду? biggrin.gif


Уважаемый digimonus.

О чем, собственно, речь? СМЭ решает две канонические идентификационные задачи:
А) идентификация личности; В) идентификация орудия. Исследование биообъектов с целью определение пола, возраста, прочь. – суть, идентификация личности. Существует ряд методик, более или менее успешно с этим справляющихся. Однако "комплексом" их назвать можно лишь с большой натяжкой.

Может быть, Вы имеете в виду попытки решения задачи идентификации личности по черепу и прижизненной фотографии? Если это так – Вы правы: комплексов несколько (точнее – два). Исторически первым является TADD (версии до 4.0 включительно). Комплекс создан усилиями С.С. Абрамова и В.Н. Звягина, при участии О.В. Филипчука. В дальнейшем точки зрения идеологов комплекса на проблему разошлись. С.С. Абрамов сохранил приверженность "морфологическому" подходу (и добился в этом многого), а В.Н. Звягин пошел "другим путем" - путем "математизации" задачи. В результате был создан комплекс POSKID (который много раз модифицировался, и, потому, последний номер версии указать не берусь).

Так вот, если Вам известно что-либо о иных "комплексах", решающих эту задачу, поделитесь пожалуйста информацией.

С уважением, ws_K.


digimonus
Цитата(sasa_vz @ 8.04.2012 - 18:13)

*С Криминалистом работаем уже несколько лет - огнестрелы, следы крови - по-простому устройство для изучения предметов в УФ- и ИК- лучах; профилограф - только хотим;

Та же "РАДУГА", вид сбоку rolleyes.gif , или есть принципиальные отличия ?


Пастух
Ммдаа, тоскливо, особенно от сообщения №18.
"Во-во, с "бандитами" не подружились, вот и страдаем!"

А если бы "подружились", не страдали бы?



Unior
Цитата(Пастух @ 9.04.2012 - 11:26)
Ммдаа, тоскливо, особенно от сообщения №18. А если бы "подружились", не страдали бы?

blink.gif Вы, шо? Всерьёз это восприняли?
Да, и ещё. Навайте флудить тут не будем и мешать мечтать криминалистам о светлом будущем, если что - откроем новую тему в курилке, типа, "С кем надо дружить, чтобы кататься, как сыр в шоколаде" (только, предупреждаю, что темы открывать я не умею)


Alex-Kiev
Для начала вот это:
1. Стереомикроскоп исследовательского класса SteREO Discovery. V12 (Carl Zeiss)
2. Лабораторный исследовательский микроскоп Axio Imager A1(Carl Zeiss)
3. Биологический стереомикроскоп по схеме Грену з плавной сменой увеличения Stemi 2000-C (полная комплектация на подвижной штанге) (Carl Zeiss)
4. Многоцелевой растровый электронный микроскоп исследовательского класса EVO 50 (Carl Zeiss) (с рентгендифракционной трубкой и эмиссионным элементным анализом)
5. Стереомикроскоп по схеме Грену с плавной сменой увеличения Stemi DV-4 на подвижной штанге(Carl Zeiss)
6. Сравнительный микроскоп «Leica» с фотофиксацией
7. Рентген-флуоресцентный настольный многоэлементный анализатор TWIN-X
8. Оптический (лазерный) профилометр CONTOURGT-K1 STITCHING SYSTEM
9. Безмаслянный вакуумный спиральный насос с мембранными фильтрами и микронасадками
10. Система для получения води лабораторного качества ( I и III типа) DirectQ3”
11. Минифотолаборатория „Fuji film”
12. Цифровой мамограф.
Это без лабораторной мебели и др. «рюшиков и бантиков»
Хотелось бы еще пилящий микротом «Leica», но к сожалению он уже не выпускается


sasa_vz
Цитата(digimonus @ 9.04.2012 - 11:27)
Та же "РАДУГА", вид сбоку rolleyes.gif , или есть принципиальные отличия ?

В общем, да. Криминалист считается портативным, с возможностью применения на месте происшествия.


FILIN
Alex-Kiev
Выскужусь обще.
При оснащении лаборатории соблюдаются не желания, а ряд принципов:
1. Целевая необходимость ( для каких целей нужно именно это оборудование)
2. Незаменяемость (т.е. невозможно заменить иным, уже имеющимся в лаборатории)
3. Стоимость и соотношение "необходимость/стоимость".

Если, например, стоимость оборудования высока, а используется оно 1-2 раза в год, то покупка его явно не целесообразна. И не только из-за явного несоответствия цена/необходимость, а вследствии недостаточной практической умелости работы с данным оборудованием или потери таковой вследствии редкости применения необходимых знаний.




digimonus
Цитата(Alex-Kiev @ 9.04.2012 - 15:57)

При всё уважении, не могу не прибавить к списку Малый Андронный Коллайдер, а расположить его можно, ну, например, в "Софиевке". tongue.gif



Медик
Уважаемый digimonus,а мне не до шуток.Издеваетесь над бедностью нашей?


Клокин
Цитата(медик @ 6.04.2012 - 12:50)
Если есть возможность пройти курсы в своём городе,зачем ездить по всей России? Ездил-знаю. Большая часть группы учится,а меньшая -"пиво пьёт".

"Ездил-знаю" - это вам с группами по жизни-то везло... А я так - в основном видел, что большая часть дела козьи морды изображая, что учатся и что-то даже якобы пытаются втюхивают себе в коробку, а вот основная я то масса были честны - просто наслаждались общением с умными препадами (если такие были, конечно), знакомились с городом, занимались любовью и несомненно пили, и лучшие из них - именно пиво. А учиться у одних и тех же вообще дурной тон (хотя понимаю – сам такой).


АльбертКазань
Каждый год пишу заявки...А воз и ныне там


FILIN
медк.
Указывайте к кому обращаетесь.
Я, например, не понял - к кому? Равно как не понял, какое отношение "прохождение курсов" имеет к этой теме (сугубо МК)?


ATM-practica
Цитата(Alex-Kiev @ 9.04.2012 - 14:57)
Для начала вот это:
1. Стереомикроскоп исследовательского класса SteREO Discovery. V12 (Carl Zeiss)
2. Лабораторный исследовательский микроскоп Axio Imager A1(Carl Zeiss)
3. Биологический стереомикроскоп по схеме Грену з плавной сменой увеличения Stemi 2000-C (полная комплектация на подвижной штанге) (Carl Zeiss)
4. Многоцелевой растровый электронный микроскоп исследовательского класса EVO 50 (Carl Zeiss) (с рентгендифракционной трубкой и эмиссионным элементным анализом)
5. Стереомикроскоп по схеме Грену с плавной сменой увеличения Stemi DV-4 на подвижной штанге(Carl Zeiss)
6. Сравнительный микроскоп «Leica» с фотофиксацией
7. Рентген-флуоресцентный настольный многоэлементный анализатор TWIN-X
8. Оптический (лазерный) профилометр CONTOURGT-K1 STITCHING SYSTEM
9. Безмаслянный вакуумный спиральный насос с мембранными фильтрами и микронасадками
10. Система для получения води лабораторного качества ( I и III типа) DirectQ3”
11. Минифотолаборатория „Fuji film”
12. Цифровой мамограф.
Это без лабораторной мебели и др. «рюшиков и бантиков»
Хотелось бы еще пилящий микротом «Leica», но к сожалению он уже не выпускается


Или аналоги:
1.Olympus SZX7
2. Olympus BX46
3.Olympus SZ61
5. Olympus SZ61 на подвижной штанге.
11. актуальна ли фотолаборатория, когда все камеры, в том числе для микроскопа-цифровые?


ws_K
Цитата(digimonus @ 6.04.2012 - 12:49)
... Например, мы хотим ..., программно-аппаратный комплекс по идентификации (морда по черепу). Современные проги определения пола, расы, роста по костям и черепу.

Так, в чем дело? Звоните +7 (978) 8028063 или, лучше, пишите [email protected].
Знаете, как говорят в народе, цитируя Св. Евангелие от Луки, 11.9: "...просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..." Впрочем, стучать не обязательно.

С уважением, ws_K


БДЗ
Цитата(ws_K @ 27.08.2016 - 20:51)
Так, в чем дело? Звоните +7 (978) 8028063 или, лучше, пишите [email protected].
Знаете, как говорят в народе, цитируя Св. Евангелие от Луки, 11.9: "...просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..." Впрочем, стучать не обязательно.

С уважением, ws_K

Порой надо тарабанить!


ws_K
Цитата(БДЗ @ 30.08.2016 - 14:24)
Порой надо тарабанить!

Уважаемый БДЗ.
Вы – пессимист. Пишите. Не все, но хотя бы малая часть из желаемого откроется без стука.
С уважением, ws_K.


БДЗ
Цитата(ws_K @ 30.08.2016 - 23:33)
Уважаемый БДЗ.
Вы – пессимист. Пишите. Не все, но хотя бы малая часть из желаемого откроется без стука.
С уважением, ws_K.

Я понял, спасибо! smile.gif


ws_K
Цитата(БДЗ @ 30.08.2016 - 23:50)
Я понял, спасибо! smile.gif

smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!