определение степени вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Цветок
В 2003 г. я получила травму шеи и головы при исполнении служебных обязанностей. Диагноз врачей: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением мозга, хлыстовая травма позвоночника с артериальным синдромом. На рентген-снимках шеи патологии врачами (травматолог, невролог) не выявлено. Снимки на описание рентгенологам не направлялись. На больничном была 24 дня, лечили сотрясение мозга, на шеи носила воротник Шанса. После выздоровления прошла ВВК, дополнительных обследований не проводили. Заключение ВВК: сотрясение головного мозга, легкий вред здоровью, военная травма. Состояние здоровья ухудшалось.
В январе 2005 г. поступила в НХО больницы скорой помощи с диагнозом: посттравматический остеохондроз шейного отдела позвоночника на уровне С4-С7, III ст., дефицитарная стадия, синдром Барре-Льеу, синдром проводниковых нарушений справа, ВБН I ст., рефлекторно-миотонический синдром, прогредиентное течение, стадия затянувшегося обострения. Прооперирована, диагноз: передняя декомпрессия спинного мозга (дискэктомия С5-С6, С6-С7, корпороэктомия С6), передний межтеловой спондилодез аутотрансплантантом с накостным остеосинтезом пластиной "Atlantis ELEMENT express" фирмы medtronic sofamor Danek на уровне С5-С7. На больничном была 145 дней.
Выписана на работу, на ВВК не направлялась.
ежегодно после операции были обострения. 27.04.2011 г. заключение компьютерной томографии: состояние после переднего межтелового спондилодеза с фиксацией пластиной, системы установлена адекватно, частично консолидированный перелом тела С6 позвонка.
В ноябре 2011 г. после затянувшегося обострения направлена на ВВК для определения степени годности к военной службе. при прохождении ВВК хирургом снимки 2003 г. были направлены на консультацию и описание специалистам рентгенологического отделения Республиканской больницы. Заключение врача-рентгенолога: компрессионный перелом тела позвонка С7.
Заключение ВВК: передняя декомпрессия спинного мозга (дискэктомия С5-С6, С6-С7, корпороэктомия С6), передний межтеловой спондилодез аутотрансплантантом с накостным остеосинтезом пластиной на уровне С5-С7, посттравматический остеохондроз шейного отдела позвоночника на уровне С4-С7 III ст., дефицитарная стадия, синдром Барре-Льеу, монопарез правой верхней конечности, более выраженный в дистальных отделах проградиентное течение. Военная травма. Не годен к военной службе.

Вопрос: какой вред (легкая или тяжелая степень вреда) здоровью фактически я получила в 2003 г.?


FILIN
При проведении экспертизы в 2003г. ( на основании выставленных в то время диагнозов) - легккие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здорвья.
Если бы экспертизы праводилась сейчас - вред средней тяжести.


Цветок
А согласно Постановлению Правительства № 855 - 1998 г. перелом тела одного и более позвонков относится к тяжелым увечьям (травмам). Средний вред здоровью ВВК не определяется, или легкий или тяжкий. При обращении в суд для проведения СМЭ для определения степени тяжести вреда здоровью, как лицо, состоящее на службе, я буду направлена на СМЭ или ВВК?


FILIN
Не знаете назначения документа - не пользуйтесь им.
Что выберет суд не знаю ( только суд знает и то в моент оглашения решения).


Цветок
Извините, я вновь с вопросом. Я собираюсь подавать в суд, буду просить проведения судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям, полученным в 2003 г. с учетом того, что в ноябре 2011 г. документально подтвержден перелом тела позвонка С7. Поскольку я проходила службу, ныне на пенсии, имею 3 группу инвалидности с причиной "военная травма", кто должен проводить экспертизу: СМЭ или ВВК по определению суда? Страховая сумма то выплачена за легкий вред, я имею права просить компенсации за тяжкий вред. Согласно Постановлению Правительства № 855-1998 г. перелом тела одного или более позвонков относится к тяжким увечьям (травме).


FILIN
Если будет проведена СМЭ, то скорее всего будет определен средний вред здоровью.
Кому назначать экспертизу - решает суд.
СМЭ от этих экспертиз отошли.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!