кто оплачивает учёбу и сертификационные циклы?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
максимус коронер
Доброго врекмени суток!
Возник вопрос при увольнении - кто должен оплачивать прохождение сертификационного цикла и в каком нормативном документе это написано? Хочется вернуть лично потраченные деньги за обучение!


Медик
Цитата(максимус коронер @ 18.04.2012 - 22:14)

кто должен оплачивать прохождение сертификационного цикла
и в каком нормативном документе это написано?

Бюро.
Про документ сейчас не знаю.Надо посмотреть завтра на работе.


максимус коронер
Цитата(медик @ 18.04.2012 - 22:21)
Бюро.
Про документ сейчас не знаю.Надо посмотреть завтра на работе.

Буду очень признателен за ссылку....А то почему-то ничего не могу найти.


barmen
Если цикл "бесплатный", проведённый за счёт бюджетных мест, то вы ничего не должны оплачивать. Вам полагалось раз в 5 лет проходить повышение квалификации. Если цикл "платный", то смотрите трудовой договор, по-доброму там должно быть указание на возмещение потраченных на Вас средств и в каком объёме. Если с Вами таких соглашений не подписывали при трудоустройстве, то моловероятно с вас эту сумму вернуть законным путём. Ну, конечно если Вы сами не принесёте эти деньги в кассу и не скажите "спасибо, с вами приятно было поработать"


Джек
Цитата
Если с Вами таких соглашений не подписывали при трудоустройстве, то моловероятно с вас эту сумму вернуть законным путём.
угу..во многих местах. знаю. перед отправкой чела на учебу подписывают с ним договор - что после учебы обязуется отработать 5 лет. в противном случае не возражает против удержания с него потраченной суммы соответственно недоотработанному . как-то так... про то. отправят ли на учебу если откажешься такое подписать(вроде обязаны то учебу раз в 5 лет предоставить в любом случае)- мне ничего не известно (т.е. неподписантов пока не было smile.gif )


Amigo
Цитата(Джек @ 19.04.2012 - 20:13)
знаю. перед отправкой чела на учебу подписывают с ним договор - что после учебы обязуется отработать 5 лет. в противном случае не возражает против удержания с него потраченной суммы соответственно недоотработанному . как-то так... про то. отправят ли на учебу если откажешься такое подписать(вроде обязаны то учебу раз в 5 лет предоставить в любом случае)- мне ничего не известно (т.е. неподписантов пока не было smile.gif )
у нас например фигня такая. получив наруки эту бумажку (дополнение к трудовому договору) в отделе кадров спросил - что за фигня? оказывается теперь РАБОТОДАТЕЛЬ не ОБЯЗАН обучать работника! но врач ОБЯЗАН не реже чем раз в 5 лет проходить обучение и сертификацию. поэтому работодатель (бюро) имеет право потребовать назад деньги потраченные на обучение и командировку (пропорционально неотработанному 3-х летнему сроку)! но требовать уплаты штрафа - не имеет права (это не оговорено ТК).


Джек
Цитата
трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя,
ст 57 ТК.. а штрафы, вроде бы, только суд может назначить


FILIN
Amigo
Не понял с сертификацией.
Вроде уже установили, что никакой новой сертификации каждые 5 лет законодательном не предусмотрено.
Или в законодательстве что-то изменилось?
Поясните.

Так же не понятно, в каком документе указано, что
Цитата
теперь РАБОТОДАТЕЛЬ не ОБЯЗАН обучать работника! но врач ОБЯЗАН не реже чем раз в 5 лет проходить обучение и сертификацию. поэтому работодатель (бюро) имеет право потребовать назад деньги потраченные на обучение и командировку (пропорционально неотработанному 3-х летнему сроку)!

Это из какого документа следует?
На курсы ПК работник направляется приказом начальника. ( Я, возможно, не хочу никуда ехать и наплевать мне на эти пятилетние ПК ). Следовательно, это время засчитывается рабтнику как рабочее со средней оплатой и вылатой коммандировочных, т.к. работа осуществляется в ином месте.

Опять вместо того, что бы пригласить хорошего юриста, начинаем давать свои толкования.
Я уже 10 лет пользуюсь услугами одного хорошего юриста. К чему мне эта правовая трихомудия??

Лучше бы первый том Тенькова осилили и обсудили - очень интересная работа.


Медик
Цитата(FILIN @ 21.04.2012 - 10:59)

Вроде уже установили, что никакой новой сертификации каждые 5 лет законодательном не предусмотрено.

Да,это так,но сертификаты продолжают выдавать и продлевать.На работу без соответствующего сертификата не берут.


Deni
Цитата(FILIN @ 21.04.2012 - 10:59)
Amigo
Не понял с сертификацией.
Вроде уже установили, что никакой новой сертификации каждые 5 лет законодательном не предусмотрено.

Кто установил? Где написано, что не предусмотрено? Медик прав - без вовремя полученного и продленного сертификата никуда


FILIN
Где написано и кем предусмотрено - воспользуйтесь поиском, магистр. Огромнейшая тема была об этом.
Подробно проанализирована эта тема Гришиным или Vetall`ом (не помню точно).


Evik
Цитата(Deni @ 21.04.2012 - 14:01)
Кто установил? Где написано, что не предусмотрено? Медик прав - без вовремя полученного и продленного сертификата никуда

Да уже сто раз писали "где написано" и "кто установил". Поройтесь в закромах. А нравится - так хоть каждый квартал продляйте.


Медик
Цитата(Evik @ 21.04.2012 - 15:16)
А нравится - так хоть каждый квартал продляйте.

Дело не в том,нравиться или нет.Без сертификата и прохождения КП не пустят на аттестационную комиссию.


Amigo


максимус коронер
В ФЗ №73 Статья 38. Организационное и научно-методическое обеспечение судебно-экспертной деятельности

Организационное обеспечение деятельности государственных судебно-экспертных учреждений осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Научно-методическое обеспечение производства судебных экспертиз, а также профессиональная подготовка и повышение квалификации государственных судебных экспертов возлагаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти на судебно-экспертные учреждения из числа указанных в частях первой и второй статьи 11 настоящего Федерального закона.


FILIN
Amigo
Ну и где во сей этой галиматье указание на подтверждение сертификата специалиста каждые пять лет?
Как раз по прохождении ПК выдается не "продление сертификата", а "выдается свидетельство о повышении квалификации".
И где ответ на вопрос топикстартера?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!