помогите разобраться с СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
chundza2534
Уважаемые форумчане. Прошу, если кто-нибудь может, помогите разобраться с результатами СМЭ. Из того, что написано мне непонятно:
1. по формуле определил время употребления спиртного (Т=(См-Ск)*cool.gif получается примерно 14 часов. Время забора крови на анализ 9-11 часов утра. Если брать середину, то получается 10 часов утра минус 14 часов = 20.00 предыдущего вечера. Но в 21.00 я сним разговаривал и он был трезвый!
2. по формуле вычислил, что для Ск=3.4% нужно выпить 650 гр. водки залпом и на голодный желудок. Это нереально. Тем более что он пил только пиво, а пива надо выпить для такого уровня целую цистерну. Но в 21.00 он был трезвый, а в 1.00 его нашли мертвым, он бы просто не успел.
3. если он даже пил водку 650 гр. то где эта жидкость? всего жидкости нашли 320 гр, где остальное? А если пил пиво и добавил водки, то жидкости должно быть еще больше
4 сколько времени должно пройти, что бы употребить количество алкоголя для Ск 3.4% до полного отключения?
5. сколько надо дышать угарным газом, что бы получился 74,5% карбоксигемоглобина?
Если кто-то молжет квалифицированно оценить данный Акт и разъяснить мои сомнения, или указать на недостатки этого Акта, то помогите, пожалуйста. Душа не на месте. Спасибо.


FILIN
Гипотетические задачи не анализируем - и без них работы предостаточно ("если бы , да кабы...")
Все расчеты - на Вашей совести, если взялись за формулы Видмарка, то надо быть уверенным, что знаешь, как их применяют и что они собственно означают.
В Ваших выводах просказыввает редкостная ахинея.
О каком Акте Вы пишите?
Возможно ответить только на последний вопрос - зависит от концентрации СО во вдыхаемом воздухе - от нескольких минут до нескольких часов.


chundza2534
Цитата(FILIN @ 21.04.2012 - 00:59)
Гипотетические задачи не анализируем - и без них работы предостаточно ("если бы , да кабы...")
Все расчеты - на Вашей совести, если взялись за формулы Видмарка, то надо быть уверенным, что знаешь, как их применяют и что они собственно означают.
В Ваших выводах просказыввает редкостная ахинея.
О каком Акте Вы пишите?
Возможно ответить только на последний вопрос - зависит от концентрации СО во вдыхаемом воздухе - от нескольких минут до нескольких часов.

Здравствуйте. Возможно вы правы и я не точен в своих расчетах. Именно поэтому я и обращаюсь к вам как к профессиоаналам. Дайте, пожалуйста, профессиональную оценку этого Акта. Может быть на ваш профессиональный взгляд в нем есть спорные\непонятные моменты. Спасибо.
1. почему нет времени смерти?
2. сколько надо выпить алкоголя, что бы уровень в крови был 3.4%, а в моче 5.8% в пересчете на крепость алкоголя в 40 градусов?
3. нормально ли, что в организме осталось 320 гр. жидкости с учетом того, что в желудке помимо выпитого алкоголя должен быть и желудочный сок?
4. сколько времени должно пройти от употребления алкоголя до его всасывания в кровь до уровня 3.4% при росте 178 см. и весе в 75 кг., или до полного отключения?
5. площаль помещения где был пожар (тлел\горел диван, зате телевизионная тумба и телевизор) 11 кв.м., вначал он лежал на диване, проснулся и ушел в ванную, где его и обаружили, а это значит, что к 11 кв.м. комнаты на начало пожара надо добавить еще 10 кв.м. коридора\ванной\кухни потому, что нигде не было дверей. Сколько надо времени, что бы угареть при таком раскладе?


FILIN
В КЦ консультируют, а не ублажают праздное любопытство.
Предметом экспертизы являются вопросы, поставленные перед экспертом.
На все вопросы ответы даны, кроме вопроса о количестве принятого алкогольного напитка.
Других вопросов (время наступления смерти и пр. не ставилось.

Решение вопроса о коичестве принятого алкогольного напитка проводится в исключительных случаях и всегда сопровождается предостережением - "приблизительно".
А это "приблизительно" для таких концентраций алкоголя в крови и моче более чем "приблизтельно". Фактически количество принятого алкоголя невозможно расчитать, т.к. условием использования формул Видмарка является
- прием всего алкоголя одномоментно (что не реально),
- прием алкоголя в виде 100% спирта (что вообще фантастически).
Так что оставьте все эти расчеты кому совсем делать нечего, а шапочку вязать надоело.

Объясните, что Вас смущает в этом случае?


chundza2534
Цитата(FILIN @ 21.04.2012 - 22:27)
В КЦ консультируют, а не ублажают праздное любопытство.
Предметом экспертизы являются вопросы, поставленные перед экспертом.
На все вопросы ответы даны, кроме вопроса о количестве принятого алкогольного напитка.
Других вопросов (время наступления смерти и пр. не ставилось.

Решение вопроса о коичестве принятого алкогольного напитка проводится в исключительных случаях и всегда сопровождается предостережением - "приблизительно".
А это "приблизительно" для таких концентраций алкоголя в крови и моче более чем "приблизтельно". Фактически количество принятого алкоголя невозможно расчитать, т.к. условием использования формул Видмарка является
- прием всего алкоголя одномоментно (что не реально),
- прием алкоголя в виде 100% спирта (что вообще фантастически).
Так что оставьте все эти расчеты кому совсем делать нечего, а шапочку вязать надоело.

Объясните, что Вас смущает в этом случае?


Здравствуйте. Меня смущает, как вы выразились, следующее:
1. отсутствие время смерти. Если этим вопросом не задался следователь, то может вы на основе Акта можете определить время смерти?
2. нормальное ли количество жидкости в организме с учетом того, что что-то было выпито? с учетом того, что в 21.10 он был трезвый
3. сколько времени надо на отравление угарным газом с учетом того, что он должен был что-то выпить, заснуть, почуствовать ожог и уйти в ванную?
Зная образ жизни этого человека я не представляю себе, что бы он выпил бутылку водки (он не любил крепкие напитки) и при этом так сильно опьянел, что не почувствовал пожар, а встав не вышел на улицу что бы спасти себя (3м. до входной двери), а пошел в ванную (5м.). По молодости мы пили и больше и всегда были и в разуме и в чувствах.
Я прошу ответить на мои вопросы, а может, на ваш взгляд, еще на какие-то не отраженные в Акте не из праздного любопытства, погибший мой брат. Спасибо


FILIN
1. Вопрос не задавался.
Давность наступления смерти ( в часах) устанавливается на основе изучения ранних трупных явлений на месте проишествия. Такие же тесты, проведенные в секционной уже дают время только в сутках. Сомнительно, что бы Вас это устроило.
2. Вопрос не понятен. В организме или в желудке? И тот и другой лишены всякого смысла.
3. Ответ уже дан.

Вопреки Вашим уверениям, не могу расценить все вопросы всего лишь как праздное любопытство (вполне естественное для любого человека, но не на этом форуме).
Вы не выдвигаете каких-то предположений, не высказываете сомнение в правильности экспертизы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!