Феномен Смысловой

Полная версия: Феномен Смысловой


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Unior
Тема, конечно, "изъезжена" вдоль и поперёк и многим может быть и неинтересна, но по-скольку в ветке "гистология" наметилось некоторое затишье, хотелось бы по-любопытствовать - кто и как оценивает вот эти самые "пузырьки воздуха" в сосудах легкого?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Рис. 10. Смерть от холода (эксперимент на кролике). "Округлые пустоты" А. М. Смысловой в артерии легкого (окр. гематоксилин-эозин). Диагностического значения признак не имеет, так как он не специфичен для смерти от холода (Десятов В.П. "Смерть от переохлаждения организма"
Ну, и "аэротромбы" по Науменку с Митяевой (рисунки не вставлю, опять кто-то книгу "умыкнул")
Тема своим появлением обязана посту Др. Немо http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=12850&st=30


FILIN
Unior
Не vmukb бы Вы пояснить, как проводилось патоморфологическое исследование?


Unior
Цитата(FILIN @ 24.04.2012 - 10:40)
как проводилось патоморфологическое исследование?

На гарячий парафин намекаите?
У Десятова в списке используемой литературы "С м ы с л о в а А. М. К вопросу о распознавании смерти от замерзания; микроскопические изменения в легких при действии низкой температуры. Спб., 1909, 84." значится, на днях пойду-ка в Республиканскую медицинскую библиотеку, может монографию и найду.
Вот - это интересно что?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Случай давнишний - криминальный аборт, эксперт в присутсвии ...надцати "наблюдателей" при вскрытии, проведя пробу Сунцова, извлёк гейзер с пузырьков воздуха.
А, ну, да -это препарат легкого
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Цитата(Unior @ 24.04.2012 - 09:44)

Рис. 10. Смерть от холода (эксперимент на кролике). "Округлые пустоты" А. М. Смысловой в артерии легкого (окр. гематоксилин-эозин).

Уважаемый Юниор.
Из какого источника представлена фотография?


FILIN
Цитата
значится, на днях пойду-ка в Республиканскую медицинскую библиотеку, может монографию и найду.

Это не монография.
Судя по количеству страниц - диссертация.


Unior
Цитата(медик @ 24.04.2012 - 20:55)
Из какого источника представлена фотография?

Смерть от переохлаждения организма, Десятов В.П., есть в библиотеке ФСМ, предоставлена Marat-ом.


Dissector
Цитата(Unior @ 24.04.2012 - 09:44)
кто и как оценивает вот эти самые "пузырьки воздуха" в сосудах легкого?
Видел такое. Не припомню, в каком конкретно случае. Не трактовал никак, так как трактую лишь то, что знаю. Похоже, у меня пробел в этом вопросе…


Медик
Подумаю и наряду с др.признаками переохлаждения,наверное,буду вносить и данный феномен.Все признаки в "кучу".


Доктор Немо
Цитата(медик @ 25.04.2012 - 23:29)
Подумаю и наряду с др.признаками переохлаждения,наверное,буду вносить и данный феномен.Все признаки в "кучу".

А зачем?
надо писать то, что видишь
Феномен Смысловой при гипотермии ни до нее, ни после никто не описывал
Ни в русскоязычной литературе, ни в иноязычной.


FILIN
медик.
Не часто ли мы спешим с банальнейшими артефактами?
Потому и "признаков" так много?


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 26.04.2012 - 08:42)
медик.
Не часто ли мы спешим с банальнейшими артефактами?
Потому и "признаков" так много?

развивая эту мысль.
Данные Смысловой - сугубо экспериментальные.
Нигде не указано, как Смыслова проводила эксперимент, как забила животных, как брала материал для исследования и т.д.
Все наши знания об этом феномене - из краткого пересказа диссертации Смысловой, приводимого в монографии Дестова.
Все остальные авторы, по сути, цитируют не даже не Смыслову, а цитату из Десятова.

Лично я никогда этот феномен в практическом материале не видел.
Объяснить его происхождение не могу.
объяснение, которое приводила Смыслова (опять же в пересказе Десятова) - крайне наивно и противоречит законам физики.

Этот феномен более никем не описывался. А работ по патоморфологии и патофизиологии переохлаждения в мире написано великое множество.

Стоит ли вставлять в экспертизу признак, который сам не видишь и который фактически никем не признан?


Медик
Цитата(Доктор Немо @ 26.04.2012 - 08:52)

Стоит ли вставлять в экспертизу признак, который сам не видишь и который фактически никем не признан?

Поразмышлял.Согласен с Вами.


Цитата(FILIN @ 26.04.2012 - 07:42)

Не часто ли мы спешим с банальнейшими артефактами?

Вы правы.


jaklin
Видела такое, не могу сказать, что часто, и не всегда при переохлаждении. И не только в легких. Всегда считала это нач.гнил.изменениями, т.к. эритроциты частично гемолизированными были всегда. Теперь буду обращать внимание на диагноз. Посмотрим, что получиться.


FILIN
Аплодирую jaklin.
Вот это подход ЭКСПЕРТА, а не теоретизирующего мудреца, которого в любую область знаний засунуть можно.

И напомню.
Работа Смысловой была проведена под руководством Райского - тогда еще совсем молодого профессора. Ему же принадлежит активная популяризация "пятен Вишневского" (1907г.), которые, кстати ну никак не подпадали под принципы доказательной медицины. Только благодаря специальной работе Райского этот признак не пропал в туне.

Напомню и работы Messerera, 1880г. (проведенные по заданию и под руководством великого Бильрота), которые даже в Германии судебными медиками не были должным образом восприняты, оценены и перепечатаны в выходивших в то время в Австрии и Германии значительного числа Руководств и учебников по судебной медицине.
Повторенные в России Игнатовским (только череп - 1886г.) эти работы обоих авторов были напрочь забыты до 70х годов 20го века. И только когда появились первые работы алтайской школы о них вспомнили и оказалось, что ВСЕ выводы этих работ имеют большую научную и практическую ценность.

Так что давайте не спешить с выводами и с водой, ребенка выплескивать поостережемся.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 27.04.2012 - 03:03)
И напомню.
Работа Смысловой была проведена под руководством Райского - тогда еще совсем молодого профессора. Ему же принадлежит активная популяризация "пятен Вишневского" (1907г.), которые, кстати ну никак не подпадали под принципы доказательной медицины. Только благодаря специальной работе Райского этот признак не пропал в туне.


М.И. Райский, который в те годы был еще не профессором, а помощником прозектора кафедры судебной медицины Императорского Томского университета, оспаривал выводы полученные С.М. Вишневским.
В выполненной в 1907 г диссертации «К учению о распознавании смерти от холода» он достаточно негативно оценил какую-либо значимость выявления кровоизлияний в слизистую желудка для судебно-медицинской диагностики смерти от холода.
После защиты указанной диссертации он был удостоен ученой степени доктора медицины и звания доцента и для "подготовки к профессорскому званию", был командирован на 3 года за границу

И только спустя без малого полвека, в изданном в 1953 г. руководстве по судебной медицине М.И. Райский уже давал положительную оценку факту обнаружения ПВ при судебно-медицинской диагностике переохлаждения.

Первый значимый печатный отзыв на статью С.М. Вишневского был опубликован И.И. Никольским.
[Никольский И.И. По поводу судебно-медицинского значения геморрагии слизистой оболочки желудка при смерти от замерзания. // Вестн. общ. гиг., суд. и практ. мед. Спб, 1898, 12, 2, 1009—1013.]

Затем учение о пятнах Вишнгевского развил А.С. Игнатовский
[Игнатовский А.С. Значение кровоизлияний в желудке для судебно-медицинской диагностики. // Вестн. общ. гиг., суд. и практ. мед.- 1903, Вып 1. – С. 372—393.
Игнатовский А.С. О причинах кровоизлияний в слизистой оболочке желудка при смерти от замерзания. // Вестн. общ. гиг., суд. и практ. мед. - 1901, Вып 2. - С. 1649 -1661.
Игнатовский А.С. Судебная медицина. Выпуск I. - Юрьев:. Тип-я К.Маттисена., 1910. - 424 с.]

Цитата(FILIN @ 27.04.2012 - 03:03)
Напомню и работы Messerera, 1880г. (проведенные по заданию и под руководством великого Бильрота), которые даже в Германии судебными медиками не были должным образом восприняты, оценены и перепечатаны в выходивших в то время в Австрии и Германии значительного числа Руководств и учебников по судебной медицине.
Повторенные в России Игнатовским (только череп - 1886г.) эти работы обоих авторов были напрочь забыты до 70х годов 20го века. И только когда появились первые работы алтайской школы о них вспомнили и оказалось, что ВСЕ выводы этих работ имеют большую научную и практическую ценность.


Работы О. Messerer (равно как и многих других немецких травмотологов того времени) финансировались по личному распоряжению кайзера.

Вышедшая в 1880 году статья О. Messerer - Uber Elasticitat und Festigkeit der Menschlichen Knochen. Stuttgart, Germany: Verlag der JG Cotta Oschen Buch- handlung,,.очень быстро стала известной и его работы по механизму переломов длинных трубчатых костей почти сразу же стали классикой.

В Советском Союзе, во время борьбы с «безродными космополитами» термин «перелом Мессерера» был заменен на «бампер перелом».

Термин Messerer`s fracture широко известен во всем мире и в популяризации советскими учеными не нуждался и не нуждается.
Работы советских ученых касатенльно механизма перелома длинных трубчатых костей, выполненные во второй половине ХХ века хороши тем, что заново переоткрыли для советских исследователей то, что остальному миру было достаточно хорошо известно с конца XIX.


FILIN
Доктор Немо
Вы оспариваете
Цитата
Так что давайте не спешить с выводами и с водой, ребенка выплескивать поостережемся.

Потому что всё остальное непосредственного отношения к теме не имеет и носит достаточно неоднозначный характер?


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 27.04.2012 - 15:15)
Потому что всё остальное непосредственного отношения к теме не имеет и носит достаточно неоднозначный характер?

Что же тут неоднозначного?
Вполне одназначный ответ на Вашы высказывания, в которых в кторых приводилась неправильная информация.


FILIN
Коллега.
Я пишу вспоминая прочитанное ранее. Могу в чем-то и ошибиться.
Это не повод уходить от темы и расписывать лекцию.

Дискутировать на тему пятен Вишневского и значения работ Мессерера в России не буду, т.к. не это заявленная тема.

(Не для дискуссии.
И работа Десятова и Библиографиеский справочник Витера и Пермякова у меня имеются. Так что приводить из них работы Игнатовского просто глупо.
Райский в своей диссертации вовсе не охаивал "пятна Вишневского", а лишь указал, что нет ни одного признака смерти от переохлаждения взятого сам по себе, позволящий установить эту причину смерти. В т.ч. и ПВ.

Наименование "перелом Месссерера" никогда не был признан в Росии и СССР официальным. Ваш покорный слуга ввел этот термин в Московском областном Бюро.
О "признании" работа Мессерера свидетельствует тот факт, что о них не упоминается ни в одном немецком или австрийском Руководстве по СМ (до 1930г. точно. Потом - не знаю).
Принижать значение алтайской школы не следует).


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 27.04.2012 - 16:42)
И работа Десятова и Библиографиеский справочник Витера и Пермякова у меня имеются. Так что приводить из них работы Игнатовского просто глупо. .

Глупо считать, что ни у кого нет доступа к архиву Вестника общественной гигиены, судебной и практической медицины.
Остальные глупости в этом посте комментировать не буду.


Цитата(FILIN @ 26.04.2012 - 08:42)
медик.
Не часто ли мы спешим с банальнейшими артефактами?
Потому и "признаков" так много?

Цитата(FILIN @ 27.04.2012 - 03:03)
Так что давайте не спешить с выводами и с водой, ребенка выплескивать поостережемся.

Это Вы сейчас сами с собой спорите?



FILIN
Так, с Вестниками и глупостями закончили.
Возвращаемся к заявленной теме.

Цитата
Это Вы сейчас сами с собой спорите?

Нет.
Это называется корректность в посылках и осторожность в Выводах - два качества необходимые любому человеку, исповедующего научный тип познания Мира.
Потому и аплодировал Джакин, что она одна из всех, кто сказал:"Я проверю".


Unior
Браво, Jaklin!
Цитата(jaklin @ 26.04.2012 - 19:04)
...Всегда считала это нач.гнил.изменениями, т.к. эритроциты частично гемолизированными были всегда...

Развеян очередной "патогномоничный признак"
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Гипостаз в легком, случай после пожара, д-з "отравление СО". Особенно часто такую же картину можно наблюдать у "алкоголиков" с быстро развившимися гнилостными изменениями.
Ладно, это одна сторона вопроса, а как быть с "аэротромбами","... которые имеют вид полостей, окруженных выпавшими нитями фибрина, склеенных эритроцитов с большим или меньшим количеством клеток белой крови" (В.Г.Науменко, Н.А.Митяева "Гист. и цит. методы..." стр.147)
PS Поход в билиотеку временно откладывается, в связи с посадкой паслёновых smile.gif


FILIN
Unior
Ничего Вы пока что не развеяли.
Образование "пустот" в обгоревших легких описано лет сто назад. Тогда же и объяснено - испаряющаяся жидкость разрывает паренхиму. Такие же пустоты можете наблюдать и на оледеневших трупах (после оттаивания).


Unior
Цитата(FILIN @ 28.04.2012 - 10:59)
...Такие же пустоты можете наблюдать и на оледеневших трупах (после оттаивания).

Ага, и не только, ещё когда эксперт банку с кусочками в холодильнике держит под морозилкой (не пойму чего они хотят добиться или формалина нет, что ли?). В заключении классно выглядит: "признаки промерзания тканей" и это в июле месяце.
Не про те пустоты толкуем, в сосудах пузырьки воздуха пристеночно... хотя, и их появление тоже объяснимо с точки зрения термического фактора.


Наталья
Войно-Ясенецкого и Жаботинского "Источники ошибок при морфологических.... " никто не смотрел? Я у себя книжку не нашла. Явно там есть про эти пузырьки.


FILIN
Смотрел.
Нет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!