Книги

Полная версия: Книги


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека > книжный магазин, предложения к авторам публикаций
PBS
Приветствую.Может заинтересует книга с дарственной надписью и автографом автора: Бокариус Н.С. Судебная медицина в изложении для юристов. – Харьков: Типография М. Зильберберг, 1915, - 778 стр. 25,5Х17.5 см.С многими иллюстрациями в тексте. В двух глухих переплета.


Deni
Цитата(PBS @ 28.04.2012 - 19:50)
Приветствую.Может заинтересует книга с дарственной надписью и автографом автора: Бокариус Н.С. Судебная медицина в изложении для юристов. – Харьков: Типография М. Зильберберг, 1915, - 778 стр. 25,5Х17.5 см.С многими иллюстрациями в тексте. В двух глухих переплета.

Цена вопроса?


sbz
Цитата(Deni @ 28.04.2012 - 20:02)
Цена вопроса?



Цитата(Deni @ 28.04.2012 - 20:02)
Цена вопроса?


о таком объёме почти 800. - надо брать

сканируете, расплатимся по-честному


FILIN
Стоит это издание ( в приличном состоянии) порядка 4000-4500р. Так что на запрашиваемые (на других сайтах) 25 000 не надейтесь (хотя, может и найдете такого дурачка).

В 1925г. книга была переиздана под названием "Осмотр трупа при милицейском и розыскном дознании".Это раритет (очень маленький тираж). Почему и стоит около 5 000 -10 000р

Практического знания, разумеется, не имеет. Только библиографическая ценность.
Автографы автора на специальной литературе ценности не имеют ( это не Толстой с Достоевским).


Gerat
Автографы автора на специальной литературе ценности не имеют ( это не Толстой с Достоевским).

Не могу с этим согласиться в полной мере. Да, для тех кто не интересуется спец литературой а больше собирает художественную им сие не интересно. А вот для специалистов, которые увлекаются подобными штуками ( т.е старыми изданиями спец литературы) может быть весьма познавательно, но согласен 25000 оно не стоит в любом случае.


PBS
Может и не стоит 20-25 тыс,как знать,я не букинист))).Сам по образованию врач. Сами назовите цену вопроса.Книга была подарена деду,когда проходил стажировку в Харькове лично автором.

Книга была подарена деду,когда проходил стажировку в Харькове лично автором.На днях пошлю скан.


Мих
Цитата(PBS @ 30.04.2012 - 05:57)
Сами назовите цену вопроса.

так вроде назвали уже. Уж кому кому но филину в этом вопросе нет равных. Библиоман он которому равных нет.


Gerat
PBS
Поищите в сети сайты букинистов и поспрашивайте там о стоимости этой книги. Реально там там и узнаете. сколько она стоит. Тут вряд ли вам назовут точную цену. Заодно и выясните вопрос имеет ли автограф на книге какую-либо ценность.


FILIN
Gerat
Хорошие советы можно только приветствовать.
А вот когда человека просто вводят в заблуждение - это уже называется не совет, а мудоз......
И что за совершенно некорректное:" Тут вряд ли вам назовут точную цену.".
Обвиняете нас в мелком шаромыжничестве^ дескать сбить цену и купить?

У букинистов есть специальные издания букинистической литературы с указанием примерной стоимости.
Это еще советская традиция.
Но спецлитература в эти издания никогда не входила.

И подавляющее большинство букнистов просто не знают цену антикварной медицинской книги. Тем более, что с прошлого года к антикварным стали относить все книги изданные до 1957г.
Есть только один магазин медицинской букинистической книги и тот в Москве - филиал "Пушкинской лавки".


Gerat
Цитата(FILIN @ 30.04.2012 - 11:42)
Gerat
Хорошие советы можно только приветствовать.
А вот когда человека просто вводят в заблуждение - это уже называется не совет, а мудоз......
И что за совершенно некорректное:" Тут вряд ли вам назовут точную цену.".
Обвиняете нас в мелком шаромыжничестве^ дескать сбить цену и купить?

У букинистов есть специальные издания букинистической литературы с указанием примерной стоимости.
Это еще советская традиция.
Но спецлитература в эти издания никогда не входила.

И подавляющее большинство букнистов просто не знают цену антикварной медицинской книги. Тем более, что с прошлого года к антикварным стали относить все книги изданные до 1957г.
Есть только один магазин медицинской букинистической книги и тот в Москве - филиал "Пушкинской лавки".


FILIN
1 Никого в заблуждение я не вводил
2 В мелком шаромыжничестве никого не обвинял, за меня утверждать не надо.
3 Топикстартеру рекомедовал бы поискать подобные форумы в сети. Создать там топики с фотографиями книг ( не мешало бы их и тут выложить) и потом на ФСМ выложить ссылки на обсуждения ваших книг на букинистических форумах.
http://rurare.com/ - вот тут поглядите может помогут с советом
Заодно и послушали бы, что скажут спецы по книгам о ценности авторгафа Бокариуса. Влияет ли его наличие на стоимость книги и если влияет то на какую денежную величину.
Мое субьективное мнение - есть есть 2 книги в одинаковом состоянии, одна с автографом Бокариуса, другая без - то первая будет стоить несколько подороже.
4. Тем более, что с прошлого года к антикварным стали относить все книги изданные до 1957г.
Позвольте узнать откуда такая информация.Просто сам интересуюсь раритетной юр литературой да и вообще всем что относиться к книгам, потому и любопытно.
5 FILIN а такой вопросец ( раз вы настолько в теме по раритетным книгам), а сколько может стоить например ну книга с автографом Достоевского ? Просто интересно

Порылся по форуму - ну вот ради интереса эту книгу
Тур А.Ф. Практическая гематология детского возраста. Ленинград-Москва Медгиз 1931г. 239 с. Тираж 3000 экз.
Оценили до 7000 рублей.


FILIN
Gerat
Вы мой постинг как-то странно читали.

Я же ясно написал - нет устойчивой, определенной цены на букинистические медицинские книги.
Устанавливается она эмпирически. Вот установили, что Руководство Гофмана в полукожаном переплете с золотым тиснением стоит 4500р., а в картонном - 3500р.

Основной принцип - за какую максимальную цену, эту книгу можно относительно быстро продать.

Для специальной литературы цены не высокие. Можно и 20 000р. запросить. Вот только не купят её или купят в течении 3-4 лет. А это продавцу всегда не выгодно (закон зависимости прибыли от темпов оборота никто не отменял).

Вы сослались на какую-то книгу, как на пример.
Очень неудачно. Поглядим, купят ли эту книгу вообще. Не придется ли снижать цену в половину, до 1/10. Мне при торге удавалось сбить цену и в половину ( вместо 5000р. продавец согласился на 2 500 + небольшая консультация по СМЭ, хотя реальная стоимость этой книги была где-то около 4000р.).

Я не без улыбки наблюдаю уже лет 7, как на одном книжном сайте с букинистическим отделом, лежат две книги стоимостью по 25 000р. и 30 000р. За 7 лет их не могут продать. Не стоят они этих денег. Цена каждой где-то 4-5тыс., не более.

Автограф Достоевского гляну.


Gerat
Тем более, что с прошлого года к антикварным стали относить все книги изданные до 1957г.
FILIN А что ответите по поводу этого утверждения ? Откуда такая информация ?
И еще ,можете посоветовать нормальный букинистические форумы ?


FILIN
Информация из надежного источника.
У меня два букинистических сайта, на которые я захожу постоянно.
Ссылок не дам.
Самому не хватает.

Есть еще с десяток - но на них редко бываю. Судебной медицины практически нет.


Доктор Немо
История в тему.
В начале 90-х годов пришел ко мне один спившийся субъект и предложил купить томик прижизненного издания Рудольфа Вирхова (кстати, с автографом автора).
На вопрос: откуда книга?, он пояснил, что дед привез в качестве трофея из Германии
Оценил он книгу ни много ни мало в 750$
Сумма и сейчас приличная, а тогда была для меня вообще неподъемная.
Пришлось отказаться
Он тогда выставил книгу в довольно известный букинистический магазин.
Однако книга не продовалась, так как никто не знал, что за автор такой – Р.Вирхов.
А гистологические иллюстрации просвещенной публике еще меньше о чем-то говорили.
Тогда он передал книгу через знакомых в Москву, в букинистический магазин
Там тоже книгу никто не купил.
В конечном итоге, почти через год, я ее выменял на 2 литра спирта.
Вот и все.
Нет особого спроса на специализированную мед. литературу.
Поэтому и цена на нее очень и очень условная.
Как кому повезет.


Gerat
да мне нужна больше букинистическая юр литература ( и то не уголовно-правовые,а гражданские книги) , СМ литература мне не интересует ( у меня в электронном виде ее нормально читать хватит, спасибо некоторым участникам ФСМ). Но вот FILIN жадничает не хочет раскрыть своих секретов де можно ее купить в интернете. smile.gif


PBS
Вполне согласен практически со всеми. Одним словом,если не стесненные обстоятельства,то о продаже и не думал бы.Лежит книга на полке,ну и пусть лежит.Понимаю,что книга именно на любителя.Одним словом,если кому-то она нужна,то отдам ее за 10000 рублей.На сегодня ситуация такая.Не смогу продать,пусть еще пролежит на полке.Потом подарю кому-нибудь))).
p.s.Просто знаю точно,что она как библиография интересует судебных медиков,потому и зашел на сайт


Доктор Немо
Цитата(PBS @ 1.05.2012 - 05:43)
Вполне согласен практически со всеми. Одним словом,если не стесненные обстоятельства,то о продаже и не думал бы.Лежит книга на полке,ну и пусть лежит.Понимаю,что книга именно на любителя.Одним словом,если кому-то она нужна,то отдам ее за 10000 рублей.На сегодня ситуация такая.Не смогу продать,пусть еще пролежит на полке.Потом подарю кому-нибудь))).
p.s.Просто знаю точно,что она как библиография интересует судебных медиков,потому и зашел на сайт

Я думаю, купит обязательно кто-то
По взаимно устраивающей цене


FILIN
За 5 000 купил бы сразу.
За 10 000р. не купит никто ( ну, чудаки всегда есть, может и повезет на "чудака").
Руководство Бриана 1860г. стоит 8 000р. Но Вы найдите его в продаже еще или в библиотеке хотя бы.
Руководство Бокариуса (для медициков и юристов, 1930г. 700стр.) - 4,5тыс.


PBS
Цитата(FILIN @ 1.05.2012 - 13:06)
За 5 000 купил бы сразу.
За 10 000р. не купит никто ( ну, чудаки всегда есть, может и повезет на "чудака").
Руководство Бриана 1860г. стоит 8 000р. Но Вы найдите его в продаже еще или в библиотеке хотя бы.
Руководство Бокариуса (для медициков и юристов, 1930г. 700стр.) - 4,5тыс.


8000


PBS
1930 это не первое издание книги,первое всегда ценнее.А чудачков не ищу,тем паче на форуме этого сайта.Среди людей бывают чудаки,но речь идет не об эфимерной субстанции".У меня отец и дядя были судмедами.


FILIN
PBS
Просто для сведения.
Руководство Бокариуса, о котором я писал - это первое и единственное издание.

Не верно и Ваше утверждение, что первое издание всегда ценнее.
"Судебное аушерство и гинекология" Сердюкова, первое издание 1957г. оценивается в 400-500р.
А второе - вышедшее в 1964г. - 1000-1200р.


Gerat
Цитата(FILIN @ 2.05.2012 - 09:36)
PBS
Просто для сведения.
Руководство Бокариуса, о котором я писал - это первое и единственное издание.

Не верно и Ваше утверждение, что первое издание всегда ценнее.
"Судебное аушерство и гинекология" Сердюкова, первое издание 1957г. оценивается в 400-500р.
А второе - вышедшее в 1964г. - 1000-1200р.

Т.е . вы хотите сказать что не так важен год издания книги как объем тиража ?


FILIN
В данном случае (это про книгу Сердюкова) тираж примерно один и тот же.
Просто второе издание помимо антикварной ценности имеет еще и болшую практическую ценность.
У книг Бокариуса - только антикварная ценность, т.к. с 1915г. вышли прекрасные монографии по осмотру места происшествия, установлению давности наступления смерти и пр.

PBS
Извините, но я не торгуюсь. Я и так уже превысил стоимость книги на 500р.


Gerat
А что скажете по Достоевскому?


PBS
Я не букинист,но одно догоняю точно,что если что-то кого-то интересует,то он в своих доводах сам себе противоречит. 8000 руб. нормальная цена.Если надумаю за 5000,то знаю где найти вас.


PBS
А о практической ценности)))),издание 1930 г? С того времени нет достойной замены настольной книги эксперта))))?


FILIN
То, что "не букинист" уточнять не надо - сразу видно.
Вам кратко пояснили ситему формирования цены на медицинскую букинистическую литературу.
Пояснил человек, который общается с букинистами уже 40 лет.
Вы, вместо поклона и "Спасибо" начинаете вопить "А вот противоречия и вообще я еще подумаю".

Снимаю свое вредложение о покупке.
Дороже 4500р. она не стоит.


PBS
Выходит,что с правления Романовых отечественная судебная медицина осталась на уровне тех времен,)) раз многие пользуются модифицированными дореволюционными изданиями. Зря многие пишут монографии,научные труды,их игнорируют.
К сему --- не надо про практическую ценность,мы в 21 веке.

Да мне что прибежать и принести.Подождать и оптом.Мне сказали цену,не устраивает меня

Лучше в будущем подарю как раритет


Медик
А зачем ждать будущего,подарите сейчас.


Gerat
PBS не надо возмущаться. Не устраивает цена озвученная Филином поищите в сети букинистический сайт и форумы ( один я уже тут приводил как пример) и попредлагайте книгу там. Может и купит ее кто за 8000.
Я сам этим вопросмо заинтересовался и поговорил со знаюшими товарищами, да раритетная мед литература, а в особенности суд мед литература стоит сравнительно недорого на порядок дешевле чем допустим то же 1е издание "Доктора Жеваго". Имхо, но Филин прав практической ценности издание не представляет ввиду того, что очень многое изменилось с тех времен.
На счет того, что автограф Бокариуса каким либо образом влияет на цену сказать ничего не могу ибо не совсем опытен в этих вопросах.


PBS
Да я это говорил,что как книга-раритет,с автографом представляет интерес.Мне кто-то возражал,что издание 1930 г.,в отличии от 15 представляет практический интерес.Возмутился от этого.
А если просто не продам,особо не глючусь на эту тему,то действительно подарю достойному

Доктор Живаго в рукописи)))) и Бокариус 15г. издания


FILIN
Дорогие коллеги.
Полагаю, что разговор был не безинтересным для многих. Особенно для молодых экспертов, только начинающих собирать собственную библиотеку.
Разговор, собственно, только начался. Много не сказано - какие факторы повышают ценность книги, какие снижают.

Предлагаю оставить эту тему как раз для таких обсуждений.

Только поменьше эмоций.


PBS
Только поддерживаю,вполне согласен

А молодым экспертам данная книга не совсем нужна.Только как муза или понт.


PBS
Со времен Николая Сергеевича многое изменилось.Там лишь азы судебной медицины.


FILIN
Зависит от увлеченности судебной медициной.
Я начал собирать свою библиотеку на последних курсах института еще.
И когда начал работать имел вполне приличное собрание. В том числе и антикварные книги.
И совсем не ради "понта". Просто проследить развитие какой-то темы (повешение, утопление и пр.) в коротком историческом периоде ( научное знание в медицине совсем молодое - где-то с середины 19го века только началось.


dimetros
Цитата(FILIN @ 3.05.2012 - 01:58)
... проследить развитие какой-то темы (повешение, утопление и пр.) в коротком историческом периоде ( научное знание в медицине совсем молодое - где-то с середины 19го века только началось.
Помимо согласия отмечу также (ИМХО), что представление о "развитии темы" имеет повседневное практическое значение:
1. в судебных заседаниях часто приходится сталкиваться с "мнениями" адвокатов явно основанными на устаревших данных. Осведомленность эксперта в вопросе "... откуда они это взяли " smile.gif) неизменно оказывает положительное влияние на оценку его заключения.
2. "научность" знаний в судебной медицине пока ещё немыслима без "антикварных" данных, взять тот же "современный" вопрос о определении половой зрелости. Представляется, что без основательного знакомства с работой Сердюкова на него вообще адекватно не ответить smile.gif) И так по многим вопросам.


FILIN
dimetros
Адвокаты в этом отношении меня совершенно не интересуют.
Не столь важно, откуда оппонент взял устарвшие данные, важно знать самому, откуда ты берешь новейшие данные.

И в этом отношении Ваш пример с половой зрелостью и монографией Сердюкова показателен.
В первом издании (1957г.) нет никаких размеров таза.
А во втором (1964г.) уже приведены и указаны, что это минимальные размеры для способности к родоразрешению.
Так что первая книга имеет уже чисто историческое значение, в то время как вторая - и историческое и большое практическое значение ( особенно если учесть, что минимальные размеры таза не приведены даже в Правилах проведения АГЭ).


vokas
Цитата(Gerat @ 30.04.2012 - 09:16)
PBS
Поищите в сети сайты букинистов и поспрашивайте там о стоимости этой книги. Реально там там и узнаете. сколько она стоит. Тут вряд ли вам назовут точную цену. Заодно и выясните вопрос имеет ли автограф на книге какую-либо ценность.

С большим уважением к Вам по ФСМ, надеюсь на совет, не связанный практикой , а с проажей СМ литературы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!