клапаный пневмоторакс



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
фен
ДТП - лобовое столкновение, водитель, долго не могли вытащить из машины. На вскрытии массивная подкожная эмфизема - глаза не открываются, воздух даже на лбу. Реьра целые, при вскрытии плевральных полостей с шумом вышел воздух. Легкие как у недышавшего младенца sad.gif . На шее в нижней трети и обоих клюцицах кровоподтеки. ЧМТ не видно. К сожалению произошел сбой в системе вскрытия и трахея порвалась при извлечении. Но вроде -бы больше этому пневмотораксу и эмфиземе взяться неоткуда?


FILIN
1. Разорвать не поврежденную трахею при извлечении комплекса - маловероятно.
2. Судя по топике и скорости распространению п/к эмфиземы ( с учетом относительно короткого времени) - разрыв трахеи или одного из главных бронхов.
3. Последующий двухсторонний пневматоракс - за счет проникновения воздуха через клетчатку средостения.


Борода
Если Вы трахею не надрезали, то не порвёте её просто так даже двумя руками. Порвать трахею можно лишь прилагая значительное усилие. Косвенно отсюда все остальные выводы Filin уже сделал.
Конечно теоретически можно ещё о разрыве самого лёгкого подумать, которое после спадения может и незаметно стало. На будущее я бы посоветовал органокомплекс под воду поместить и в трахею воздух нагнетать. Я как-то "сдуру" таким образом дырку в одном из пузырей при буллёзной эмфиземе и пневмотораксе нашёл. Может конечно и просто случайно получилось. Случаи всё-таки редкие. На серии "методику" эту не проверял.


Andrey
Цитата
На будущее я бы посоветовал органокомплекс под воду поместить и в трахею воздух нагнетать.

В патанатомии института Склифосовского (Москва, Россия) один доктор использовал для этой цели старый операционный отсос (переделанный в свою противоположность). А чтобы не мучиться с погружением легких в воду, просто их намыливал. Появление мыльного пузыря приводило того сотрудника в неописуемую радость.
Кстати, почему-то вид надутых легких вызывал удивление у молодых докторов своей необычностью.


Garry
[/quote] фен!
Если даже произошел сбой при вскрытии, тоесть разорвали трахею, то тут ничего печального нету, потомучто, при разрыве трахеи, воздух из плевральной полости не может извлечься!
При клапанном пневмотораксе воздух накапливается в плевральной полости при в дохе и не может извлечься при выдохе.
Разрыв трахеи при ДТП вполне вероятно, но не только трахеи , а еще как минимум одного легкого, что бы сработал механизм клапанного пневмоторакса!
А вот , что сказал Andrey, "А чтобы не мучиться с погружением легких в воду, просто их намыливали-появление мыльного пузыря", это великолепно!


vad
По аналогии с разрывом трахеи.
Грудной отдела аорты также "рвется при извлечении" органокомплекса, особенно у молодых людей при ДТП в салоне автомашины.


мюн
Приведу пример из своего "печального" опыта. Когда-то занимался эндоскопией, это было на заре развития этой науки. Тогда делали гастроскопии аппаратом з-да "Красногвардеец". Кто не знает могу сказать, что очень хороший аппарат для пыток. Тем не менее. При введении аппарата в пищевод, где-то на уровне с/3 наступил разрыв последнего, который я прозевал. Благополучно закончил исследование. Больной говорит, что ему тяжело дышать. Говорю, что это пройдет и т.д. Через некоторое время зашел в палату, как чувствовал, смотрю, а у больного подкожная эмфизема на шее, лице и верхней половине грудной клетки. От меня дурно запахло. Вызвал торакальных хирургов. Сделали рентгенографию огк - левосторонний напряженный пневмоторакс, эмфизема средостения, смещение органов средостения и т.д. Наложили дренаж по Бюллау. К счастью все закончилось длагополучно для больного и меня. Это я рассказал для того, что бы помнили о возможности разрыва пищевода с последующим развитием напряженного пневмоторакса.


FILIN
Цитата
Это я рассказал для того, что бы помнили о возможности разрыва пищевода с последующим развитием напряженного пневмоторакса.

Уважаемый мюн.
Вообще-то эта ветка о повреждении трахеи.
Но, спасибо за случай. НЕ совсем понятно, правда, такое быстрое развитие п/к эмфиземы и эмфиземы средостения. Не "проткнули" ли вы одновременно и мембранозную часть трахеи?
Это вопрос. Не для дискуссии.


мюн
Цитата(FILIN @ 23.01.2006 - 23:13)
Не "проткнули" ли вы одновременно и мембранозную часть трахеи?


Торакальный хирург делал трахеобронхоскопию и повреждение трахеи исключил. А быстрое развитие эмфиземы я могу объяснить тем, что при исследовании в пищевод, желудок воздух подается под давлением. Я, по-видимому "накачал" воздух в средостение и плевральную полость.


Lyolya
Цитата(Andrey @ 21.01.2006 - 12:15)
В патанатомии института Склифосовского (Москва, Россия) один доктор использовал для этой цели старый операционный отсос (переделанный в свою противоположность). А чтобы не мучиться с погружением легких в воду, просто их намыливал. Появление мыльного пузыря приводило того сотрудника в неописуемую радость.
Кстати, почему-то вид надутых легких вызывал удивление у молодых докторов своей необычностью.



гм
а я когда работала в институте Склифосовского придумала намыливать противопролежневые матрасы, чтобы быстрее в них дырки находить
интересно, есть ли связь?


Борода
Цитата
а я когда работала в институте Склифосовского придумала намыливать противопролежневые матрасы, чтобы быстрее в них дырки находить
А я когда маленький был в институте Склифосовского не работал, но когда дед меня с в своей деревне шины на мотоцикле учил менять, то рассказывал этот древний автомобильный трюк с мылом. В чистом поле камеру проколол, встал. Как дырку искать чтобы заклеить? Воды мало. Намылил покрышку...

Интересно, есть ли связь? biggrin.gif


Lyolya
Цитата(Борода @ 27.01.2006 - 20:34)
А я когда маленький был в институте Склифосовского не работал, но когда дед меня с в своей деревне шины на мотоцикле учил менять, то рассказывал этот древний автомобильный трюк с мылом. В чистом поле камеру проколол, встал. Как дырку искать чтобы заклеить? Воды мало. Намылил покрышку...

Интересно, есть ли связь? biggrin.gif



*хнык*

не найти копирайтов

blush.gif


Andrey
Цитата(Lyolya)
а я когда работала в институте Склифосовского...
...интересно, есть ли связь?

То-то я и смотрю, лицо мне ваше знакомо wink.gif
А связь в том, что в Склифе всегда было хорошо с мылом (со всем остальным, правда, - плоховато)


Lyolya
Цитата(Andrey @ 28.01.2006 - 00:15)
А связь в том, что в Склифе всегда было хорошо с мылом (со всем остальным, правда, - плоховато)



мне вспоминается, что
там еще с количеством работы все ничего было
да и с этими...
на букву ПЫ


FILIN
Цитата
да и с этими...
на букву ПЫ

Придурками?


Lyolya
Цитата(FILIN @ 28.01.2006 - 21:16)
Придурками?



да это-то ладно


DEM
Цитата(Lyolya)
там еще с количеством работы все ничего было
да и с этими...на букву ПЫ

Это же закон жизни smile.gif
Чем больше работы выполнено, тем больше за нее получаешь ПЫ... smile.gif


Наталья
[quote=фен,20.01.2006 - 23:35]
Но вроде -бы больше этому пневмотораксу и эмфиземе взяться неоткуда?

Не заморачивайтесь. Естественно, травма трахеи. Согласна с г-ном FILINом. Небольшая ремарка: случается, наши санитары отрывают трахею вместе с гортанью, отлетая к концу стола (разумеется там, где травмы нет). Поэтому предпочитаю своими ручками.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!