Ищу ответ!

Полная версия: Ищу ответ!


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Алёна
Господа СМЭ!!! Помогите определить истинную прочину смерти в соответствии со следующим СМ исследоварием. Внешние повреждения головы опускаю, поскольку это одоно сполошное багрово-фиолетовое кровяное пятно. Внутреннее иследование:"Мягкие покровы головы со стороны их внутренней поверхности бледно-розового цвета, с наличием изолированных кровоизлияний в лобной области без четких границ, в проекции вышеописанных кровоподтеков, местами сливающиеся между собой, пропитывающие всю толщу тканей размерами от 4.5*5см. до 6*7см. В поекции вышеописанной припухлости в теменной области имеется обширное, аналогичное вышеописанному кровоизлияние на участке размером 11*12см., поверхность которого студнеобразная, блестящая, при рассечении которого ( кровоизлияния) обнаружено как-бы полость заполненная свертками и жидкой кровью темно- красного цвета объемом около 150 мл, стенки полости пропитаны кровью, несколько размягчены. Мягкие мозговые оболочки отечны. И т.д." Возможно ли было спасти жизнь при своевременном вмешательстве специалиста? Или смерть все же была неизбежна?


FILIN
Уважаемая Алёна.
По опыту подобных консультаций могу Вас уверить, что без полного текста "Акта" или "Заключения" ответить на Ваши вопросы ( причина смерти и возможность спасения жизни) невозможно.
Обратитесь к кому нибудь из участников Форума (лучше из группы СМЭ) приватно с предоставлением полного текста.


Алёна
Господин FILIN, могу ли конкретно за помощью обратиться к Вам?


vad
И глядят уныло голые...

Если не добавить по тексту "кусты", то воображение рисует все что угодно.

Так и в Вашем случае - ну да, большое количество кровоизлияний в мягких тканях головы, есть отслойка кожи, которая заполнена кровью. Но это не причина смерти, отек мягкой мозговой оболочки обычно расценивается как некоторое время длящаяся гипоксия, но это малоценный признак.
Для суждения о причине смерти нужны не только эмоции, но и вполне конкретные сведения.


Guest
vad, а Вы весьма остроумны! Будьте добры: дайте волю своему поэтическому воображению, а я вам некоторые факты. Прошу:
-труп без документов попадает в морг с конкретного адресса утром 24.11.05г.
-в это же время он найден на улице и отправлен в тот же морг(так говорится в милицейской сводке).О внешних повреждениях речь не идёт.
-27.11.05г. мама получает телеграмму:"С... в морге." (подпись хозяйки вышеупомянутой кв.)
-по звонку влиятельного человека в морг,она убеждается, что там действительно С.
-28.11.05г.(утром) мл.сестрёнке гроб отдают закрытым,утверждая,что там не на что смотреть:труп разлагается(т.е. без опознания). Плюс катафалк до кладбища. Вот только гроб везут домой: я ещё в дороге. Родня вскрывает гроб, а там месиво. В руках сестры документ,заверяющий,что всё увиденное-это гнойный фиброзный разлитой перитонит.Труп фотографируют.
-29.11.05г. я ещё раз фотографирую.
-спустя 2 недели часть фотографий передаю в прокуратуру.
-ещё через две недели рождается чудо-акт,на основании которого мне отказывают в возбуждении уг.дела.Сей чудо-документ содержит детальное описание предъявленных фото. Заканчивается сия писанина словами:"Других повреждений нет."

Как Вы думаете, vad, может отдать и остальные фото, чтобы вышло третье издание акта СМ исследования трупа моего братика?

Что же рисует Ваше воображение, когда передо мной фото с дырами в голове, а Вы, расшифровуя писанину чудо-эксперта, говорите об отслойке кожи? (мужик не знал!)

Если эксперт описывает "зловонный запах"(как результат выше указанного перитонита), из-за чего нельзя вскрывать гроб, то почему, находясь в квартире 28.11.05г. и 29.11.05г., труп "не пленил всех своим зловонием" ?


ЕГА
Ув. Guest! Насколько я понимаю, vad имел ввиду то, что для решения вопроса о причине смерти крайне недостаточно приведенного выше описания повреждения мягких тканей головы (по причине того, что у любого человека имеются еще и другие части тела, кроме головы, а так же другие жизненноважные внутренние органы, кроме головного мозга). Следовательно, чтобы было достоверно высказываться о причине смерти, наличии повреждений и патлогических изменений, необходимо иметь полный текст Акта судебно-медицинского исследования или Заключения эксперта. Это вы видите на фотографии "дырки в голове", а мы в форуме видим текст вашего сообщения с отдельными цитатами из акта или заключения. Выложите весь текст, тогда, возможно, сможете получить более толковые ответы!


fansme
Цитата(Guest @ 22.01.2006 - 01:11)

... дайте волю своему поэтическому воображению, а я вам некоторые факты...
...Труп фотографируют....
...29.11.05г. я ещё раз фотографирую...
-спустя 2 недели часть фотографий передаю в прокуратуру.

Во-первых, приношу свои искренние соболезнования родственникам.
Во-вторых, не берусь судить о том чего сам не видел (даже на фотографии), которых, в данном случае, к сожалению нет.
Однако, можно дать волю своему воображению до немыслимых высот. Решил рассказать о совершенно свежем случае, который случился со мной. Дело было летом, в июле месяце. Вечер, хорошая погода, хорошая кампания, берег водоема, закуска, выпивка, купание при луне... Один из них не вернулся. Друзья вытащили только спустя 3 часа. При выезде на место происшествия никаких повреждений не обнаружено, следователь опытный и тоже видел, что повреждений нет. Исседование на следующий день, спустя 14 часов после смерти - повреждений не обнаружено, классическое утопление +алкоголь.
Декабрь, мороз, тот же следователь, протокол допроса - были ли повреждения? Тык, говорю, вместе же были, ничего не было! Да и я помню, что не было, а вот родственники написали жалобу (через 5 месяцев) и у них есть фотографии !!! Так а где они (фотографии) ? Потом принесут. А какие повреждения? В области лица, подбородка, шеи - убили. Ну говорю, когда принесут, будем разбираться... Короче - решили добрить бритвой после морга сами - ссадины пергаментной плотности в области щек, подбородка и шеи выше проекции щитовидного хряща. Мораль!!?
Почему сразу не обратиться в бюро СМЭ к начальнику, в прокуратуру о "сомнительности" диагноза? Можно было бы решить все недоразумения до захоронения.
2 недели большой срок

-ещё через две недели рождается чудо-акт,на основании которого мне отказывают в возбуждении уг.дела.Сей чудо-документ содержит детальное описание предъявленных фото.

2+2 = 4 недели, как раз эксперт укладывается во временные рамки. Но возникает вопрос - почему это "сей чудо документ содержит детальное описание предъявленных фото"? А не кажется ли Вам, что наоборот - это "чудо фотографии" отображают описание повреждений экспертом, которое было ранее по времени?
Извините, что "расписался", просто таких случаев в моей практике было много, когда недоразумения можно было решить сразу по горячему и не тратить впоследствии уйму времени. Наверное все эксперты встречались и слышали на месте происшествия интерпретацию проявления трупных пятен на лице и шее - УБИЛИ, ВСЕ ЛИЦО СИНЕЕ...


Алёна
А не кажется ли Вам, что наоборот - это "чудо фотографии" отображают описание повреждений экспертом, которое было ранее по времени?

Извините, но не кажется. Я- математик. Ко всему происходящему подхожу на основании законов логики. А не мог эксперт видеть порезы от бритвенного станка, сделанные накануне погребения,- когда труп находился дома. И отправила я те фотографии только потому, что на них Сережа выглядел пострашнее (для пущей убедительности). Эти фотографии я могу и сейчас Вам предъявить, боюсь, что качество будет желать лучшего, поскольку нет сканера, а приходится с фото отснять в телефон и сбросить в компьютер. А текст акта я сброшу завтра в оригинале.


Спасибо большое за соболезнование и за то, что откликнулись на мою боль.


Алёна
По видимому у меня нет разрешения на размещение фотографий. Т.к. выполнить операцию "добавить файл"- не удается. Если можно, подскажите как получиь разрешение на подключение этой функции.


Валерьич
Цитата
Если можно, подскажите как получиь разрешение на подключение этой функции.

Отправьте их мне на эл. почту (кликаете на моем нике (Валерьич) в любом моем посте, а дальше выбираете отправить на e-mail)


Алёна
Уважаемые господа СМЭ! Весь текст акта. Если Вас не затруднит...
АКТ № *****

судебно-медицинского исследования трупа
На основании направления дознавателя ******, в помещении обласного судебно-медицинского морга, судебно-медицинский эксперт *******, произвел судебно-медицинское исследование трупа гр. К******, 1970 года рождения.

Исследование начато: 25.11.2005г. в 11.30
Исследование окончено: 28.12.2005г.
На разрешение эксперта поставлены вопросы:

1. Какова непосредственнная причина смерти и давность ее наступления?
2. Имеются ли на трупе телесные повреждения, их характер, локализация, механизм и давность образования, степень тяжести?
3. Имеется ли в тканях трупа алкоголь, его концентрация?
4. Могли ли обнаруженные телесные повреждения образоваться при падении с высоты собственного роста?
5. Имеется ли причинная связь между телесными опвреждениями и смертью?

Обстоятельства дела:
Проживал по адресу ....., со слов сожительницы, при жизни болел эпилепсией, злоупотреблял спиртными напитками, пару дней назад был избит неустановленными.
Наружное исследование:

Труп в морг доставлен в следующей одежде: куртка черная из кожезаменителя, свитер коричневый п/ш, рубашка в клеточку п/ш, брюки джинсовые черные, майка серая х/б, трусы цветные х/б, трусы черные х/б, ботинки черные кожаные.
Труп мужского пола правильного телосложения, удовлетворительного питания, длиной тела 174см. Трупное окоченение хорошо выражено в обычно исследуемых группах мышц. Трупные пятна бледно-фиолетового цвета, расположены на заднебоковых поверхностях туловища конечностей, при дозированной нагрузке бледнеют и восстанавливают свой первоначальный цвет через 17 минут. Кожные покровы бледные. Лицо бледное. Глаза закрыты, роговицы тусклые, зрачки округлой формы по 0.3 см каждый. Соединительные оболочки глаз бледно-розового цвета, с наличием кровоизлияний нерпавильно овальных форм, размером 0.2*0.3 см и 0.3*0.4см. Кости и хрящи носа на ощупь целы. Отверстия носа и ушные ходы свободные. Рот закрыт, слизистая губ бледно синюшная. Видимые зубы без свежих травматических повреждений. Язык в полости рта за зубами. Шея развита пропорционально туловищу. Грудная клетка плоско цилиндрической формы. Живот на уровне реберных дуг. Наружные половые органы развиты правильно. Заднепроходное отверстие сомкнуто, кожа вокруг него чистая. Кости туловища и конечностей на ощупь целы.
Повреждения:
В лобных областях слева и справа и по средней линии обширные багрово-фиолетовые кровоподтеки неправильно округлой формы, без четких границ, местами сливающиеся между собой, размерами от 4.5*5см до 6*7см.
На волосистой части головы на лобных областях включая и среднюю линию обширный кровоподтек неправильно продолговатой формы без четких границ, общим размером 7*12.5см, здесь же отмечается пастозность мягких тканей.
Имеется обширная припухлость мягких тканей волосистой части головы, захватывающая всю теменную область, общим размером 11*10 см.
Веки отечные, на верхних и нижних веках глаз обширные багрово-фиолетовые кровоподтеки неправильно округлой формы, без четких границ, с едва заметной желтизной справа 6*6.5см слева- 5*5.5.
На спинке носа кровоподтек фиолетового цвета, продолговатой формы, без четких границ, размером 1.5*3см.
В левой височной области переходя на область левого скулового отростка имеется бледно-фиолетовый кровоподтек неправильно округлой формы, без четких границ, размером 3.5*5см.
На уровне правого скулового отростка 2 ссадины красно-коричневого цвета продолговатой формы с подсохшими поверхностями на уровне окружающей кожи, размерами 1.5*2 и 1*1.5см.
В области правой щеки над верхней губой, в области подбородка и скуловой части слева множественные ссадины в количестве не менее 15, неправильно округлой формы, без четких границ, коричневого цвета, с подсохшими поверхностями на уровне окружающей кожи, размерами от 0.7*0.9см до 1*1.5см.
В области шеи на передней поверхности ссадины в количестве не менее 7-ми, размерами от 0.4*0.8 до 0.5*1см.
На тыльной поверхности правой кисти кровоподтек фиолетового цвета, с заметной желтизной, неправильно округлой формы, размерами 4.5*6 см на фоне которого ссадина красно-коричневого цвета, выше иуровня кожи, неправильной формы, размером 0.7*1.3см.
Аналогичная ссадина на внутренней поверхности средней фоланги большого пальца 0.4*1см.
Других каких-либо повреждений не обнаружено.
Внутреннкк исследование:
Мягкие покровы головы со стороны их внутренней поеврхности бледно-розового цвета, с наличие изолированных кровоизлияний в лобной области без четких границ, в проекции вышеописанных кровоподтеков, местами сливающиеся между собой, пропитывающие всю толщу мягких тканей размерами от 4.5*5 см до 6*7см. В проекции вышеописанной припухлости в теменной области имеется обширное, аналогичное вышеописанноу кровоизлияние на участке размером 11*12см, поверхность которого студнеобразная, блестящая, при рассечении которого ( кровоизлияния) обнаружено как-бы полость заполненная свертками и жидкой кровью темно-красного цвета объемом около 150мл стенки полости пропитаны кровью, несколько размягчены. Кости свода и основания черепа целы. Твердая мозговая оболочка белесовато-серого цвета, рыхло сращена с костями черепа, цела. Мягкие мозговые оболочки отечны, сосуды их полнлкровны. Борозды и извилины между ними сглажены. Сосуды основония мозга тонкостенные, эластичные. Ткань мозга на разрезе гладкая, влажная, блестящая. Желудочки мозга щелевидной формы в них следы светлой прозрачной жидкости. Сосудистое сплетение синюшное, эластичное. Ткань мозжечка, Варолиевого моста и продолговатого мозга без видимых кровоизлияний.
При вскрытии полостей тела ощущается резкий зловонный запах. Расположение органов брюшной полости правильное. Желудок и петли кишечника равномерно умеренно вздуты покрыты белесовато-желтым гнойным налетом. Брюшина грязно-серого цвета с зеленоватым налетом, шероховатая, тусклая. В брюшной полости спаек не обнаружено. Обнаружено около 1500мл желто-зеленой зловонной жидкости.
Легкие тот час по вскрытии грудной клетки почти полностью выполняют плевральные полости. В плевральных полостях спаек, свободной жидкости не обнаружено.
Околосердечная сорочка цела, в полости ее незначительное количество светлой прозрачной жидкости. Сердце конической формы, размерами 11*9*8см массой 350гр. Эпикард содержит умеренное количество жира. На поверхности сердца кровоизлияний не обнаружено. Венчные артерии рассекаются легко, просвет их свободен. Мышца сердца на плоскостных разрезах красно-коричневого цвета однородная, полнокровная. Толщина мышцы левого желудочка 1.6см, правого 0.4см. Внутреняя поверхность сердца без особенностей. Клапаны сердца и крупных сосудов без особенностей. Полости сердца равномерно расширенны. В полостях сердца и крупных сосудах темная жидкая кровь. Интима аорты молочно-желтого цвета на ее поворхности множество атеросклеротических бляшек белесовотого цвета плотных на ощупь, в полости аорты темная жидкая кровь.
В мягких тканях шеи кровоизлияний не обнаружено. Подъязычная кость и хрящи гортани целы. Просвет глотки и пищевода свободен, слизистая их серо-синюшная. Просвет гортани, трахеи свободен, слизистая их серо-розовая
Легкие с поверхности серо-синюшные. На поверхности легких кровоизлияний не обнаружено. Ткант легких на разрезе красно-синюшного цвета, полнлкровная,отечная. С поверхности разрезов стекает незначительное кол-во пенистой, темно-красной жидкости.
При исследовании ребер со стороны полости грудной клетки, костей таза и позвоночника повтеждений их не обнаружено.
Селезенка размерами 9*7*5см, капсула ее гладкая, ткань на разрезе темно-вишневого цвета, полнокровная, без соскоба.
Печень размерами 26*16*11*6см, капсула ее гладкая, ткань на разрезе желто-коричневого цвета, полнокровная. В желчном пузыре около 5мл оливкового цвета желчи, слизистая его бархатистая.
Желудок крючкообразной формы в полости его около 50мл полужидкого содержимого серо-желтоватого цвета, слизистая его бледно-желтоватого цвета с множественными кровоизлияниями полосовидного хар-ра, сливающимися между собой, расположеными преимущественно в верхней части кривизны желудка, складчатость сглажена. В области пелорического отдела желудка на задней его стенке язвенный дефект округлой формы 2см в диаметре, глубиной до 1см с плотными валикообразными краями, дно дефекта плотно сращено с головкой поджелудочной железы, в краевом лтделе дна щелевидное отверстие, размером 0.3*0.1см, сообщающееся с брюшной полостью. Поджелудочная железа обычной формы и размеров, на разрезе дольчатость сохранена. В области головки ткнь поджелудочной железы уплотнена. В кишечнике содержимое соответственно его отделам.
Надпочечники листовидной формы, корковый слой желтого цвета, мозговой коричневого.
Почки размерами 10*6*4см каждая. Жировая капсула умеренно выражена, фиброзная снимается легко, обнажая гладкую поверхность почек. Ткань почек на разрезе красно-коричневого цвета, полнокровая. Граница между слоями выражена. Лоханки почек и мочеточники свободны. Мочевой пузырь пуст.
Для судебно-токсикологического исследования для определения наличия этилового алкоголя взята кровь.
Для судебно-гистологического исследования взяты кусочки внутренних органов.

Судебно-медецинский эксперт *************

Лабораторные данные:
При судебно-гистологическом исследовании кусочков внутренних органов от трупа гр. Кологривого С.Л. выявлено: заключение: фиброзно-гнойный разлитой перитонит с формированием реакции организации ( тонкая киша). Полнокровие, дистрофические изменения паренхиматозных органов. Терминальные дисцикуляторные изменения и отек мозга. Миокардиодистрофия и отек легкого. Жировой гепатоз.
Акт № 1929 от 27.12.2005г.
При судебно-токсикологическом исследовании крови из трупа Шевченко Л.Ф. (?!!!) этиловый спирт не обнаружен.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышеизложенного прихожу к заключению:

1. Смерть гр. К********* наступила в результате имеющегося заболевания язвы желудка, осложнившегося перфорацией и пенентрацией и фиброзно-гнойным разлитым перитонитом, что подтверждается макро и микроскопическими данными.
2. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. К********** обнаружены повреждения:
- в одласти головы и шеи;
- множественные ссадины и кровоподтеки в области лица и шеи, волосистой части головы.
- подкожная гематома и кровоизлияния в мягкие покровы головы
- в области верхних конечностей
- кровоподтек и ссадина в области правой кисти.
Повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков в области лица и шеи, волосистой части головы, правой кисти могли образоваться от действия тупых предметов, за 1-2 суток до момента наступления смерти и применительно к живым лицам относятся к категории легких телесных повреждений.
Повреждения в виде подкожной гематомы и кровоизлияний в мягкие покровы головы могли образоваться от действия тупых предметов за 1-2-е суток до момента наступления смерти и применительно к живым лицам относятся к категории легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное растройство здоровья.
3. Степень выраженности трупных явлений свидетельствует о том, что с момента смерти и до исследования прошло около 2-х суток.
4. При судебно-токсикологическом исследовании крови из трупа гр. Кологривого С.Л. этиловый спирт не обнаружен.

Судебно- медицинский эксперт *************


Господа эксперты, я очень хочу разместить фото, что предьявила в прокуратуру, поскольку на одной из страниц форума FILIN сказал: "Единственое, что объективирует повреждения- это фотографии". Мои фото подтверждают описание эксперта. А где его фото или фото криминалистов, что бы подтвердить последнюю фразу эксперта: "Других каких-либо повреждений не обнаружено."? В деле нет фотографий ни с места обнаружения трупа, ни от эксперта.
Пишу, так как меня очень волнует квалифицированое мнение специалистов, которым у меня нет оснований не верить.
Если моя просьба о помощи бестактна и неуместна на Вашем форуме, то приношу свою извинения.
Тему тогда, пологаю, можно закрыть. Я пойму.


vulture
Судя по представленному акту, причиненные повреждения разные по давности (причинены в последние сутки жизни и за несколько суток до смерти). но СМЕРТЕЛЬНЫХ повреждений в акте нет.
Хорошо, что проведено гистологическое исследование: стекло всегда можно достать и пересмотреть.
Описки, подобные той, что имеет место в разделе с результатом судебно-химического исследования, периодически встречаются при использовании компьютерных заготовок, вряд ли она имеет кардинальное значение при анализе представленного случая.
В целом каких-либо грубых противоречий в акте СМЭ нет.

Если правильно понял, то парень проживал не один. Интересно, что говори(ят) свидетель(ли)? И вообще была ли прижизненно диагностирована язва желудка?


Алёна
Хочу ответить на поставленный выше мне вопрос:"Почему не решали вопрос до захоронения?"
-По звонку с вестью о смерти Серёжи, я выезжаю с Москвы (1500км).На месте я вночь на 29.11.05г. А о том, что увиденное мною- перитонит узнаю из разговоров людей под подъездом ближе к погребению(в 6.00 уехала заниматься оргазационными вопросами- музыка, церковь, обед). Бегу к маме, требую Мед. свидетельство. А его уже отддали в ЗАГС. Начинаю орать, прошу фотоаппарат( в голове одно:"сейчас зароем и всё!). Сосед говорит, что фотографировал. Не верю.Начинает казаться, что меня отговаривают(раз все знают, а я нет).Никого уже не слушаю и всё делаю сама. А не хоронить не могла( перед подъездом сотни три народу и священник в квартире). Устраивать из похорон цирк не смогла.

И, если можно, пока не получается разместить фото, - один вопрос к Вам.
Почему в описательной части внешних повреждений описывается исключительно только голова(анфас), шея(анфас) и тыльная часть правой кисти, т.е. то, что видно на фото?
Простите, но тогда воображение рисует следующее: зарыли по шею в песок, "молотили" только спереди, а кисть правой руки оставили отмахиваться(даже не отмахиваться где достанет).
01.01.06г. я садвокатом и сотрудником СБУ была на той квартире.Стены в крови видели, а вот песка, увы, - нет!


DEM
Цитата(Алёна @ 28.01.2006 - 17:09)
  Почему в описательной части внешних повреждений описывается исключительно только голова(анфас), шея(анфас) и тыльная часть правой кисти, т.е. то, что видно на фото?

Здесь обратная логика. Мы не перечисляем в актах те области тела, где нет повреждений. Поэтому перечислены имеющиеся повреждения и области, где они расположены. Они же и сфотографированы.
Чтоб воображение не рисовало... Повреждения есть, но они не состоят в причинной связи со смертью (по данным приведенного Вами заключения). Даже если и предположить, что был некий конфликт, перешедший в драку, то смерть наступила не от полученных повреждений, а от указанного СМЭ заболевания. Кстати, кровоподтеки на тыле кисти достаточно типичны для ударов кулаком пострадавшего.


Алёна
Ув. vulture! По дпавности телесных повреждений могу лишь сказать то, что фотографии сделаны на 6-е сутки после того, как брата убили (желтизна кровоподтеков уже очевидна).
Со сов свидетелей:
1. 30 ноября вечером, представавшись моим мужем в телефонном разговоре с Ольгиной мамой, спросил не знает ли она от чего умер Сергей. "Конечно знаю,- ответила она.- Выжрали на 2-их с Ольгой 4 бутылки водки, вот и сгорел." А когда адвокат сказал ей, что этого не может быть, т.к. 21.06.05 его "подшили" и , что увечия, которые мы видим на фото, не совмастимы с жизнью, то женщина расплакалась и сказала: "Оля знает кто убил Сергея, но она очень боится. Ее можете найти в БСМП." И мы поехали.
2. Разговор с Ольгой писался на диктофон. В нем было следущее: 2 последних дня перед смертью Сережа лежал не вставая с постели поскольку у него очень болел живот, его рвало, мочился под себя, с заднепроходного отверстия шла кровь, а сам живот был вздут как шар.

Тогда непонятно мне как человек мог 2 дня не вставать с постели будучи в куртке и ботинках, и почему у СМЭ "заденпроходное отверстие сомкнуто и кожа вокруг чистая"?
Когда я Ольге показала фотграфии Сережи у нее началась истерика и единственное о чем она спрсила:"А что, Сережу хоронили Вы? Разве его хоронили ни здесь?"

Кроме этого хочу заметить, что после того как я его "подшила", он расстался с Ольгой и уехал работать в Киев ( он был художником, мозаичником). А в ноябре, ближе к 20-м числам звонит ему Ольга и просит помощи, т.к. не может отдать долги по квартире. Он позвонил маме, сказал, что на свой День рожденья будет дома, но по дорге заедет к Оле , чтобы ей помочь.
23.11.05. Сергея нет.
24.11.05. Мама звонит Ольгиной маме ( в то время как Сергей был уже в морге, а Ольга в отделении милиции: ее увезли туда раньше чем труп в морг) спрашивает об Сергее. А та говорит, что видела их с Ольгой пару дней назад.
27.11.05. У мамы на руках телеграмма: "Сергей в морге. Оля."

3.Язва желудка рпи жизни зафиксирована не была. Перед кодировкой я сама прошла с кабинета в кабинет, где он прошел мед. обследование.

А теперь Вы, ув. Чехов.
Прикрывает ли кого эксперт? Сегодня я даже точно знаю кого. И абсолютно согласна с Вами, что тема очень скользкая свидетельством чему является тот факт что: 10-го января пркурор откпзывает в возбуждении уголовного дела основываясь только на СМИ. 11.01 звоню в прокуратуру и говорю, что если мне не выдадут убийц брата по закону, то я опобликую имеющиеся документальные подтвердения красиво составленного АСМИ. Мне обещают все исправить. 12.01 генпрокуратура Украины отменяет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вот так все интересно складывается...


Алёна
Господин DEM, я согласна с Вами: описывать нужно то, что видишь. А вот, если СМЭ описывает бритвенные порезы, сделанные через 3 дня после вскрытия, то это уже называется - предвидеть. Но эксперты же не волхвы.


DEM


FILIN
Уваажемые коллеги.
Все же консультационный раздел (как всякая консультация) предполагает только "вопрос-ответ".
Дискуссии ( в том числе и с консультируемым) мне представляются не уместными.
Кстати, ув. Алёне я дал письменное согласие на консультацию, но ответа не получил.
"Коллективная консультация" по такой задаче ( фактически проведение полноценной экспертизы по мат. дела, да еще без гарантии достоверности обстоятельств дела) - дело бесполезное.


Алёна
Ув. DEM. Приведённая Вами цитата вписывается в симптоматику перитонита. Знаю. Вот только никак не пойму: в постеле он в блевоте, мочи и крови, а в морге - чистый и сухой, да и живот не вздут. Девочку научили что говорить, а она переиграла. Она достала за столько лет врачей БСМП по поводу и без, атут к умирающему за два дня не вызвать врача? Не верю! У него приступ эпилепсии был, так меня с Москвы вызвонила. А тут...


Валерьич
Фото, присланные мне Алёной, можно посмотреть здесь (фотографии размещены в закрытом разделе с доступом только для судебно-медицинских экспертов)


FILIN
ПОвреждений на голове много, но с такими повреждениями, обычно все же живут.

Экспертом описана прободная язва желудка и разлитой перитонит. Последний подтвержден патогистологически. Для наступления смерти этого более чем достаточно. ОТ травмы язвы желудка не разрываются.

По имеющимся данным для меня слчай ясный.
Признаков криминальной смерти нет.
Смерть от заболевания доказана как секционным исследованием, так и патогистологически.


Борода
Уважаемая Алёна! Примите мои соболезнования.

Вас прекрасно понимаю и на Вашем месте я бы отреагировал похожим образом.
Вижу во всей этой трагедии цепь фатальных недоразумений, как следствие перегрузки эксперта и отсутствия у него возможности ещё и беседы с родственниками проводить. Отсюда и "глухой телефон" при передаче информации от эксперта до родственников.

Ваш случай очень показателен в этом отношении. Систему надо менять, но мы сегодня не про это.

Заключение эксперта пишется не для родственников, а для спецов, которые и юридическую проблематику, стоящую за таким исследованием, понимают. Не посвящённому в подобном заключении адекватно разобраться не получится.

Всё посмотрел и фото в том числе. Повреждения на трупе экспертом описаны и судя по всему правильно. Говорить об укрытии тут нельзя. Вопрос всего случая можно сформулировать просто.

Привели повреждения головы к наступлению смерти? Если да, то это криминал - вплоть до убийства можно всё предполагать.
Если нет, то отчего наступила смерть? Сыграла травма головы решающую роль в её наступлении?

Всё описанное в протоколе свидетельствует о том, что повреждения были хотя и обширными, но не смертельными. От таких повреждений не умирают. Не знаю видели ли Вы уже в своей жизни персон с заплывшим лицом из-за гигантских отёков, кровоизлияний и ран на лице. Мы видим таких, живых каждую неделю. Массивных повредений мягких тканей головы не достаточно для наступления смерти. Для этого, обычно, нужны повреждения головного мозга. Их, согласно протокола, не было. Даже переломов лицевого черепа для объяснения смерти было бы маловато.

Поэтому я бы ответил на первый вопрос: Объективных, неоспоримых данных за смертельную травму головы нет.

Отчего наступила смерть? Судя по всему описанию, действительно, от перитонита.

Суммируя всё вышесказанное хочу сказать, что у Вас есть шанс добиться дополнительного расследования (ий), но в конце концов доказать травматическую причину смерти Вам не удастся. Фотографии меня наоборот убедили в том, что эксперт описал то, что видел. Сомнений в подлинности протокола у меня не возникло.

Шансов выиграть дело у Вас, насколько я по этой отрывочной информации могу судить, нет.


Алёна
Господин Борода, спасибо Вам огромное за высказанное соболезнование и за время уделенное мне.
Я нисколько не подвергаю сомнению то, насколько методически грамотно написано даное заключкние.
Хотя и тут уже могу поспорить на основании той информации, которую черпаю со страниц форума ис литературы по ЧМТ.
Может я несколько самоуверенна... Всегда пытаюсь хоть немножко постичь предмет разговора, в обсуждении которого рпинимаю участие.
Искать в Акте причинно- следственную связь между описанными опвреждениями и фактом смерти крайне тяжело. Верю Вам. Но я попытаюсь всего лишь подвергнуть сомнению степень тяжести. А если ошибаюсь, то Вы меня поправьте. Полагаю Вам опыт позволит это сделать.
Вам, как специалисту должно быть очевидно, что на фото часть повреждений прижизненных и часть посмертных. Но ни Вы ни я там не были. А значит гадать на кофейной гуще не будем.
Проанализируем написанное.
1. Фраза: "В проекции припухлости в теменной области имеется обширное кровоизлияние размером 11*12см.... 150мл"
Вопрос: Что же имеет место: кровоизлияние или гематома? ( имею ввиду факт незавершенности процесса)
- Если это кровоизлияние, то оно прогрессировало. А значит кровь постоянно прибывала. И как долго бы длился этот процесс- неизвесно.
- Если это гематома, то она измеряется 3-мя параметрами. А значит: тот надостающий 3-й параметр мог быть решающим в плане воздействия имеющегося "желе из крови" на мозг.
Фраза: " Наличие изолированных ковоизлияний в лобной области в проекции кровоподтеков... размером от ..."
Вопрос: ( тот же)
- Обращу лишь внимание на то, что их кол-во не указано. Но фраза "от... и до..." указывает на то, что их больше 2-х. Допустим- три. Тогда это еще примерно столько же жидкости.
Вывод: внутри черепной коробки совершенно безо всяких последствий для здоровья человека разместилось 300мл "желе из крови". И заметьте: это без учета 3-го параметра.
Тут уж не моя фантазия, а утверждение самого эксперта. Он пишет, что кровоизлияния изолированы. Значит 3-й параметр подразумевается сам собой. А это уже не 300 мл. Больше! И сложно сказать на сколько.
Но опять таки: гематомы ли, если ткани пропитаны?
2. Если это гематомы, то почему не указан их хар-р?
Вопрос: Если они травматического хар-ра, то где ушиб головного мозга? Голова превращена в грушу, а ушиба нет... И сотрясения...
Вывод: действительно! зачем? Его наличие меняет степень тяжести нанесения вреда. Следовательно, этот момент надо опустить.
3. "Мягкие мозговые оболочки отечны... Борозды и извилины между ними сглажены"
Вопрос: это ли не отек головного мозга.
Вывод: и здесь чреваты последствия.

Теперь попытаюсь представить внутри черепа отечный мозг и описанные гематомы вместе взятые. Думаю мозгу при этом комфортно.
Простите! Может несколько утрирую.
Душа болит.
У меня был очень хороший учитель в области пространственной геометрии. Так оп говорил, что если что то трудно представить, то надо сделать модель. И я попробовалаю Рекомендую . Очень занимательно.
Понимаю, что своей писаниной отнимаю Ваше время. Но еще немножко. Больше беспокоить не буду.
С проблемами головного мозга знакома не по наслышке.
Шесть лет назад на моих руках умирал мой только родившийся племянничек. Диагноз: "отек головного мозга и вторичный менингит". Я помню, как это было страшно,и , насколоько важно было остановить процесс отекания. У меня тогда не было права дать ему умереть ( его еще сестра не видела). Я как в аду, 10 дней кипела, пока не нормализовалось его состояние и меня не сменила она.
Там же я видела мальчика, у которого шприцом отапчивали кровь с черепной коробки.
Да и сотрясение головного мозга 2 степени было у двоих моих детей ( дочь на стадионе упала и ударилась затылком так, что сознание потеряла, а сын во дворе с ребятами подрался- тот же результат+ перелом носа)
И знаете что интересно? Когда сынишке сломали нос, у него он был смещен и отечен, припухлые глаза с небольшой синевой и припухлый лоб.
А вот у Сережи на фото как- будто следы от бинокля, смазанного чернилами, а нос на месте. Разве так бывает? Может он одновременно на 2 кулака наскакивал?
Как их для себя квалифицировать?- кровоподтеки, подкожные гематомы или парорбитальные гематомы с субконъюктивным кровоизлиянием с обеих сторон? Какова их проиода? Если нос цел, то что же сломано?

Пытаться осмыслить все остальное не берусь.
Здесь только один вопрос ( уже его задавала)
Почему труп брата при указанном диагнозе ( если взять его за абсолют) не начал разлогаться? Ведь на форуме, обсуждается такой же диагноз, господа СМЭ признали, чт о процесс разложения при этом стремителен. Я его не ощутила.
Господин Борода. Вы правы, говоря, что язык турминов понятен лишь специалистам, но сомневаюсь, что этим специалстам хоть когдато приходило в голову прочесть Акт целиком. Я помню как мне зачмтывали Заключение. Было жалко слушать, как они "тужутся". О какой осмысленности может идти речь, если "Дай бог дочитать до точки".
Знаю, что будет очень трудно добиться эксгумации, но я верю, что смогу. Если меня правда не закопают чуть раньше.
И последнее. Я часто в "Консультативном отделе" встречаю фразу "Мы не даем оценку заключениям коллег ". А как же быть с "Эстетическим кодексом российского врача". Раздел 5. ст.21.?
Да и как понимать Ваши слова обращенные к Шейле, где говорите что помочь, вы всегда можете.
Господа СМЭ, Ваша помощ нам, вопиющим,- это просто маленький лучик надежды.
Удачи всем! Дай Бог, чтоб горе Вас обходило стороной!


Алёна
Цитата(DEM @ 28.01.2006 - 19:00)

Здесь обратная логика. Мы не перечисляем в актах те области тела, где нет повреждений. Поэтому перечислены имеющиеся повреждения и области, где они расположены. Они же и сфотографированы.

Господин DEM. Пока фотографий не было перед Вами, не представлялось возможным попросить описать повреждения правой руки.Теперь, полагаю, что Ваше описание будет несколько расхоже с описанием эксперта. В отличии от него, у Вас есть возможность увеличить фото. И, когда это сделаете, пожалуйста, столь же убедительно, как в первый раз, напишите мне то, что дожен перечислить эксперт в Акте( что видет на трупе? что видет на фото? или что заметил на фото?) . А потом можем обсудить мои проблемы с логикой.


Алёна
Господа СМЭ !
Хочу поделиться с Вами промежуточным результатом торжества справедливости.
17.02.06г. возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа моего брата по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 121 УК Украины (по тяжким телесным повлекшим смерть).
Этого более чем достаточно для эксгумации!!!
А там : Бог даст, - посражаемся.


Гость
Господа эксперты, здравствуйте!
08.06.06г. я вернулась с очередной поездки на Украину и привезла Акт экспертизы эксгумированного трупа моего брата. Полагаю, что мне помогут поместить на странице Форума.
Заранее благодарна.
Алёна.


FILIN
Цитата
Полагаю, что мне помогут поместить на странице Форума.

На каком языке написан?


Гость
Господин FILIN!
Акт написан на русском языке.
Алёна.


FILIN
Пока отправьте мне его в приват - кнопка внизу слева - Pm - ( как добавленный файл).


Алёна
Г-н FILIN.
Акт я Вам отправила. Полагаю, что Вы его получили.
Спасибо.
Алена.


Алёна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА
экспертиза эксгумированного трупа
см. прикрепленный файл

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Василич
Довольно лихо сделан вывод о возможности травмы. Объективных данных не увидел. Переломы описаны как конструкционные- возможность их образования при реанимационных мероприятиях?


Джек
Согласен с уважаемым Василичем. По - моему, дальше уже дело правоохранителей. Возможны оба варианта событий, и доказать что имел место как раз второй вариант, без чьего- либо чистосердечного признания будет сложновато.


FILIN
Предварительно.
Не все так просто.
ПРи эксгумации обнаружены повреждения не отмеченные при вскрытии.
При эксгумации найдет деффект стенки желудка 9см. А где гистология?
При прободной язве всегда имеется б/м выраженный ожог брюшины, при разрыве кишечника его не бывает.
Клиника - при прободной язве - обычно - острая катастрофа, при разрыве кишечника - нарастающая симптоматика.


Василич
"При эксгумации найдет деффект стенки желудка 9см."
Ну это явно уж не язва!


FILIN
Цитата
Ну это явно уж не язва!

Это точно. Кусок был взят для (?) гистологического (?) исследования.
Где оно?


Гость
Господа!
Этого то куска и нет в Акте гистологии описанного. Да и в архиве он отсутствует!
Акт читала, но на руках его нет. Попробую его добыть, если нужен.


Валерьич
Из данных исследования эксгумированного трупа точно понятно две вещи:
1. Были повреждения туловища, вместе с которыми вполне могли образоваться повреждения органов брюшной полости, но при этом они не отмечены в акте первичного исследования.
2. Часть стенки желудка пропала!

Была язва или нет установить уже навряд ли удастся (если, конечно, не найдется стенка желудка, но я бы уже сильно сомневался в ее принадлежности трупу, независимо от того, что в ней будет). Опять же гистологически в поджелудочной "умеренный липоматоз" и все. Где описанное в акте "уплотнение головки поджелудочной железы"? В общем, неприятно это все и нехорошо как-то смотрится...

Я бы порекомендовал еще ретроспективное изучение амбулаторной карты... Здесь как отсутствие, так и наличие сведений о язвенной болезни до конца ситуацию не прояснит, но хоть косвенно...

Мое субъективное отношение к этому случаю... Я был дал травму! Если язвы не было, то все и так понятно. А если была, то я бы никогда не подписался под тем, что перфорация произошла спонтанно...


FILIN
Уважаемый Валерьич.
А Вы обратили внимание, что отсутствует часть ЗАДНЕЙ стенки желудка вблизи привратника?
При наличии в этой области прободной язвы первичному воздействию скорее всего подверглась бы сальниковая сумка с находящейся в ней поджелудочной железой. И здесь изменениями железы только в виде "умеренного липоматоза" явно не обошлось бы.


Валерьич
Цитата(FILIN @ 19.06.2006 - 19:39)

Уважаемый Валерьич.
А Вы обратили внимание, что отсутствует часть ЗАДНЕЙ стенки желудка вблизи привратника?
При наличии в этой области прободной язвы первичному воздействию скорее всего подверглась бы сальниковая сумка с находящейся в ней поджелудочной железой. И здесь изменениями железы только в виде "умеренного липоматоза" явно не обошлось бы.

sad.gif Так я вроде это и имел в виду... (что данные гистологического исследования не соответствуют макрокартине)


FILIN
Цитата
не соответствуют макрокартине

Да не "макрокартине", а ВОЗМОЖНОМУ патологическому процессу.


Джек
Может, я чего -то не понимаю, но как на уже значительно измененном трупе можно что-то разобрать в поджелудочной?Там же сплошной аутолиз будет.


Валерьич
Речь идет о повторном исследовании стекол, приготовленных после первичного исследования трупа.


йцук
Просто напоминаю, чтобы освежить в памяти участников обсуждения, что часть обсуждения по этой теме находиться в закрытом форуме для СМЭ "Обсуждении экспертиз".


Алёна
Господа СМЭ!
Завтра все акты гистологии будут у меня. Их уже собрали, - сейчас отзвонились.
Какая гистология Вас интересует? Выложить её текстово, убирая имена, даты и место событий?

Ну и главный вопрос: после напоминания господина йцук, обсуждение мило переместится на закрытую страницу и я ни слова от туда не узнаю, как это было с фото?
Если да, то очень печально, т. к. мною не женское любопытство движет. И на ФСМ я обратилась не для того, чтобы дать тему для общения, а в поисках помощи.

С уважением Алёна.


Дмитрий
Цитата
Выложить её текстово, убирая имена, даты и место событий?

Да.
Цитата
обсуждение мило переместится на закрытую страницу и я ни слова от туда не узнаю, как это было с фото?

Если обсуждение переместится в закрытые разделы, Вы будете уведомлены о его результатах.


Алёна
ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА № 1
КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3Ч 10/Об
КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ) 8/Об

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Алёна
Текст переслан именованному респонденту.
Уважаемая Алена.
Для приватных сообщений существует специальная опция.
Помещать их в открытую тему не следует.

С уважением


Борода
Уважаемая Алёна!

Позвольте выразить Вам моё личное уважение за настойчивость и достигнутое на Вашем нелёгком пути. Мы Вас не забыли и уважаемый модератор Filin провёл в закрытом разделе соответствующую работу по активизации обсуждения Вашего случая. Я сегодня дал своё письменное заключение, как и многие другие эксперты.

Уважаемый Filin даст Вам ответ по окончании его анализа наших выссказываний.


Алёна
Господин Борода!
Я очень признательна Вам за добрые слова. Спасибо!

Признательна господину FILINу!

Признательна всем СМЭ, кто принял участие в обсуждении!

Спасибо ВСЕМ!

Я с нетерпением буду ждать ответ, поскольку время приступом брать прокуратуры ( от городской до генеральной) прошло. Настало время убедительной аргументации.

С уважением Алёна.


FILIN
Уважаемая Алена.
Ваш случай длительное время обсуждался в закрытом разделе.
Сообщаю Вам резюме, данное тремя экспертами, независимо друг от друга.

Уважаемый Борода.

«Проведённая эксгумация и уточняющие судебно-гистологические исследования не смогли повторно подтвердить факт развития перитонита на фоне прободения язвы желудка в результате болезни (результаты первичной экспертизы). В приведённых исследованиях отсутствует самый главный фрагмент желудка, который, видимо, был изъят при первичном вскрытии. Для подтверждения или исключения прободающей язвы желудка необходимо повторное исследование именно этого фрагмента желудка.

Без этого исследования однозначно опровергнуть или подтвердить первичное выссказывание эксперта нельзя.

Выявленные повреждения (кровоизлияния, переломы ребер) заставляют предположить травму брюшной полости, как возможную причину повреждения органа(ов) брюшной полости с развитием перитонита, но сами по себе таковую не доказывают.

Fazit: Проведённые дополнительные исследования уточнили картину случая, но не дали пока что однозначных результатов, позволяющих опровергнуть первичное заключение эксперта и выставить травму, как причину смерти. Следует настаивать на поиске и повторном (макро и микроскопическом) исследовании изъятого фрагмента желудка.»



FILIN
" Есть серьезные основания полагать, что у гр-на .... была травма полого органа (скорее всего - тонкого кишечника) с последующим развитием гнойного перитонита, который и явился причиной смерти.
Имеются серьезные сомнения относительно первоначального заключения эксперта о имевшей место прободной язве задней стенки желудка."


Уважаемый йцук.
«Учитывая характер и локализацию телесных повреждений на трупе, полагаю более верояной версию травмы с разрывом полого органа брюшной полости, осложнившейся разлитым гнойным перитонитом.

Думаю, следует порекомендовать Алене продолжить, со свойственной ей настойчивостью, поискать исчезнувший материал (стенку желудка). Конечно же не найдут, а если вдруг и "найдут", то нужно будет еще идентифицировать материал. Но сделать это стоит, хотя бы для того, чтобы следователи серьезно "покопались" в этом вопросе и в уголовном деле в целом.
Куда-то ведь этот кусок желудка, который эксперт специально иссек, исчез?»


Мнения боьшинства остальных участников обсуждения принципиально совпадают с приведенными.


Алёна
Господа эксперты!

Ещё раз позвольте поблагодарить Вас за участие в моём горе.

Столь длительное время я не давала Вам покоя. Простите...

Всем удачи!

С уважением Алёна.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!