С Днем Победы!

Полная версия: С Днем Победы!


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Доктор Немо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Поздравляю всех форумчан с Великим Праздником -
с Днем Победы!


Gerat
Присоединяюсь к поздравлениям.


gretta
С Праздником!


FILIN
Пора бы уже перестать относитьс к этому прошловековому факту со священным трепетом.

Да и окончание второй мировой войны было не 9 мая, а 8 мая. И победила не СССР Германию, а коалиция стран другую коалицию.

Это День размышлений о нашей истории. Правдивой, осмысленной, а не ложно-пропагандистской (кгбшно-коммунистической).


Evik
Со священным праздником ПОБЕДЫ!!! Никому не позволим сомневаться в нашей ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ!!! Спасибо всем - выжившим и погибшим!!!
Кроме того, сегодня день преполовения Пятидесятницы (кто знает, о чем речь - тот поймет и разделит мою радость!).


Deni
Цитата(FILIN @ 9.05.2012 - 14:09)
Пора бы уже перестать относитьс к этому прошловековому факту со священным трепетом.

Выйдете на улицу, на трибуну и во всеуслышание об этом заявите. А я посмотрю.

Цитата(FILIN @ 9.05.2012 - 14:09)

Да и окончание второй мировой войны было не 9 мая, а 8 мая. И победила не СССР Германию, а коалиция стран другую коалицию.

Вообще-то окончание Второй мировой войны 2 сентября 1945 года. А 9 Мая закончилась Великая отечественная.


FILIN
Deni
Изучайте и размышляйте.
Может быть поймете, какую дурь написали.

Evik
Не множь себя, используй единственное число.
Судя по второй части постинга ты, милая, хочешь создать тему о православных праздниках.
Бог в помощь.


Deni
Цитата(FILIN @ 9.05.2012 - 15:31)
Deni
Изучайте и размышляйте.
Может быть поймете, какую дурь написали.

Это праздник не историков и летописцев, которые с утра до вечера пишут, а вечером всё переписывают (и будут переписывать под очередные общественно-политические реалии; и это тоже будет "вся правда").
Это праздник мой, моих родителей, дедов и прадедов, живущих и уже почивших. И не важно, какие лозунги ими управляли - для них это святое. Для них это - ПОБЕДА, а не прошловековой факт.
Не юродствуй, FILIN


FILIN
Истерическая лозунговщина и оскорбление, вместо аргумента.
Вполне в стиле советского гбешного агентика.
Ту же самую истерику мне закатывали и те же самые оскорбления я слышал во время оно, когда высказывал недоумение празднования 7 ноября.


Hohol
Цитата(FILIN @ 9.05.2012 - 20:09)


Да и окончание второй мировой войны было не 9 мая, а 8 мая. И победила не СССР Германию, а коалиция стран другую коалицию.
.


Если быть точнее война окончена 2 сентября 1945, после победы над Японией


Deni
Цитата(Hohol @ 9.05.2012 - 17:19)
Если быть точнее война окончена 2 сентября 1945, после победы над Японией

Ну вот, нас уже двое, написавших дурь (по версии FILINa)


FILIN
Hohol
Ни Англия, ни Франция в войне против Японии не участвовали. Да и участиеСССР носило больше символческий характер (ради возвращения старых и захвата новых японских территорий, коммунистам не жалко было угробить и еще пару сотен тысяч российских солдат).
Но номинально окончанием Второй мировой войны действительно считатеся 2 сентября 1945г.

Когда первый взрыв негодования архипатриотов прошел, поделюсь следующим размышлением.
Прежде всего напомню, что СССР фактически вступил во вторую мировую войну в сентябре 1939г., и учатсвоавал в ней на стороне Германии.
Вторая Великая Отечественная была объявлена где-то в конце июня 1941г., а вовсе не на следующий день, после нападения Германии на СССР. Дело в том, что исторически Вторая Отечественная уже была - во время первой мировой войны. До большевитского переворота эту войну в России называли только так.
Так что, если и говорить о Великой отечественной во время второй мировой, то о третьей, а не второй.

И главный вопрос (который я задавал еще в 70х годах) - а что праздновать-то? Чему радоваться?
Это не моя война, я в ней не участвовал. Участвовали отец и дед, но это их жизнь и их время.
Защищали они прежде всего себя и свои семьи, а вовсе не СССР ( я не раз говорил об этом с дедом; не любил он войну вспоминать).



Завидный
Они защищали Родину. Поэтому и победили.


FILIN
Цитата(Завидный @ 9.05.2012 - 18:23)
Они защищали Родину. Поэтому и победили.

Если дорог тебе твой дом
....
Если мил тебе бедный сад
....
Если мать тебе дорога
....
Если ты отца не забыл
....
Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил
....
Вот что они защищали. И,кстати, "родина" в этом стихотворении со строчной, а не с прописной.
Но прежде всего они защищали самих себя - свидетельство участника, а не выдумка большевитских идеологов.

Скиньте с головы "вуаль забвения".


Deni
Цитата(FILIN @ 9.05.2012 - 19:46)
Если....
Вот что они защищали. И,кстати, "родина" в этом стихотворении со строчной, а не с прописной.
Но прежде всего они защищали самих себя...
Скиньте с головы "вуаль забвения".

Это не умаляет совершенного ими подвига. И уж точно не повод предать забвению этот "прошловековой факт". Не нравится слово "праздник"? Назовите днем памяти. Главное - не оскорбляйте память погибших и тех, кто эту память хранит. Для вас это "хлам"? - ваше дело. Почему-то я даже не удивлен.


Gerat
FILIN
Прежде всего напомню, что СССР фактически вступил во вторую мировую войну в сентябре 1939г., и участвовал в ней на стороне Германии.
Не совсем понятен сей момент, можно поподробнее.
Вы правильно говорите о начале Второй Мирой Войны - сентябрь 1939 г, однако СССР там участия не принимал ( Польский поход РККА участием не считаю, т.к масштаб действий был не тот ).
И мало того, когда Германия начала агрессию не вмешался.
Фактически вторая мировая началась с т.н Польской кампании вермахта (Сентябрьской кампании), а началась эта кампания с операции "Вайс".
В ответ на начало операции Британия (3 сентября) и Франция объявили войну Германии, что ознаменовало начало Второй мировой войны. Датой начала войны принято считать 1 сентября 1939 года — день вторжения в Польшу.
Для начала реализации плана «Вайс» Германии оставалось найти формальный повод к войне. С этой целью нацистской военной разведкой и контрразведкой, возглавляемой адмиралом Канарисом ( первый глава Абвера) , совместно с гестапо был подготовлен ряд провокаций в 39 пограничных пунктах на всей протяженности польско-германской границы (т. н. операция «Гиммлер»). Провокации носили один и тот же характер — нападение спецподразделений СС и уголовных преступников (кодовое имя «Консервы»), специально отобранных в немецких тюрьмах и переодетых в гражданскую одежду (а не в польские мундиры, как утверждается в некоторых источниках — они должны были изображать не солдат, а силезских националистов), на немецкие объекты и возложение всей вины за это на польскую сторону.
Так, что прямо к действиям разворачивавшимся тогда в Европе СССР не имел никакого отношения ( косвенно думаю, что все таки имели, спецслужбы Советов уже тогда считались опасным противником).


FILIN
Какой подвиг?
На меня напал хулган, я врезал ему как следует. В чем же подвиг?
Нет, я защищал свою жизнь и здоровье.

Нравится праздновать коммунно-гбешные праздники - да сколько угодно. Хоть каждый день.

А что не удивлены - так видать, самому такие мысли в голову приходили. Вот принять их и озвучить, хотя бы для себя, боязно было.

Gerat
Вы забываете, что на территорию Польши заходили и войска СССР и было захвачено в плен около 40тыс. польских офицеров. Дальнейшая их судьба хорошо теперь известна.
Кроме того, СССР захватил протекторат Польши - западные Белоруссию, Украину и Буковину, присоединив их к ближайшим республикам. Да и территория самой Польши частично была захвачена и присоединена к СССР.
Если это не участие в войне на стороне агрессора, тогда что?
Можно вспомнить и об экономических соглашениях между СССР и Германией в 1939г. уже после начала Второй мировой войны.


Gerat
FILIN советую почитать сей пост, может измените свое мнение по отношению к тем, кто воевал ( особенно почитайте 1й комментарий там изложена вся суть истории)
http://dirty.ru/comments/333364


FILIN
Gerat
Ваша ссылка перебрасывает меня на мою страничку "В контакте".
Мое мнение сложилось не вчера и не 20 лет назад. Оно сложилось в середине 70х годов, когда многого не знал, но многое (что сейас прекрасно известно) просто предчувствовал.
Так что никакие "посты" его уже не изменят.
Да и не в том возрасте, что бы уходить "назад в будущее".


Gerat
Предыдущую ссылку проверил все работает, почему вас перебрасывает в контакт не знаю, такого быть не должно.

Вот еще одна ссылочка про ветеранов ВОВ.
http://komikz.ru/news/society/?id=6340

Как воспринимать эти события дело ваше, но я считаю, что эти люди достойны как минимум уважения ( на том же проклятом западе очень уважают тех, кто там воевал) и сидеть и посты на форумах писать это одно, а воевать с оружием в руках и рисковать жизнью, то совсем другое. Это как две параллельные реальности. Общался я с людьми воевавшими в горячих точках (в частности Чечня) и в каком то плане я их не пойму, а они меня не поймут. Разная система ценностей и моральных координат.


sudmedfockin
Все по-своему правы.
Не спорьте.
С Днем Победы.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 9.05.2012 - 16:31)
Deni
Изучайте и размышляйте.
Может быть поймете, какую дурь написали.

Как же надо презирать свою Родину, что бы написать такое
После постингов FILIN в этой теме хочется вымыть руки

Цитата(FILIN @ 9.05.2012 - 20:06)
Hohol
Ни Англия, ни Франция в войне против Японии не участвовали.

Только человек полностью незнакомый с историей Второй мировой войны мог написать такое
Что поделаешь


ringo
Посмотрите, пожалуйста, ролик! Правду говорят, что война не кончилась, пока не будет похоронен последний солдат... И во что может выродиться хорошая по замыслу идея с пресловутыми Георгиевскими ленточками. Действительно: "Россия, ты сошла с ума" (Юрий Карякин)


http://www.youtube.com/watch?v=U5Nk0Mo0ki0


ringo
ВОВ

Так вот она, ваша победа!
/А. Галич/


И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.
А впрочем - зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
В тебя упертый со спины.
И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся - к датам.
А потому - любой ценой.
Не пасовал пред вражьим станом,
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.
И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,
Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный - все тот же раб.
Так значит, ведали. И все же,
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.
Снося бездарность поражений,
Где миллионы гибли зря,
А вышедшим из окружений
Светил расстрел иль лагеря,
Безропотно терпя такое,
Чего б терпеть не стали псы,
Чтоб вождь рябой с сухой рукою
Лукаво щерился в усы.
Зачем, зачем, чего же ради -
Чтоб говорить бояться вслух?
Чтоб в полумертвом Ленинграде
От ожиренья Жданов пух?
Чтоб в нищих селах, все отдавших,
Впрягались женщины в ярмо?
Чтоб детям без вести пропавших
Носить предателей клеймо?
Ах, если б это было просто -
В той бойне выбрать верный флаг!
Но нет, идеи Холокоста
Ничуть не лучше, чем ГУЛАГ.
У тех - все то же было рабство,
А не пропагандистский рай.
Свобода, равенство и братство...
Свободный труд. Arbeit macht frei.
И неизменны возраженья,
Что, дескать, основная часть
Из воевавших шла в сраженья
Не за советскую-де власть,
Мол, защищали не колхозы
И кровопийцу-подлеца,
А дом, семью и три березы,
Посаженных рукой отца...
Но отчего же половодьем
Вослед победе в той войне
Война со сталинским отродьем
Не прокатилась по стране?
Садили в небеса патроны,
Бурлил ликующий поток,
Но вскоре - новые вагоны
Везли их дальше на восток.
И те, кого вела отвага,
Кто встал стеною у Москвы -
За проволоками ГУЛАГа
Поднять не смели головы.
Победа... Сделал дело - в стойло!
Свобода... Северная даль.
Сорокаградусное пойло,
Из меди крашеной медаль.
Когда б и впрямь они парадом
Освободителей прошли,
То в грязь со свастиками рядом
И звезды б красные легли.
Пусть обуха не сломишь плетью,
Однако армия - не плеть!
Тому назад уж полстолетья
Режим кровавый мог истлеть.
И все ж пришел конец запретам,
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.
Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом...
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.
И что ж мы празднуем в угоду
Им всем девятого числа?
Тот выиграл, кто обрел свободу.
Ну что же, Дойчланд - обрела.
А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену...
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну.

Юрий Нестеренко
9 мая 2002


Доктор Немо
Цитата(ringo @ 9.05.2012 - 23:29)
ВОВ

Так вот она, ваша победа!
/А. Галич/
Юрий Нестеренко
9 мая 2002

Для справки - Алекса́ндр Арка́дьевич Ги́нзбург (лит. псевдоним - Галич) всю войну провел в Ташкенте.

А Победа - она действительно наша.

Никак не тех, кто пишет отстойные стишки ценою в 30 серебреников


ringo
И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы..
Ю. Нестеренко

Когда празднуют 9 мая, повторяют: «Победа-победа, мы победили. Гитлер хотел уничтожить Советский Союз, всех нас сделать рабами, а СССР сделать сырьевым придатком Европы». «Победил» СССР, но мечта Гитлера осуществилась: Россия почему-то стала сырьевым придатком Европы. Все боялись того, что Гитлер вывезет русских и украинцев на самые грязные работы. Но сегодня я хожу по Лондону, и вижу, что самую грязную работу в отелях делают русские, украинцы, молдаване. Поэтому, когда мы говорим о победе, то у меня двойственное чувство. Мне говорят: в этой войне речь шла о выживании народов. Помилуйте, но разве наши народы выживают? Ведь идет процесс умирания нации, совершенно жуткий процесс сокращения нации, а население обеих наших стран, если и увеличивается, то за счет людей, пришедших со стороны. И вот, когда празднуют 9 Мая, я говорю: хорошо. Давайте при этом вспоминать о девяти миллионах людей, которых советская власть истребила преднамеренно. Да, Гитлер плохой человек, но при Гитлере в Украине голода и людоедства не было, а при кремлевской власти они были.
Вот когда празднуют 9 Мая, я бы хотел, чтобы это был праздник со слезами на глазах, чтобы люди вспомнили тех, кто погиб на войне. А вот это размахивание флажками - это просто пошлость. Идет по Москве мерседес, в нем сидит народный депутат, потому что Россия не способна производить автомобили. Просто не способна. Произвели эту «ладу» в прошлом году, семьсот тысяч произвели, одну четверть удалось продать. Потому что она никому не нужна. Так вот, едет "победитель войны" на парад в немецком мерседесе, и у него георгиевская ленточка болтается. Вот так и победили. Странный это праздник.

http://www.chitalnya.ru/work/339320/


Deni
Кто такой Юрий Нестеренко? Что за авторитет такой, что его словоблудие на форуме выкладывают?


FILIN
Доктор Немо
Экзерсизы, подобные Вашим, мне обычно пишут эксперты после того, как стали маленькими начальничками и начинают рычать на всё, что для них недостаточно "патриотично", супротив власти или привычной мифологии. Предполагаю, это и с Вами произошло. Вы же знаете, что и ваше начальство и ваш КГБ читатет этот форум.
А мыть руки - дело полезное, не пренебрегайте этим. Хотя, как процедура гигиеническая, публичному оглашению не подлежит. Вы не Людовик XIV.

Gerat
И эта ссылка выбрасывает меня Вконтакт.
И Вы совершенно не отвечаете на аргументы.
Я с глухими-слепыми не дискутирую.


sudmedfockin
Я частенько (более половины случаев) с Филином не согласен,но здесь вынужден признать - празднование это в нашей стране лицемерное. В самом прямом смысле этого слова.
Амбивалентен я по этому поводу. С одной стороны, все озвученные "патриотические" чувства мне понятны и близки. С другой - преподносится все это пошло и никому (кроме преподносителей) не нужно.
ЗЫ С Нестеренко я не согласен совсем smile.gif


FILIN
sudmedfockin
Да не сьглашайтесь хоть по всем случаям, только аргументируйте Умно свое несогласие, а не как некоторые участники - лишь бы не согласиться и в качестве аргумента - передернут постинг.

В СССР внушалось, что это самая передовая, самая богатая, самая мощная ( в экономическом, политическом и военном отношении) государство.
Но что могли предъявить в качестве доказательства всех этих мощностей? Предъявить не Англии-США, а собственным граждам? Да ничего, кроме
- победы в Великой отечественной войне,
- успехов в космосе.
С 1970г. успехи в космосе отошли в прошлое осталоась одна Победа. И оказалась действительно "одна на всех". Больше козырять было нечем.
Потому-то пропагандисты всех мастей и педалировали военную тему, когда в других странах стались быстрее забыть о ней ( травматические воспоминания лучше зебывать, а не украшать парадами).
Потому и Победе придавали особое, сакральное значение.

Горький как-то сказал:"Если человека сто раз назвать свиньей, то на сто первый он хрюкнет". Эта методика любой суггестии.
Если что-то назвать святым сто раз, то на сто первый все падут ниц, искренне веря в святость.
Критическое осмысление остается мало у кого. И их легко уничтожают. Если говорят или пишут о своем критическом осмыслении.

Мои критики всего лишь повторяют тупую ( и тем самым самую эффективную) демагогическую советскую пропаганду.


Gerat
Цитата(FILIN @ 9.05.2012 - 22:00)
Доктор Немо
Экзерсизы, подобные Вашим, мне обычно пишут эксперты после того, как стали маленькими начальничками и начинают рычать на всё, что для них недостаточно "патриотично", супротив власти или привычной мифологии. Предполагаю, это и с Вами произошло. Вы же знаете, что и ваше начальство и ваш КГБ читатет этот форум.
А мыть руки - дело полезное, не пренебрегайте этим. Хотя, как процедура гигиеническая, публичному оглашению не подлежит. Вы не Людовик XIV.

Gerat
И эта ссылка выбрасывает меня Вконтакт.
И Вы совершенно не отвечаете на аргументы.
Я с глухими-слепыми не дискутирую.

По поводу ссылки странно, сейчас размещу тут этот пост дабы все почитали, тем более материалы для него я сам собирал ( у меня она работает и сейчас), скорее всего у вас, что то с браузером.
по поводу участия СССР на стороне Германии - не совсем вернее утверждение, да СССР "нагрел руки" если можно так сказать на Польше оттяпав у нее кусок территории, но и Польша в свое время была отнюдь не миролюбивой тихой державой и частенько гнобила другие страны - так , что все в этом мире относительно и сильный всегда жрал слабого. Однако подобные совместные действия СССР и Германии можно было наблюдать только в отношении Польши. В отношении других стран оккупированных гитлеровской Германией(Нидерланды, Франция, Бельгия) такого не наблюдалось ( если наблюдалось посвятите меня ).
У вас своя точка зрения у меня своя, вы как угодно можете отнестись к ветеранам ВОВ, я очень уважаю тех, кто воевал и не в штабе сидел бумажки писал а действительно совершал поступки за которые давали ордена и медали, жаль что иногда посмертно.

http://www.dirty.ru/

http://www.dirty.ru/


Дмитрий
Заскриншотил ссылки на дирти.ру:
http://www.peeep.us/83079f42
http://www.peeep.us/515a4c91


Gerat
Ладно приведу тут сей пост ибо все равно он был в каком то плане написан мной ( но вылаживал его туда не я, а друг со своего аккаунта ) тогда у меня еще не было аккаунта на дерти. Думаю С.И. Матыженок это заслужил. Признаю, что в посте есть неточности, которые вы можете в принципе на том же дерти и почитать.
Для тех кому лень или нет возможности ходить по ссылкам

Судебная медицина

Рассказ о человеке той войны

Многие наверное скажут, почему я написал этот пост ведь мол до 9 го мая далеко. Но думаю те кто принимал участие в Великой Отечественной Войне достойны большего внимания чем банальная открытка и гвоздика. Ведь есть такое выражение "Без прошлого нет будущего". Да и славная история человека о которой я написал заслуживает внимания.
Сам рассказ вышел довольно объемным


О нем написано очень немного, о нем не снимали передач и фильмов. Об этом человеке и его подвигах знает наверное только узкий круг военных историков да краеведов. И сегодня имя этого человека почти забыто как и имена многих сотен, тысяч, наших солдат кровью и костьми которых, проложена дорога к Берлину. А между прочим во время Великой Отечетвенной Войны за 20 захваченных «языков» ( так солдаты на фронте называли захваченных немцев) давали звание Героя Советского Союза.
К 10, 20, 30 и 40–летию Победы раздавали очень много званий Героев Советского союза, и вполне заслуженно и просто так, в основном просто так… Например, не получившие в войну звания ГСС, трижды героем стал Будённый, дважды Ворошилов и Горшков, а Брежнев так вообще поставил своеобразный рекорд и был награжден 5 звездами героя а солдату это не обязательно…
Сергей Иванович Матыжонок захватил 26 «языков» ( в том числе и одного немецкого генерала), но этой награды ему так и не досталось.
Почетный солдат Забайкальского военного округа, Почетный железнодорожник, кавалер восьми орденов, из которых три высших боевых — Красного Знамени, герой документальной повести "Тропой разведчика" — легендарный воин Великой Отечественной — это все он, Сергей Иванович Матыжонок. Но для своих земляков–карымчан он был и остается просто Сергеем или Сергеем Ивановичем для старшего поколения и дядей Сережей для внуков фронтовиков. Человек редкой скромности, он никогда не только не кичился своими заслугами, но и не упоминал их. Я помню, как он заходил в магазин и привычно направлялся в хвост длинной очереди, а земляки так же привычно и даже с какой–то обидой поспешно расступались перед ним. "Сергей Иванович, дядя Сережа, давай без очереди!" — "Да ладно, ребята, я такой же, как все", — отвечал он. Один раз лишь только использовал Сергей Иванович свои фронтовые регалии — подошел при всех орденах и медалях к председателю врачебной комиссии, сомневающемуся, годен ли на работу, связанную с движением поездов, вчерашний солдат, хромающий на израненную правую ногу. Сказал врачу старшина, что он с хромающей ногой не только притаскивал "языков", но и печатал шаг ассистентом у Боевого Знамени своего фронта на Параде Победы в Москве, а уж от вагона к вагону как–нибудь доберется в срок. И строгий врач, уже написавший было "негоден" зачеркнул "не".

За самоотверженный труд осмотрщика вагонов на груди Матыжонка появится рядом со знаком "Отличный разведчик" знак "Отличный вагонник", к боевым орденам присоединится орден Октябрьской Революции, а к званию Почетный солдат ЗабВО — высшая ведомственная награда МПС — звание Почетного железнодорожника. Сергей Иванович никогда не носил ленточки за ранения, а между тем ранен он был двенадцать раз, из них восемь — тяжело. После демобилизации в сентябре 1945 года перед ним, заслуженнейшим фронтовиком, открывались широкие и блестящие перспективы, но он, по его собственному признанию, предпочел "вернуться в мазут", туда, откуда уходил добровольцем в 1941–м на фронт — в родной пункт технического осмотра вагонов станции Карымская. "Каждый должен делать свое дело, но делать его хорошо", — не раз говорил Сергей Иванович. И, наверное, неспроста первый же поезд, которому он давал готовность к отправлению, состоял из платформ с разбитой германской техникой, которую везли на переплавку.

Щуплый, невысокий, сутуловатый — никак внешне Матыжонок не походил на живую легенду 2–го Белорусского фронта, на богатыря–разведчика, лично доставившего живыми в штаб двадцать шесть языков, из которых половина — офицеры, а один — группенфюрер (генерал–майор войск СС) фон Штиммер. Записи в его "Памятке фронтового разведчика" сообщают, что старшина Матыжонок лично уничтожил свыше сотни гитлеровцев, среди которых — "лучший стрелок Германии", любимец фюрера штандартенфюрер СС (полковник) фон Вейцель. Но это только те, кто официально записан, а скольких Матыжонок сразил финкой, пулей или гранатой в 76 боевых разведывательных поисках, бесчисленных перестрелках и ночных стычках, прорываясь к своим или "за проволоку"?
Чьих же он корней, забайкальский "чудо–богатырь", как назвал бы его Суворов? Отец, Иван Федотович Матыжонок, приехал в Забайкалье из Виленской губернии, что в Белоруссии, на постройку железной дороги. Приехал да и остался в полюбившемся ему крае навсегда. Работал составителем поездов на станции Карымская, которую сам же и строил. Здесь и родился сын Сергей. Когда доведется ему в 1944 освобождать отцову родину, он представится местным жителям уже забайкальцем с гордостью и "гуранским" достоинством. И домой вернется без раздумий, не пожелав остаться в "теплых краях", хотя предложений было прославленному воину много.

О том, как воевал Матыжонок, ярко и правдиво рассказал в своей повести "Путь разведчика" его земляк, карымчанин Сергей Зарубин. Эта книга хорошо известна забайкальцам, хотя последние тридцать лет она не переиздавалась. Одно огорчает — о некоторых эпизодах в ней упомянуто лишь вскользь, в силу ряда причин. Сам Сергей Иванович не любил вспоминать войну, слишком острыми и тяжелыми были для него эти воспоминания.
— Смотрел я как–то художественный фильм о боях в Ржевских лесах. Показывали наших разведчиков, как они по немецким траншеям и блиндажам, словно у себя, ходили. Не было же так! Посмотришь такое кино — подумать можно, что "языка" взять, что курицу в курятнике поймать, — говоря мне это, Сергей Иванович яростно затянулся "беломориной", голос его дрогнул. — После этого фильма даже уснуть не мог, закрою глаза и вижу: мои однополчане–разведчики на колючей проволоке висят без движения, а над ними ракета немецкая догорает. Потери у разведчиков большие были всегда, немцы — вояки серьезные и грамотные. Поэтому в разведку старались брать только добровольцев, чтоб каждый знал, что он на смерть идет, и не ныл, чтобы пять "о" потом не получилось.
— А что это такое — пять "о"?
— Пять "о" — это уже на фронте солдаты придумали, — улыбнулся мой собеседник, — командир спрашивает, почему задание не выполнено, а в ответ — "осветили, обнаружили, обстреляли, отошли… оторвались". Но вообще–то случаи трусости и невыполнения боевого приказа были единичными. Если это происходило на нейтральной полосе или в тылу врага, разговор с такими был коротким — пуля в лоб. Потому что на кону не только жизни остальных, но и может, всей дивизии, если языка взять не удастся.
— А убитые, раненые?
— Из разведки возвращаются все, кроме, может, предателей, и живые, и мертвые. Мы этот закон свято блюли. Однажды попала наша группа под кинжальный огонь немцев. Погиб Коля Тимофеев, а вытащить его с нейтральной полосы было нельзя, все бы на снегу остались.

Лейтенант Воронцов приказал уходить… Четверо суток мы потом ходили за Колей, и все–таки, несмотря на огонь и засаду, вытащили к своим. Немцы заминировали его тело двумя минами, наверняка знали, что мы придем за ним.
— Сергей Иванович, а как у разведчиков дело обстояло с дисциплиной? Ведь, что ни говори, специфика их службы особая, да и народ в разведроту шел всегда отчаянный, причем добровольно.
— Разведка — это особая служба, но дисциплина и слово командира — закон. Пошлет тебя командир на смерть, — должен, не колеблясь, на те же мины или под пулемет шагнуть.

Слабость, известно, издалека подкрадывается. Сегодня разведчик одну поблажку себе позволил, завтра другую, разболтался, а там и до штрафбата один шаг или до глупой гибели зазря. Война поблажек не дает и слабостей не прощает. Война для командира разведвзвода двадцатилетнего старшины Сергея Матыжонка — это не только рукопожатия генералов, вручавших ему ордена, не только ликующие звуки марша над Красной площадью и Парад Победы. Это — смрадное движение вражеской овчарки, натренированной на человека, которую гитлеровцы пустили по кровавому следу старшины в болотную трясину, будучи абсолютно уверенными, что раненому и расстрелявшему все патроны "зеленому призраку" спасения нет. Старшина, последним отчаянным усилием схватив зверя, перегрыз ему горло. Это — замерший на спусковом крючке палец и тоскующий взгляд разведчика, провожающего сквозь прорезь прицела своего автомата вражеских солдат, конвоирующих наших пленных — боевое задание и взятый "язык" важнее не только их жизней, но и жизней самой разведгруппы. Это — пламя вражеского огнемета, колыхнувшее в упор по старшине, прикрывающему отход группы и успевшему перед провалом в черную пропасть забытья последним движением выстрелить из ракетницы — дать сигнал об артиллерийском прикрытии разведчиков, закрывающих собой от пуль и осколков "языка" на нейтральной полосе. Это сырость землянок и последние залпы над свежими холмиками могил однополчан.
— Разные люди приходили в нашу разведроту, — вспоминал Сергей Иванович, — почти все они были добровольцы, но оставались не все. Бывали случаи, сходит новичок "за проволоку" несколько раз, и брать его на очередное задание уже нельзя. Некоторые честно признавались, что боятся сильно или физически не могут. Мы никого не принуждали — слишком уж многое зависело от того, с "языком" мы придем, или нет.

Орденов в 1945 у старшины Матыжонка было побольше, чем у иного генерала. Хотя награды могли быть и выше. Во время штурма Кеннинсберга Матыжонок одним из первых добежал сквозь сплошную стену прицельного огня до вражеского укрепления и своими действиями способствовал взятию его. Затем во главе группы солдат в уличном бою пробился к центру вражеской крепости и, организовав блокаду кеннинсбергского гестапо, не позволил уйти живым ни одному гестаповцу. За эти подвиги в Москву ушло представление на награждение старшины Матыжонка орденом Славы 1 степени. Но по выходу из госпиталя, — был ранен в тех боях, — разведчику вручили орден Красного Знамени, третий по счету, отказав ему в праве именоваться полным кавалером. Со слов людей, близко знавших Сергея Ивановича, мне стала известна подоплека такого решения командования. Накануне штурма начальник разведки дивизии приказал Матыжонку, только что вернувшемуся после бесплодного поиска, отправляться к вражеским укреплениям снова. Старшина возразил — разведчики трое суток не спали, не ели, в постоянном напряжении, и посылать их без отдыха снова в поиск — значит посылать на верную смерть. Четыреста лет готовился Кеннигсберг к обороне, у немцев был пристрелян или заминирован каждый сантиметр, и не вина наших разведчиков, что приносили они назад убитых товарищей, а не "языков".
Полковник был непреклонен — обвинив старшину Матыжонка в трусости и отказе выполнять боевой приказ, он выдернул свой "ТТ" из кобуры и хотел выстрелить в строптивого старшину, накануне, кстати, бежавшего, не долечившись, из госпиталя. Не успел — очередь из "ППШ" Матыжонка прочертила запретную грань у его начищенных сапог, и пистолет бессильно упал обратно в кобуру. Наскоро отдохнув, разведчики уйдут "за проволоку", и на этот раз поиск будет успешным. Но представления на Славу 1 степени перепишется.
— На фронте действовало негласное правило, — за двадцать подбитых танков, самолетов или взятых "языков" представлять к званию Героя Советского Союза, — вспоминает родственник Матыжонка Ю.П. Скажутин.
— Сергей Иванович как–то один только раз рассказал в откровенной беседе, что представляли и его, да сам виноват, что не получил. Вернулся он как–то под Новый год из поиска с важным "языком", поиск тяжелый был, с большими потерями, и прибыл для доклада в штаб дивизии. А там Новый год встречают, женщины смеются, вино, музыка. Короче, сказали ему, — обожди, старшина, утром придешь, расскажешь. Ну, Иваныч и взорвался, матом обложил всех, кто там был, — он еще не остыл от разведки. Конечно, в дисциплинарном порядке чуть до суда дело не довели, и героя ему "зарубили".
Наверное, с этими штабными чинушами были полностью солидарны и те, кто трижды (!) уже в послевоенное время возвращал представление на Героя на старшину Матыжонка в Чите и Москве. Так и не был удостоен при жизни воин заслуженной им высшей награды. Сам Сергей Иванович об этом никогда не вспоминал и не сетовал на это. "Не надо блеска орденов, пусть будет мирное небо", — написал он мне на память на своей фотографии.
Война сразила солдата в марте 1999 года. Открылись старые раны, и врачи не смогли выходить Сергея Ивановича. Понимая, что кончина близка, дядя Сережа откровенно поговорил с лечащим врачом и попросил его принести ему бутылку водки, а дефицитные лекарства, предназначенные ему, отдать кому–нибудь из ветеранов, у которых есть шанс подняться с койки. Стиснув зубы от нестерпимой боли, взял разведчик слабеющей рукой принесенную врачом бутылку, чтобы выпить свои последние "фронтовые сто грамм", как перед атакой, и показалось врачу, что не бутылку, — последнюю гранату взял себе старый солдат, отдавая свои лекарства — боеприпасы другим фронтовикам, лежащим тут же, в ветеранской палате окружного госпиталя.

http://persona.zabmedia.ru/?page=list&detail=44)


Мих
да уж интересное обсуждение. Можно долго спорить про начало второй мировой и участие в нем советского союза. Польша, румыния, забыли финов. Но не на этом. Когда говорят о победе коалиции я привожу два факта участие франции как победитель германии и заявление главы германской делегации увидевших французов:"неужели они нас тоже победили'. Вы еще фильм четыре танкиста вспомните. Второй факт это действия армии союзников против германии сколько сотен тысяч советских людей погибло чтоб спасти союзников когда немцы их чуть не разбили. Только наступление наших войск полностью не подготовленное спасло их. Про радаромы юнцами элитных войск союзников говорить не буду. Также как про сопротивление против союзников и нас.


FILIN
Gerat
Вы слышите, что сами говорите.
Цитата
по поводу участия СССР на стороне Германии - не совсем вернее утверждение, да СССР "нагрел руки" если можно так сказать на Польше оттяпав у нее кусок территории

Что же это как не участие в войне?
Зачем прятаться за словоблудие ("если можно так сказать"), если есть четкое определение.
Да и откуда в СССР польские военнопленные (именно так они фигурируют в официальных советских документах)? Или это Вы так же скромно объявите " так, нагрели руки, если можно так сказать".

Давайте начнем говорить правду, а не "так сказать что-то".

Что касается "воинственности Польши" ( а по смыслу получается - "Это она сама виновата") - прочитайте фельетон Чапека "Если бы в суде сидели дипломаты".

Цитата
я очень уважаю тех, кто воевал и не в штабе сидел бумажки писал а действительно совершал поступки за которые давали ордена и медали

Т.е. не всех ветеранов, а определенную группу.
К сведению, к ветеранам ВОВ причислены и работавшие на заводах.
Так что, если следовать Вашей логике, встретив ветерана надо сначала у него анкету потребовать, а потом либо "зауважать", либо плюнуть.


Gerat
Очень советую почитать
«Я ходил за линию фронта». Откровения войсковых разведчиков

http://lib.rus.ec/b/229127/read


FILIN
Gerat
В моей личной бибилиотеке более 3000 томов.
Очень советую прочитать.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 10.05.2012 - 00:00)
Доктор Немо
Экзерсизы, подобные Вашим, мне обычно пишут эксперты после того, как стали маленькими начальничками и начинают рычать на всё, что для них недостаточно "патриотично", супротив власти или привычной мифологии. Предполагаю, это и с Вами произошло. Вы же знаете, что и ваше начальство и ваш КГБ читатет этот форум.
А мыть руки - дело полезное, не пренебрегайте этим. Хотя, как процедура гигиеническая, публичному оглашению не подлежит. Вы не Людовик XIV.

Что бы быть порядочным человеком совсем не обязательно быть начальником.
Все намного проще. В отличие от Вас я никогда не был преисполнен нигилизма ни в отношении своей религии, ни в отношении своей Родины, ни в отношении своей половой ориентации.

Вы правы в лишь одном. Мое начальство время от времени форум читает.
По поводу КГБ – не знаю, тут Вам виднее.

Что касается моей фразы об умывании рук – то тут Вы вновь попали в просак.
Людовик XIV тут не причем.
Повторюсь. При прочтении написанного Вами у возникло ощущения того, что я прикоснулся к чему-то очень грязному. Но Вам это, увы, не понять.

P.S. Искренне рекомендую Вам выйти из образа вех и всему поучающего суперинтелектуала-наставника
Попытайтесь хоть на минуту допустить, что на форуме достаточно много людей, которые совсем не глупее Вас.


FILIN
Цитата
Мое начальство время от времени форум читает.

На этой единственной фразе могли бы и остановиться.
То, что парни из КГБ читатют , конечно не знаете, но наверняка догадываетесь.

Я не верю в Вашу интеллектуальную искренность.

Сваливать в одну кучу Родину, веру и сексуальную ориентацию - не характерно для умного человека.
Для умного человека вообще не характерно выносить суждения в Инете о незнакомце.
Для чиновника (чиновничка) получившего рапорт по команде ( облить грязью этого проклятого FILIN`а) похоже.

Я советов Вам не даю, но прошу и себя избавить от Ваших.
Не даю оценку и Вашему интелллекту (не принято это среди порядочных людей делать публично - в приватной переписке - можно) и предлагаю избавить себя от оценок Ваших.

Хотя уже тот факт, что последний год Вы постоянно торчите в Курилке, избегаете участвовать в серьезных обсуждениях и консультациях экспертов, может свидетельствовать о многом.
Известно, что "молчание, ограда мудрости". Продолжайте "ограждать" и дальше.


Gerat


FILIN
Gerat
Да не клуб "Знатоков" у нас.
И не соревнование - кто больше знает и кто больше прочитал.
Пустота это и томление духа ( как сказано в одном моём любимом произведении).

Я о войне много узнал от своего тренера по спортивной гимнастике. Исключительный был человек. Закончил медфакультет Московского университета, а позже - только что организовавшийся институ физкультуры им.Лесгафта. Был спортсменом, входил в сборную СССР, потом на тренерской работе. А в период войны был военврачом все пять лет.
Он-то мне и порассказывал многого о войне. Не то, что слышал, а только что сам видел.
Повторять его расссказ не буду, но одно вынес из него - война это грязь, блевотина, страх, истерия, жестокость и утрата человеческого образа и подобия.

Некрасов ( "В окопах Сталинграда") в 70х годах высказался, что до сих пор о войне не написано ни одной строчки правды. Уже зная рассказы тренера, я в это поверил.

Но эта тема меня мало интересует. Человек, попав в экзистенциальную ситуацию ( а война как раз такая ситуация) не волен в своих действиях и поступках. Что трусливых, что героических. Это хорошо показал Камю в своем "Постороннем" - книге, написанной в 1943г. и изданнной в подпольной типографии Сопротивления (французского). Вместе, кстати со второй повестью - "Чума", то же поведение человека в состоянии экзистенции.

Что касается Польши - то и одного примера достаточно ( Вы же называете убийцей за одно убйство, а не требуете систематического сотрудничестква с убийцей). Да и дальнейшие экономические отношения - Снабжение Германии вольфрамом, молибденом и пшеницей, за которые она расплачивалась наворованным золотом при захвате других стран, так же свидетельство сотрудничества, а значит и соучастия.


gretta
Читать мемуары фронтовиков дело полезное, из них можно получить какие то интересные сведения о войне и, в оснлвном быте, только вот более половины из них не соответствуют действительности. О причинах этого явления говорить не имеет смысла, ибо каждый видит вокруг себя по своему, и по своему же приукрашивает. Равно как и выяснять - кто прав. Судя по всему, ни у кого какой либо интересной, подпитанной на местности информации нет, о чем тогда идет спор.
Например про Польшу - государство являлось абсолютно враждебным нам практически всегда и до сих пор (пишу "всегда" на всякий случай - ибо найдутся люди, которые предложат почитать очередной фельетон), вход наших войск на территорию бывшей страны, на четверть оккупированной Германией, с отсутствующим правительством и высшим командованием армии является не оккупацией, а просто занятием свободной, представляющей интерес СССР территорией.

Цитата
Ни Англия, ни Франция в войне против Японии не участвовали

А Китай не участвовал против Германии ))). Формально участвовали - но расстояния не те.

Цитата
Да и участиеСССР носило больше символческий характер (ради возвращения старых и захвата новых японских территорий, коммунистам не жалко было угробить и еще пару сотен тысяч российских солдат).


Возвращение утраченных территорий носит символический характер?! Интересное мнение. Вы не из команды новодворской случаем? Тогда бы уж и сказали - угробили несколько миллионов "российских" солдат ради мифической победы над Германией.


Цитата
При прочтении написанного Вами у возникло ощущения того, что я прикоснулся к чему-то очень грязному.


Скорее к чему то гнусному. Хотя я и не преувеличиваю достоинств Красной Армии.


FILIN
gretta
Вообще-то "гнусность" - надергать из трех вебов несколько фраз, дать им совершенно не адекватную оценку ( " является не оккупацией, а просто занятием свободной, представляющей интерес СССР территорией. " - вообще шедевр. Даже красные пропагандисты до этой гнуси не додумались), переврать их смысл и выдать критику этого перевранного смысла.

Честные люди себя так не ведут. Но, видимо, честность не входит в Вашу систему ценностей.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 10.05.2012 - 18:39)

Для чиновника (чиновничка) получившего рапорт по команде ( облить грязью этого проклятого FILIN`а) похоже. .

Вы себе льстите. Из моего начальства Вы никого не интересуете.



Цитата(FILIN @ 10.05.2012 - 17:55)
Gerat
В моей личной бибилиотеке более 3000 томов.
Очень советую прочитать.

Цитата(FILIN @ 10.05.2012 - 18:39)
На этой единственной фразе могли бы и остановиться.
То, что парни из КГБ читатют , конечно не знаете, но наверняка догадываетесь. .

Цитата(FILIN @ 10.05.2012 - 21:07)
gretta
Честные люди себя так не ведут. Но, видимо, честность не входит в Вашу систему ценностей.

Надо понимать, один-единственный честный, умный, порядочный человек остался на форуме.
Правда циклится на КГБ, но это, видно издержки его прошлой жизни.


FILIN
Достаточно.
И скучно, и вяло, и с натугой, и не умно.

ПО правилам ФСМ все личные обращения - только через РМ.


Deni
Цитата(FILIN @ 10.05.2012 - 22:22)

ПО правилам ФСМ все личные обращения - только через РМ.

Так не работает у FILINa РМ, не смотря на правила ФСМ.


doctorsergey
Цитата(Deni @ 10.05.2012 - 22:39)
Так не работает у FILINa РМ, не смотря на правила ФСМ.

Причём не первый год. Он только для избранных работает. Или наоборот - для избранных НЕ работает. А что - удобно, и ход такой незамысловатый: пишите мне в РМ, который я для вас отключил.
А что до Дня Победы - ставить его в один ряд с 7 ноября глупо, да и не по-людски как-то. Все здесь большие мальчики и девочки уже, у всех ( а не только у Филина) была возможность с ветеранами поговорить и своё мнение о тех событиях сформировать. Всё было, но отмечаем этот праздник в память о тех, кто погиб. За Родину ли, за семью (как в том стишке, что Филин процитировал в качестве вроде как сильнейшего аргумента) - не суть важно.


Мих
Господа коллеги! Тема сваливается в ругачку. У каждого свое мнение о той войне. Но то что надо помнить о всех погибших в той войне не у кого не должно вызывать вопросов. День победы 9 мая в последние годы и стал тем днем когда мы вспоминаем о погибших наравне с 2 2 июня. Вот настоящий прапагандистский пиар ход российских демократов. То что за счет этого праздника многие пытаются набрать себе балов вот что гадко, выдача квартир, деньги вот что гадко, а не подвиг людей. Да спросите у любого форумчанина который воевал за что он воевал - получите массу ответов, за родину будет не популярный ответ. А в ту войну люди воевали в первую очередь за родину. Родина это и есть семья, дом. Политический строй это вторично. Хотя тоже важно. Можно ли сейчас представить что народ сможет так подняться на защиту, сможет ли государство заставить подняться тех кто сам не сможет. Сколько будет косырей? Зы. Да кстати уважаемый филин. Немцы расплачивались с нами технологиями, станками, но не как не золотом, которое у нас было. Золото германское нужно было нашим союзникам торгующими с немцами. Если ошибаюсь то дайте ссылку только не на выдумки аля новодворской.


FILIN
После получения первого письма, содержащие хамство или оскорления в мой адрес, почтовый ящик для этого участника закрывается и обычно навсегда.
Это и объяснение и предостережение горячим головам.
Для Доктора Немо он пока что открыт.

Ликбез: "стишок" - это одно из лучших стихотворений Константина Симонова (более сильное, пожалуй, только "Ты помнишь, Алеша, дороги смоленьщины...") из цикла "Война", написанное о войне. Возможно это вообще ождно из немногих талантливо написанных о войне произведений. В "аргументации" никакого отношения не имеет.

Дорогой Мих
Тема не свалится в ругачку.
А отдельные эксцессы неизбежны.

Искать где и кем написано об экономических взаимоотношениях Германии и СССР не буду. Охотно приму и Вашу версию. Только с одним вопросом - стали бы нацисты делиться технологиями и станками со страной, с которой собираются в дальнейшем воевать?

У Вас либо описка (судмедфокин объявил бы "по Фрейду"), либо намеренное: "родина" не со строчной, а с прописной. Если второе - так это то, о чём я пишу уже в трех вебах, о чем и Симонов писал.

Нам бывает трудно погрузиться в прошлое, мысленно прожить хоть несколько минут в этом прошлом, увидеть колоссальную разницу между прошлым и современным. В те времена не было такого понятия "Родина", было "Советская социалистическая Родина" - понимай как хочешь: либо как чистый абстракт, либо как географическое положение территории.

А вот "родина" действительно конкретна, личностна, причастна к самому человеку. Никакой идеологической или пропагандистсткой коннотации не содержит.

Почуствуйте, что говорится, разницу.





Мих
Описка. Трудности переключения заглавных. Как писать слово. Родина дело каждого. Кто то любит свою страну кто то нет. В последние годы альтернативные историки связывают перелом в войне с возвращением державности- введение погон, ликвидировамие класса комиссаров, в то же время произошло сокращения лозунга до за Родину. Самое интересное за сталина то осталось. Что же касается технологий, то в основном они проявлялись в покупки новых образцов военной техники да и станков.


Evik
Да-а-а-а! Господа спорщики, Вам с семиклашками на эту тему поговорить. Там еще такие аргументы как "военно-промышленный потенциал", "национально-патриотический настрой" и прочая дребедень, которая действительно осталась нам от дремучего советского прошлого, еще "прокатывает". А о серъёзных вещах, видимо, придется говорить с другими собеседниками. Жаль. Всегда казалось, что СМ-эксперты - передовой отряд отечественной медицины.


АльбертКазань
Цитата(Evik @ 11.05.2012 - 17:41)
Да-а-а-а! Господа спорщики, Вам с семиклашками на эту тему поговорить. Там еще такие аргументы как "военно-промышленный потенциал", "национально-патриотический настрой" и прочая дребедень, которая действительно осталась нам от дремучего советского прошлого, еще "прокатывает". А о серъёзных вещах, видимо, придется говорить с другими собеседниками. Жаль. Всегда казалось, что СМ-эксперты - передовой отряд отечественной медицины.

Может правда, к земному вернемся. А то с "холостого" патрона ничего больше не зацепило.


Gerat
Судебная медицина

Наткнулся на сию фоту в одном блоге. Есть один момент вызывающий сомнение, догадаетесь какой ?


Gerat
Да забыл сразу сказать сие фото опубликовано в Российской газете

Судебная медицина

http://pressa.ru/Rssnews/show/id/673
http://pressa.ru/Flexreader/show?id=22296


Доктор Немо
Цитата(Gerat @ 12.05.2012 - 02:52)
Наткнулся на сию фоту в одном блоге. Есть один момент вызывающий сомнение, догадаетесь какой ?

Я туповат. Есть беда, признаю.
Вероятно, такова моя натура.
Ну, не томите мою душу, скажите, какой же момент так Вас смущает?

Цитата(Gerat @ 12.05.2012 - 02:52)
Наткнулся на сию фоту в одном блоге.

Цитата(Gerat @ 12.05.2012 - 04:09)
Да забыл сразу сказать сие фото опубликовано в Российской газете

До сих пор считал, что есть разница между страничкой в блоге и официальным сайтом газеты.
Но очевидно, это опять же по причине моей непроходимой тупости.


Evik
Цитата(Gerat @ 12.05.2012 - 01:52)
Наткнулся на сию фоту в одном блоге. Есть один момент вызывающий сомнение, догадаетесь какой ?

Догадаемся сразу, как только Вы скажете в чем сомнение? В подлинности снимка, в том, что это ветераны (видно, что там не все ветераны, есть и юные существа), в том что их изображено не полторы тысячи? А так - это шевеление пальцами в "черном ящике".


FILIN
Не понятно, что Вас смущает.
Может быть наличие двух Звезд Героя у дамы?
Так это только на этом снимке.
На самом деле это два ордена Славы.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 12.05.2012 - 10:37)
Может быть наличие двух Звезд Героя у дамы?Так это только на этом снимке. На самом деле это два ордена Славы.

Уважаемый ФИЛИН! Это не могут быть ордена Славы по следующим причинам:
1. Тетенька в форме генерала, а орден Славы - это солдатский орден. Его можно было получить, имея воинское звание не выше "старшины".
2. Ордена славы имеют "георгиевскую ленточку", а здесь на звездочках - красные ленты, как и положено на золотой звезде Героя.
3. Орден Славы носят не слева, а справа на груди.
Смущает другое, что тетенька-генерал, а стоит без головного убора. Как-то несолидно.


doctorsergey
Слишком молодой для ветерана-генерала дяденька справа от дамы?


FILIN
V125VAS
Мне это известно.
Но неизвестная биография дамы.
Возможно, в период ВОВ она была не офицером.
Гляньте фото на второй ссылке - видно намного лучше.


Gerat
Доктор Немо категорически не согласен с вами в том, что вы туповаты я бы и сам не догадался если б не комментарии к посту.
Да изначально фото разместили в Российской газете, а уж потом в блоге. Стоят эти люди как вы догадались на Параде Победы в Москве на трибуне с высшими должностными лицами государства.
А никого из служивших в служивших в армии не смущает тот факт, что дама отдает воинское приветствие и при этом прикладывает руку к пустой голове, что вообще то не положено по уставу.


"На самом деле это два ордена Славы." Филин тут вы не правы это как раз не Ордена Славы, это именно звезды Героя. Орден Славы то и выглядит по другому. У него не красная колодка.
Судебная медицина
Орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия.
Сайт Герои страны сообщает, что Герой Советского союза и Герой соц.труда женского пола была только одна — Валентина Степановна Гризодубова ( умерла нескольлько лет назад)
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=651
Женщин генералов тоже очень-очень немного порядка 30 человек. Как и женщин награжденных звездой героя, их тоже считанные единицы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E5%ED%F9%...%EE%F1%F1%E8%E8

Со своей стороны могу заметить, что в иконостасе отсутствует планка медали "За победу над Германией", что опять же странно поскольку, ее давали по моему всем кто воевал.
Как раз именно наличие двух звезд героя и генеральской формы навевает сомнения.
То что Филин ошибочно назвал Орденом Славы на самом деле звезда Героя Социалистического Труда

Судебная медицина


Gerat
Вот вам фото еще одного ветерана. Не смущает ничего ?
Судебная медицина

Судебная медицина


Deni
Иными словами: РЯЖЕНЫЕ?
Нисколько не удивлюсь.


Gerat
Угу у ветерана с фото в посте №62 на груди Георгиевский крест, при том, что на сегодняшний момент его кавалеров в живых то и нет.


Доктор Немо
Цитата(Gerat @ 12.05.2012 - 12:39)
А никого из служивших в служивших в армии не смущает тот факт, что дама отдает воинское приветствие и при этом прикладывает руку к пустой голове, что вообще то не положено по уставу.

Абсолютно не смущает
Вполне могла поднять руку автоматически.
Цитата(Gerat @ 12.05.2012 - 12:39)
А никого из служивших в служивших в армии не смущает тот факт, что дама отдает воинское приветствие и при этом прикладывает руку к пустой голове, что вообще то не положено по уставу.
"На самом деле это два ордена Славы." Филин тут вы не правы это как раз не Ордена Славы, это именно звезды Героя.

То, что не два ордена Славы - это факт.
Но и не две звезды Героя.
В СССР была только одна женщина дважды Герой - Савицкая.
На большем увеличении видно, что одна из медалей - Золотая Звезда героя Сов. Союза, а вторая - другой формы. Возможно это Золотая Звезда какой-то из стран бывшего соцлагеря.
Цитата(Gerat @ 12.05.2012 - 13:02)
Вот вам фото еще одного ветерана. Не смущает ничего ?

Ничего не смущает.
Душевнобольной человек на фотографии.
Его пожалеть надо.


Gerat
Судебная медицина

Судебная медицина

Нашел в интернете еще фото этой женщины.
Доктор Немо вы таки утверждаете, что вторая звезда не Герой Соц Труда ? А что же тогда, как по мне как раз на нее она и похожа.
Единственная женщина, которая имеет две такие звезды Гризодубова Валентина Степановна, умерла в 1993 г.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%...%B2%D0%BD%D0%B0
Я никого не осуждаю и не разоблачаю, не ставил себе такую задачу. Не могу понять зачем этот маскарад, какие цели он преследует ? И еще,а вы не задумывались
,а откуда у моряка на втором фото вообще взялись эти награды, их в магазине ведь не купишь.

Вот еще фото по теме.
http://fotki.yandex.ru/users/acserg51/view...?page=0#preview


Доктор Немо
Цитата(Gerat @ 12.05.2012 - 15:01)
Нашел в интернете еще фото этой женщины.
Доктор Немо вы таки утверждаете, что вторая звезда не Герой Соц Труда ? А что же тогда, как по мне как раз на нее она и похожа

Спаибо за более подробные снимки.
На предыдущей фотографии мне было сложно разглядеть форму золотых звезд.
На новой фотографии все видно намного более четко.
В СССР была только одна женщина, у которой были Золоая звезда Героя и Золотая звезда Героя соцтрда - Гризодубова Валентина Степановна
На фотографии, конечно же, не она.
Так что выглядит это очень и очень сомнительно.
И вообще, фотографии одно и той же женщины, сделанные с интервалом в один год - смущают и очень сильно.

Цитата(Gerat @ 12.05.2012 - 15:01)
И еще,а вы не задумали,а откуда у моряка на втором фото вообще взялись эти награды, их в магазине ведь не купишь.

Зато ордена и медали очень легко купить на любой нумизматической толкучке.
Как оригиналы наград, так и их муляжи.
Оригиналы подороже, муляжи - подешевле.



Gerat
Хм Доктор Немо спасибо, что просветили насчет наград я ка кто думал, что их не продают в таких количествах тем паче на толкучках. Я и сам не разглядел сначала форму звезд, но порыскав в сети нашел более подробные снимки.
Я просто не могу понять зачем весь этот маскарад какие цели он преследует, да и как по мне это оскорбление памяти тех, кто получил сии высокие награды вполне заслуженно


Доктор Немо
Цитата(Gerat @ 12.05.2012 - 15:47)
Я просто не могу понять зачем весь этот маскарад какие цели он преследует, да и как по мне это оскорбление памяти тех, кто получил сии высокие награды вполне заслуженно

Согласен с Вами на 250%


Evik
...так же, как и я не могу понять за каким х... Вы в героическую тему со своими сомнениями влезли!


Gerat
Цитата(Evik @ 12.05.2012 - 13:56)
...так же, как и я не могу понять за каким х... Вы в героическую тему со своими сомнениями влезли!

Такое ощущение, что вы не читали написанное выше и фото не смотрели.
Я не сомневаюсь в заслугах тех кто воевал с оружием в руках и проливал кровь за свою страну ( не считайте сии строки пропагандой) и отмечен за это высокими правительственными наградами. Но тех, кто устраивает подобный маскарад и одевает 2 золотые звезды я как минимум не понимаю. Речь не идет о сомнениях в героизме, речь идет о людях неправомерно ( скорее всего) надевших золотые звезды и генеральские погоны.
И да, информация так к размышлению
21 апреля 1940 года звание Героя было присвоено журналисту газеты «Комсомольская правда» Валентину Петровичу Пургину. Однако выяснилось, что представление к награде было поддельным, а сам Пургин на самом деле является сбежавшим из мест лишения свободы вором и мошенником, рецидивистом Владимиром Петровичем Голубенко (единственный за всю историю СССР человек, сумевший обманом добиться присвоения себе звания Героя Советского Союза). В июле 1940 года указ о присвоении звания был отменён, а сам Голубенко (Пургин) осужден и расстрелян по приговору суда.


Gerat
http://mep3abeli.livejournal.com/765122.html


FILIN
Gerat
Я случайно попался на удочку, которую Вы и не думали ставить.

В своих первых ) и послеующих) постингах я писал, что Депнь победы - уже исторический день и интересен и вызывает этот смый интерес фактически только у историков.
А для большинства граждан - это просто выходной день. И уж точно не праздник - "радость со слезами на глазах".
Эти Ваши медально-орденские изыскания лишь подтверждают высказанную мысль - нет особого интереса к этой теме.


Evik
Вот теперь понятно, что Вы хотели сказать! Позор псевдоветеранам. Прм-таки "307 статья - заведомо ложное ветеранство".


Gerat
FILIN я никаких удочек не ставил и вобще в диалоге стараюсь на заманивать оппонента в логические ловушки ( то, что вы ошиблись с Орденом Славы ( вы же не фалерист) по сути дела мало, что меняет).
У нас в вами разное мнение и взгляды относительно ВОВ и Дня Победы и их роли в истории т.к. мы с вами росли в разное время и воспитывались при несколько разной системе нравственных координат. Вы считаете правильным одно,я - другое. И доказывать иное и переубеждать вас в чем то я себе такой цели не ставил. Для кого какое значение имеет День Победы пусть решает сам и писать тут з"за большинство граждан" тоже в принципе не надо - сие всего лишь ваше субъективное мнение, как впрочем и мое по поводу всего вышенаписанного.
Мои "медально-орденские" изыскания не мои я всего лишь взял информацию из других источников предварительно ее проверил и выложил тут. И поверьте есть масса людей которые интересуются ВОВ, да хоть бы те же поисковики ( лично знаю парочку), которые на вахтах копают аки экскаваторы, чтобы похоронить бойцов по-человечески потом, не преследуя никакой материальной выгоды и затрачивая на поиск свои деньги.
Evik я ничего не говорил ни про какие статьи УК не надо за меня домысливать, не мне наверно судить этих людей, но носить чужие боевые награды, на мой взгляд это крайне непорядочно.


Evik
Обличать - сладчайшее из занятий.


sudmedfockin
Выше я писал про лицемерие - здесь иллюстрация


Evik
В России всегда плодились самозванцы. То цари-самозванцы, то ветераны-самозванцы. Это наша национальная черта. Я ее называю принципом "пойди и возьми". К сожалению, у нас есть такая возможность - напиши кляузу, глядишь, и тебе чего-то обломится. В 1937 году таким образом люди улучшали свои жилищные условия. Сейчас так должности занимают... Так что псевдоветераны - лишь частный случай.


JamesCh
люди 9 МАЯ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК !!! , а вы в политку полезли в место празднования . С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!! biggrin.gif blink.gif


FILIN
JamesCh
Сегодня уже 13 мая, а Вы всё 9 мая празнуете.


JamesCh
Цитата(FILIN @ 13.05.2012 - 14:44)
JamesCh
Сегодня уже 13 мая, а Вы всё 9 мая празнуете.

Да я знаю, но не праздную, а поддерживаю вам компанию, просто всё прочёл и понял наш народ всегда "в политику ныряет" окончание 2ой Мировой это уже историко_политическая тематика для каждого из нас.


FILIN
"Наш народ" как раз в политику не ныряет, по причине отсутствия таковой традиции.
А если полагаете, что окончание 2й Мировой всего лишь "историко-политическая тематика", то при чём здесь поздравления?
Событие, которое становится предметом истории, исключается из коллективного сознания и может долго сохраняться в нём лишь как миф. А поздравление с мифом, в 21 веке выглядит уже не серьезным.


JamesCh
Цитата(FILIN @ 13.05.2012 - 15:55)
"Наш народ" как раз в политику не ныряет, по причине отсутствия таковой традиции.
А если полагаете, что окончание 2й Мировой всего лишь "историко-политическая тематика", то при чём здесь поздравления?
Событие, которое становится предметом истории, исключается из коллективного сознания и может долго сохраняться в нём лишь как миф. А поздравление с мифом, в 21 веке выглядит уже не серьезным.

Я не имел ввиду окончание ВОВ


FILIN
Если Вы имели ввиду только "победу СССР над Германией", то это так же уже миф.
Достаточно вспомнить начало 90х годов, когда "побежденные" подкармливали "победителей", дабы те выжили.


Gerat
http://www.mk.ru/social/interview/2011/05/...lprizrakov.html


FILIN
В комментах обратило
Цитата
Ага. То ли дело "герой россии" "академик" Кадыров, а?

Вот это уже не исторический миф, а сегодняшняя страшная реальность.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 13.05.2012 - 17:55)
Событие, которое становится предметом истории, исключается из коллективного сознания и может долго сохраняться в нём лишь как миф. А поздравление с мифом, в 21 веке выглядит уже не серьезным.

Надо же. Оказывается то, что мой дед погиб на войне - это миф.
И ветераны, которые еще живы - мифические герои.



Югросс
Цитата(Доктор Немо @ 15.05.2012 - 07:46)
Надо же. Оказывается то, что мой дед погиб на войне - это миф.
И ветераны, которые еще живы - мифические герои.

Крайне удивлен таким взглядом на историю. Видно поэтому к ним и отношение сейчас со стороны некоторых ( в т.ч. госчиновников) как к мифическим существам.


FILIN
Доктор Немо
Вы напеисали в этой теме о своей непроодимой тупости.
Теперь охотно соглашусь с этой самооценкой.
Действительно - у взрослого человека, интеллект и знания на уровне "семиклашки".


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 15.05.2012 - 13:16)
Действительно - у взрослого человека, интеллект и знания на уровне "семиклашки".

Что поделаешь - какой уж Бог дал интелект, тот и имею.
В метафике юнгианства не погряз.
Что - то посерьезнее на мое возражение написать можете?
Хотелось, бы, конечно, что бы вы написали ответ без присущего Вам хамства.


FILIN
Конечно могу.
Но никакого желания нет.
Приятно вести усладительную интеллектуальную беседу среди друзей, среди людей у которых парадоксальная новая мысль вызывает интерес, а не банальщину обывателя.
Скучно мне в Вами, Доктор.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 15.05.2012 - 21:26)
Приятно вести усладительную интеллектуальную беседу среди друзей, среди людей у которых парадоксальная новая мысль вызывает интерес, а не банальщину обывателя.

Не обольщайтесь.
Вы очень банальны. Увы.
Никаких пародоксальных или новых мыслей у вас никогда не было и нет.
Так, перепевы с чужого голоса.
И мысль, котору вы педалируете в этой теме про День Победы - тоже не ваша, а подкинутая извне.
Правда упашая на благодатную почву и хорошо в ней пустившая корни.
Что же касется ваших протяжных камланий на темы психоналаза - то они уже давно набили оскомину.
.



FILIN
Успокойтесь, вы во всем правы и даже больше.
Только не волнуйтесь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!