умышленно или по неосторожности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
TDN78
Здравствуйте! Если возможно, подскажите. История следующая. Мой отец был избит и поступил в больницу с открытым оскольчатым переломом голени. Впоследствии из разговора с гос.обвинителем выяснилось, что была назначена ситуационная экспертиза и по её результатам сделан вывод, что травма нанесена по неосторожности. Немного почитал форум и пришел к выводу, что имеется ввиду был ли прямой удар или травма от падения. Я прав? Действительно ли возможно по описанию травмы определить, как она была получена? Может ли кто высказать своё профессиональное мнение, если выложить описание и снимки? Никого ни в чем не хочу обвинять. Дело в том, что это была вторая экспертиза или повторная, не знаю, как правильно, о которой нам никто ничего не говорил и о которой мы узнали, только на суде. Хотя после первой экспертизы следователь сказал, что травма получена "...от контакта (соприкосновения) с тупым твердым предметом..." как-то так, не помню дословно. Верно ли, что это совершенно противоположные результаты?


FILIN
Зависит от характера повреждений.
Некоторые образуются только при падении, некоорые только от удара, некоторые могут образовываться по обоим механизмам.
Поведение ситуалогической экспертизы целесообразно только для третьей группы.

Уголовно-правовую квалификация деяния устанавливает следствие и суд. И причинение повреждения в результате падения далеко не всегда свидетельствует о "неумышленном".
Это вопросы правовые и мы в них не разбираемся.


TDN78
2FILIN... Вы могли бы высказать свое мнение? Могу в личку или на мыло выслать первые снимки и эпикриз. Мне необходимо мнение со стороны. Так получилось, что сами не знаем уверенно как все это произошло...


FILIN
Выкладывайте в этой теме.


TDN78
Выкладываю эпикриз. Снимок к сожалению, только в понедельник смогу. Описание, конечно скромное - пара предложений...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


TDN78
2FILIN.
Здесь снимки до оказания медицинской помощи.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла



TDN78
Уважаемые эксперты! Приглашаю Вас, также подключиться к обсуждению и высказать свое мнение. Обращаясь к FILIN, я ни в коем случае не ограничиваю круг обсуждения.


FILIN
Интересный перелом.
Хотелось бы вначале услышать, что говрят пострадавший и его обидчик.
(Вам же не механизм нужен, а в каких условиях повреждения образовались).


TDN78
Одной из причин обращения к сообществу и было то, что пострадавший уверенно сказать ничего не может (боль почувствовал в тот, момент когда его попытались приподнять после избиения): был сильный удар в лицо, с выбитым зубом, а затем избивали - по словам очевидцев двое, без указания конкретно куда и ск-ко ударов. Ну а обидчик, конечно, утверждает, что ударил один раз в лицо. Ну может еще чем-то поможет - я когда увидел на месте отца - мне первое, что отложилось - это то, что нога "неправильно" лежит. Он сидел на земле, облокотившись спиной на стену дома и травмированная нога "неправильно" лежала. Я не могу вспомнить как именно, но четко отложилось, что неправильно, по сравнению если сесть и вытянуть две ноги вперед...Как-то так.
И еще вопрос, если позволите. Я что-то запутался немного: механизм и в каких условиях образовались - это две большие разницы?


FILIN
1. Это винтообразный перелом, который обычно образуется в результате ротации (вращения) тела с опорой на одну ногу ( одна из костей этой ноги и ломается).
2. Образование такого перелома в результате удара исключается.



TDN78
Спасибо за Ваше мнение и затраченное время!
Небольшое уточнение. В качестве ликбеза, пожалуйста....
1.
"...( одна из костей этой ноги и ломается)...." - в нашем случае сломана одна кость? (что-то отложилось, что врач говорил про две сломанные кости - хотя могу и ошибаться).
И "винтообразность" как определяется? Предположим знаем направление силы - следовательно, реакция в противоположном направлении. Не понимаю вращение как образуется... "Винтообразность" по расположению раны определяется? Т.е. по направлению "ломания" костей и разрыва тканей?
2.
следовательно такой перелом образуется под собственным весом помноженным на силу удара?





FILIN
Перелома малоберцовой (второй) кости не вижу.
Винтообразный перелом диагностируется прежде всего по характеру линии перелома.
Образуется он в результате вращательного движения туловища. Какого-либо дополнительного удара для его образования не требуется.


TDN78
Еще раз спасибо. Т. е. в нашем случае для Вас практически все ясно? Я имею ввиду, что если прыгать на голени лежащего человека, то повреждения будут выглядеть по другому?


FILIN
Прыгая на голени большеберцовую кость вообще нельзя сломать.


TDN78
2FILIN
Будьте добры, посмотрите еще один снимок. Дабы развеять сомнения. Сделан сразу после оказания первой помощи в больнице.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Здесь в верхнем левом углу снимка, ниже перелома основного, ближе к ступне, в месте крепления аппарата, между двумя шпильками - это не перелом? (снимок размещен в перевернутом положении).
Этот снимок Ваше мнение не меняет по основному вопросу?



FILIN
1. Достаточно убедительных данных, что это перелом нет.
2. Даже если допустить, что это перелом лодыжки, то это лишь усиливает мою позицию, тк.к. свидетельствует о подворачивании стопы, что возможно только при одном механизме - ротации ноги.


TDN78
Большое Вам спасибо за помощь и внимание! Тему можно закрывать. Надеюсь больше вопросов не появится.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!