Травма или болезнь

Полная версия: Травма или болезнь


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
astra-nom
Здравствуйте люди добрые! Помогите пожалуйста разобраться как мне правильно сформулировать вопросы для СМЭ. Дело вот в чём - после избиения с тасканием за волосы и за шею была госпитализирована в нейрохирургию. Поставили диагноз ЗЧМТ. На утро после травмы сохранялись сильные боли в шее и правая рука отекла, посинела и была холодной. В связи с этим сделали снимки ШОП (2 проекции + снимок через рот). Вот описание из истории болезни: на рентгенограммах определяется нестабильность С3-С4, С4-С5, С5=С6; ротационный подвывих зуба С2 с признаками нестабильности. Мне тут же воротник на шею надели, сказали - у тебя травма позвоночника. Но при выписке в диагнозе указали не травму, а "срыв компенсации остеохондроза". Я пыталась книжки умные почитать про остеохондроз и поняла, что вот так прямо в один момент подвывих С2 от остеохондроза не происходит, т.е. это происходит - но уже на последних стадиях болезни и в этом случае рентгенолог или прямо написал бы - признаки остеохондроза ШОП, или указал бы на наличие на снимке каких либо других признаков остеохондроза (ну там снижение высоты дисков или обызвествление дисков или ещё чего - нибудь). Но ведь этого нет ни на снимке, ни в описании рентгенолога. Вот у меня и возник вопрос - как правильно поставить вопрос для СМЭ чтобы эксперт обраил внимание на то, что подвывих позвонка не может быть первым и единственным признаком остеохондроза? Как мне доказать, что подвывих - результат именно травмы.
Очень надеюсь на Вашу помощь!!!


FILIN
Все дмагнозы и описание патологии - только с Ваших слов.
Вы нам выложите описание рентгенолога.
Тем более, что снимки делали Вам не один раз и не два.

Сразу могу сказать только одно - никакое такание за волосы и за шею не вызовет в здоровом позвоночнике нестабильность С3-С6. Это просто невозможно, мы такого даже при автотравмах не видим.


astra-nom
Спасибо за ответ! Завтра обязательно сделаю скан с истории болезни и снимка (у меня правда есть только снимок С2). А пока если можно ещё вопрос - у меня в 2002г была тяжелая автотравма (с переломом лобной кости, гематомой) - я в автобусе ехала, а он врезался в солб. Меня вначале назад откинуло, а потом вперёд наоборот и я головой (лбом) ударилась о металлическую ручку сиденья. Во время лечения с этой автотравмой у меня тоже на снимке обнаружили нестабильность в сегментах С3-С6. Может ли это последствие аварии (нестабильность) сохранятся так долго (интересуюсь потому что сторона защиты уже сейчас пытается объяснить все эти рентгеновские изменения в ШОП именно старой автотравмой)? И вот ещё одна мысль - а подвывих С2 может быть получен от такого механизма как резкое пригибание за шею вперёд к земле или от сильного удара снизу в область левой челюсти? Я понимаю что нестабильность это ерунда, но вот подвывих позвонка это же все таки травматическое повреждение и очень хочется доказать факт травмы.


FILIN
Нестабильность ШОП - относительно новая патология, для её диагностики требуются специальные рентгенологические приёмы.
Эта патология возможна и без какой-либо травмы и не беспокоить человека в течении многих лет.
О подвывихе С2 - надо точно знать - какой подвывих.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!