Обучение на суд-мед эксперта



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Grim
Добрый вечер, уважаемые эксперты. Собственно ,интересуют следующие вопросы - какие дисциплины, кроме пат.анатомии, норм.анатомии, патфизиологии, еще необходимы для успешной сдачи данного предмета в будущем и при поступлении в ординатуру? Каков конкурс на эту специальность в москве? Правда ли, что в суд-мед эксперты попадают только люди , имеющие красный диплом и пуд знаний за спиной ,и чтобы поступить в ординатуру ,нужно очень постараться ,так как мест очень мало, не только бюджетных , но и вообще? И правильный ли я выбор сделаю, если я представлял себе всегда ,что смогу ,иногда, спокойно, оперируя полученными знаниями, решить поставленную передо мной задачу и помочь человеку или его родным? Заранее спасибо за конструктивные ответы.


Медик
Цитата(Grim @ 21.05.2012 - 19:23)
помочь человеку или его родным?

Это лучше всего делать в любой клинической дисциплине.Будете видеть положительный эффект и вытекающие из этого последствия wink.gif .


Андрей Белов
Цитата(Grim @ 21.05.2012 - 19:23)
...Правда ли, что в суд-мед эксперты попадают только люди , имеющие красный диплом и пуд знаний за спиной ,и чтобы поступить в ординатуру ,нужно очень постараться ,так как мест очень мало, не только бюджетных , но и вообще? ...


Люди с красным дипломом, обычно, идут в более "чистые" и "денежные" места.

Что бы получить сертификат СМЭ достаточно пройти интернатуру 1 год, которая является одной из самых дешевых курсов обучения (в Питере до 50 000 руб.).

Что бы устроится на работу в структуры СМЭ нужно, например, хорошие рекомендации от эксперта, который тебя знает. Так, например, было у меня, когда я был "завербован" на 5 курсе своим будущим заведующим РСМО одного из районов Тверской губернии (вечная память Владимиру Гавриловичу).


Loket
Цитата(Андрей Белов @ 21.05.2012 - 20:28)
Люди с красным дипломом, обычно, идут в более "чистые" и "денежные" места.

Да, когда кто-нибудь из моих коллег узнаёт о цвете моего диплома, обычно следует закономерный вопрос:"Ну и что ты забыл в судебной медицине?". Я поначалу удивлялся, а теперь привык уже...

Цитата(Grim @ 21.05.2012 - 18:23)
Правда ли, что в суд-мед эксперты попадают только люди , имеющие красный диплом и пуд знаний за спиной ,и чтобы поступить в ординатуру ,нужно очень постараться ,так как мест очень мало, не только бюджетных , но и вообще?


Вероятность поступления в ординатуру от оценок в дипломе никак не зависит - всё решает исключительно расположение или нерасположение заведующего кафедрой, и его желание\нежелание "выбивать" бюджетное место, так что, единственный шанс на это бюджетное место попасть - каким-либо образом заинтересовать будущего начальника в себе - здесь либо связи могут помочь, либо какие-то особые обстоятельства (к примеру, я попал на бюджетное место в ординатуру исключительно потому, что с кафедры ушёл единственный преподаватель, знавший английский, и вести занятия у англоязычных студентов стало некому - соответственно, я был взят на замену, т.к. знаю английский). Вообще, куда лучше идти в интернатуру (особенно, если бюджетных мест всё равно нет) - и денег меньше потратите, и время сэкономите...


Елена Александровна
А есть ли такие варианты, как целевые направления в интернатуру/ординатуру?? И какую роль окончание того или иного играет в будущем трудоустройстве? Как лучше выбрать бюро и место работы?? Возможно ли вообще устроиться на работу? Или и тут обязательны знакомства и родственные связи(((


Chivas
Большую роль (как у меня) играет протекция зав. кафедрой СМЭ, он же будет подписывать Вам характристику. Можно в конце интернатуры сесть с заведующим и спросить, куда мне идти дальше? Он осоветует, может ведь и предложить аспиратуру и т.д. А моджет сказать вот у моего друга в N-ской губернии есть места давай туда... и т.д.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!