Отождествление личности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Helen_H
Добрый день. Живем в Ереване. Мой отец пропал без вести осенью прошлого года. Через 7 месяцев в ущелье нашли обглоданный животными череп, без нижней челюсти. Вот уже 1.5 месяца он находится в криминальном морге на экспертизе (определяют пол и возраст). Скажите, пожалуйста, можно ли будет прислать Вам образец костной ткани и мой, например, волос, для определения родства по ДНК в случае, если в Армении этого делать не будут. Сколько это будет стоить и насколько точным будет результат? Какие еще возможные методы отождествления личности существуют? Спрашиваю, потому что на все вопросы получаю ответ: "Ну, у нас это не делается". Спасибо заранее за ответ. С уважением, Елена.


FILIN
Единственный надежный современный метод - моллекулярно-генетическая экспертиза.
Как и где её провести, надеюсь, расскажет ув. Зубр.

Но здесь есть еще одна проблема. Признают ли в другом государстве результы этой экспертизы, если она будет проведена исключительно частным путем?


Зубр
Уважаемая 'Helen_H'!
Цитата(Helen_H @ 26.05.2012 - 00:57)
... Скажите, пожалуйста, можно ли будет прислать Вам образец костной ткани и мой, например, волос, для определения родства по ДНК в случае, если в Армении этого делать не будут. Сколько это будет стоить и насколько точным будет результат? Какие еще возможные методы отождествления личности существуют? Спрашиваю, потому что на все вопросы получаю ответ: "Ну, у нас это не делается". Спасибо заранее за ответ. С уважением, Елена.

Возникают проблемы юридического плана. Одну из них изложил ув. FILIN, другая связана с перевозкой и передачей через границу кости. Вы должны осознавать, что вопрос будет решён фактически, но юридическое продвижение и принятие юридического решения затруднительно. Обратиться рекомендую в РЦ СМЭ. Однако, куда бы Вы не обратились, у специалистов возникнет желание самим определить какую часть черепа взять в анализ, а Ваш образец лучше - буккальный (защёчный) эпителий.
Успеха.


Helen_H
Спсибо за ответ. Дождемся результата экспертизы и будем думать, как действовать дальше... Если возникнет необходимость перевозки костей, надеюсь на поддержку МВД Армении....


FILIN
Удачи.
И просьба - не забудьте проинформировать нас о результатах этого длительного и сложного процесса ( я не о молекулярно-генетической экспертизе, а о бюрократической волоките).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!