Очень прошу помочь: причина смерти - сдавление шеи петлей ?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
vector
Здравствуйте!

Очень прошу помочь в очень сложной для меня ситуации. Вопрос жизни и смерти!
Моя мама была активным и жизнерадостным человеком, каких-то тяжелых и хронических заболеваний у нее не было.
18 мая 2012 года в 8.30 (пятница) был вызов скорой помощи моей маме. Ей-65 лет. Установили диагноз-" межреберная невралгия". До этого, 15 мая, она жаловалась на плохое самочувствие. Врач скорой помощи снял ЭКГ. Оказанная неотложная помощь-кетарол, 300 мг внутримышечно, госпитализация предложена не была. Состояние улучшилось спустя некоторое время.
19 мая 2012 года в 4 часа утра (суббота)наступила смерть от неожиданной остановки дыхания. Та же бригада скорой помощи, которая выставила диагноз - межреберная невралгия, константировала биологическую смерть. Милиция прибывшая следом- засвидетельствовала факт обнаружения тела мамы дома в постели, без признаков насильственной смерти. Мы так же видели все тело перед отправкой в морг - никаких следов синяков, ссадин, ушибов, царапин не было, лицо свежее и обычного цвета умершего человека, без синюшности и отечности, на шее никаких следов и полос не было. Во вторник получил сообщение от работника ритуальной службы, что похороны планируемые на среду 23 мая 2012 года, переносятся. При этом получить разрешение на захоронение надо у сотрудников следственного комитета. Заключение экспертизы стало для нас огромным шоком
- механическая асфиксия от сдавления шеи петлей.. В связи с этим у меня следущие вопросы:

1.Мог ли эксперт при заключение вывода о причине смерти ошибиться, так как он не учел обстоятельства, которые ему стали известны, уже позже от следователя, а именно:
-Факт вызова скорой помощи за сутки до смерти.
-Побочные явления от кетарола (применять с осторожностью у лиц старше 65 лет).
-Проведение 40 лет назад операции моей маме на щитовидной железе (после операции оставался шрам, который она значительное время прикрывала шейными платками)

2.Имею ли я право ознакомиться с полным описанием вскрытия тела.

3.Есть ли возможность опротестовать выводы СМЭ, если я с ними не согласен.

С Уважением, и надеждой. Виктор.


FILIN
Вопросы сложные для интеарктивного ответа.
Если будет возбуждено уголовное дело, то ознакомиться с результатами экспертизы может лишь лицо, признанное потерпевшим или обвиняемым.
Если уголовное дело возбуждать не будет и будет вынесен отказ от в возьуждении УД, то ознакомиться с результатами исследования трупа сложно, но чаще всего возможно. Если сам следователь СК будет отказывать в ознакомлении - пишите жалобу в прокуратуру.
В суде можете опротестовывать что угодно, даже экспертные выводы.


vector
Доброго времени суток, FILIN

Спасибо за Ваш быстрый ответ. По второму и третьему вопросу- все понятно.
По первому-нет. Хочу уточнить, этот сложный вопрос вообще не обсуждаем, или все-таки его можно прокоментировать вне рамок интерактивного общения.

С Уважением, Виктор.


Джек
Цитата
Если уголовное дело возбуждать не будет и будет вынесен отказ от в возьуждении УД
если все было как вы описываете- то этот вариант очень и очень вряд ли ...


FILIN
Вопросы типа "А мог ли эксперт ошибиться" я игнорирую, потому что общеизвестно, что любой человк может допустить ошибку.


vector
Доброго времени суток, FILIN, и Джек.

Спасибо за то, что не проигнорировали мое сообщение.

С Уважением, Виктор.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!